Что такое портки? Толкование, история и значение слова

Что такое портки? Это предмет мужского гардероба, который защищает нижнюю часть тела, включая каждую ногу отдельно, от холода, и закрывает ноги практически полностью. В качестве закрепителя портков на теле используются различные вспомогательные средства, например лямки, подтяжки, пуговицы. Когда появился этот распространенный предмет одежды? Какая история у названия этого предмета гардероба? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Евразия и Древняя Русь

На континенте Евразия первые штаны прочно вошли в гардероб скифов, персов, германцев и гуннов. Почему это существительное используется только во множественном числе? Изначально каждая штанина была отдельным куском ткани, между собой они не соединялись.

Разные виды штанов

Что такое портки? Это те же самые штаны, которые носили в Древней Руси в девятом веке. Изначально этот предмет одежды называли портами, позже - портками. Более привычное нам слово "штаны" появилось в обиходе жителей древней Руси спустя целый век. Существовали такие синонимы слова "штаны" как кальсоны, брюки, исподнее. Слово "портки" использовалось (и используется сейчас в армейском обиходе) исключительно в Древней Руси.

Древний Рим и Древний Восток

Изначально в Древнем Риме штаны считались предметом одежды, присущим только варварам, но во времена затяжных войн они прочно вошли в обиход легионеров, а затем перешли в гардероб остальных римлян. Тогдашние штаны были больше похожи на шорты, поскольку короткие штаны были незаметны под традиционной римской одеждой.

В Древнем Востоке штаны носили как мужчины, так и женщины. Тогда штаны у женщин выполняли роль нижнего белья, а их отсутствие под одеждой считалось просто неприличным.

Камуфляжные портки

Древний Китай и Древняя Япония

Как и в Древнем Риме, в Древнем Китае слово "портки" прочно ассоциировалось с варварами, однако с тех пор, как в Китае появился свой кавалерийский полк, поголовно одетый в штаны, последние обрели невероятную популярность у китайского народа. Женщины носили штаны не только в качестве нижнего белья, как женщины Древнего Востока и Древней Азии, но и как самостоятельный предмет одежды, который зачастую заменял привычную для тех времен юбку.

В Японии в Средние века штаны были предметом роскоши. Они назывались хакама, их могли носить исключительно представители высших сословий. Простолюдины надевали набедренную повязку, поскольку носить изучаемый предмет гардероба им запрещалось. Увидеть простолюдина в штанах было возможно только на собственной свадьбе. Зачастую портки носили японские самураи и представители японской аристократии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.