Подозрение на аппендицит: симптомы, диагностика, лечение

Аппендицит является довольно распространенной патологией. Это заболевание может застать врасплох любого человека. Аппендицит случается как у взрослых, так и у детей. Симптомы этого заболевания могут быть похожи на иные патологии. Поэтому заниматься самолечением может быть опасным для жизни. Если причина неприятных, болезненных ощущений заключается в аппендиците, потребуется действовать очень быстро. Нужно знать характерные признаки. Каковы симптомы при подозрении на аппендицит, будет рассмотрено далее.

Описание патологии

Симптомы при подозрении на аппендицит у взрослых и детей могут быть самыми разными. Причем спутать их с другими заболеваниями крайне легко. Аппендицитом называется одна из самых опасных и довольно распространенных патологий хирургического типа, которое развивается в органах пищеварения.

подозрение на аппендицит как выглядит

Этот недуг развивается стремительно. В этом и заключается его опасность. Причем неизбежно возникают угрожающие жизни осложнения и самые серьезные проявления. Практически у 5-10% людей диагностируется острый аппендицит. Поэтому вероятность столкнуться с этим заболеванием достаточно высока.

При подозрении на острый аппендицит нельзя мешкать. Нужно вызвать скорую помощь. Чем скорее будет проведено соответствующее лечение, тем меньшими будут неблагоприятные последствия подобного состояния.

Аппендицит возникает у людей любого пола и возраста. Чаще всего он диагностируется у пациентов от 5 до 40 лет. Чаще возникает подозрение на аппендицит у женщин. Симптомы в этом случае могут быть самыми разными. Представительницы прекрасного пола в возрасте 20-40 лет подвержены этому заболеванию чаще, чем мужчины. Это официальные данные медицинской статистики. Но до 20 лет аппендицитом болеют чаще мужчины.

После 40 лет вероятность развития этого заболевания значительно снижается, но не исключается. Аппендицит может случиться в редких случаях как у детей до 5 лет, так и у пожилых и людей среднего возраста.

Это заболевание вызвано воспалительным процессом, который развивается в аппендиксе. Он находится в нижнем отделе кишечника. Функции этого органа на сегодняшний день до конца не выяснены. Раньше считалось, что это рудимент. Сегодня ученые больше склонны к той версии, что этот орган играет важную роль в иммунных, обменных процессах, а также принимает участие в формировании микрофлоры кишечника.

Было доказано, что люди, у которых был удален аппендикс, страдают от недостаточного количества полезных микроорганизмов в ЖКТ. Однако этот орган не является жизненно важным. Если развивается патология, в этом отростке скапливается гной. Из-за узости этого органа он накапливается, не имея никакого выхода. Аппендикс увеличивается в размере, появляется болезненность. Если не предпринимать никаких действий, он разрывается, а гной выходит наружу, вызывая острый перитонит. Далее развивается сепсис, абсцессы в брюшной полости. Это с большой степенью вероятности приводит к летальному исходу. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Причины

У людей, даже не знакомых с этим заболеванием, могут возникнуть множество вопросов, например, подозрение на аппендицит к какому врачу нужно обратиться, как протекает заболевание и почему оно возникает. Причины развития этого заболевания у взрослых точно не известны. Однако медики сходятся во мнении, что единого провоцирующего фактора нет. К возникновению воспалительного процесса в аппендиксе приводят разные причины.

В большинстве случаев причиной является закупорка отверстия червеобразного отростка, которая соединяет его с прямой кишкой. Причин для этого множество. Например, это может быть попадание каловых камней, инородных тел в аппендикс, а также сдавливание верхней части органа в результате спаечных процессов. Такая ситуация возникает после перенесенного холецистита, энтерита.

Также вызвать воспалительный процесс в червеобразном отростке могут разные бактерии. Это могут быть энетрококки, стафилококки, стрептококки, кишечная палочка. В большинстве оба представленные факторы совпадают. Если в аппендиксе начинаются застойные процессы, это приводит к ослаблению местного иммунитета в этой области. Из-за этого болезнетворные микроорганизмы начинают активно развиваться здесь.

