Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатации

Если выбрать правильно напольное покрытие и вид теплого пола, то можно реализовать комбинированную систему. Причем независимо от того, какое назначение у зданий и сколько в них этажей. Вариант комбинированной системы идеально подойдет для частных жилых домов с двумя этажами и более. В этом случае на первом этаже обустраивается система теплого пола.

Теплый воздух поднимается вверх. Причем прогревает не только воздух, но и перекрытие, которое является полом второго этажа. Непосредственно на втором этаже устанавливаются радиаторы. В статье мы рассмотрим принцип работы комбинированной системы отопления, ее составляющие. А особое внимание уделим «сердцу», то есть, котлам и их видам.

Особенности конструкции

На первом этаже лучше всего использовать в качестве напольного покрытия плитку. Что касается комнат на втором этаже, то для них можно использовать абсолютно любое напольное покрытие. В том случае, если вы решите поставить терморегуляторы, то сможете без особого труда поддерживать необходимый микроклимат в доме независимо от времени года и суток. Например, можно на день устанавливать низкую температуру, а на ночь ее увеличивать.

комбинированная система отопления радиаторы и теплый

В статье приведена примерная схема системы отопления. В ней предположено, что теплый пол монтируется только на первом этаже дома. Второй этаж, согласно схеме, отапливается только радиаторами. Но можно внести изменения в схему, чтобы избавиться от любых недостатков, которые характерны ей. Например, обустроить систему теплого пола и на втором этаже.

Идеально, если комбинированная конструкция изначально закладывается в проекте. Но, как вы понимаете, идеального ничего не бывает. Поэтому нужно ориентироваться на то, что имеется у вас, учитывать все ограничения. Обратите внимание на то, что в многоквартирных домах не получится сделать жидкостный теплый пол. Да и нужен ли он вообще, если вы проживаете не на первом этаже? Зато в многоквартирных домах можно устанавливать системы отопления с теплообменниками.

Немного про напольные покрытия

Для того чтобы сделать водяной теплый пол в своей квартире, вам придется составить проект и согласовать его в соответствующих службах. Как вы понимаете, это лишняя трата денег и времени. Заранее требуется определиться с тем, какой вид покрытия будет укладываться поверх теплого пола. Многие строители рекомендуют плитку или ламинат. Использовать ковролин и паркет нельзя, так как у них высокая степень теплоизоляции. Поэтому существенно снижается эффективность всей системы отопления.

Линолеум можно использовать, но не рекомендуется приобретать дешевые виды. Рекомендуется заплатить немного больше, но купить действительно качественный и надежный материал, который прослужит много лет. Обратите внимание на то, что некоторые виды линолеума при нагревании способны выделять вредные вещества. А они очень опасны для людей.

комбинируемая системы отопления частного дома

Довольно часто в квартирах устанавливают электрические теплые полы, которые дополняют централизованную радиаторную систему. Но если решите делать такую систему, нужно убедиться в том, что электропроводка выдержит нагрузку.

Какие использовать отопительные приборы?

Если вы проживаете в газифицированном доме, то вопрос этот сам по себе отпадает. Ведь газ на сегодняшний день является самым дешевым видом топлива. При установке хорошего котла конденсационного типа все проблемы с отоплением будут решены. Но если рядом нет магистрали газопровода, приходится выбирать жидкое или твердое топливо. Установка газгольдеров – это не всегда выход, так как стоимость сжиженного газа очень высокая, а хватает его на непродолжительный срок. Особенно если «аппетит» котла приличный.

Можно переоборудовать котлы – для этого устанавливаете форсунки, которые будут работать на нужном топливе. Но не каждая модель котла позволяет выполнить такую доработку. Если у вас есть возможность приобретать дизтопливо по низкой стоимости, то разумнее всего установить котел, который работает на жидком топливе. Это просто идеальный вариант для домов, у которых большая площадь. Но не все имеют возможность приобретать дешевую солярку, поэтому большая часть домовладельцев останавливается на твердотопливных котлах длительного горения.

Если вы проектируете систему отопления с радиаторами и теплым полом, то обязательно следует учитывать один нюанс. А именно то, что обогрев пола оказывается более экономичным. Но это не означает, что надобность в радиаторах отпадает полностью. Первая и главная их миссия заключается в том, чтобы создать завесу тепла около окон и предотвратить охлаждение всего дома. Если правильно выбрать элементы системы и тщательно продумать ее контроль, то вы сможете сделать отопление эффективным и дешевым.

комбинированная система отопления частного дома

Самые эффективные устройства – это котлы конденсационного типа, у которых очень высокий КПД. Они энергонезависимы, имеют систему электронного розжига. Подключение комбинированной системы отопления выполняется по-разному, зависит от того, какая выбрана схема.

Жидкостный или электрический теплый пол – какой выбрать?

