Как сделать, чтобы борода росла быстрее: доступные способы

Эпоха гладко выбритых мужчин осталась в прошлом. Сначала на смену пришла мода на легкую небритость, и все молодые люди ходили с трехдневной щетиной. Сегодня на пике модных тенденций борода. Нельзя не признать, что такая растительность на лице придает мужчине брутальный вид. Но не каждому человеку удается отрастить себе красивую густую бороду. У многих даже после долгих месяцев ожидания на подбородке торчат отдельные волоски разной длины, которые чередуются с абсолютно лысыми участками. И такое «украшение» лучше сразу сбрить.

Как сделать бороду лучше и гуще? Есть несколько способов ускорить рост волос, однако они не всегда работают. Так как важно знать, по какой причине растительность на лице имеет столь жалкий вид.

Почему борода плохо растет?

Все больше людей интересуются, как отрастить бороду в домашних условиях. По отзывам одних мужчин, это сделать очень просто – нужно только подождать, и через несколько месяцев на лице будет густая борода. Другие не могут отрастить ничего, кроме редких непривлекательных волосков. Правы и те, и те. Просто у одних мужчин растительность на лице появляется быстро и в большом объеме, а у других нет. И объясняется это следующими причинами:

  • Генетическая наследственность. Если у старшего поколения были пышные бороды, то и у молодых людей они будет соответствующими. И наоборот.
  • Возраст. Сегодня хотят иметь густую окладистую бороду молодые парни, не достигшие и 20 лет. Но момент смены юношеского пушка на жесткие волосы индивидуален. У некоторых это происходит в 16-17 лет. У других – после 21 года. Так что, возможно, стоит просто подождать.
  • Нарушения в эндокринной системе. За появление волосков на теле отвечает прежде всего тестостерон. Если он вырабатывается в недостаточном количестве, то волоски будут слабыми и редкими. Если же гормона слишком много, мужчина начинает рано лысеть.
  • Этническое происхождение. У некоторых народов мира не растут волосы на лице, например, у чукч и эскимосов.
  • Выраженные проблемы со здоровьем. Волосы плохо растут при некоторых системных заболеваниях, авитаминозе, онкологии и т. д.

Что делать, когда не растет борода? Причины плохого роста могут заключаться в наследственности, национальности или юном возрасте. Если это так, то бороться не имеет смысла. В таких случаях может помочь только пересадка или ударная гормональная терапия. Последняя не рекомендована к применению по столь незначительному поводу, так как она вызывает серьезные изменения во всем организме.

Во всех остальных случаях можно попробовать исправить положение. Существует несколько способов отрастить бороду. Остановимся более подробно на каждом из них.

как сделать чтобы щетина росла быстрее

Способы активизации роста

Иметь красивую густую растительность на лице – это естественное желание мужчины. И дело не только в модных тенденциях. Борода – признак мужественности. Мужчина с густой растительностью на лице всегда олицетворял старшего представителя рода, главу клана. И это заложено в людях на уровне самых примитивных инстинктов.

Как сделать, чтобы борода росла быстрее? Для этого есть несколько способов, которые можно разбить на три большие категории:

  • Естественные, направленные на стимуляцию собственных возможностей организма.
  • Улучшение гигиены и применение различных косметологических техник, ускоряющих рост растительности.
  • Использование медицинских препаратов соответствующего направления.

Повышение тестостерона

Сниженный уровень андрогенов – довольно распространенная причина ослабленной растительности на лице и теле. Однако прежде чем бездумно пить любые гормональные препараты, следует сходить на консультацию к врачу и с помощью анализов подтвердить, что причина плохого роста волос кроется именно в недостатке тестостерона.

Если все подтвердилось, то нужно незамедлительно обратиться к эндокринологу. Редкая щетина – это только симптом, тогда как настоящая проблема может оказаться куда глубже и серьезней. Эндокринолог выяснит причины снижения тестостерона и при необходимости назначит гормональную терапию.

Кроме того, уровень андрогенов можно повысить и естественным образом, с помощью нормализации режима питания и силовых упражнений.

