Исторические фильмы, драмы: перечень, краткое содержание, отзывы зрителей

Кинокартины, о которых сегодня пойдет речь, обязательны к просмотру любого уважающего себя киномана. Представляем вниманию наших читателей список из 7-ми выдающихся исторических фильмов и драм на все времена.

Почему мы любим подобное кино?

Хорошие, качественно снятые исторические фильмы и драмы — это всегда услада для глаз и души. Именно поэтому такие картины высоко ценятся настоящими любителями кино. Неважно, привлекает ли зрителя конкретная эпоха, знаменитое историческое событие или выдающаяся личность из прошлого — в историческом кино есть все.

"Храброе сердце" (1995 г.)

События фильма переносят зрителей в оккупированную Англией Шотландию 1280-х годов. Главный герой фильма — реальная историческая личность - Уильям Уоллес. Уоллес, шотландский рыцарь и военачальник, принимавший участие в войне за независимость. По сюжету картины юного Уильяма воспитывает его дядя, так как родные мальчика погибают от рук англичан. Повзрослев, герой возвращается в родные земли, чтобы начать мирную семейную жизнь. Но по воле судьбы его мечты превращаются в руины. Тогда Уоллес объединяется со свободными шотландцами и создает настоящую армию, которая поднимает восстание против тирании Англии.

Эта оскароносная историческая драма (фильм был снят гениальным Мелом Гибсоном, который к тому же исполнил и главную роль) считается настоящей классикой жанра. Картина была отмечена на многих престижных церемониях и до сих пор считается одной из лучших работ Гибсона как в качестве режиссера, так и в качестве актера.

"Титаник" (1997 г.)

Исторические фильмы: военные драмы

История, хорошо знакомая даже тем, кто никогда не видел данного киношедевра. "Титаник" — это название реально существовавшего трансатлантического парохода, который затонул в 1912 г. во время своего первого рейса, после того как столкнулся с айсбергом. Режиссер одноименного фильма, Джеймс Кэмерон, сумел перенести на экраны красоту и величие судна и, одновременно с этим, всю трагичность данного исторического момента.

Многие зрители называют "Титаник" в первую очередь романтическим фильмом. И отчасти это так. В центре картины — любовная линия двух молодых людей из разных социальных слоев. Крушение парохода как бы немного сдвигается на второй план и служит скорее фоном, а не главной темой фильма. В любом случае, "Титаник" должен посмотреть в своей жизни каждый человек, и совершенно неважно, предпочитает ли он романтические фильмы и мелодрамы или исторические драмы.

"Спасти рядового Райана" (1998 г.)

Исторические фильмы: драмы и боевики

20 лет назад Стивен Спилбергу удалось создать настоящий шедевр в жанре исторической военной драмы. Фильм "Спасти рядового Райана" рассказывает историю, которая произошла во время Второй мировой войны и которая, согласно источникам, была основана на реальном случае.

Сюжет разворачивается вокруг отряда опытных солдат, чья задача — отправиться в тыл противника, чтобы разыскать рядового Джеймса Райана. Дело в том, что на войну отправились четыре родных брата по фамилии Райан, и только Джеймсу удалось остаться в живых. Дабы облегчить страдания матери, командующий генерал отдает приказ найти и вернуть рядового домой. Чтобы выполнить это весьма рисковое задание отряду во главе с капитаном Миллером (Том Хэнкс) придется пройти через невозможное.

Фильм удостоился пяти премий "Оскар" и был с восторженностью принят кинокритиками и зрителями по всему миру.

"Гладиатор" (2000 г.)

Исторические фильмы: драмы и мелодрамы

Это знаменитый оскароносный блокбастер Ридли Скотта, события которого разворачиваются в великой Римской империи. Главный герой фильма — военачальник Максимус в исполнении Рассела Кроу. Ридли Скотт мастерски смешивает реальность и выдумку, рассказывая историю вымышленного персонажа в условиях реальной исторической эпохи.

