Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела полностью? Эффективные народные методы, лекарства, ЛФК

Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков, которое, увы, чревато множеством печальных последствий. Оно стремительно прогрессирует, и если вовремя не обратить внимания на симптомы, процесс пойдет в разы быстрее. Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела? Какие методы терапии являются самыми действенными? Об этом сейчас следует рассказать в подробностях.

Вкратце о заболевании

Прежде чем разобраться в вопросе, касающемся того, можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела, надо обсудить особенности данного заболевания. Проявляется оно в дегенеративно-дистрофических изменениях, происходящих в суставах и межпозвоночных дисках. Из-за них подвижность шеи снижается, появляется выраженный болевой синдром.

Главная причина – нарушенный минеральный обмен, приводящий к хрупкости и ломкости костей. Приводит к этому малоподвижный образ жизни, лишний вес, неправильное питание, вегетососудистая дистония, плоскостопие, ревматизм, сколиоз и нарушенная осанка.

Из провоцирующих факторов можно отметить ушибы, травмы, стрессы и чрезмерные физические нагрузки. Женщин к остеохондрозу может привести беременность или гормональные изменения, происходящие на фоне климакса.

Симптомы, как правило, следующие:

  • Корешковый синдром. Он проявляется на фоне сдавливания нервных окончаний. Возникает сильная боль, распространяющаяся от шеи к лопаткам и предплечьям, а также охватывающая переднюю стенку грудной клетки.
  • Отек шеи и мышечная слабость в руках.
  • Характерный хруст, возникающий при движении головы.
  • Нарушение координации.
  • Хроническая усталость и слабость, перепады артериального давления.
  • Звон и шум в ушах, ухудшение слуха и зрения.
  • Частые головокружения. Если возникает такой приступ, то он сопровождается тошнотой и рвотой.
  • Онемение языка и конечностей.
  • Частые мигрени.
  • Онемение, покалывание и боль в верхних конечностях. Такие приступы чаще случаются у женщин в возрасте от 45 до 65 лет, причем в ночное время.

Помимо всего перечисленного, может возникать тревога, раздражительность, проблемы со сном и перепады настроения. Причина нарушений невротического характера – нарушение кровоснабжения и питания в головном мозге.

вылечить в домашних условиях остеохондроз шейного отдела

Принципы терапии

Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела? Полностью, к сожалению, нет. Особенно если недуг находится в запущенном состоянии. Ведь речь, все-таки, идет о дистрофических изменениях.

Но это не значит, что терапию не нужно проводить. Наоборот, ее своевременное начало поможет замедлить прогрессирование заболевания, или даже вовсе остановить его. У терапии три цели:

  • Устранить боль.
  • Снять отеки и воспаления в болезненном месте.
  • Замедлить процесс разрушения межпозвоночных дисков.

Если, например, начать лечение на первой стадии остеохондроза, то результат не заставит себя долго ждать. Незначительные, редкие боли удастся быстро устранить, а мышцы спины перестанут слишком быстро уставать.

На второй стадии тоже получится добиться результата. Хотя на этом этапе развития позвонки уже становятся менее стабильными, защемляют нерв, а ощущаемый в шее дискомфорт становится ярко выраженным, и отдает в руку.

Лечение 2-й стадии имеет дополнительные цели, заключающиеся в устранении повышенной утомляемости, снятии головных болей в затылочной части и повышении концентрации внимания.

Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела на 3-м или 4-м этапе его развития? Нет, поскольку это уже запущенные стадии. Для них характерно онемение конечностей, развитие межпозвоночной грыжи, замещение разрушенных дисков соединительной тканью и многие другие осложнения. Здесь простой терапии не будет достаточно, возможно потребуется операция.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Теперь можно перейти непосредственно к вопросу, касающемуся того, как вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Чтобы уменьшить отечность тканей, необходимо начать принимать противовоспалительные нестероидные медикаменты (НПВС). Они оказывают такие действия:

  • Жаропонижающее.
  • Обезболивающее (анальгезирующее).
  • Противовоспалительное.

