Развивающие программы для детей 5 лет. Обучающие игры для детей

Для любого из родителей его чадо самое умное, сообразительное, любознательное, лучшее и, безусловно, любимое. Иначе что за мама и папа были бы у ребенка, если бы они не гордились и не восхищались им? Но объективность никто не отменял. В самосовершенствовании нет предела, как говорят: «Век живи, век учись». И жизнь ставит такие условия, что чем раньше начнешь, тем лучше. А постоянная конкуренция в социуме предполагает, что каждый второй малыш должен с пеленок быть гением или как минимум выдающейся личностью, являться особенным. И не имеет значения, что за навык это будет – бегло читать в полтора года или владеть арифметикой на уровне школьника в три, готовиться к мировой олимпиаде в 5 лет или собирать сложные механизмы в 6… Соответственно, у многих родителей срабатывает «социальный тумблер»: чем больше они успеют вложить в ум своего юного дарования, тем успешнее чадо реализует себя в будущем. Итак, в статье будут представлены лучшие обучающие игры для детей.

Счастливый ребенок

Как известно, спрос рождает предложение

Разработано немало методик, в частности и развивающие программы для детей 5 лет, позволяющих развивать базовые навыки. К ним можно отнести и нашумевшую школу Монтессори, и изучение арифметики по принципу Соробан, и обучение по методу Домана и другие.

Конечно же, сравнивать их бессмысленно, каждая из них имеет свою аудиторию, возрастную группу и направленность. Но вывести общие постулаты представляется вполне возможным.

Например, каждый из основателей этих дисциплин делает акцент на определенном возрасте при восприятии информации. Однако все они сходятся во мнении, что в развитии ребенка необходимо учитывать как минимум три важных аспекта:

  • заинтересованность (способность к определенным дисциплинам);
  • физическое и умственное развитие должны быть неразрывно связаны;
  • не забывать хвалить юного исследователя.

Нельзя сказать, что это три кита, на которых построено все обучение, но однозначно необходимо отталкиваться от них.

Разберем сегодня один из самых важных и сложных детских возрастов – 5 лет.

Это еще не школьник, но уже и не грудничок с бессознательной самоидентификацией

Это личность на пути становления и познания. Период впитывающей «губки» в самом расцвете, если можно так выразиться. Это время, когда все познания маленькой почемучки очень важно классифицировать, выстраивать причинно-следственные связи. Когда нужно объяснять и показывать наглядные примеры, развивать и поощрять любознательность, но не забывать, что это в первую очередь ребенок.

Умный малыш

Почему же так важны развивающие программы для детей 5 лет

Они нужны как минимум для того, чтобы родители в своем стремлении к созданию идеальной личности не забрали детство у своих малышей. Ведь так легко перегрузить юный пытливый ум, тем самым отбив интерес к дисциплинам.

Безусловно, век высоких технологий вносит свои новшества вроде «Развивашек» (курсы для детей от года), компьютерных программ (для домашнего изучения дисциплин), онлайн-курсов как для родителей, так и для детей (дистанционное обучение).

Дети, занятие

Доказано, что дети более восприимчивы в кругу своих сверстников - быстрее запоминают, приобретают новые навыки, учатся друг у друга.

Но что же делать родителям, которые не могут позволить себе платные развивающие программы для детей 5 лет?

Выход есть

И это - обучающие игры для детей. В частности, можно пользоваться бесплатными источниками сети интернет + креатив + использование собственных знаний (передача жизненного опыта). Как уже упоминалось, для всестороннего развития требуется общение в кругу сверстников, но его вполне можно восполнить на детских площадках, тем самым выполняя и физическую составляющую воспитания.

Дети исследуют природу

С чего начать

При выборе любого из сценариев развития стоит составить план действий, так называемую индивидуальную развивающую программу для ребенка. Это подразумевает следующее:

  • Определить темперамент своего малыша. К 5 годам это уже вполне выполнимая задача. Из уроков биологии и психологии мы помним, что различают флегматиков, сангвиников, меланхоликов, холериков. Подробную классификацию и описание можно найти в книгах по психологии.
  • Далее следует подобрать тип занятий конкретно для имеющегося темперамента. Ведь каждый из них будет обладать разной степенью усидчивости и подвижности, внимания и рассредоточения.
  • Когда подготовительные этапы развивающей программы для дошкольников будут закончены, можно переходить к составлению плана занятий по принципу планерок, которые готовят учителя в школах к урокам. Либо подойдет приобретение пустого расписания, которое можно заполнить и повесить на видном для ребенка месте, тем самым приучая его к определенному режиму дня.

