Обратный декупаж бутылки: подробный мастер-класс

Одним из самых простых и доступных видов рукоделия является декупаж. Неудивительно, ведь для того чтобы претворить свою идею в жизнь, понадобится не так много материала, особенно если это касается обратного декупажа бутылки. Для создания интересного, уникального украшения для дома нужно-то всего ничего: стеклянная бутылка, акриловые краски, распечатанная картинка и несколько мелких деталей для украшения, коих полно у любительниц создавать своими руками нечто уникальное.

Нежный принт на салфетках

Декор бутылки

Давайте поближе познакомимся с этим интересным витком творчества - декупаж бутылки.

Как мы успели заметить, декупаж стеклянной бутылки - наиболее распространенный способ создания нового украшения для дома. Большинство бутылок из-под алкогольных напитков (шампанское, коньяк) имеют интересную форму, выбросить такие просто не поднимается рука. Но и поставить ее на полку пустую не так уж интересно. На помощь приходит декупаж, с ним тару можно превратить в настоящий шедевр ручной работы. Используя технику декупажа, мастерицы могут сделать из простой стеклянной бутылки новую, интересную вазу или просто необычный элемент декора.

Зимний пейзаж за окошком

Основы декупажа

Есть несколько вариантов работы в стиле декупаж: прямой и обратный. Прямой создается очень просто. На бутылку (тарелку, шкатулку, вазу), предварительно покрытую нужным цветом, лаком и т. п., поочередно наклеиваются различные изображения, вырезанные из ярких салфеток или распечаток, в соответствии с задумкой автора.

Обратный декупаж бутылки - способ немного поинтереснее и отличается от первого тем, что на емкость сначала наносится рисунок, а потом фоновые слои акриловых красок. В результате сквозь стекло просматривается интересный, яркий рисунок. А если в бутылку или банку налить воды, то изображение оживает, приобретая объем.

Интересно, не правда ли? Давайте узнаем, что нам понадобится для создания такого интересного декора бутылок - обратного декупажа.

Бутылка с пейзажем

Материал для мастер-класса

Для создания декора с обратным декупажем с окошком вам понадобятся:

  • стеклянная бутылка;
  • салфетки с интересным мотивом или распечатанное изображение;
  • ацетон и ватные диски;
  • скотч или изолента;
  • акриловые краски;
  • акриловый матовый лак;
  • клей;
  • кисти;
  • элементы для декора.

А вот что советуют овладевшие техникой мастера обратного декупажа бутылок с окошком: для создания оригинального, красивого украшения для своего дома выбирайте самые интересные бутылки, гармонирующие с дизайном вашей комнаты. Заранее продумайте, какой результат вы хотите получить. Соберите примерную картинку из салфеток или распечатайте на обычном принтере. То есть заранее определитесь с изображением на бутылке, спланируйте остальной декор и подготовьте материал.

Портрет на бутылке

Обработка бутылки и нанесение рисунка

Итак, приступим к созданию нового декора для дома. Начнем наш мастер-класс по обратному декупажу бутылки с обработки основной детали - самого сосуда. Бутылку тщательно промойте внутри и снаружи, избавьтесь от этикеток и наклеек, уберите остатки клея. Бутылку просушите, поставьте ее горлышком вниз, чтобы все капли стекли.

Поверхность стеклянной бутылки необходимо обработать ацетоном, чтобы наверняка удалить следы загрязнений, а также жир. Это крайне важная часть работы: протирать ацетоном нужно с особым тщанием, чтобы салфетки и краска плотно держались и впоследствии не потрескались.

Заранее подготовьте рисунок, который планируете нанести на бутылку. Салфетка это или обычный распечатанный рисунок, вырежьте его, удалив лишние части. Нередко в магазинах для рукоделия продаются интересные салфетки с яркими изображениями, предназначенные для декупажа. Отделите нижний, белый слой салфетки. Примерьте изображение, затем место промажьте клеем (не жалея), прислоните салфетку изображением внутрь и с помощью плотной кисточки разгладьте все складочки и неровности.

Чтобы рисунок получился внутри бутылки ярким и не затерялся на общем фоне акриловых красок, которыми впоследствии будет покрыта вся бутылка, изображение лучше покрыть плотным слоем белой краски. Когда клей немного подсохнет, нанесите белую краску на всю область салфетки, но не выступая лишний раз за края.

Декупаж с волком

Декор бутылки

Половина дела обратного декупажа завершена, осталось создать общий внешний вид бутылки. Чтобы рисунок внутри смотрелся уместно, в декорировании бутылки используйте такие же цвета акриловой краски, какие присутствуют на большей части изображения.

Кроме того, чтобы был виден выбранный рисунок, на бутылке необходимо сделать окошко. Покрывая бутылку краской, вы можете оставить произвольное оконце напротив рисунка или сделать его четкие края с помощью скотча или изоленты. Сделайте из отрезков окошко необходимого размера.

Далее покройте бутылку краской, не заходя за края изоленты. Если слой краски вам кажется не очень плотным, видны разводы и засветы, дайте ей немного подсохнуть и покройте бутылку еще одним слоем.

На бутылку помимо основного цвета можно нанести различные рисунки и узоры, подходящие под общую композицию и дизайн помещения.

Снимите изоленту, у вас получится идеально ровное окошко. Все, что остается, это оформить окошко витиеватыми узорами, рамками или другими интересными элементами декора. Украсьте свою бутылочку различными наклейками, рисунками. Не забудьте и о крышке бутылки, ее тоже желательно покрыть краской и замаскировать различными фигурками или бантиками.

Декорирование готово. Закрепите слои краски лаком, а когда тот высохнет, приклейте пистолетом все прочие необходимые элементы для создания полноценной композиции.

Морская бутылочка

Идеи обратного декупажа

Давайте посмотрим, какие еще идеи могут предложить мастерицы для декупажа. Посмотрите, как можно создать уютную композицию с окошком. Маленькие домики с трубами из горлышка бутылки смотрятся восхитительно, прекрасно дополняют композицию веточки из бисера, оживляя декор.

Домики из бутылки

А вот такие бутылочки могут стать приятным подарком или украшением для дома к Новому году. Как же уютно выглядят они.

Зимняя бутылка

Если добавить в бутылку воду - они оживают, изображение становится объемнее. А что будет, если наполнить задекорированную бутылку светом?

Волшебный домик

Вот такой волшебный может получиться светильник. Кажется, он наполнен магией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.