Как проверить ПТС перед покупкой: все способы

Как проверить ПТС? Далее постараемся найти ответ на подобный вопрос. Дело все в том, что проверка технического паспорта автомобиля играет важную роль. И заниматься ей рекомендуется перед заключением той или иной сделки с движимым имуществом. Как показывает практика, справиться с поставленной задачей довольно легко. Достаточно немного внимательности, бдительности и времени. Ниже будут представлены все существующие способы проверки технического паспорта перед приобретением авто.

Способы поиска информации

Интересно, как проверить ПТС? Справиться с этой задачей можно по-разному. Главное - знать, как правильно себя вести в том или ином случае.

Способы проверки ПТС

Стоит обратить внимание на то, что проверку техпаспорта можно осуществить:

  • лично;
  • по интернету.

В действительности все проще, чем кажется. И даже школьник сможет добиться желаемой цели. Главное - соблюдать определенный алгоритм действий. О возможных раскладах расскажем далее.

Проверяем на подлинность

Проверить авто по ПТС не составит никакого труда. Данная задача отнимает, как правило, всего несколько минут.

Первое, на что нужно обратить внимание, - это внешний вид технического паспорта. Если на нем есть отметка "Дубликат", придется уточнить, что случилось с оригиналом документа.

Наличие дубликата ПТС должно насторожить. Не исключено, что транспортное средство является "проблемным". Чтобы скрыть это, продавец восстановил технический паспорт, а теперь он просто старается избавиться от ненужной собственности.

Технический паспорт машины при продаже

Сверка информации

Как проверить ПТС? Следующий прием позволяет понять, действительно ли технический паспорт относится к соответствующему движимому имуществу. Что сделать потенциальному покупателю?

Рекомендуется сверить VIN-номера в техпаспорте и под капотом транспортного средства. Если эти комбинации не совпадают, стоит отказаться от сделки. Почему?

ПТС не от этой машины! Скорее всего, перед вами мошенник или вообще преступник. Покупать такое транспортное средство попросту опасно.

Сайт ГИБДД

Можно при желании проверить ПТС по базе ГИБДД. Эта задача имеет несколько решений. И каждый сам выбирает, как ему поступить. Начнем с самого надежного приема.

Речь идет об использовании официальной базы ГАИ для проверки подлинности техпаспорта и регистрационных данных машины. Для этого потребуется:

  1. Зайти через любой интернет-обозреватель на сайт ГИБДД РФ.
  2. Кликнуть по разделу "Сервисы".
  3. Перейти в раздел "Автовладельцам".
  4. Указать в появившемся меню VIN авто или номер свидетельства о регистрации машины.
  5. Кликнуть по кнопке "Проверить" в разделе "Регистрационные данные".

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Уже через несколько минут гражданин сможет увидеть, на кого и когда была зарегистрирована машина. Очень удобно! Особенно для тех, кто заранее переписал информацию из техпаспорта себе.

Сайт ГИБДД для проверки ПТС

Обременения на авто

Как проверить ПТС? При помощи этого документа можно удостовериться в "чистоте" транспортного средства. Зачастую дубликаты техпаспортов изготавливаются с целью скрыть обременения на ТС.

Чтобы этого не произошло, нужно воспользоваться ранее указанным руководством. Только проверку осуществить в разделе "Проверка на наличие обременений".

Перечисленные услуги предоставляются гражданам абсолютно бесплатно. Деньги за них не взимаются ни при каких обстоятельствах.

"АвтоКод" в помощь

Проверить авто по ПТС проще, чем может показаться изначально. Особенно если знать, какими сервисами пользоваться для реализации поставленной задачи. Даже подросток способен добиться желаемого результата. Правда, для этого придется постараться и переписать данные из техпаспорта себе.

Как проверить авто по техпаспорту

Нужно проверить автомобиль по ПТС? Тогда можно прибегнуть к помощи сервиса "АвтоКод". Это бесплатный сервис проверки транспортных средств. С его помощью пользователи могут, не выходя из дома, посмотреть подробные данные о машине.