НПВС нельзя принимать при эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ, нарушениях функций почек и печени, индивидуальной непереносимости, цитопениях и беременности. С большой осторожностью их назначают людям с бронхиальной астмой.

При шейном остеохондрозе обычно показаны такие препараты как «Напроксен», «Диклофенак натрия», «Индометацин» и «Ибупрофен». Прием данных препаратов помогает добиться следующих эффектов:

  • Уменьшение выраженности боли.
  • Устранение утренней скованности.
  • Сведение к минимуму припухлости суставов.
  • Увеличение объема движений.

Механизм действия этих препаратов связан с угнетением активности ферментов, играющих определяющую роль в патогенезе лихорадки, боли и воспаления.

можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника

Миорелаксанты

Продолжая рассказывать о том, как вылечить в домашних условиях остеохондроз шейного отдела, надо обсудить еще один тип препаратов, назначаемых врачами с целью устранения болевого синдрома и мышечных спазм.

Речь идет про миорелаксанты – это лекарственные средства, которые снижают тонус скелетной мускулатуры, тем самым расслабляя ее. Без их употребления невозможно обойтись, особенно при тяжелых формах заболевания.

Прием миорелаксантов обязателен и перед началом мануальной терапии или массажа. Потому что сначала мышцы необходимо разогреть и расслабить, и уже потом приступить к данным процедурам. Если не принимать миорелаксанты, то ни массаж, ни мануальную терапию провести не удастся, ибо слишком сильны спазмы и боли.

Употреблять препараты данной группы надо лишь под строгим контролем доктора, так как неправильно рассчитанная дозировка часто становится причиной негативного воздействия на диафрагму. Из-за этого может даже остановиться дыхание.

А еще, поскольку миорелаксанты угнетают активность ЦНС и обладают расслабляющим, седативным эффектом, надо будет отказаться от вождения автомобиля на какое-то время.

Лучшим препаратом является «Мидокалм». За годы существования он доказал свою эффективность. Это средство помогает быстро устранить дискомфорт в скелетных мышцах, причем это действие длительно. Благодаря «Мидокалму» в организме поддерживается замедленный эффект, который понижает неприятные ощущения и чрезмерную возбудимость. Плюс ко всему, средство оказывает локальное обезболивающее действие.

как вылечить остеохондроз шейного и грудного отдела

Анальгетики

Нельзя вылечить в домашних условиях остеохондроз шейного отдела, если принимать препараты лишь одной группы. В данном случае очень важен комплексный подход. И, поскольку главный спутник данного заболевания – это боль, которая пронизывает все тело, то без анальгетиков никак не обойтись.

Очень хорошо себя зарекомендовал «Терафлекс». Это обезболивающее комбинирует в себе действие хондропротектора и болеутоляющего. В его состав входит мелоксикам и хондроитина сульфат натрия – вещества природного происхождения, содержащиеся в позвонковых хрящах.

Принимая «Терафлекс», удается заблокировать выработку ферментов, которые ответственны за разрушение хряща, а также предотвратить разрывы костной ткани. И все это дополняется анальгетическим действием, обусловленным мелоксикамом.

Возможны побочные эффекты – в частности, высыпания, раздражения и сухость. Из противопоказания только персональная непереносимость. С осторожностью надо принимать средство людям с патологиями, касающимися кровеносной системы, ЖКТ, печени и почек.

Также эффективными анальгетиками являются такие препараты как «Баралгин», «Анальгин» и «Амидопирин». В том случае, если болевые ощущения так сильны, что их становится невозможно терпеть, потребуется принимать наркотические средства. Наиболее действенным является «Трамал». Но отпускается данное средство лишь по рецепту, разумеется. И принимать его можно строго под контролем врача.

Лекарства для улучшения кровоснабжения

Каждому человеку, озадаченному вопросом, касательно того, как вылечить остеохондроз шейного отдела в домашних условиях, надо знать, что без препаратов данной группы ему не обойтись.

