Как подключить цифровое телевидение к старому телевизору: способы и инструкции

2019 год, который наступит уже совсем скоро, принесет жителям России в числе других перемен и полный переход на цифровое телевещание. У этого нововведения есть свои плюсы и минусы. Но в любом случае любители проводить свободное время у голубого экрана рано или поздно столкнуться с вопросом: как подключить цифровое телевидение к старому телевизору?

В данной статье будет подробно рассмотрена эта тема.

Разные варианты

Проще всего, конечно же, обладателям телевизоров со встроенными цифровыми тюнерами. Им не приходится ломать голову над вопросом "Как подключить приставку Т2 к старому телевизору?". Почти у всех плазменных моделей и у некоторых жидкокристаллических есть встроенный ресивер, который позволяет смотреть трансляции без использования дополнительной техники. Все необходимое у них уже есть.

Остается только правильно настроить телевизор, руководствуясь инструкцией. В других случаях нужно покупать дополнительный прибор, который называется тюнером или ресивером. Есть также и русское наименование этого устройства - телевизионная приставка. Приведенные термины применяются для обозначения оборудования для просмотра телеканалов в цифровом формате.

Преимущество

Однако и у обладателей телевизоров, не имеющих встроенного тюнера, есть определенное преимущество. Ведь они могут приобрести специальную приставку, которая позволит не только наслаждаться любимыми передачами в отличном качестве, но и записывать их, делать паузу во время просмотра, слушать цифровое радио и многое другое.

цифровая телевизионная приставка

К тому же не следует забывать и о том, что почти все телевизионные ресиверы являются одновременно и медиаплеерами, то есть они способны воспроизводить различные аудио- и видеофайлы, записанные на флеш-накопителях.

Как подключить цифровое телевидение к старому телевизору?

Уже было сказано о том, что для этого понадобится специальная приставка. Ее можно приобрести в любом магазине техники. Электрики из домоуправления часто сами предлагают клиентам данные приборы. Если купить у них телевизионную приставку, то можно не заботиться о ее самостоятельном подключении, так как такая услуга, как правило, предоставляется бесплатно. Есть и другой вариант, позволяющий подключить цифровое телевидение к старому телевизору.

Можно купить тюнер самостоятельно и пригласить специалиста для его установки. При разборе модели нужно помнить, что обращать внимание следует только на образцы, которые предназначены для сигнала формата DVB-T2. Так называется вид цифрового телевидения, разработанный сообществом европейских производителей техники. Маркировка T2 указывает, что эта технология передачи цифрового сигнала именно второго поколения. Она отличается от своей предшественницы более высоким качеством звука и изображения. К тому же появилась возможность транслировать больше телевизионных каналов. Теперь они передаются так называемыми мультиплексами, то есть группами.

На территории России сейчас есть возможность бесплатно смотреть два из них. В эти мультиплексы входит несколько десятков каналов. Качество изображения по сравнению с аналоговым телевидением значительно улучшилось. К тому же увеличилась и зона покрытия вещания. Если раньше в нашей стране было достаточно мест, где просмотр телевизионных трансляций был недоступен, то сейчас таких точек на карте России почти не осталось. Это, безусловно, одно из главных достоинств данного нововведения. Ведь теперь люди, работающие, например, в глухой тайге получат возможность быть в курсе всех последних новостей. Чтобы наслаждаться всеми возможностями цифрового телевидения, необходим приемник, поддерживающий формат DVB-T2.

Различные модели

Тема перехода на новое телевидение сейчас более чем актуальна. Уже в феврале следующего года начнется первый этап отключения аналогового вещания. То есть некоторые телеканалы невозможно будет смотреть при помощи обыкновенной антенны, принимающей телевидение.

Летом произойдет полная отмена старого стандарта вещания. Поэтому озадачится, как подключить аналоговое телевидение к старому телевизору, следует уже сейчас.

Разнообразие

На прилавках магазинов сейчас большой выбор таких устройств. Какой ресивер купить, зависит от индивидуальных потребностей каждого. Если он нужен только для просмотра любимых передач в "реальном времени", не делая паузы, не записывая программу и не проигрывая музыку и фильмы с флеш-накопителя, то вполне подойдет самая простая модель. Обычно цена на приборы такой категории не превышает одной тысячи рублей.

Надежность

Кроме того, эксперты советуют прежде всего обратить внимание на модели с органами управления на корпусе, то есть на которых имеются специальные кнопки для включения и выключения, смены канала и так далее.

Такая особенность интерфейса пригодится, если пульт от устройства сломается или же просто потеряется в квартире. Кнопки, расположенные на корпусе, окажутся полезными, и когда в пульте садятся батарейки, и нет возможности их немедленно заменить.

Для искушенного пользователя

Если же, кроме просмотра телевизора в обычном режиме, читателю нужны и другие дополнительные функции ресивера, то следует присмотреться к более дорогим моделям. Вы планируете записывать любимые телепередачи? Тогда необходимо удостовериться, что устройство поддерживает формат MPEG-2 с меньшим коэффициентом сжатия, чем популярный, но не столь качественный формат MPEG-4. Кроме того, лучше, если выбранный прибор способен работать автономно, то есть без подключения к телевизору.