Генерал Максимус — человек чести и благородства. Столкнувшись с коварными политическими хитросплетениями, он получает обвинения в непокорности новому императору, теряет свою семью и едва ли сам не лишается жизни. Судьба приводит Максимуса в стан гладиаторов и теперь, на арене самого Колизея, ему предстоит сражаться не на жизнь, а насмерть ради собственной свободы и долгожданной мести.

"Апокалипсис"/"Апокалипто" (2006 г.)

Исторические фильмы, драмы

Еще одна выдающаяся драма и хороший исторический фильм от режиссера Мела Гибсона. На этот Гибсон решил окунуться в более позднюю историческую эпоху и рассказать о древней цивилизации Майя, проживавшей на полуострове Юкатан (Центральная Америка). В фильме рассказывается о жизни и быте индейцев до того как на их земли прибыли испанские конкистадоры, об их кровавых и жестоких ритуалах жертвоприношения. Главный герой — охотник по имени Лапа Ягуара, выходец из небольшой деревушки, на которую в один прекрасный день нападают охотники за людьми. Пленников ожидает ритуальное жертвоприношение на вершине пирамиды, однако Лапе Ягуара удается избежать страшной участи. Его жизни продолжает угрожать опасность, как и жизням его семьи, к которой герою предстоит вернуться как можно скорее.

Несмотря на некоторую противоречивость, допущенную при изображении цивилизации Майя и соответствующую критику, картина Гибсона по-прежнему считается одной из лучших в своем жанре. Это именно та уникальная драма и исторический фильм, просмотр которой оставит массу глубоких впечатлений.

"Золотой век" (2007 г.)

Исторические фильмы: хорошие драмы

Следующий костюмированный зарубежный фильм — историческая драма о Елизавете I с потрясающей Кейт Бланшетт в главной роли. Картина рассказывает о пятилетнем периоде правления королевы (1585-1590 гг.).

По сюжету король Филипп II строит планы по захвату территорий англичан, намереваясь сделать их частью католической Испании и отдать английский трон своей дочери Изабелле. В это же время Елизавету I начинают уговаривать о необходимом замужестве, дабы обеспечить страну своим прямым наследником. В противном случае трон мог достаться Марии Стюарт. Однако война не дремлет и Елизавете приходится встать на пути Филиппа II и его планов по захвату Англии. Королева также понимает, что никогда не сможет вступить в брак, несмотря на необходимость продолжения династии Тюдоров, так как уже сделала выбор и "вышла замуж" за свою страну.

"Золотой век" не является точным историческим фильмом. Драма имеет несколько ключевых несоответствий, которые касаются времени, дат и деталей произошедших событий. В целом, картина была хорошо встречена публикой в прокате и собрала внушительные кассовые сборы по всему миру. В 2008 году она была отмечена сразу тремя престижными премиями: "Оскаром", BAFTA и "Золотым глобусом".

"Битва у Красной скалы" (2008 г.)

Исторические фильмы: зарубежные драмы

Не только Голливуд богат на исторические фильмы, боевики и драмы, но и крупные кинорынки других стран. Режиссер таких картин, как "Без лица" и "Миссия: невыполнима 2" Джон Ву уже давно занимается съемками качественного исторического кино у себя на родине - в Китае. Одной из таких его работ стала картина под названием "Битва у Красной скалы", вышедшая в 2008 году. Сюжет фильма разворачивается в эпоху Троецарствия в Древнем Китае и повествует о событиях, которые произошли в это время.

Битва у Красной скалы — это реальная битва, в которой приняли участие две стороны: объединенные войска Сунь Цюаня и полководца Лю Бэя и императорские войска Цао Цао. Для Древнего Китая данное событие сравнимо с Троей, оно также было подробно описано в древнем китайском романе "Троецарствие".

У себя на родине картина Джона Ву добилась очень хороших успехов. Масштабность истории побудила режиссера разделить ее на части и выпустить два фильма вместо одного. Обе картины были положительно приняты публикой не только в Китае, но и на международном рынке. В 2010 г. "Битва у Красной скалы" получила три номинации на престижной американской премии "Сатурн".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.