Если все монтажные работы выполнять без ошибок, то эффективность как у электрических, так и у жидкостных почти одинакова. Вопрос стоит только один – стоимость монтажа и эксплуатации обеих систем. Сразу нужно выделить такие моменты:

  1. Стоимость изготовления жидкостного теплого пола больше, нежели электрического.
  2. Зато цена эксплуатации жидкостного намного ниже.

Поэтому нужно посмотреть на все плюсы и минусы, оценить их разумно. Монтируете и покупаете все оборудование вы только раз, а вот за отопление платите не меньше 6 месяцев в году. Именно поэтому большинство владельцев домов отдает предпочтение жидкостным конструкциям систем отопления. Вместе с ней разумнее устанавливать конденсационный котел и радиаторы с высоким КПД. В конструкцию желательно включать насос для циркуляции. Комбинированная система отопления в этом случае будет работать намного эффективнее.

Изготовить жидкостный теплый пол в многоквартирном доме можно, но это сделать сложнее. Особенно если у вас отопление централизованное. Намного чаще владельцы квартир осуществляют подключение электрических теплых полов – электрокабеля, карбоновых матов, пленки. По отнотрубной схеме можно выполнить комбинированную систему отопления с естественной циркуляцией. Но лучше все же поставить насос – он увеличит КПД.

Двухтрубные системы отопления потребует значительных затрат – придется закупить специфические комплектующие и материалы. Намного дешевле оказывается монтаж однотрубной системы, которая неплохо справляется со своей основной задачей. Но если у вас не очень большой дом, то не стоит экономить на системе отопления.

Варианты исполнения комбинированной системы отопления

Иногда появляется необходимость в изготовлении комбинированной системы, в которой будет два или более источников генерации тепла. Существует масса преимуществ изготовления отопления по такой схеме. Вы сможете повысить эффективность централизованной системы, повысите комфорт в доме и т. д. Основные варианты обустройства систем отопления:

  1. Газовый, твердотопливный или электрический котел и воздушный насос.
  2. Инфракрасные обогреватели и радиаторы отопления.
  3. Инфракрасная потолочная система, теплый пол и солнечные батареи.

Последний вариант окажется очень дорогим, так как стоимость солнечных батарей, оборудования и аккумуляторов для накапливания электроэнергии очень высокая. Но и у других вариантов есть много минусов. Справедливости ради стоит отметить, что преимущества все же перевешивают.

комбинированная система отопления

Стоимость изготовления системы отопления очень высокая, но в дальнейшем, если, конечно, все правильно сделать, она окупится. За счет высокого КПД радиаторов, теплого пола, котла, вы сможете тратить меньше топлива и получать больше тепла.

Разновидности отопительных котлов

Можно выделить несколько типов котлов, в зависимости от того, на каком они топливе работают:

  1. Газовые.
  2. Электрические.
  3. Твердотопливные.
  4. Жидкотопливные.
  5. Комбинированные.

Далее рассмотрим особенности всех этих котлов.

Газовые отопительные котлы

Это самые востребованные нагревательные приборы, если рядом с домом имеется магистраль, то разумнее всего использовать газ. У котлов такие преимущества:

  1. Достаточно низкая стоимость топлива.
  2. КПД агрегатов высокий – от 92%.
  3. Простота эксплуатации за счет автоматизации конструкции. Вам нужно только установить нужное значение температуры и наблюдать за процессом нет необходимости.
  4. Высокая степень экономичности.
  5. Разнообразие конструкций. Существуют одноконтурные, которые позволяют отапливать дом. Но есть и двухконтурные, способные обеспечивать жильцов горячей водой.
  6. Существуют как напольные, так и настенные типы котлов.
комбинированная система циркуляции отопления

Но недостатки тоже имеются:

  1. Нужно подводить к дому газопровод. Если его нет, то придется отдать за это кругленькую сумму.
  2. Нужно получать документацию в газовой службе.

Жидкотопливные котлы

Как правило, такие конструкции работают на дизтопливе. Обычно такие котлы выбирают, если нет возможности подключиться к газовой магистрали. Также котел разумно использовать, если в местности существуют проблемы с электроснабжением. К преимуществам жидкотопливных котлов можно отнести:

  1. Высокий КПД.
  2. Легкое управление – как правило, все модели имеют автоматическую систему управления.
  3. Для того чтобы использовать природный газ, достаточно установить соответствующую горелку.

Но есть и недостатки, которые плюсы перевешивают:

  1. Стоимость самого котла очень высокая – газовые оказываются дешевле. Горелки тоже имеют высокую стоимость.
  2. Дизтопливо на сегодняшний день имеет высокую стоимость.
  3. Большой шум издает агрегат во время работы.
  4. Необходимо обеспечить постоянное наличие дизтоплива в емкости. Причем бак должен монтироваться в специально отведенном месте.
  5. Котел при сжигании топлива сильно загрязняется, приходится его часто чистить.
  6. Иногда топливо приходится очищать от примесей – песка, воды, смол.
  7. Если в дизтопливе есть сера, то разрушение металлических элементов котла будет происходить намного быстрее.