как сделать чтобы борода росла быстрее

Правильное питание

Как сделать, чтобы борода росла быстрее? Иногда причина слабой растительности на лице – это авитаминоз и недостаток питательных веществ в организме. Для того чтобы у человека хватало ресурсов на рост волос, необходимо, чтобы он получал из пищи:

  • Витамин А. Помогает сделать волосы более сильными, несклонными к ломкости и выпадению. Он содержится в моркови, капусте, сливочном сыре.
  • Витамин С. Общеукрепляющее вещество, улучшающее общий иммунитет. Отвечает за питание волос. Содержится в черной смородине, болгарском перце, цитрусовых фруктах.
  • Витамин Е. Стимулирует кровообращение, из-за чего питательные вещества могут быстрее поступать к корням волос.
  • Витамины группы В, особенно В7 и В9. Самые важные компоненты для здоровья волос.
  • Минеральные вещества, особенно цинк, кальций и железо. Содержатся в молочных продуктах, орехах и печени.

Как сделать, чтобы щетина росла быстрее? Для этого нужно, чтобы ежедневный рацион был наполнен всеми указанными компонентами. Кроме того, придется отказаться от чрезмерного употребления соли, фастфуда, кофеина, жирных и сладких продуктов.

Занятия в тренажерном зале

Многие молодые люди отмечают, что после регулярных занятий в тренажерном зале борода начинает расти лучше. Это связано с тем, что при выполнении силовых упражнений вырабатывается тестостерон. Так что если нужно отрастить пышную растительность на лице, необходимо постоянно выполнять такие упражнения, как приседание, становая тяга и жим лежа.

При этом нельзя допускать переутомления, так как такое состояние угнетает андрогины. Все тренировки должны занимать около часа с периодичностью 3-4 раза в неделю.

как сделать чтобы борода росла быстрее

Гигиена

Как сделать, чтобы борода росла быстрее? Возможно, плохой рост волос обусловлен не внутренним состоянием организма, а внешними факторами. Ведь рост растительности во многом зависит от состояния кожи. Поэтому для активизации процесса необходимо:

  • Держать кожу чистой, регулярно умываться прохладной водой.
  • Пользоваться маслами для увлажнения кожи и волос.
  • Избавиться от прыщей.
  • Подлечить сухую, обветренную и шелушащуюся кожу.
как сделать бороду гуще и лучше

Народные средства

Как сделать, чтобы борода росла быстрее? На помощь могут прийти различные народные средства. Они неоднократно опробованы и, по отзывам, дают хороший результат. Для активизации роста волос можно воспользоваться:

  • Репейным маслом. Оно ускоряет рост бороды. Масло наносят на 15 минут, затем смывают с мылом.
  • Костровое масло. Источник натурального кератина. Применяется так же, как и репейное.
  • Дегтярное мыло. Позволяет избавиться от жирности волос, стимулирует рост. Средство бюджетное, но с неприятным запахом.
  • Маски с горчицей. Смесь из меда, кефира и горчичного порошка нанести на щетину и держать 20 минут. Затем смыть.
  • Маски с коньяком. Действие основано на раздражении кожи, из-за чего усиливается кровоток и волосы растут быстрее.
как отрастить бороду способы

Аптечные препараты

Как сделать, чтобы борода росла быстрее? Можно воспользоваться различными медицинскими препаратами или средствами для активизации роста волос, среди которых можно отметить:

  • Шампуни «Алерана», «Луковый 911» и прочие моющие средства против выпадения волос.
  • «Миноксидил». Выпускается в разных формах для наружного и внутреннего применения. Положительно действует на циркуляцию крови, от чего волосы растут быстрее.
  • «Финастерид». Преимущественно используется против облысения на голове. Но показывает неплохие результаты и при решении проблемы редкой бороды. Препарат гормональный и выписывается врачом.
как отрастить бороду в домашних условиях отзывы

Отзывы

Все указанные способы, по мнению большинства мужчин, могут давать хорошие результаты. Главное – это определить причину редкой растительности, а уже затем выбирать метод коррекции. Указанные способы дают лучший результат, если задействовать их комплексно. Например, сочетать силовые тренировки с правильным питанием и соответствующим уходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.