План может иметь такой вид:

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
зарядка зарядка зарядка активный отдых отдых в кругу семьи
логика скороговорки рисование прогулка лепка, конструирование просмотр научных или географических передач просмотр обучающих мультиков
игра в мяч физкультура

спорт. секция/танцы

изучение стихов физкультура
чтение пазлы грамота бассейн арифметика
поход в лес ПДД разминка БЖД чтение
аппликация

Перечисленные действия позволят дисциплинировать "юных Эйнштейнов" в игровой форме. Это позволит легче перенести адаптацию в саду подготовительной группы и далее школьном коллективе.

Монтессори обучение

Что можно предложить ребенку для изучения

Ежедневные развивающие программы в работе с детьми обязательно должны в себя включать:

  • Творчество – это может быть как рисование, лепка, конструирование, так и любое другое занятие, раскрывающее потенциал ребенка и развивающее мелкую моторику. Этот процесс запустит креативную составляющую мышления. Будет способствовать нестандартному мышлению и принятию решений.
  • Передача собственного опыта и знаний позволит расширить кругозор юного исследователя. Это могут быть походы в лес, изучение насекомых, птиц - все, что можно отнести к экологии, природе. Также можно рассказать об общих правилах безопасности (дисциплина, охрана труда), поведении на дороге; провести обучение правилам этикета и пр.
  • Не забываем об ораторском искусстве. Уроки развития речи можно дополнить изучением письма и грамоты в целом. Это позволит отточить и пополнить словарный запас. Отработать логопедические навыки произношения слов, проработать артикуляцию. Все тренировки в дальнейшем будут способствовать логическому построению предложений в речевой культуре, позволят без боязни выступать перед публикой, красиво говорить.
  • Арифметика. Особенно если у юного исследователя присутствует способность к аналитическому мышлению, простым умозаключениям, логическим выводам. Тогда стоит обратить пристальное внимание на математическую составляющую обучения. В будущем это может перерасти в серьезное увлечение и даже профессию, связанную с вычислительными процессами.

Гуманитарии, математики и литература

Людей всегда разделяют по складу ума, существует два типа: математический и гуманитарный. Но не стоит забывать, что и тем, и другим необходимо духовное воспитание.

Именно поэтому развивающие программы для детей 5 лет предусматривают изучение художественной литературы. Период сказок еще не закончен, но уже можно искать варианты и прививать любовь к классике. В российской литературе много произведений именитых авторов, которые будут будоражить пытливые умы. Это расширит кругозор ребенка, натолкнет на новые свершения.

Дети на развивающем занятии

Разновидности программ для дошкольников

Виды развивающих программ для детей могут быть следующие:

  • Игры на мышление, логику: соединить рисунок по точкам либо по цифрам; русская матрешка, когда нужно выстроить по возрастанию (убыванию) предметы, пирамидка и подобные.
  • Развивающие программы для детей по математике: простой счет до 10, примеры на прибавление (вычитание), выполненные в красочных картинках. Особенно любознательным можно показать таблицу умножения.
  • Букварь, азбука. Знакомим ребенка с алфавитом в игровой форме. Когда с русскими буквами закончили, можно посягнуть на любой иностранный, который планируете углублять знаниями в дальнейшем.
  • Категории: холодно-жарко, лево-право, толстый-тонкий, мало-много, высоко-низко… При изучении данного материала можно использовать любой подручный материал - свои руки, летящих или гуляющих по земле птиц, все, что попадется на глаза. Это также значительно расширит границы сознания. Вместе с ребенком вы и сами научитесь искать необычное, мыслить без шаблонов.
  • Развивающая игровая программа для детей на внимание и память: когда предлагается найти подходящую пару к предмету; найти отличия между картинками; пропавший предмет (что изменилось, когда переложили карточки с изображениями); игра лабиринт (помогите найти выход котику, мышке, собачке). Ничего сложного, все мы в детстве играли в подобное. Преимуществом будет то, что данные упражнения можно подготовить самостоятельно, необязательно приобретать материалы для обучения.

Конечно, не стоит забывать о познавательных передачах, мультиках, но желательно предварительно посмотреть их самому, дабы удостовериться, что информация подается доступно и не навредит психике ребенка. В зависимости от уровня знаний можно будет подключить ребусы, головоломки, кроссворды, пазлы и другие обучающие игры для детей.

Развмвающая игра для "Андроид"

Человек имеет право на труд и на отдых

Так и с детьми. Желательно строго следить за тем, чтобы умственные нагрузки чередовались с физическими, иначе вместо блестящего результата можно получить депрессивного ребенка и, как следствие, регресс знаний.

Ведь перед нами в первую очередь не Эйнштейн или Мария Склодовская-Кюри, а ребенок. Не всем суждено быть гениями, но для нас они и так идеальные, ведь правда? И будь они хоть трижды будущими нобелиатами, это просто дети, наши малыши, которые хотят побегать, поиграть, пошалить. Не стоит забывать, что детство, как и жизнь, дается только один раз!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.