Как сделать капли в нос в домашних условиях? Рецепты

Приготовить капли в нос в домашних условиях в действительности совсем несложно. Это быстрый и эффективный способ избавиться от насморка. К тому же совершенно безопасный, так как в магазинных лекарственных средствах могут содержаться небезопасные вещества, вызывающие побочные эффекты, имеющие противопоказания, чего нельзя сказать про большинство бабушкиных рецептов, которые подойдут всем без исключения. В этой статье мы расскажем о причинах заложенности носа, эффективных способах победы над насморком в домашних условиях, создании капель из трав.

Насморк

Капли в нос в домашних условиях

С необходимостью изготовить капли в нос в домашних условиях рано или поздно сталкиваются многие люди. Насморк — один из самых распространенных симптомов простудных и вирусных заболеваний, которые одолевают человека особенно сильно весной и осенью. Дыхание — одна из основных физиологических потребностей человека. Когда возникает заложенность носа, сильный дискомфорт, необходимо как можно быстрее избавиться от подобного состояния.

Более того, для некоторых насморк превращается не просто в дискомфорт, а в истинное мучение. Когда нос заложен и человеку нечем дышать, можно закапать в него лекарственное средство, которое поможет максимально быстро снять отек. Но в некоторых случаях медикаменты не устраняют причину состояния, а только избавляют от симптома. К тому же капель из аптеки в нужный момент может просто не оказаться под рукой, а некоторым они и вовсе противопоказаны, например, во время беременности или из-за индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов лекарственных средств. В этом случае есть смысл сделать капли в нос в домашних условиях.

Причины заложенности носа

Капли в нос

Чтобы устранить не только неприятные симптомы, но причину заболевания, необходимо разобраться, из-за чего у человека проблемы с носом. Они возникают из-за воспаления слизистой оболочки. По этой причине проходы сужаются, ткани отекают, дыхание значительно затрудняется. Для детей особенно опасно состояние, при котором нормальное прохождение жидкостей блокируется из-за отечных тканей. В результате, если у малыша заложен нос, необходимо снять отек как можно быстрее. Для взрослых это состояние не так опасно, но может доставлять значительный дискомфорт.

Причина воспаления слизистой оболочки может крыться в вирусной инфекции, простуде, аллергии. Когда заложенность носа сопровождается высокой температурой, а также плохим самочувствием больного, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу, который сможет быстро поставить верный диагноз, а также назначить правильное лечение. А вот когда болезнь уже отступает или заложенность носа возникла из-за легкого насморка, аллергии, то помощь себе можно оказать самостоятельно, например, сделать капли в нос в домашних условиях.

Почему надо лечить насморк?

Главное, не запускать насморк, пуская развитие заболевания на самотек. Конечно, если у вас обычная простуда, то через неделю она пройдет (с лечением или без него). Однако если не оказывать организму никакой помощи, то простой насморк может превратиться в хронический ринит. Избавиться от этого заболевания будет уже непросто.

В аптеках продается достаточно много средств от насморка. Фармацевт вам всегда сможет посоветовать несколько эффективных вариантов, но многие при этом все равно предпочитают приготовить капли в нос в домашних условиях. Если пациенту перестали помогать официальные лекарственные препараты или у него имеются определенные противопоказания, то самое время обратить внимание на народные способы лечения.

Алоэ

Лечение алоэ

Один из самых распространенных рецептов капель в нос в домашних условиях основан на использовании алоэ. Это лекарственное растение, которое растет в домашних горшках, у многих стоит на подоконниках. Главное условие его использования заключается в том, что оно должно быть не моложе трех лет, иначе полезных веществ в нем будет недостаточно.

Чтобы сделать капли в нос в домашних условиях из алоэ, оторвите нижний листочек растения, важно, чтобы он был пожирнее. Тщательно его вымойте, заверните в бумагу и уберите в холодильник на всю ночь (приблизительно на 12 часов).

После этого можно начинать делать капли в нос в домашних условиях. Выжмите сок из растения, смешайте его с медом и водой в равных пропорциях. Если капли предназначены детям, то можно добавить еще одну часть воды, чтобы средство не сильно "щипало".

