Поздравления с 50-летием куму. Шутливые поздравления для кумы

Как поздравить с юбилеем кума или куму? Это во многом зависит от того, кто именно будет поздравлять. То, что уместно звучит в праздничной речи от одних людей, может оказаться совершенно неприемлемым для других.

Кто такие кум и кума?

Кум – это человек, являющийся крестным отцом ребенка. Соответственно, кума – это крестная мать. Одним словом, крестные родители. Однако кумовьями эти люди являются далеко не для всех.

Кумом человека могут называть только настоящие родители его крестника. Также право на это имеет и кума. И все. Для всех остальных, например для тетушек и дядюшек, бабушек и дедушек ребенка крестный отец кумом не является.

Кумовьями могут называть себя закадычные друзья, не связанные обрядом крестин. Помимо этого, кумом может являться и свидетель на бракосочетании, венчании. В этом случае он становится таковым и по отношению к свидетельнице. Или же к другому свидетелю обряда.

Как поздравлять кума женщине?

От женщины уместно поздравление куму с 50-летием в стихах, лиричное. Или же ироничное, шутливое.

Декор для юбилейного вечера

Пример поздравления:

Кум мой милый, дорогой!

Как приятно быть кумой

Совсем рядышком с тобой.

Годы многие делили,

На гуляньях вместе были.

Твой сегодня юбилей,

Не скупись же, кум, налей.

Пятьдесят – солидный возраст,

Только ты совсем не стар.

Впереди еще полтинник,

Ты сегодня – «суперстар».

За тебя хочу я выпить,

Пожелания сказать.

Никого чтоб не обидеть,

Буду их потом шептать.

Никогда не вешай носа,

Оставайся молодым!

В жизни все бери без спроса,

И добра желай другим.

С юбилеем, кум родимый!

Пей же вдоволь, веселись.

Но смотри, в застолье милом

От даров не надорвись.

Поздравлений будет много,

И подарков целый воз.

А пока прими, родимый,

От меня ты этот тост!

Главное в поздравлении, произносимом кумой, не допустить фривольности, поскольку, хоть люди и считаются номинально близкими, но родственниками в прямом смысле все же не являются. Поздравления с 50-летием куму вполне могут строиться вокруг анекдотических сюжетов. Однако если мужчину поздравляет его кума, двусмысленности в тексте быть не должно. А что же насчет крестной?

Как весело поздравить куму?

Хорошее поздравление куме с 50-летием – прикольные частушки. Особенно задорно звучит такой вариант поздравительной речи в том случае, когда его произносит не один человек, а несколько по очереди, или же по ролям, построчно. Очень импозантно выглядит использование каких-либо атрибутов, к примеру гармошек или картузов, венков. Это не только разнообразит праздничный юбилейный вечер, но и настроит присутствующих на то, что поздравление будет шутливым.

Композиция для украшения помещения

Пример такого поздравления для произношения несколькими людьми:

У кого усы в меду?

У того, кто вел куму.

Кум! Куда отвел куда куму?

Праздник отмечать веду.

Нарядилась как кума, приукрасилась.

Юбилей, видать, она будет праздновать.

А велик ли юбилей?

Да в полтинник.

Не скупись, кума, налей.

За гривенник.

Будем хоровод водить, да отплясывать.

За тебя, кума, станем праздновать.

Дай скорей пирога

Да на закусь.

И налей всем вина,

Да чтоб в радость.

Частушки можно продолжать достаточно долго, но заканчивая такие веселые поздравления с 50-летием, куму нужно обнять, презентовать цветы. Конечно же, необходимо пожелать счастья, радости, здоровья и долголетия уже без использования прибауток.

Как поздравить родителям крестника?

Поздравления с 50-летием куму от его ровесников и друзей вполне могут быть шутливыми, анекдотичными, забавными. Однако застольная речь от родителей крестника мужчины не должна быть панибратской. Хотя и излишнюю серьезность, а уж тем более пафосность тоже проявлять не стоит. Поздравления с 50-летием куму вполне могут прозвучать в прозе. Этот стиль неизменно звучит так, как будто слова не подготовлены заранее, а произносятся от сердца, экспромтом.

Пример поздравительной речи:

Дорогой, без преувеличения – родной человек, кум наш! Поздравляем тебя от всей души с днем рождения, да не с простым, а с круглым юбилеем – пятидесятилетием! Здоровья тебе, огромного человеческого счастья, радости и всего того, чего ты сам бы пожелал! Пусть в жизни никогда не наступит полоса неудач, а успех не покинет тебя! С праздником, дорогой!

Цифра "50" на торте

Главное, о чем нельзя забывать, произнося прозаические поздравления - это продолжительность речи. Лучше поздравить несколько раз, произнести больше коротких тостов, чем вести один долгий монолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.