Интересные факты о Вьетнаме. Вьетнамские донги. Шляпа вьетнамца. Странные вьетнамские алкогольные напитки

Вьетнам - страна с древней и богатой историей, которая наполнена массой интересных и невероятных событий и значимых свершений. Западная и китайская культура в значительной степени повлияли на национальную самобытность и повседневный быт. Тем не менее интересных фактов о Вьетнаме, связанных с культурой и ритуалами, по-прежнему достаточное количество.

Общая информация

Социалистическая Республика Вьетнам находится в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С запада граничит с Лаосом и Камбоджей, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем, а с севера над ней нависает извечный враг - Китай. Страна небольшая по территории (331 тыс. кв. км - 66 место в мире) имеет впечатляющую численность населения. В стране проживает 95,6 млн человек (15 место).

Озерная торговля

Национальной валютой страны является донг, который сделан из пластика. Поэтому его можно мять и мочить. Курс вьетнамского донга к доллару достаточно стабилен на протяжении десяти лет: за 100 $ (6,5 тысяч рублей) дают примерно 2,1 млн донгов.

Первым письменным источником, где зафиксировано современное название страны, является книга "Пророчества Чанг Чиня" знаменитого поэта 16 века Нгуен Бинь Кхиема. Слово состоит из двух частей: "вьет" - название основной нации страны и "нам" - юг. Однако в дальнейшем страна по большей части называлась "Аннам", пока в 1945 году император Бао Дай официально не вернул ей старое название.

Население

В этническом составе жителей страны доминируют вьеты - 85,7 %, другие народы составляют менее двух процентов, в том числе таи - 1,9 %, тхаи - 1,8 %, мыонги - 1,5 %. Всего здесь проживают представители 54 национальностей. Интересный факт о Вьетнаме - это то, что благодаря официально сохраняющемуся социалистическому строю грамотные люди составляют более 96 % среди мужчин и 92 % среди женщин. И это несмотря на то, что страна совсем небогатая.

Государственным языком является вьетнамский - язык вьетов. Он очень сложен для изучения иностранцами, поскольку в нем используется шесть тонов. Образованная часть населения традиционно, с колониальных времен, знает французский. Старшее поколение, учившееся в Советском Союзе, хорошо владеет русским языком, который у молодежи вытеснен английским.

Религия

Ворота в Город императора

Официально более 80 % населения составляют атеисты и последователи национальных анимистических культов, второй религиозной группой являются буддисты - 9,3 %, далее идут католики - 6,7 % и представители местных синкретических культов хоа-хао (1,5 %) и као-дай (1,1 %).

Социализм не смог изжить традиционный культ предков, практикуемый у многих азиатских народов. Обряды "тхо кунг то тьен", как называется этот комплекс народных верований, строго выполняются большинством населения. Во многих случаях ритуалы выполняются в буддистских храмах. Поэтому многие думают, что большинство вьетнамцев - буддисты.

Знаменитая шляпа

Велосипедист в ноне

Самым знаменитым визуальным образом страны является коническая шляпа вьетнамца, которая до сих пор является повседневным головным убором в сельской местности. На вьетнамском языке национальный головной убор называется нон. Традиционно он изготавливается из пальмовых листьев (иногда и из других растений), которые сушат добела под тропическим солнцем. Для изготовления каркаса используют обработанные специальным образом бамбуковые прутья.

Первым делом из очень гибких и в тоже время достаточно прочных прутьев делают кольца различного диаметра. Самое большое из них диаметром не менее 40 см, а самое маленькое - 4 см. На один нон уходит как минимум 15 разного диаметра ободков, на которые накладываются листья и сшиваются нитками. Все вьетнамские конические шляпы всегда изготавливались одного универсального размера. И их носят и мужчины, и женщины.

Главный праздник

Уличная торговка

Вьетнамский Новый год - Тет, самый любимый и важный праздник в стране. Полностью называется "Тет нгуен дан", что переводится как "праздник первого утра". Отмечается по лунному календарю, одновременно с Китаем и многими другими странами региона. В отличие от европейского Нового года празднуется с первого дня лунного календаря в течение нескольких дней. В 2019 году лунный новый год выпадает на 5 февраля.

Тет - праздник, который стремятся отметить в кругу семьи. Вьетнамцы стараются приехать в родные края, чтобы встретить Новый год вместе со своими близкими. Дети благодарят родителей и желают им долголетия, а родители дарят своим маленьким детям красные конверты с деньгами. Многие в преддверии праздника посещают кладбище. Проводят ритуалы, связанные с культом предков.

К праздничному столу готовятся традиционные новогодние блюда, среди которых главным считается баньтьынг, рисовые пироги с начинкой из свинины и бобов, которые готовятся в банановых листьях. Поскольку считается, что хорошо отмеченный Тет принесет удачу семье, вьетнамское правительство выделяет пособия малообеспеченным семьям на покупку продовольствия.

Легендарная черепаха

Вьетнам имеет древнюю историю, полную легенд и преданий. Одна из них связана с озером Хоанкьем, которое находится в центре Ханоя. В древних документах описывается история о том, как в 15 веке восставшему против китайской оккупации императору Ле Лою волшебной "золотой черепахой" был вручен мифический меч Тхуантхьен, который помог разбить армию захватчиков и возродить правящую династию Ле. После победы черепаха забрала оружие, обещав вернуть его, когда стране будет грозить опасность.