Очень важно принимать средства, улучшающие работу ЦНС, налаживающие питание позвоночного столба, смягчающие симптомы болей и головокружений.

Лучшими препаратами являются «Трентал» и «Актовегин». Они оказывают нейропротекторное, метаболическое и микроциркуляторное действия. Благодаря приему медикаментов повышается поглощение и дальнейшая утилизация кислорода, улучшается транспорт глюкозы. Это приводит к улучшению энергетического метаболизма клеток. Также уменьшается вязкость крови, улучшаются ее реологические свойства.

Рассказывая о том, можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела полностью, надо упомянуть и о необходимости приема венотоников. Препараты этой группы восстанавливают тонус сосудистых стенок, выводят лишнюю жидкость и улучшают отток крови.

Говоря простым языком, эти средства комплексно решают проблему сосудистых изменений, которые всегда сопровождают остеохондроз. Хорошо себя зарекомендовали такие медикаменты как «Флебодиа» и «Диосмин».

можно ли массажем вылечить остеохондроз шейного отдела

Хондропротекторы

Изучая вопрос, касающийся того, как вылечить остеохондроз шейного отдела в домашних условиях, надо обсудить и препараты данной категории. В их состав входят гликозаминогликаны и хондпроитинсульфаты. И они же имеются в наших позвонках. Именно от их действия ткани начинают восстанавливаться, даже если их уже поразило разрушение.

Конечно, данные препараты пассивно лечат недуг, и быстрого результата ждать не стоит. Однако длительный прием в итоге приведет к началу процессу регенерации. Также хондропротекторы приостанавливают рост трещин в позвонках, а еще не допускают развития грыжи.

Реально ли вылечить остеохондроз шейного отдела препаратами этой группы? Если на первой стадии начать принимать хондропротекторы, то результат не заставит себя долго ждать. Вот, кстати, какие препараты назначают чаще всего:

  • Медикаменты с хондроитином. К ним относится «Хондролон», «Структум» и «Хондроксид».
  • Препараты с мукополисахаридами. Обычно назначают «Атртрепарон». Он эффективен, но запрещен к применению людьми с язвой желудка или диабетом.
  • Средства, изготовленные из животной костной ткани. Это «Румалон» и «Афлутол». В их состав входят ткани телят и морских обитателей.
  • Препараты с глюкозамином. Хорошими считаются «Артрон Флекс» и «Дона». Средства стимулируют регенерацию суставной ткани, улучшают качество синовиальной жидкости, нормализуют ее образование, а также устраняют боль.
  • Комбинированные медикаменты. Лучше сделать выбор в пользу препарата «Артрон Комплекс», обладающего пролонгированным действием. Эффект сохраняется даже после прекращения приема.

В тяжелых случаях хондропротекторы вводят инъекционно. Укол действует намного быстрее. Однако инъекции нельзя делать дольше 3-х недель. Если говорить о наименованиях, то обычно назначают «Хиалубрикс», «Алфлутоп», «Адгелон», «Адант» и «Гиалган».

Витаминные комплексы

Поскольку речь идет о том, можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, надо также заметить, что организм человека, страдающего данным недугом, испытывает сильный дефицит минеральных веществ и витаминов. Разумеется, его надо устранить. В данном случае таблетки также подбирает врач, опираясь на всю клиническую картину пациента.

Как правило, назначают такие витаминные препараты, которые в своем составе содержат такие элементы:

  • Ретинол. Необходим для укрепления спинномозговых тканей.
  • Тиамин. Стимулирует восстановительные процессы в хрящах и костях.
  • Пиридоксин. Улучшает питание всех органов, являющихся жизненно важными.
  • Цианокобаламин. Помогает восстановить разрушенные клетки и ткани, а также снимает воспаление.
  • Аскорбиновая кислота. Нормализует функции головного мозга.
  • Рибофлавин. Улучшает эластичность хрящевых тканей.
  • Никотиновая кислота. Улучшает обменные процессы.
  • Кальциферол. Способствует накоплению необходимого количества кальция в костях и хрящах.
  • Токоферол. Является отличным антиоксидантом.