Еще одной популярной теорией, объясняющей развитие аппендицита, является спазм сосудов, которые питают этот орган. В некоторых случаях к подобному исходу приводят травмы живота, из-за которых аппендикс мог сместиться или повредиться.

Также еще одним фактором развития этого заболевания считается склонность к запорам, плохая перистальтика кишечника, а также недостаточное количество растительных волокон в пище. Негативные последствия может вызвать переедание, инфекционные заболевания ЖКТ, а также наличие в организме паразитов.

В некоторых случаях играет роль плохая наследственность или снижение иммунитета из-за вредных привычек, неправильного питания или недостатка витаминов. Стрессы, переутомление также приводят к снижению иммунитета, повышая вероятность развития этого и ряда иных заболеваний.

У беременных из-за смещения аппендикса во время увеличения матки риск развития патологии значительно повышается. Также у женщин, которые болеют воспалительными недугами репродуктивной системы, вероятность возникновения аппендицита выше. При подозрении на аппендицит какие действия будут целесообразны? Об этом должен знать каждый.

Симптомы

При подозрении на аппендицит симптомы у детей и взрослых имеют большое значение для ранней диагностики. Существует несколько характерных симптомов, которые позволяют заподозрить развитие этой патологии.

Подозрение на аппендицит симптомы у взрослых

При подозрении на аппендицит симптомы у взрослых будут такими:

  • Острая боль в животе, возрастающая при надавливании.
  • Повышение температуры тела.
  • Тошнота или рвота.

Однако этого не достаточно, чтобы поставить диагноз. Причем представленные симптомы появляются не всегда. Так, аппендицит на ранней стадии легко перепутать с гастритом или почечными коликами. Но острые, постоянные боли в животе являются характерным симптомом аппендицита.

Резкая боль неожиданно появляется утром или ночью. В первой стадии заболевания неприятные ощущения разлиты по всему животу или в его верхней части. Но со временем боль начинает концентрироваться в правом боку внизу. Она определяется ниже пупка, но чуть выше бедра.

Именно подобное смещение боли является характерным признаком аппендицита. Такое проявление получило название симптома Кохера. Такой процесс происходит в течение нескольких часов после начала развития болезни.

Боли со временем становятся сильнее. Они становятся пульсирующими, ноющими. При смехе или кашле это особенно заметно. Даже глубоко вздохнуть становится сложно. При повороте или если ноги подогнуты к животу, болезненность может немного стихать. Неприятные ощущения иногда иррадиируют в правую ногу, что особенно ощущается при ходьбе.

Причем при надавливании на область внизу правого бока боль обычно почти не ощущается. Но если резко отпустить живот, боль становится сильной. Брюшная стенка становится напряженной.

По мере развития заболевания боль может снизиться или утихнуть совсем. Это является признаком некроза тканей аппендикса. Но при надавливании ощущения все так же очень болезненные. После этой стадии стенка разрывается и гной растекается в брюшной полости. Боль снова возвращается, становится невыносимой.

У некоторых людей аппендикс находится слева. Поэтому все ощущения, перечисленные выше, будут проявляться в зеркальном отражении. Боль может появиться в области лобка, поясницы, таза, в правом подреберье.

Другие симптомы у взрослых

При подозрении на аппендицит симптомы у взрослых действия должны быть незамедлительными. Кроме всего прочего, у человека часто возникает расстройство ЖКТ, появляется тошнота. Также может возникнуть рвота. Облегчения подобные проявления не приносят. Стоит отметить, что понос обычно у взрослых не случается. Скорее возникает задержка стула и возникает сухость во рту.

Если червеобразный отросток расположен нетипично, может возникнуть задержка мочеиспускания. Может также возникнуть тахикардия (90-100 ударов в минуту). Если стадия начальная, температура повышается до уровня 37-38 ºС. Со временем температура может нормализоваться, но на заключительном этапе она снова повышается уже до уровня 39-40ºС. В это время боли значительно усиливаются.