Вот как сделать капли в нос дома. После этого закапывайте в каждую ноздрю по четыре-пять капель три раза в день. Последний подход следует осуществить за два часа до того, как вы отправитесь ко сну. Стоит отметить, что у средства имеются противопоказания. Оно не подойдет для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоников и беременных женщин. Зато это эффективные капли в нос в домашних условиях для детей.

Морковь и свекла

Лечение морковью

Еще один вариант основан на использовании моркови. Овощ необходимо натереть на мелкой терке и выжать из него сок. Теперь смешайте получившийся сок с точно таким же количеством оливкового и подсолнечного масла, после чего добавьте две-три капли чесночного сока. Для получения последнего ингредиента пропустите один зубчик чеснока через специальный пресс или воспользуйтесь той же мелкой теркой, на которой обрабатывали морковь. Закапывайте получившийся раствор по четыре-пять капель в каждую ноздрю не реже двух-трех раз в день.

Чтобы избавиться от насморка, подойдет и свекла. Возьмите корнеплод среднего размера, а затем натрите его на мелкой терке. Из этой массы аккуратно выжмите сок, чтобы у вас получились капли в нос в домашних условиях. Рецепт предполагает также использование меда. Свекольный сок смешайте с медом в равных пропорциях. Закапывать полученное следует в каждую ноздрю по пять-семь капель четыре-пять раз в течение суток.

Лук

Репчатый лук

Во многих рецептах сосудосуживающих капель в нос в домашних условиях применяется лук. В данном случае следует смешать одну десертную ложку меда с тремя столовыми ложками тщательно измельченного репчатого лука. Здесь целесообразно воспользоваться мелкой теркой из предыдущего рецепта. Оба ингредиента размешайте в стакане кипяченой и теплой воды. Главное, чтобы она была не слишком горячей, иначе мед лишится большинства своих полезных свойств. После этого оставьте смесь настаиваться в течение одного часа, а затем тщательно процедите. Закапывать следует по четыре-шесть капель в каждую ноздрю четыре-пять раз в сутки.

Еще для одного варианта, чтобы приготовить капли в нос в домашних условиях из лука, вам потребуется очистить луковицу от шелухи, а затем нарезать ее тонкими полукольцами. После этого переложите лук в глубокую емкость и залейте растительным маслом. Лук следует оставить настаиваться, как минимум, на шесть часов, а после нужно процедить через марлю или сито, чтобы отжать весь сок. Получившийся в результате этих манипуляций сок лука, перемешанный с маслом, закапывайте в нос по несколько капель каждые три часа. Для взрослого пациента хватит трех капель в каждую ноздрю за раз.

В еще одном варианте, как приготовить капли в нос в домашних условиях, к луковому соку следует добавить несколько капель сока алоэ. Считается, что в этом случае лечение насморка будет наиболее эффективным.

Примечательно, что лук используют не только для капель в нос, но и делают с ним ингаляции. Для этого наберите в кастрюлю 300 мл воды, мелко порезанную луковицу добавьте в кипяченую воду. Расположите лицо над кастрюлей и вдыхайте носом луковые пары. Такие ингаляции очень эффективны, но делать их стоит не более двух раз в день: днем и вечером. После процедуры отправьтесь на прогулку. На свежем воздухе стоит провести не менее часа.

Важно, что любой из рецептов с луком подойдет для лечения насморка детям, беременным и кормящим женщинам. Главное, при этом убедиться, что у вас отсутствует аллергия. Это важный момент.

Лавровый лист

Лавровый лист

Капли в нос дома можно сделать и с помощью обычного лаврового листа, который есть на кухне у любой хозяйки. Для этого потребуется взять восемь-десять листиков, разломать их на небольшие куски, а после размешать в 100 мл оливкового или подсолнечного масла. На четверть часа поставьте эту смесь на водяную баню, а после процедите, как только дождетесь, чтобы она остыла.

Закапывайте по две-три целебные капли в каждую ноздрю три-четыре раза в день. Это средство, как и все предыдущие, следует хранить в холодильнике, но только недолго. Любое из них можно использовать только в течение нескольких часов, а затем придется делать более свежее.

Соль

Промывание носа

Капли в нос в домашних условиях из соли помогут эффективно справиться с ринитом. За основу можно взять и поваренную, и морскую соль. Важно при этом обязательно использовать очищенную воду, например, бутилированную или фильтрованную. Соль, которую возьмете для капель, должна быть односоставной, без дополнительных ингредиентов и ароматизаторов.