Перечень витаминизированных препаратов очень широк. Самые популярные можно определить в такой перечень:

  • Медикаменты с витамином В: «Мильгамма композитум», «Бинавит», «Витагамма», «Витаксон», «Комплигам В», «Нейробион», «Тригамма», «Нейромультивит», «Нейровитан».
  • Препараты с кальциферолом: «Альфакальцидол» и «Кальций Д3».
  • Комплексные медикаменты: «Комбилипен», «Ундевит», «Компливит», «Витрум», «Супрадин», «Декамевит», «Пентовит», «Пиковит», «Олиговит», «Юникап», «Центрум», «Дуовит», «Алфавит».

Кстати, рассказывая о том, как самостоятельно вылечить остеохондроз шейного отдела, надо оговориться, что многие вещества, в которых нуждается человеческий организм, содержатся в продуктах. А потому настоятельно рекомендуется не только пить витаминные комплексы, но еще и пересмотреть свой рацион питания.

как вылечить остеохондроз шейного отдела народными методами

Диета

Свой рацион обязан будет изменить каждый человек, озадаченный вопросом касательно того, можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нужно соблюдать физиологически полноценную диету, соответствующую ключевым принципам рационального питания. Также важно обогатить ее минеральными веществами и витаминами.

Если человек не страдает избыточным весом, то ему рекомендована диета №15. Ее энергетическая ценность варьируется в пределах 2600-2700 калорий.

Также необходимо каждый день выпивать до 2-х литров свободной жидкости. Если организм не будет получать достаточное количество влаги, то это приведет к высыханию межпозвоночных дисков и дальнейшей утрате эластичности. Все это чревато их разрушением. Соль допускается, но до 5-8 г/сутки.

Отказаться нужно от соленых и жирных мясных продуктов, маргарина, плодов и овощей с грубой кожицей, а также от продуктов с эфирными маслами (редис, чеснок, базилик, репа, редька, сельдерей, эстрагон, петрушка, майоран) и с клетчаткой (нут, бобы, соевые культуры, кукуруза, чечевица и фасоль). Еще придется перестать пить алкоголь, черный чай и кофе.

Обогатить рацион стоит кунжутом, молочными продуктами, сырами, миндалем, шиповником, кресс-салатом, яичными желтками, авокадо, орехами, огурцами, шпинатом и семенами подсолнечника. Пользу принесет также цветная и белокочанная капуста, отруби, листовой салат, рыба, крыжовник, сливы, груши, яблоки, цитрусы, смородина, огородная зелень.

Настоятельно рекомендуется употреблять красную рыбу (семгу, форель, лосось), хрящи и сухожилия животных. Можно делать из этих продуктов желе, кисели, студень, заливное.

Кроме рациона, важно соблюдать и режим. Можно ли вылечить остеохондроз шейного отдела полностью с помощью диеты? Вполне реально ощутимо облегчить состояние, если перейти на дробный режим – есть по 5-6 раз в день маленькими порциями. Так удастся избавить ЖКТ (а значит и весь организм) от перегрузок. И человек всегда будет ощущать себя сытым. Это важно, так как чувство голода никогда ни к чему хорошему не приводит.

реально ли вылечить остеохондроз шейного отдела

ЛФК

Выше уже было многое сказано о том, как быстро вылечить остеохондроз шейного отдела. Необходимо поговорить и о пользе лечебной физкультуры. Регулярная гимнастика – это метод, посредством которого можно уменьшить интенсивность хронических болей и риск повторных обострений, а также восстановит силу и чувствительность суставов.

