Что Собой Представляет Ликвидация Фирмы?

В большинстве случаев такая фраза, как «ликвидация фирм» у многих предпринимателей вызывает ассоциации с абсолютным исчезновением предприятия. Однако это не всегда так. Полная ликвидация предусматривает их закрытие. Соответственно, ни о каком переходе обязанностей или прав к посторонним лицам разговор не идёт. Но будет ли являться полной ликвидацией организации тот факт, что осуществится исключительно замена руководителя и учредителя? Разумеется, нет. В подобной ситуации просто случится смена генерального директора, а также учредителя, которые, вероятно, изменят стиль руководства компанией и внесут некоторые инновации в направление её деятельности и дальнейшего развития. Однако само предприятие останется и будет способно успешно осуществлять свою работу. В такой ситуации налоговая проверка не требуется.
У многих предпринимателей часто появляется вопрос относительно того, является ли однозначной ликвидацией слияние или присоединение фирмы к другой организации? Следует заметить, что здесь имеется множество нюансов, разобраться в которых сможет исключительно юридическая контора, оказывающая соответствующие услуги и обеспечивающая представительство в арбитражном суде.
Из каких стадий состоит ликвидация фирмы? Первым этапом является замена директора и учредителей. Лишь после этого осуществляется слияние или присоединение. В результате проведенной реорганизации создается свидетельство относительно завершения деятельности фирмы. Только потом предприятие будет исключено из госреестра. Организация больше не существует, но обязанности и права старой фирмы направляются к иному юридическому лицу. Компания работает и дальше. Таким образом, предприятие ликвидировано, но оно не пропало бесследно. В процессе ликвидация (кроме ситуаций с банкротством) в налоговую необходимо подать следующую документацию:
- ликвидационный баланс;
- заявление;
- справку относительно уплаты государственной пошлины. На сегодняшний день её размер составляет 20% от суммы, которую требуется заплатить во время регистрации юридического лица;
- справку, подтверждающую представление в Пенсионный фонд сведений, установленных законом.
Список такой информации определяется в соответствии с Федеральным законом.
Только через пять дней из государственного единого реестра юридических лиц предприятие будет исключено. Именно на этом и завершится процедура ликвидации фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.