Если вы решили делать капли из морской соли, то используйте четверть литра теплой воды. Полностью растворите в жидкости одну столовую ложку очищенной морской соли. Если после этого останется осадок, его следует профильтровать через специальную бумагу.

Если такой качественный продукт, как морская соль, вам недоступен, можно взять за основу обычную поваренную соль. Она найдется на кухне у каждой хозяйки. В этом случае в четверти литра теплой воды растворите по одной чайной ложке пищевой и очищенной столовой соли, а затем для большей эффективности добавьте каплю жидкого йода.

Получившаяся у вас смесь поможет смягчить, очистить и обеззаразить глотку и стенки носовых проходов. Ее можно не только закапывать в нос, но и полоскать этой смесью горло при ларингите. Полоскать горло, промывать нос при гайморите и насморке можно только слабо концентрированными жидкостями. Также используются примочки, которые помогают от отеков. Чтобы облегчить себе дыхание при заложенности носа, существует несколько способов. Выбор того или иного из них зависит от возраста пациента и его личных предпочтений.

Для малышей в возрасте до двух лет рекомендуется использовать пипетку. Ребенка нужно положить на ровную поверхность, немного запрокинуть ему голову и закапать лекарство. В этом возрасте дети еще не умеют сморкаться и сплевывать, поэтому очищать рот придется родителям с помощью стерильного бинта. Слизь из носа следует отсасывать с помощью спринцовки или аспиратора.

Подросткам и взрослым можно орошать носовые проходы резиновой грушей или небольшой спринцовкой. Для этого следует сесть над тазиком или встать перед раковиной. Одна ноздря зажимается, а во вторую вводится целебное средство. После этого его следует сплюнуть, либо выпустить жидкость через вторую ноздрю. Если ребенок не может самостоятельно освоить эту процедуру, родители обязаны поддерживать и подбадривать малыша.

Также для орошения носа можно применять небольшой чайник с тонким носиком. Голову наклоните набок над ванной, а затем вливайте получившейся раствор в верхнюю ноздрю, а наружу выводите через нижнюю. После этого повторите процедуру в обратном порядке. Ежедневное промывание носа поможет вам избавиться от ринита. Особенно полезно это средство при возникновении вирусных эпидемий.

Показания и противопоказания

Данный солевой раствор рекомендуется применять при ОРВИ, рините, острых формах аллергии, гайморите, синусите и даже гриппе. Можно его использовать и в профилактических целях, чтобы предотвратить попадание инфекции в организм. Например, данную смесь советуют применять в холодное время года, а также, при длительном нахождении в местах массового скопления пыли.

Профилактику простудных заболеваний проводить следует обязательно, так как инфекции как раз через рот и нос, как правило, попадают в наш организм. Нос защищен специальными волосками, которые задерживают инфекцию и начинают с ней бороться. Когда наступают холода, человек стремится укрыться в максимально теплых помещениях, воздух в которых зачастую иссушен нагревательными приборами. В результате слизистая носа высыхает, ее защитные функции заметно ослабевают.

Важно, что применять данное средство можно и во время беременности, но у солевого раствора существуют противопоказания. Например, его запрещено использовать при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, при наличии дефектов в строении перегородки носа, допустим, при его искривлении. Также лечить ринит солью запрещено, если в полости органа присутствуют опухоли, отит перешел в хроническую или острую форму, часто идет кровь из носа, а также есть дефекты в его строении, например, непроходимость, из-за которой раствор может попасть в ухо.

Другие способы

Помимо капель, существует большое количество других эффективных способов, которые помогут вам избавиться от насморка народными способами. Заложенность носа пройдет, если воздух в помещении сделать влажным. Для этого можно купить недорогой увлажнитель, например, ультразвуковой. Конечно, у многих специалистов вызывает сомнения безусловная польза этих приборов, но если включать его только на время, чтобы помочь справиться с заложенностью носа, то положительный эффект вам гарантирован. В помещении с хорошо увлаженным воздухом насморк пройдет значительно быстрее.

К тому же можно есть соленые, острые или пряные продукты, которые обладают противовоспалительным эффектом. Например, при заложенности носа помогут блюда с чесноком, маринованные огурцы, мясо с перцем, квашеная капуста, сырой лук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.