Как оформить отказ от ребенка отцом: порядок действий, необходимые документы и советы юристов

Прежде всего каждый родитель должен понимать, что на него ложится огромная ответственность за жизнь ребенка. Это означает, что он просто обязан в полной мере выполнять все свои обязанности, которые возложены на него не только государством, но и всеми законами человечности.

Мальчик плачет

Однако, нередко происходит так, что родитель не хочет выполнять свои обязательства или считает, что он не справится с задачей воспитания малыша. Возможно ребенок появился на свет с серьезными проблемами со здоровьем. Такие ситуации сегодня не редки. Далеко не каждый готов к подобной обузе, как бы ужасно это не звучало. В этом случае субъект интересуется, как отцу оформить отказ от ребенка. Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть данную тему более подробно. Начать следует с того, что обозначает подобная процедура и каковы будут ее последствия.

Нужно будет подготовить все документы и согласовать рассмотрение дела с супругой и специалистами, обладающими нужной информацией.

Что собой представляет отказ отца от ребенка добровольно

К сожалению, в современном мире, многие люди перестают чтить истинные семейные ценности. Брак становится забавой, а дети игрушками, которые всегда можно сдать обратно в магазин или просто забыть о них. Нередко глава семейства устает от быта и необходимости тратить свое время на свою плоть и кровь. Бывает, что супруги принимают решение развестись. В этом случае необходимо пройти процедуру, связанную с оформлением опеки над ребенком. И именно на этом этапе, некоторых родителей посещает мысль, как отцу оформить отказ от ребенка.

Согласно статистическим данным, нередко происходит так, что мужчины предпочитают отказаться от потенциальных наследников. Нужно понимать, что подобные манипуляции сопряжены со сбором нужных документов и довольно долгим ожиданием.

В первую очередь человеку, который решил отказаться от своих обязанностей и ответственности, необходимо посетить суд, а также органы опеки, где предоставляется соответствующее заявление с указанием того, что мужчина пришел к подобному решению и готов лишить себя всех родительских обязанностей. После рассмотрения данного документа назначается судебное заседание, на котором принимается окончательное решение. Также в этом процессе судья должен будет решить о назначении алиментов или их отсутствии и определить конкретную сумму выплат.

Те, кому интересно, может ли отец написать отказ от ребенка, будет полезно узнать, что данная процедура действительно возможна. В этом случае чадо перестает быть родственником мужчины и, соответственно, не сможет претендовать на наследование имущества. Но нужно понимать, что и отец в этой ситуации лишается каких-либо прав на то, чем владеет или будет владеть ребенок в будущем.

В суде - символика

Кроме этого, говоря о том, как отцу оформить отказ от ребенка, стоит учитывать, что после этого ему будет запрещено встречаться с чадом, решать, в какую школу или университет он поступит. Если ребенок попадет в медицинское учреждение, то «бывший папа» также не будет иметь права голоса, в случае возникновения сложной ситуации, требующей сложного решения. Однако, если все эти аспекты не останавливают, то можно перейти к активным действиям.

Может ли бывшая супруга сама оформить отказ

Такое действительно возможно при добровольном и взаимном согласии. Жена может и самостоятельно подать все необходимые документы в суд для лишения мужа родительских прав. Если же женщина в одностороннем порядке решила, что ее бывший супруг не имеет никаких прав, то подобное допускается далеко не во всех случаях. Такое возможно, если мужчина не принимал совершенно никакого участия в воспитании маленького ребенка. Кроме этого, подать вместо отца заявление об отказе от ребенка может бывшая супруга, если во время совместной жизни муж проявлял агрессию или физическое насилие в сторону чада. Тоже самое касается тех случаев, когда у мужчины имеется алкогольная или наркотическая зависимость, либо он уже совершал когда-либо преступления в сторону несовершеннолетних членов семьи.

Стоит сразу сказать, что подобный родитель не имеет права претендовать на какую-либо помощь от своего ребенка, даже если он сможет оформить нетрудоспособность или инвалидности. Даже обращения в суд окажется абсолютно бесполезным, так как ни один уважающий себя специалист не будет заставлять человека, от которого ранее уже отказались, содержать такого горе-отца.

Развод супругов

Как правильно оформить отказ от ребенка отцу

Прежде всего нужно понимать, что соответствующее решение не оформляется за доли секунд. Субъекту рекомендуется посетить опытного юриста и получить исчерпывающую консультацию. Специалист объяснит все тонкости вопроса, а также поможет собрать весь комплект документов. Кроме этого, в суде принимается только нотариальный отказ отца от ребенка.