Чтобы добиться желаемого результата, гражданину предстоит:

  1. Зайти на сайт сервиса "АвтоКод".
  2. Выбрать опцию "Проверка авто". Она находится в верхней части экрана.
  3. Указать данные из свидетельства о регистрации или VIN транспорта. В нашем случае - номер, прописанный в техническом паспорта авто.
  4. Щелкнуть по кнопке "Начать проверку".

На подобном этапе активные действия можно полностью закончить. Дело все в том, что уже через несколько секунд на экране появится информация о ТС по указанным данным. Здесь будут отображаться все известные сведения - и регистрационные данные, и фото.

Прочие сервисы

Как проверить ПТС? С самыми распространенными вариантами развития событий разобрались. А какие еще советы дают друг другу автовладельцы?

Дубликат ПТС

Дело все в том, что в интернете полно разнообразных сторонних сервисов проверки информации о машинах. Доверять им не рекомендуется. Чаще всего подобные ресурсы направлены на выкачивание денежных средств.

Соответственно, пользоваться для проверки авто и его документов необходимо только проверенными сайтами. А их не так много.

Личное обращение в ГАИ

Хочется проверить ПТС по базе Госавтоинспекции? Теперь понятно, как справиться с подобной задачей. Это далеко не самая трудная задача, особенно для тех, кто старается заранее продумать сделку и подготовиться к ней.

Удостовериться в добросовестности продавца и в чистоте ТС можно при помощи личного обращения в ГИБДД. Некоторые звонят в уполномоченный орган по телефону.

Как выглядит ПТС

Сотрудникам соответствующей службы разъясняют ситуацию, а затем просят рассказать о транспортном средстве. Например, на кого оно записано. Либо осуществить проверку VIN-номера из технического паспорта.

Правда, в подобном обслуживании могут отказать. К этому необходимо быть морально готовым. Желательно иметь подтверждения того, что информация о транспортном средстве проверяется непосредственно перед его покупкой. Это сведет вероятность отказа в обслуживании к минимуму.

Штрафы и транспорт

Как проверить ПТС? Больше поиск ответа на данный вопрос не загонит гражданина в тупик. Трудно поверить, но по данным, написанным в техническом паспорте авто, можно проверить штрафы. Но как это сделать?

Например, можно обратиться к помощи сайта ГИБДД РФ. Там есть раздел "Проверка штрафов". Аналогичные сведения удастся отыскать на сайте электронного правительства "Госуслуги". Информация предоставляется бесплатно.

Можно добиться желаемой цели путем использования стороннего сервиса "Штрафы-ГИБДД". Здесь по номеру авто или свидетельству о регистрации транспорта предоставляется информация о наличии штрафов и задолженностей на ТС.

Быстро, просто, удобно, а главное - доступно. Практика показывает, что все перечисленные советы помогут обезопасить покупателя от недобросовестных собственников машин.

Регион и номер ПТС

Проверить ПТС по номеру можно без существенных хлопот. Например, определить подделку от оригинального документа или его дубликата предлагается при помощи номера соответствующей бумаги и раздела "Адрес".

Особые отметки в техническом паспорте

Дело все в том, что номер техпаспорта начинается с региона, в котором он был выдан. Посмотреть его можно в указанном выше разделе. Если номера не совпадают - перед вами подделка!

Заключение

Теперь понятно, как проверить машину по ПТС. Данная задача вполне выполнима, она при правильной подготовке доставляет минимум затруднений.

Отличительной чертой перечисленных выше приемов является то, что все они могут быть применены "на месте происшествия". То есть непосредственно во время осмотра транспортного средства. Для этого придется иметь подключение к интернету, а также гаджет, при помощи которого можно воспользоваться интернет-обозревателем. Желательно, чтобы им был телефон с большим экраном или планшет.

Если не проверить ТС перед покупкой, гражданин может в будущем столкнуться с серьезными проблемами. Например, с приобретением угнанного транспортного средства или арестованного имущества. Но достаточно знать, как проверить ПТС, чтобы свести вероятность подобных оплошностей к минимуму.

Как поступить, если ПТС отсутствует? От сделки можно сразу отказываться. ПТС - это что-то вроде "удостоверения личности" в отношении машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.