Пользоваться такой функцией удобно, если требуется записать телепередачу, которая транслируется поздно ночью. В этом случае можно отключить изображение и звук и задать прибору время предполагаемого показа программы. Дальше техника все сделает за вас. Нужно лишь понять, как подключать к телевизору цифровой ресивер, и иметь в наличие флеш-накопитель необходимого объема.

флэш накопители

На него будет производиться запись.

Эти моменты следует запомнить человеку, интересующемуся вопросом подключения старого телевизора к цифровому телевидению.

Кроме того, любителям музыки специалисты советуют обратить внимание на модели с возможностью воспроизведения формата wav (запись с низким коэффициентом сжатия). Еще меломанам нужно убедиться, что на ресивере присутствует стереовыход, который позволит подключить к аппарату акустическую систему. Не стоит забывать и про габариты тюнера. Если вы собираетесь часто перевозить его с одного места на другое, то лучше всего остановить свой выбор на более компактных образцах. В продаже имеются даже модели, чьи размеры позволяют переносить их в карманах одежды.

Антенна

Прежде чем перейти непосредственно к вопросу, как подключить тюнер Т2 к старому телевизору, следует напомнить читателям еще один важный момент. Просмотр передач невозможен без антенны. Она может быть комнатной или общей (которая находится на крыше здания и обслуживает сразу несколько квартир). При выборе любого из двух названных вариантов следует убедиться, что устройство поддерживает сигнал дециметрового диапазона. Это не обязательно должна быть новая антенна. Телевещание в дециметровом диапазоне началось в нашей стране более двадцати лет назад. Поэтому антенны, способные принимать такой сигнал, есть почти в каждом доме.

теле антенна

Признаком того, что она предназначена для дециметрового диапазона, служит характерная круглая часть. Если говорить о внешних, общих антеннах, то почти все они подходят для просмотра ТВ в новом цифровом формате, при наличии ресивера.

Подключение

Когда техника уже приобретена, то встает вопрос: как подключить приставку DVB-T2 к телевизору? Далее будет дана подробная инструкция на этот счет. Распаковав аппарат, следует вставить батарейки в пульт. Затем нужно подсоединить к прибору блок питания. В инструкции обычно присутствует схема, в которой наглядно показано, как это сделать. Следующим шагом является подключение к телевизору кабеля для передачи звука и изображения. У старых кинескопических телевизоров (до 25 лет службы) на задней панели, как правило, присутствует разъем, называемый в народе "гребенка". Проще всего к ним подключить ресивер, который имеет такой же разъем на выходе. В этом случае в комплекте, обычно, есть кабель, с помощью которого можно соединить эти два устройства.

Как подключить цифровую приставку DVB-T2 к телевизору, если на ней присутствует гнездо другого типа, например, "тюльпан" или "HDMI"?

штекер HDMI

В этом случае тоже есть достаточно простой выход. Правда, он потребует небольших расходов. Все что нужно сделать - это пойти в магазин электроники или радиотоваров и купить кабель-переходник от "тюльпана" или Hdmi к "гребенке".

Подобным способом следует действовать и во многих других случаях. Например, если у читателя имеется телевизор с разъемом "тюльпан", и на ресивере есть такие же гнезда, то остается только подсоединить один прибор к другому (каждый штекер вставляется в разъем соответствующий по цвету).

штекер тюльпан

Некоторые люди пользуются старой советской техникой. Она, как правило, отличается прочностью и неприхотливостью. Но вот для работы с современными устройствами она, к сожалению, не предназначена.

старый телевизор

Но все же такое взаимодействие антикварной техники с новой возможно.

Как подключить ТВ-тюнер DVB-T2 к старому советскому телевизору?

Нужно приобрести устройство, которое называется ВЧ-модулятор и является своеобразным переходником к антенному разъему.

av модулятор

Подобными приспособлениями были оснащены знаменитые игровые приставки "Дэнди" в девяностые годы двадцатого века.

Оставшиеся действия

Вопрос о том, как подключить цифровое телевидение к старому телевизору был уже почти полностью рассмотрен в предыдущих главах. Остались последние шаги.

Подсоединив приставку к телевизору, нужно подключить к ресиверу антенну. Сделав это, следует включить телевизор и тюнер. При помощи пульта от ресивера следует зайти в его меню и выбрать пункт автоматического поиска каналов. После того как все программы найдены можно приступать к просмотру цифрового телевидения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Старый Daewoo 2000 года,от общей антенны плохо показывает.Купили приставку - нет меню на экране.Я думаю,что проблема в антенне.Ищу на сайтах,какая комнатная подойдет к нашему тв.Есть спецы - подскажите!
Копировать ссылку
0
Какой кабель выбрать для антены
Копировать ссылку
0
как подключить приставку если на тв 2 белых и 3 желтых выхода
Копировать ссылку
-1
как подключить приставку если на тв 2желтых и2 белых выхода
Копировать ссылку
2
у меня в телевизоре разъёмы для кабеля 2-х цветов белый и жёлтый как к ним подсоуденить 3-х цветный кабель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.