Табурет своими руками из ДСП: необходимые материалы и оборудование, разметка, сборка

В статье мы расскажем о том, как сделать табурет из ДСП своими руками. Это под силу каждому, кто умеет обращаться с электролобзиком, шуруповертом и степлером. Конструкция табуретки очень простая, материал для нее стоит очень мало. Кроме того, вы можете использовать в качестве материала даже обрезки и остатки от старой мебели. Табуретку, изготовленную самостоятельно, можно установить на кухне, в подсобке, гараже. Все зависит от того, где она нужнее. Ваша задача – сделать качественный предмет мебели, который будет обладать привлекательностью.

Поговорим о готовых изделиях

Пройдитесь по магазинам и посмотрите, что они предлагают покупателям. Ассортимент очень большой, конструкции табуреток разнообразные – на любой вкус и цвет. У одних мягкие сиденья, у других твердые. Одни изготовлены из металла, другие же из ДСП, фанеры, дерева. Какие-то виды продаются отдельно, другие же идут в комплекте с мебельными уголками. Формы у табуреток тоже разные – от простых прямоугольных до сложных фигурных.

Мягкий табурет

Огромное количество цветов – можно подобрать мебель для любого интерьера. Для использования в прихожих можно найти пуфы. Это коробки из ДСП с мягким сиденьем. Внутрь можно положить какие-нибудь вещи. Но у всех предметов мебели, которые вы найдете в магазине, есть один недостаток – стоимость. Она слишком высокая, поэтому позволить такую покупку далеко не каждый сможет. Зато материала дешевого и доступного очень много. А конструкция табуреток простая, своими руками сделать ее очень просто.

Как сделать самостоятельно?

Для того чтобы самостоятельно изготовить своими руками табурет из ДСП, не нужно записываться на курсы столяра или мебельщика. Достаточно уметь пользоваться измерительными приборами и инструментами. Далее мы рассмотрим все инструменты, которые вам понадобятся в процессе работы.

Простейший табурет

Что касается материала, то можно использовать, например, дверцы от старых ненужных шкафов. Формы можно вырезать любые, но начинать лучше всего с простых, чтобы набить руку. Далее можно продвигаться к более сложным.

Выбор ДСП

Сначала нужно подготовить инструменты и материалы, чтобы впоследствии не искать судорожно какой-нибудь саморез или кусок дерева. Заранее следует выбрать конструкцию табуретки, ее форму, цвет, определиться с тем, будет ли сиденье мягким. Желательно нарисовать чертеж или хотя бы эскиз, на котором указать все размеры изделия.

Для изготовления рекомендуется использовать ДСП, но лучше отдать предпочтение более дорогому варианту – ЛДСП. У первого материала имеется один плюс – его можно обработать так, как вы сами пожелаете. А вот ЛДСП – это такой же материал, только покрыт пленкой из бумаги и смолы (ламинат). Для того чтобы сделать такую пленку, применяется бумага с определенным цветом, фактурой, иногда орнаментом. Для того чтобы бумага стала жестче, используется меламиновая смола.

Преимущества ЛДСП

Но можно изготовить своими руками табурет из ДСП или ЛДСП. У ламинированного листа ДСП есть такие преимущества:

  1. Полная защита от воздействия влаги.
  2. Материал можно при необходимости мыть.
  3. Огромный выбор текстур, расцветок, можно встретить даже имитацию под натуральную древесину.
  4. Высокий срок службы материала.

Что понадобится из инструментов?

Из материалов вам нужно обзавестись листами ДСП или ЛДСП, как было сказано ранее.

Чертеж простого табурета

Но можно изготовить табуретки даже из фанеры. Только желательно использовать прочный материал, чтобы он смог выдержать нагрузки. Кроме того, потребуется наличие таких инструментов и материалов:

  1. Электрический или простой лобзик. Первый предпочтительнее, так как им намного удобнее и быстрее работать.
  2. Шуруповерт или дрель.
  3. Сверла.
  4. Саморезы или евровинты.
  5. Клей типа ПВА или жидкие гвозди.
  6. Бумага наждачная.

Это обязательный набор инструментов. Если вы хотите изготовить мягкое сиденье, то придется еще запасись обивочным материалом, синтепоном или поролоном. Обычно используют для обивки ткань или кожзам.

Если решите использовать ткани, то лучше всего выбирать плотную, так как она меньше поддается вытиранию. Обязательно также купить специальную отделочную ленту, которую нужно будет наклеить на кромке готовой табуретки. Выбор ленты зависит от цвета и толщины ДСП. Внизу можно установить пластиковые насадки, которые предотвратят повреждение материала.

Какую использовать схему?

Конструкция простая, и повторить ее сможет практически каждый. Основные элементы любой табуретки:

  1. Боковые стойки.
  2. Перемычки.
  3. Сиденье.

Отличия в схемах имеются только в размерах, формах сиденья и боковых стоек.

Чертеж сложного табурета

Сиденья чаще всего делают круглыми или квадратными. А вот перемычки и боковые стойки могут иметь любую форму, все зависит от вашей фантазии. Простейшая конструкция – это прямоугольные перемычки и стойки. Сделать табурет из ДСП своими руками по такой схеме намного проще, подогнать все элементы не составит труда.

Используем обрезки и новые листы

Для того чтобы изготовить табуретку для своей кухни, необязательно покупать новые листы ДСП. Можно использовать обрезки или позаимствовать элементы старой мебели (конечно же, ненужной). Сначала переносите размеры всех деталей на листы ДСП. Все линии должны быть видны четко, чтобы было впоследствии удобно по ним вырезать заготовки.

В случае, если вы используете электрический лобзик, лучше всего выбирать насадку с маленькими зубьями. Скорость при этом должна быть максимальной. Все кромки после выпиливания нужно зачистить с помощью наждачной бумаги. Не допускается наличие заусениц и сколов.

Основные элементы табурета

Крепление перемычки к стойкам осуществляется с помощью саморезов – это самый простой способ. Но можно применить соединение шип-паз. При этом в стойках делаете пазы при помощи сверла. Паз выравнивают с помощью напильника, чтобы шип вошел как можно плотнее. Но использовать такой тип соединения необязательно, достаточно осуществить фиксацию саморезами или евровинтами. Внимательно изучите особенности конструкций и фото табуретов из ДСП. Своими руками можно изготовить любую конструкцию, но начинать лучше всего с самых простых.

Простой табурет для дома

Размечаете места и делаете направляющие отверстия в них. Затем осуществляете соединение всех элементов. Для улучшения внешнего вида табуретки рекомендуется использовать сверла с потаем. Но если в наличии такого нет, то допускается использовать простое, соответствующее диаметру шляпки. Для того чтобы прикрыть винты, устанавливаете заглушки.

Финишная сборка

Обратите внимание на то, что все отверстия нужно делать под прямым углом и строго по центру. Особенное внимание нужно уделить крепежу боковых стоек. Если их плохо зафиксировать, то в скором времени вся конструкция расшатается и сломается.

Табурет с резьбой

Для того чтобы наклеить кромку, нужно выполнить такие манипуляции:

  1. Прикладываете ленту к ДСП той стороной, на которую нанесен клеевой состав.
  2. Проглаживаете горячим утюгом – это позволит растопить клей.
  3. Прижмите ленту к поверхности ДСП, используя чистую ветошь.

Клей застывает около минуты. В последнюю очередь набиваете мягкий материал. Ткань для обивки необходимо крепить к ДСП с помощью строительного пистолета. Но если такого нет, можно использовать степлер. Фото табуретов из ДСП представлены в нашей статье, как и чертежи конструкций. Можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.