Архитектурные дома: описание, виды и фото

Приезжая в какой-либо город, первое, на что мы обращаем внимание - это архитектура. Удивительной красоты дома, старые и современные здания, лепнина, которая украшает фасады - все это приводит нас в восторг. Самые яркие ощущения от города оставляют именно архитектурные дома.

Дом племянника Джека Лондона

В отдаленных районах северной части Москвы расположился небольшой милый дом, который принадлежал племяннику писателя Джека Лондона. Великолепный деревянный дом можно найти на улице Тимирязевской, он был построен в 1874 году.

Дом имеет два этажа и по общему укладу не вписывается в роскошные частные дома того времени. На нем нет никаких украшений, разве что резные узоры по всему периметру крыши.

О нем мало что известно, кроме того что здесь жил с женой и сыном брат Джека Лондона Роберт Вильямс. После его смерти дом перешел к сыну.

Дом племянника Джека Лондона

Дом Пашкова

Одной из самых крупных и знаменитых архитектурных достопримечательностей Москвы является легендарный дом Пашкова. Его называют вторым строением в Москве после Кремля. И неудивительно. Зданию около 200 лет, и за свою долгую историю он был разрушен пожаром и вновь восстановлен, здесь располагался Румянцевский музей. Дом был читальным залом, библиотекой, гимназией.

Архитектурный вид дома напоминает сахарницу или шкатулку, а все из-за зеленой крыши ротонды.

Дом был построен в 1780 году потомком денщика Петра Первого П. Е. Пашковым. Он выкупил землю недалеко от Кремля и возвел первый в Москве частный особняк. Но родственники Пашкова не очень любили этот дом и предпочитали жить в другом месте. С годами особняк пришел в упадок и был выкуплен государством.

Сейчас по-прежнему можно посмотреть на удивительное устройство особняка, но только вместе с экскурсией. Залы особняка занимают три отдела Государственной библиотеки. Также здесь располагается культурно-выставочный центр.

Доходный дом Тарховой

Еще одним несравненным по красоте домом в Москве является доходный дом Н. Г. Тарховой. Дом был построен в 1903 году и сменил за несколько лет трех владельцев. Сначала дом был в собственности самого архитектора, затем перешел к Тарховой. Та, в свою очередь, продала строение потомственной дворянке С. Белоголовой.

В здании четыре этажа. С самого начала оно было украшено гипсовыми изразцами, на нем были башни и арки на крыше. Когда-то здесь были витражные окна из рельефного стекла. Однако здание несколько раз было подвергнуто ремонту, и с каждым разом оно лишалось своих уникальных деталей. Сейчас здание украшено львиными головами, которые создали и разместили в период последней реконструкции.

Изначально цвет здания был серым. Затем монохромный цвет был заменен салатовым. Последняя реконструкция превратила доходный дом из салатового в желтый с белыми элементами.

Дом Тарховой имеет несколько неофициальных названий. На фасадах зданий изображены рельефы.

В настоящее время фасады здания имеют статус аварийных, но дом является жилым.

Дом Перцовой

В список знаменитых старых архитектурных домов Москвы входит и доходный дом Перцовой. Это удивительное сооружение привлекает внимание и гостей, и жителей столицы. Расположен он недалеко от Храма Христа Спасителя и привлекает своими причудливыми формами и сказочными деталями.

Дом был построен в 1907 году инженером путей сообщения Петром Николаевичем Перцовым. С первого взгляда может показаться, что здание задумывалось как театр. Однако дом был построен для сдачи внаем.

Интересно, что перед постройкой дома владельцем был объявлен конкурс на лучший проект архитектурного дома. Через несколько лет, после ознакомления с множеством вариантов, Перцов выбрал проект Сергея Малютина, художника. И немедленно приступил к строительству.

Архитектурный фасад дома удивил видавших виды художников. В первую очередь наружная глазурованная мозаика, которая была сделана выпускниками Строгановского училища. Майоликой были украшены также углы дома и перила. На крыше установлена позолоченная решетка со львами, а поверх нее золоченый петух.

Перцов лично руководил созданием украшений из дерева, а также мебели. Перцов лично руководил работами и не оставлял без внимания ни единой детали. Через четыре месяца работы были закончены.

