Уход за пациентом в медицинской кровати, положение больного в постели

Лежачие пациенты ввиду отсутствия мобильности нуждаются в особом уходе. Правильное положение больного в постели играет важную роль в лечении сложных случаев, когда количество движений сведено к минимуму. Дозволенная физическая активность определяется врачом, принимающим непосредственное участие в уходе за пациентом; также за больным ухаживает медсестра. В случае ухода за лежачим больным дома действия по смене положения в кровати выполняются членами семьи, прошедшими инструктаж и посетившими практические занятия.

Характеристика положения лежачего пациента

При лечении больных с переломами, интоксикацией организма, после кровопотери и хирургического вмешательства врач назначает постельный режим. Существует три типа ограничения подвижности при болезнях и травмах:

  • активное, в котором больной способен самостоятельно себя обслуживать, поворачиваться, садиться и вставать, но при этом ему противопоказана излишняя физическая активность;
  • вынужденное, которое принимает пациент для облегчения боли самостоятельно или при помощи медсестры;

  • пассивное, когда больной не может самостоятельно двигаться, поворачиваться, менять положение тела.

Есть определенное понятие положения больных в постели: это такая поза, в которой пациент чувствует себя комфортно при любой форме физической активности, прописанной врачом. Двигательный режим зависит от заболевания и бывает строгим постельным, с ограничением активности и общим. Существует несколько видов положений в постели, предназначенных для тех или иных манипуляций: Фаулера, Симса, на спине, на правом боку и на животе.

Врач принимает участие в уходе за больным

Назначение специальной кровати

Для размещения больного в физиологически выгодной позе используется медицинская кровать, облегчающая уход в условиях стационара и дома. Специальная конструкция кровати позволяет обслуживать послеоперационных, тяжелобольных пациентов и инвалидов. Многосекционное устройство позволяет менять угол наклона отдельных частей тела, оборудовано механическим или электрическим приводом, откидными боковыми ограждениями, колесами для передвижения и устройством для подтягивания. Функциональность кровати рассчитана таким образом, чтобы придавать оптимальное положение телу при сердечно-сосудистых заболеваниях, поражении нервно-мышечной системы.

Функциональная медицинская кровать

Последствия строгого постельного режима

Так как строгий постельный режим предполагает иммобильность пациента, на его теле возникают загрязнения и пролежни. Профилактика пролежней включает в себя мероприятия по контролю состояния постели, устранение грубых швов и неровностей матраса, стряхивание крошек и смену нательного белья. Загрязнения постоянно удаляются, для чего меняется положение больного в постели и проводится комплекс процедур по очистке кожных покровов.

Возникновение пролежней у лежачего больного

Положение Фаулера

Фаулерово положение больного в постели позволяет лежачему принять полулежащее положение, в котором легче дышать и свободней общаться. Укладывание проводится после объяснения всех будущих действий больному. Манипуляции производятся следующим способом:

  • кровать приводится в горизонтальное положение, приподнимается на достаточную высоту, удобную для манипуляций с больным;

  • секция в изголовье поднимается на угол 45-60 градусов в зависимости от положения, которое нужно придать — полусидя или полулежа;

  • голова больного кладется на низкую подушку или на матрас, под обездвиженные руки и поясницу укладываются подушки;

  • укладывается валик под бедра и подушка под нижнюю треть голени;

  • ставится упор под стопы под углом 90 градусов.

Перед всеми манипуляциями с кровати убирается все лишнее — подушки, одеяла, валики, откидывается ограждение.

Положение Фаулера

Положение Симса

В отличие от полусидячего положения больного по методу Фаулера, Симс предложил промежуточное — между положением на животе и на правом боку. Манипуляции производятся двумя или одним человеком:

  • опускаются поручни кровати, все секции приводятся в горизонтальное положение, подушки убираются, матрас и простыня выравниваются;

  • пациент переворачивается на спину и пододвигается к краю постели, а затем укладывается в положение лежа на боку;

  • придается частичное положение на животе;

  • под согнутую руку, расположенную выше, на уровне плеча подкладывается подушка, а другая вытягивается вниз и кладется на кровать, иногда используется подкладка в виде половины резинового мячика;

  • под согнутую ногу подкладывается подушка таким образом, чтобы колено оказалось на уровне бедра.

Положение Симса

Общие рекомендации

Положение больного в постели при различных заболеваниях всегда должно быть комфортным, не препятствовать дыханию и не способствовать передавливанию артерий при чрезмерном выворачивании коленного и локтевого суставов. Перед началом смены положения необходимо убедиться в том, что больной понял цель и действия ухаживающего за ним человека. Также оценивается физическое и психическое состояние пациента. Постель должна быть ровной, без складок.

Если манипуляции по смене положения больного в постели проводятся дома, иногда выгодней нанять медицинскую сестру, которая владеет профессиональными навыками обращения с лежачими пациентами со строгим постельным режимом. Функциональное положение меняется каждые два часа.

При возникновении гипотрофии мышц, связанной с длительным пребыванием больного в иммобильном состоянии, действия производятся аккуратно, мягко, во избежание повреждений мышечных волокон. Суставы должны разгибаться медленно, так как со временем проявляется стойкая контрактура (ограничение движения).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.