Если говорить о документах, которые потребуются то, прежде всего необходимо составить соответствующее заявление. После этого документ необходимо отнести к нотариусу, который заверит его своей подписью и печатью. Образец отказа отца от ребенка можно скачать в интернете или попросить его непосредственно в офисе, где предоставляются юридические услуги.

Образец заявления

В документе субъект должен изъявить свое добровольное согласие на то, что он будет лишен родительских прав. Кроме этого в обязательном порядке указывается причина, которая привела к подобному решению.

Как долго рассматривается документ

Перед тем, как заполнить образец заявления отказа отца от ребенка, стоит уточнить несколько моментов. Например, то, что судебные органы намеренно не принимают решения сразу. Рассмотрение дела может быть назначено не ранее, чем через 6 месяцев после обращения субъекта. Это необходимо для того, чтобы мужчина смог еще некоторое время подумать. Иногда такие решения принимаются слишком импульсивно. Например, если бывший супруг просто хочет отомстить женщине. К сожалению, не все понимают, что в любой ситуации ни в коем случае не должен страдать ребенок. Иногда мужчины жалеют о таких решениях, поэтому в течение полугода у представителя сильного пола будет возможность отменить свое решение и забрать заявление.

С представителем

Что нужно указать в документе

Стоит обратить внимание на то, что образец отказа отца от ребенка лучше всего взять непосредственно в суде. Тогда это будет нужная форма со всеми последними обновлениями. В документе помимо причины отказа также необходимо указать адрес органа, в который данное заявление будет направлено.

Кроме этого потребуется предоставить свои личные данные. Помимо фамилии, имени и отчества указывается точный адрес регистрации и данные документа, подтверждающего личность заявителя. В тексте об отказе нужно обязательно вписать точные данные людей, принимающих участие в данном процессе. В самом конце указывается фраза, в которой говорится о том, что субъект соглашается со всем вышеизложенным и понимает всю ответственность.

Дополнительно нужно подтвердить, что мужчина осознанно пришел к этому решению и понимает, что вернуть все назад будет нельзя. Все это делается на глазах у нотариуса, после чего он проводит процедуру заверения. После этого с данным заявлением можно направится в органы опеки и суд.

Если речь идет о том, как отцу оформить отказ от ребенка, то стоит также рассмотреть, почему некоторые мужчины идут на такой шаг.

Нежелание платить алименты

Некоторые мужчины уверены в том, что если они откажутся от ребенка официально, то в этом случае никаких денежных взысканий происходить в пользу малыша не будет. Однако стоит огорчить таких горе-отцов, так как даже после полного отказа от своего чада, согласно статье 80 семейного кодекса РФ, отец все равно обязан выплачивать определенную денежную сумму, которая назначается судом на содержание малыша. Однако при отказе отца от детей алименты могут быть и отменены. Но только в одном случае.

Нужные документы

Единственный вариант избавиться от обязательств по выплате алиментов возможен в том случае, если отец отказывается от ребенка в пользу другого мужчины, который в свою очередь оформляет усыновление или удочерение. Только в этой ситуации можно перестать выплачивать алименты. Так как в этом случае официальным представителем и родителем становится другой человек. Соответственно он берет на себя все обязательства.

Однако и здесь есть один нюанс. Даже при условии оформления отказа отца от ребенка у нотариуса, подачи всех документов в суд и рассмотрения дела, нужно понимать, что субъект после этого должен будет выплачивать алименты до того момента, пока не будет завершена процедура усыновления. Дело в том, что новый супруг женщины может начать оформление документов на усыновление или удочерение только после того, как прежний отец ребенка перестанет быть его официальным представителем.

Иные причины

Иногда происходит так, что мужчина продолжает сомневаться в том, что этот ребенок действительно его. Разумеется, в этом случае можно провести стандартный тест ДНК и доказать оправданность того или иного решения. Например, если оказалось, что ребенок действительно не имеет никакого отношения к мужчине, то в этом случае, вероятно, отказ и можно оправдать.

Также нередко происходит так, что мать сама начинает искать информацию о том, как отцу написать отказ от ребенка. Подобные поступки совершаются исключительно в интересах чада в тех ситуациях, когда представитель сильного пола оказывает очень сильное негативное психическое или даже физическое влияние на малыша. В этом случае речь по большому счету идет о защите жизни ребенка.