Электрические отопительные котлы

Такие конструкции также встречаются в частных домах, у них имеются как преимущества, та и недостатки. Стоит выделить два вида котлов:

  1. С прямым нагревом (установлены ТЭНы).
  2. С электродами. Теплоноситель жидкий, в него подается разряд, который, собственно, и осуществляет нагрев.

К плюсам этих конструкций можно отнести:

  1. Нет нужды обустраивать дымоход.
  2. Безопасность и экологичность на высоком уровне.
  3. Работает бесшумно.
  4. Стоимость достаточно низкая.
  5. Устройства компактны.
  6. Имеется возможность автоматического управления.
  7. Огромный выбор моделей – можете найти такую, которая идеально впишется в интерьер.

Но недостатки порой перекрывают все:

  1. Мощность высокая, поэтому потребляет агрегат много электроэнергии.
  2. Если мощность очень большая, то придется получать разрешение на установку котла.
  3. Если планируете использовать котел как основной источник тепла, то готовьтесь тратить большие суммы на коммуналку.

Твердотопливные конструкции

Изготовить комбинированную систему отопления своими руками на базе такого котла можно, но придется запасаться впрок дровами. К плюсам использования таких агрегатов можно отнести:

  1. Доступную стоимость.
  2. Возможность использования любого топлива – угля, дров, отходов древесины и т. д.
  3. Высокая степень экономичности.
  4. Низкая стоимость топлива.
  5. Существуют модели с автоматическими системами управления, которые позволят упростить эксплуатацию.
комбинированные системы отопления своими руками

Недостатки следующие:

  1. В атмосферу попадает большое количество угарного газа.
  2. Приходится вручную загружать топливо.
  3. Нужно чистить топку и дымоход.
  4. Постоянно нужно искать и приобретать топливо.
  5. Если нет автоматики, то регулировать температуру не получится.

Комбинированные отопительные котлы

Это конструкции, которые взяли в себя плюсы (и минусы) всех котлов, перечисленных выше. Можно выделить самые популярные вариации котлов в системах комбинированного отопления:

  1. Газово-дровяные.
  2. Газово-дизельные – могут обеспечить большую мощность обогрева в больших домах.
  3. Газо-дизель-дровяные – очень высокая функциональность, но КПД маленький, равно как и мощность.
  4. Газо-дизель-электрические модели способны обогревать дома большой площади.
  5. Разнообразные конструкции теплогенераторов, работающих на солярке, газу, электроэнергии, дровах, могут обеспечить полную независимость от внешних факторов (например, если случаются частые перебои электричества).

Обязательно при покупке нужно учитывать все моменты, которые связаны с отоплением дома.

Самая распространенная схема – теплый пол и радиаторы

Эта схема заслужила популярность, так как у нее высокая эффективность. Комбинированная система отопления с радиаторами и теплым полом дорогая в изготовлении, но зато при эксплуатации не придется в нее вкладывать. Во-первых, стены обогреваются радиаторами. Во-вторых, от пола поднимается тепло вверх к потолку. Это очень удобно, особенно если имеются в доме дети. Да и выходить после душа не очень приятно на холодный пол. Как правило, даже если во всех комнатах установлены теплые полы, хозяева не отказываются от радиаторов.

Примерно 70% всего тепла идет от пола, остальные 30% от радиаторов. Чтобы так получилось, теплоноситель, поступающий в пол, должен иметь температуру 60 градусов. А тот, который идет в радиаторы – 75 градусов. Кстати, можно использовать электрические теплые полы и такие же батареи. Правда, расход электроэнергии увеличится во много раз.

Типичная схема оборудования для частного дома комбинированной системы отопления:

комбинированные системы отопления дома

Теплые стены – нонсенс?

Неплохая комбинация, которая позволит увеличить эффективность системы отопления. По аналогии с полом, в стены монтируются трубки, которые подключаются к системе отопления. Нужно отметить, что чрезмерного нагрева вы не сможете наблюдать при работе, но температура в комнате будет максимально комфортной. Для частного дома комбинированная система отопления такого типа подойдет как нельзя лучше. Особенно если вы проживаете в холодных регионах. Но нет необходимости ставить трубки во все стены – достаточно только в наружные.

Правда, теплые стены накладывают определенные требования. Само собой, забивать гвозди или сверлить стены нужно крайне осторожно, так как можно повредить трубку. Желательно на этапе изготовления как-то наметить расположение трубок – это позволит впоследствии обезопасить вас, избежать неприятности. Также стоит отметить, что такую конструкцию можно использовать летом для охлаждения – достаточно подать внутрь трубок холодную воду. Но температуру нужно подобрать, так как сильно холодная окажет негативное влияние – на поверхности появится испарина, которая разрушит постепенно бетон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.