Вот некоторые простые упражнения:

  • Ладонью руки надо надавить на область скулы и виска с одной стороны. Затем напрячь шею, и оказать противодействие. Повторять, меняя стороны.
  • Соединить пальцы в замок. Развернув ладони, надавить ими на лоб. Напрячь шею, также оказать противодействие.
  • Под подбородок подставить руки, сомкнув их в кулаки. По направлению снизу вверх надавить на подбородок. Оказать противодействие, не смещая головы в пространстве.
  • Сцепить за головой пальцы в замок. Надавить руками на затылочно-теменную область, словно пытаясь опустить на грудь голову. Также оказывать противодействие в этот момент.
  • Ладонь правой руки поместить на левую щеку, надавить на нее, будто пытаясь повернуть в противоположную сторону. В этот же момент оказывать сопротивление с помощью шейных мышц.
  • Голову опустить на грудь, на затылке скрестить руки. Начать давить ими на эту область. В тот же момент оказывать мышцами шеи противодействие. Это надо делать так, чтобы получилось медленно вернуть голову в исходное вертикальное положение.

Этот простой комплекс ЛФК получает довольно-таки неплохие отзывы. Как вылечить остеохондроз шейного отдела с помощью таких упражнений? Как уже упоминалось ранее, полностью избавиться от недуга не удастся, но физкультура благотворно отразится на состоянии здоровья.

Массаж

Без него никак не удастся вылечить остеохондроз шейного отдела. Где делают хороший терапевтический массаж – обязательно надо узнать у своего врача. Потому что в данном плане очень важен грамотный выбор специалиста.

Многие считают массаж даже лучше ЛФК. Он быстро уменьшает боль, снимает мышечные спазмы, улучшает циркуляцию крови, укрепляет шейные мышцы, нормализует тонус, устраняет защемление нервов. Также в результате массажа становится намного крепче мышечный корсет.

Как вылечить остеохондроз шейного и грудного отдела данным методом, какие техники применяются? На самом деле, те же самые, что и при других массажных процедурах. Однако интенсивность и амплитуда отличаются. И, разумеется, сеанс дополняется применение приемов, входящих в массажный комплекс шеи при таком недуге, как остеохондроз.

Сам подход сочетает классический массаж с сегментарным. Специалист всегда начинает процедуру со здоровых участков, а потом переходит на болезненные зоны.

Эти процедуры недолгие. Первый сеанс не должен длиться больше 7 минут. Постепенно продолжительность увеличивается. Достичь нужно 12 минут.

Можно ли массажем вылечить остеохондроз шейного отдела? С его помощью вполне реально купировать острую форму и снять болевой синдром. Главное, чтобы процедуру делал специалист.

как вылечить остеохондроз шейного отдела в домашних

Как вылечить остеохондроз шейного отдела народными средствами?

И этому вопросу нужно уделить немного внимания. Если хочется дополнить комплексное лечение методами нетрадиционной медицины, то стоит обратить внимание на компрессы. Вот самые популярные рецепты:

  • Свежие листья хрена обдать кипятком. Выдержать 1-2 часа. Охлажденным настоем смочить хлопчатобумажную ткань и приложить на пораженное место (рекомендуется на всю ночь).
  • Творог хорошенько размять и добавить несколько ложек уксуса. Все перемешать и получившийся состав нанести на шею. Потом обернуть пленкой и шарфом. Держать 12 часов.
  • Взять 200 грамм ржаной муки и замешать крутое тесто на воде. Дать тесту 2 дня выдержаться. Перед применением очистить кожу, смазать скипидаром, затем наложить тесто и обмотать целлофаном, потом шарфом. Держать до того момента, пока он не сильно печет.

Возможно ли вылечить остеохондроз шейного отдела такими компрессами? Специалисты скептически относятся к данным методам. Компрессы нельзя назвать основным методом лечения, но в качестве профилактики их можно применять.

Также можно приготовить средства для растирания. Надо смешать сливочное масло (150 г), муку (1 ст.л.), яйцо (1 шт.), уксус (1 ст.л.). Выдержать эту массу в течение 2-х дней в темноте. Потом снять образовавшуюся сверху пленку, а готовую смесь втирать в больное место.

Рассказывая о том, как вылечить остеохондроз шейного отдела народными методами, надо оговориться, что очень важно следить за тем, как на них реагирует кожа. В случае появления сыпи или раздражения нужно сменить средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.