Достоверно известно, что в этом озере, которое некогда окружали вьетнамские джунгли, обитало четыре гигантских черепахи Рафетус Свайно (Rafetus swinhoei, семейство Trionychidae). Рептилии могут жить до ста лет и весить до 200 кг. Последняя из гигантов умерла в 2016 году, что жители страны приняли с особенным прискорбием. Прервалась священная традиция "волшебного меча".

Национальная кухня

Лапшичная "Фо"

Во вьетнамской кухне используются практически все, что живет и растет в стране. Среди туристов большой популярностью пользуются блюда из змей, черепах, крокодилов и другой экзотической живности. Однако визитной карточкой вьетнамской кухни с давних времен является суп фо.

Многие поколения подряд вьетнамцы начинают свой день с порции этого блюда. Местные жители просто не понимают, как можно нормально работать весь день, если не поесть утром супа с мясом. Но вьетнамцы могут есть фо не только на завтрак, но и в любое время суток.

Интересный факт о Вьетнаме: главное блюдо национальной кухни придумали французы. В конце 19 века при строительстве Индокитайской железной дороги им нужно было обеспечить многочисленных рабочих сытным, недорогим и горячим питанием. Новое блюдо, бульон с мясом и рисовой лапшой, быстро приобрело широкую популярность во всех слоях общества. Разновидность супа с курицей появилась в Ханое в 1925 году.

Другим наследием колониального периода является французский багет, только вьетнамский в два раза короче.

Алкогольные напитки

Вьетнамский алкоголь

Во Вьетнаме очень недорогой алкоголь, поскольку торговля им не облагается акцизными налогами и курс вьетнамского донга стабилен. Импортные спиртные напитки можно купить в обычных магазинах по цене аналогичной цене в системе Duty Free. Местное пиво стоит не дороже 50 центов. Местный ром и ликеры достаточно хорошего качества.

Как и в любой азиатской стране, есть специфические вьетнамские алкогольные напитки. Разнообразные настойки с пресмыкающимися, насекомыми и растениями в большом количестве продаются в местных магазинах. Традиционной является настойка рома с коброй, которая считается полезной при заболеваниях печени, желудка и желчевыводящих путей. Напитки со змеями рекомендуется покупать в аптеке, где их изготовят на ваших глазах.

Также можно купить алкогольные напитки, настоянные на морских коньках, ящерицах-гекконах, скорпионах. Большой популярностью пользуются спиртные напитки из риса, настоянные на женьшене и барбарисе. В основном такой алкоголь используется как лекарственное средство. Например, вином на ящерицах лечится артрит, язва и рак, а также оно используется как афродизиак.

Кофейная страна

Многие не знают, что страна является одним из мировых лидеров на глобальном рынке кофе, уступая только Бразилии. Интересный факт о Вьетнаме, что кофейные деревья завезли французские священники немногим более 150 лет назад. Первые большие плантации появились в 20-х годах прошлого века. Около 80 % площадей заняты под сорт робуста, но в последние годы стали значительно увеличиваться площади, засеянные арабикой. Большая часть кофейных плантаций находятся в частном владении.

Кофейная плантация

Какие сорта кофе выращивают во Вьетнаме? Основные из них следующие:

1. Вьетнамская робуста. Считается самой высококачественной по сравнению с выращенными в других странах. Уникальные природно-климатические условия делают вкус кофе неповторимым: сам он менее кислый, а горечь более мягкая. При этом имеется несколько видов вьетнамской робусты, различающиеся по вкусу и даже по виду зерен. Например, "Голубой Дракон" имеет крупные зерна правильной формы, по вкусу он с легкими нотками обжаренного хлеба, фисташек и горького какао. Другой популярный сорт - "Санг Тао" с густым ароматом и максимальной крепостью.

2. Вьетнамская арабика выращивается в высокогорных районах страны. В основном это сорта "Катимор" и "Бурбон", которые были завезены еще французами. В Россию чаще всего завозится "Вьетнам Далат" - качественный и вполне бюджетный кофе. Вкус этого сорта - не резкий и с достаточно уравновешенной вкусовой гаммой.

Премиальные сорта кофе

Один из самых дорогих и экзотических сортов "Копи Лювак" производится весьма оригинальным способом. Спелые плоды скармливают мусангам, небольшим грызунам. Мякоть переваривается, а зерна ферментируется под воздействием желудочного сока. Потом зерна очищают от помета и сушатся.

Элитный сорт "Эксельеза" (который также называют «Высокий кофе») используют для приготовления купажей. Он придает напитку приятные оттенки и необычный аромат. Сорт стоит дорого, потому что дерево, на котором он растет, плодоносит нерегулярно.

Кофе премиум-класса "Кули" производится в провинции Дак Лак из отборных зерен арабики и робусты, которые отбираются ручными способом. Кофе имеет сильный аромат и насыщенную вкусовую гамму. Напиток характеризуется ярко выраженным и длительным послевкусием и сильным тонизирующим действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.