Как сделать свечу из старой свечи в домашних условиях

Свеча - загадочный и завораживающий предмет. В наше время на магазинных полках можно найти огромный ассортимент свечей. Они могут быть разных размеров, цветов, ароматические и декоративные. Как приятно в прохладную погоду завернуться в плед, зажечь ароматическую свечу и наслаждаться видом из окна или послушать любимую музыку и насладиться покоем.

Свеча поможет создать романтическую обстановку или дополнит праздничный торт на день рождении. Со временем накапливаются огарки старых свечей и, чтобы не пропадало добро, можно сделать новую свечку. В этой статье будут примеры, как сделать свечу из старой свечи.

Свечи своими руками

Чтобы свечи сделать своими руками из старых свечей, особого навыка не нужно. Все зависит от вашего художественного взгляда и бурной фантазии. Для работы вам подойдут многие предметы, которые найдутся у вас в доме. Всевозможные баночки, скляночки, стаканчики, ракушки, блестки и т.д. Всем предметам можно дать вторую жизнь. Рассмотрим несколько приемов, как сделать свечу из старых свечей.

Основные предметы, которые вам понадобятся:

  • Старые свечи или огарки от свечей.
  • Веревка для фитиля.
  • Тара для заливки новой свечи.
  • Ароматические масла, если хотите свечу с запахом.

Свечка"Арбузик"

Рассмотрим пример, как сделать свечку из старой свечи в форме кусочка арбуза. Для этого нам понадобятся:

  1. Старая свеча.
  2. Бумажный стаканчик.
  3. Фитиль.
  4. Краски.
    Свеча арбузик

Старую свечу нарезаем на мелкие куски и растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Полученный воск делим на три части и закрашиваем в зеленый, красный и белый цвет. На дно бумажного стаканчика прикрепляем фитиль и заливаем первый слой зеленого воска и даем застыть. После этого протираем его медицинским спиртом, чтобы следующий слой хорошо приклеился. Заливаем небольшое количество белого цвета. Повторяем манипуляции со спиртом и заливаем третий, красный воск. После полного застывания свечи, достаем ее из стаканчика и рисуем черные семечки на дольке арбуза.

Зимняя ароматная свеча

В зимнюю погоду в доме можно создать уютную атмосферу, которая поможет расслабиться после рабочего дня. Как сделать свечу из старой свечи, в принципе уже знаем. Есть некоторые приемы, чтобы сделанная свеча была индивидуальным предметом. Для зимней свечи нам понадобиться стандартный набор, ванилин и кофейные зерно. В любую тару, это может быть и пиалка, и кружка, и маленькая вазочка, помещаем фитилек и заливаем небольшим количеством растопленного воска. Далее помещаем кофейное зерно и ванилин. Затем заливаем до краев емкости воск. При помощи деревянной палочки можно перемещать зерна для равномерного размещения. Такая свеча будет доставлять вам приятные ощущения и ароматный запах ванили и кофе, что придаст помещению уют и комфорт.

Кофейные свечи

Плавающие свечи

В наше время пользуются популярностью маленькие плавающие свечки. Они могут добавлять шарм домашнему интерьеру или можно пользоваться ими, когда принимаете расслабляющую ванну. Как из старых свечей сделать новую плавающую свечу? Да очень просто. Вместо формочки можно применить силиконовые формочки для льда с всевозможными фигурками. Растопленные старые свечи заливаем в эти формочки, вставляем фитильки и новые свечки готовы. На ваше усмотрение вы можете придать любой цвет вашей свечке и аромат, который вам поможет расслабиться. Эти свечки могут быть изготовлены индивидуально под ваш вкус. Также они могут быть прекрасным подарком для ваших друзей.

плавающие свечи

Лавандовая свеча

Приятный лавандовый аромат полезен для здоровья, помогает расслабиться, успокаивает и снимает стресс. Так что, в любом доме присутствие такой свечи только приветствуется. В магазине можно приобрести такую свечу, но как будет приятно наслаждаться ароматом, зная, что вы изготовили ее своими руками. Как сделать свечу из старой свечи и что нам для этого нужно.

Во-первых, сухие цветы лаванды и эфирное масло с аналогичным запахом. Во-вторых, емкость на ваш вкус. Из старой свечи получаем жидкий воск. В тару помещаем фитиль, заливаем немного воска и выкладываем сухоцвет. Добавляем масло и заливаем воск снова. Так путем чередования заливаем нашу свечу. Для эстетичности можно сделать воск фиолетовым. В итоге свеча получиться весьма привлекательная и индивидуальная.

Лавандовая свеча

Таким методом можно изготавливать свечи с любыми ароматами. Сушеные апельсиновые корки, сосновые иголки, лимонные свечи, мятные или миндальные и т.д.

Морская ракушка

Каждый человек хоть раз в жизни был на море. Главным сувениром оттуда является ракушка. Чтобы она доставляла удовольствие и напоминала об отдыхе, можно применить ее для изготовления свечи. Рассмотрим пример, как сделать свечу из остатков старых свечей и морских ракушек. Процесс приготовления воска мы уже знаем. Старые свечи растопить в микроволновке или на водяной бане, залить в ракушки и поместить небольшой фитилек. Для придания аромата можно добавить эфирное масло.

свечи в ракушке

Изготовленные свечи в домашних условиях можно декорировать любыми способами. Это и ленты, и стразы, блестки, декоративные камушки и разноцветные аппликации. Также можно сделать фигурную резьбу на свечи.

Формы изделий могут быть весьма своеобразные и любых размеров. Можно приготовить тематические свечи или, если вы решили порадовать подарком своих друзей или родственников, например, удивить ребенка, сделать на праздничный торт свечу в форме любимого мультяшного героя.

декоративные свечи

Если же вы захотите сделать декоративную свечу необычной формы, при помощи картона можно изготовить форму для будущего шедевра. Растопить старые свечи, добавить декоративные блестки, немного ультрамодного красителя, фитиль, и ваша неземная свеча будет готова для украшения интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как расплавит старую свечку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.