Внутри убранство дома также поражает своей роскошью. Так как в этом доме планировал жить сам Перцов с семьей, то для него была отделана квартира. Уникальные элементы были сделаны из красного дерева, организована восточная курительная комната. Наличники и изразцы были созданы из ценных пород дерева, березы и дуба. В окна были вставлены цветные стекла.

Перцовы прожили в своем доме около 15-ти лет. Петр Николаевич был одним из хранителей ценностей Храма Христа Спасителя, поэтому в 1922 году стал одним из обвиняемых в деле "церковников". Был арестован вместе с другими участниками дела и приговорен к тюремному сроку на пять лет. Однако ему и еще троим заключенным повезло: их выпустили через год. В 1923 году Петр Перцов был выселен из своего дома и больше никогда туда не возвращался.

По сохранившимся мемуарам его дочери Зинаиды известно, что дом облюбовал сам Троцкий, который переехал в личную квартиру Перцовых в четыре этажа. Троцкий устроил пышный прием в честь английского дипломата, который долгое время восхищался устройством дома и его дизайном. Фото архитектурных домов в первоначальном виде почти не сохранилось.

Дом Перцовой

Доходный дом Исакова на Пречистенке

Доходный дом Исакова занимает почетное место среди архитектурных жилых домов Москвы.

Здание построено в 1906 году. Известный петербургский деятель Иван Павлович Исаков выкупил его и превратил в доходный дом. Особняк является удивительным памятником эпохи модерна. Дом имеет форму буквы "Н". Уникальность этого строения в том, что архитектор умело использовал неравномерный рельеф этого участка. Здание разноэтажное, фасад архитектурного дома, который выходит на Пречистенку, состоит из пяти этажей, а задняя часть дома - из шести.

Неповторимый облик придает дому игра вогнутых и выпуклых линий. На верхних этажах наблюдается тонкая сетка из лепнины. Богатый вид придают дому решетки балконов и восхитительные оконные переплеты. Владелец дома не поскупился. Каждый следующий этаж украшен красивее и богаче предыдущего.

Особняк Ивана Миндовского

Прогулки по старой Москве обязательно приведут вас к еще одному шедевру, занимающему особое место среди архитектурных частных домов Москвы. Его вы найдете на Поварской улице.

В 1903 году под руководством знаменитого Саввы Мамонтова началось строительство уникального дома. К 1904 году было построена два великолепных частных особняка, которые были сразу же готовы к заселению.

Особняк Миндовского

У дома довольно сложная композиция. Архитектор использовал сочетание различных форм и объемов. Особое внимание привлекают детали дома. Например, трехарочное окно, украшенное лепными фигурками ангелов, которые заняты различными делами в сфере искусства. Раньше тут была статуя Авроры, которая рассыпала цветы возле играющих детей, но была утрачена. Реставраторы обещают восстановить эту статую при проведении восстановительных работ. Окно сверху прикрыто козырьком. Балконы и окна нижнего этажа отделаны орнаментами с растительной тематикой. Интересно, что орнаменты на стеклах были изготовлены в особой технике - кислотного травления. Сейчас осталось всего несколько экземпляров. Остальные стекла были разбиты в войну. Примечательно, что подобный стиль украшений больше нигде в Москве встретить невозможно.

Дом Миндовского

Уделить большое внимание стоит и ограде. Ворота выполнены изящной ковкой в виде ажурных крыльев бабочки. В качестве осветительных приборов по специальному заказу были изготовлены фонари в виде светлячков.

Особняк Половцева в Санкт-Петербурге

Северная столица России тоже славится своими уникальными архитектурными домами.

Особое внимание стоит уделить особняку Александра Половцева, который расположен в самом центре города, недалеко от Исакиевского собора. У дома богатая история. Он принадлежал братьям Левашовым, Екатерине Дашковой, графу Шувалову. Наконец, был куплен князем Сергеем Гагариным.

Князь решает изменить облик дома. До этого в дом можно было войти только через сад. Гагарин нанимает архитектора и строит лицевой флигель. С этого началась большая перестройка усадьбы. Хозяева не скупились и вкладывали средства в качественные материалы, которые заказывали из Италии.