Иногда дети появляются на свет с врожденными пороками, аномалиями или другими проблемами. Некоторые родители не готовы к таким испытаниям. Если речь идет о разводе, то мужчина понимает, что в этом случае ему придется искать способы, чтобы оплачивать лечение малыша. Поэтому некоторые просто предпочитают забыть о ребенке и отказаться от него.

Особенности процедуры оформления отказа

В этом случае не получится ограничиться только органами опеки, в обязательном порядке нужно будет пройти судебное разбирательство. В соответствующий орган нужно будет подать заполненный и заверенный образец отказа от ребенка. Отцу стоит предварительно уточнить, как написать и заполнить этот документ правильно. Эту информацию подскажет юрист или сотрудник судебной инстанции. Дополнительно потребуются копии паспортов обоих бывших и действующих супругов, а также свидетельство о рождении малыша.

Отец уходит

Кроме этого необходима справка, подтверждающая место регистрации ребенка, свидетельство о браке или разводе, если оно уже выдано. Дополнительно мужчина должен предоставить справку о своих доходах. Если он нигде не работает, то необходимо подтвердить этот факт.

Возможно, потребуются и дополнительные документы, которые могут повлиять на решение судьи. Например, если биологический отец ребенка отказывается от своих прав в пользу другого человека, то в этом случае также нужно предоставить документы отчима, готового в будущем усыновить малыша. Дополнительно в этой ситуации потребуется свидетельство о новом браке женщины. Также нужно оплатить госпошлину и предоставить квитанцию в качестве подтверждения.

После того как дело рассмотрено судьей и выдано положительное решение, соответствующий приказ должен быть переданы в ЗАГС. В трехдневный срок в этом органе проводятся соответствующие корректировки в документах.

Кто еще должен присутствовать на судебном разбирательстве

В обязательном порядке в процессе должны принимать участие представители органов опеки. Если речь не идет об отказе в связи с тем, что мужчина не участвует в жизни ребенка, то в этом случае на разбирательстве должны быть оба родителя и сам ребенок. Если не будет полного состава участников, то в этом случае рассмотрение откладывается переносится. Исключением может быть только та ситуация, при которой женщина может подавать заявление в одностороннем порядке.

Дополнительно на заседание можно пригласить преподавателей или психолога ребенка. Но подобное допустимо только в том случае, если речь идет о маленьком гражданине старше 10 лет. При рассмотрении дела судья может обращаться не только к бывшим супругом, но также к самому ребенку, чтобы уточнять те или иные детали. Также можно привлечь к разбирательству родственников. Например, если дополнительно рассматривается домашнее насилие со стороны мужчины. В этом случае судья должен выслушать показания всех свидетелей.

Если мужчина, который хочет отказаться от своей плоти и крови не может присутствовать на самом разбирательстве, то вместо него на нем должно быть его доверенное лицо. Этот человек должен предоставить нотариально заверенную доверенность. Например, в роли представителя может выступать нанятый юрист.

После завершения разбирательства, а иногда и в его процессе, начинается процедура усыновления ребенка другим человеком (если таковой претендент есть). Судья сделает соответствующие пометки и известит отделение ЗАГСа о дополнительной процедуре. Чтобы решение было положительным рекомендуется собрать на усыновителя как можно больше положительных характеристик. Не лишним будет, если сам биологический отец подтвердит, что считает отчима своего чада более достойным роли папы. Также обязательно учитывается мнение самого ребенка.

В заключение

Перед тем как написать отказ от ребенка, отцу стоит несколько раз подумать. Подобное решение будет невозможно отметить. Но дело даже не в представителях закона, а в самом ребенке, который никогда не сможет простить родителю подобного поступка. Если с силу тех или иных неурядиц, кажется, что такое решение обосновано, нужно постараться найти другие пути решения проблем.

Если же это кажется единственным выходом, то нужно четко понимать, что после судебного заключение, отец уже никогда не будет иметь никаких прав на свою плоть и кровь. Также он не сможет требовать от ребенка ухода за ним, когда достигнет старости. В этом случае закон всегда будет на стороне детей. Кроме этого, как по законодательству, так и по всем моральным законам, чадо будет называть отцом и заботиться в старости о совершенно другом человеке.

Если же другого выхода нет, то стоит уточнить у специалиста, как отцу написать отказ от ребенка. Образец необходимо заполнить от руки, после чего с ним можно отправляться в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.