Жемчужиной дома является камин, который был построен из желтого и зеленого мрамора.

Внутри особняк мог сравниться лишь с королевскими дворцами: уникальная живопись, золоченая лепнина, которая обрамляла написанные на стенах и потолках картины, двери с позолоченной лепкой и ручками из розового мрамора, и это не считая многочисленных ковров, резной итальянской мебели и посуды.

После революции особняк стал называться Домом архитектора.

Дом Григория Распутина

Одним из самых мистических мест в Санкт-Петербурге считается дом, где жил небезызвестный Григорий Распутин. В доме на Гороховой улице он жил до последних своих дней.

Дом ничем не выделяется среди других доходных домов Петербурга. Единственной отличительной особенностью является маленькая мемориальная табличка, свидетельствующая о пребывании здесь самого темного человека в истории России. Сейчас это обычная петербургская коммуналка, где живут обычные люди. Хотя еще 100 лет назад здесь томились в очереди на прием лучшие умы царской России.

Дом Григория Распутина

"Ажурный дом" на Ленинградском проспекте

Около метро "Динамо" в Москве расположился первый блочный сталинский дом, именуемый в народе "ажурным" благодаря решеткам, которые закрывают балконы. Решетки представляют собой растительный орнамент, который скрывает дом от посторонних глаз.

У дома интересная планировка. Он имеет форму буквы "П", и в нем всего один подъезд. Удивительной особенностью дома является просторность его внутренней планировки. Богатые архитектурные элементы у дома отсутствуют, так как дом задумывался для обитания обычных людей.

На сегодняшний день "Ажурный дом" имеет статус памятника культуры. В разное время здесь проживали знаменитые российские поэты, спортсмены и политические деятели. Фото архитектурных домов более подробно можно рассмотреть в книгах по истории города.

Ажурный дом

Дом Абрикосовых

В 1865 году дом в Сверчковом переулке приобретает купец А. И. Абрикосов и заселяется туда со всей своей многочисленной семьей. Дом имеет необычный декор. Само здание построено в форме прямоугольника. Оно имеет кровлю в виде шатра над главным входом с лестницей. Декор фасадов удивительно красив: пучки колонн, карнизы с поребриком, резные наличники и киоты. У большинства помещений внутри сводчатые перекрытия, сохранилась до наших дней и лепнина.

Дом Абрикосовых

Доходный дом Басина

В самом сердце Санкт-Петербурга расположился дом, который выбивается из общего архитектурного ансамбля. Это здание - бывший доходный дом Николая Петровича Басина.

Здание построено в 1878 году и выделяется почти сказочным стилем. Исследователи относят дом к неорусскому стилю, смешению традиций русского и древнерусского строительных стилей. Основным украшением дома является петух, за что строение прозвали "Петушиным домом".

В наши дни в этом удивительном доме проживают артисты, писатели и политические деятели.

Единственный частный дом Захи Хадид

Современные архитектурные дома тоже популярны. Особенно если их создателями являются гениальные современники.

В Подмосковье расположился единственный в своем роде частный архитектурный дом, спроектированный Захи Хадидом. После долгих уговоров владельца Capital Group Владислава Доронина архитектор спроектировала жилой дом.

При встрече с архитектором Вячеслав Доронин выразил лишь одно свое пожелание: видеть утром только небо.

Так появился проект частного дома, похожего на космический корабль. Здание было построено в 2012 году, однако внешние и внутренние работы велись еще несколько лет.

Дом на Мосфильмовской улице

Высотка на Мосфильмовской улице входит в десятку самых высоких жилых зданий Москвы. Дом был сдан в эксплуатацию в 2011 году и построен по всем классически канонам элитного жилья.

Внешне небоскреб практически не отличается от себе подобных, однако внутреннее содержание приводит в восторг неискушенного зрителя. Несколько зеркальных лифтов, мраморная отделка не только холла, но и всех этажей, зеркала в позолоченных рамах. Это лишь маленькая доля описания жилого комплекса класса люкс и архитектурного дизайна домов такого типа.

Две башни в 47 этажей соединены семиэтажной перегородкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.