У пожилых людей симптомы могут быть выражены неярко. Они размыты, что не позволяет выполнить первичную диагностику. Только на последних этапах могут возникнуть выраженные болевые ощущения. Но вот высокая температура может отсутствовать вовсе. При подозрении на аппендицит симптомы у пожилых людей хоть и не выражены, но могут быть серьезные осложнения. Последствия в этом возрасте гораздо опаснее.

В пожилом возрасте нужно обращаться к врачу при малейшем подозрении, что в организме может развиваться аппендицит. В противном случае коварное заболевание застанет врасплох, лишив шансов на быстрое выздоровление и реабилитацию. Стоит понимать, что время развития всех симптомов, прохождение всех стадий происходит буквально за 2-4 дня. В редких случаях этот процесс длится неделю. Но порой счет идет на часы.

Как проявляется у маленьких пациентов

При подозрении на аппендицит симптомы у детей могут быть выражены неярко. Особенно затруднительно выявить заболевание у малышей до 5 лет. Иногда аппендицит у детей имеет симптомы расстройства желудка. Причем стоит отметить, что понос у взрослых при развитии этого заболевания случается гораздо реже, чем у детей.

Подозрение на аппендицит симптомы у детей

Часто болезненные ощущения не дислоцируются в правой подвздошной области. Маленькие дети вообще не могут объяснить, где у них болит. Поэтому методы диагностики в этом случае особенные. Кроме поноса, у ребенка могут возникнуть беспокойство, язык становится обложенным. Температура повышается до 38 ºС. Эти симптомы очень похожи на отравление. Поэтому заниматься самолечением крайне нежелательно.

Только проведя полноценную диагностику, можно установить точную причину подобных симптомов. Ребенка обязательно потребуется показать педиатру.

Действия при подозрении на патологию

Что делать при подозрении на аппендицит? Существует несколько рекомендаций, как действовать в подобной ситуации. Если появляется боль или иные симптомы, игнорировать их категорически запрещается. Нужно вызвать врача. Это может быть терапевт (педиатр для детей). Если боль сильная, нужно вызвать скорую помощь.

К какому врачу идти при подозрении на аппендицит? Нужно обращаться к хирургу. Это объясняется особенностями лечения заболевания. Если боль не проходит в течение 6 часов, это является веским поводом обратиться к медицинскому специалисту.

До осмотра запрещается принимать слабительные или желудочно-кишечные препараты. Также под запретом антибиотики, анальгетики. Любые лекарства могут смазать клиническую картину. Некоторые люди интересуются, можно ли ношпу при подозрении на аппендицит. Ответ также отрицательный. Никаких препаратов нельзя принимать перед осмотром специалиста. Из-за этого можно потерять драгоценное время, что обернется серьезными последствиями.

Категорически запрещается прикладывать грелку с горячей водой к животу. Такое действие ускорит развитие болезни. В результате перфорирование аппендикса произойдет гораздо раньше.

Пациенту в ожидании врача показан постельный режим. Нельзя есть, так как это усложнит последующее лечение. Врач обязательно поинтересуется о симптомах. Нужно подготовиться, рассказав все подробности о своем самочувствии. Воду пить можно, но в небольшом количестве.

Диагностика

Зная, к какому врачу идти при подозрении на аппендицит, следует ознакомиться и с процедурой диагностики. В большинстве случаев врач сразу определит, в чем причина болезненных ощущений, если пациент подробно расскажет о своих симптомах, а также будут обнаружены характерные признаки при осмотре. Но потребуется провести и ряд иных обследований. Их проводят оперативно.

Подозрение на аппендицит к какому врачу идти

Врач проверит, есть ли некоторые характерные симптомы:

  • Кохера – боль перемещается из области около пупка в правый бок внизу живота.
  • Менделя – болезненность определяется в правой подвздошной области при постукивании брюшной стенки.
  • Щеткина-Блюмберга – резкая боль появляется при отнятии руки после ее введения в правый бок внизу живота.
  • Ситковского – при повороте на левый бок боль усиливается.

Какие анализы при подозрении на аппендицит потребуется пройти пациенту? Обязательно сдается анализ крови, что позволяет определить воспаление в организме. Уровень лейкоцитов будет повышен. Также проводится биохимия крови. Сдается анализ кала на наличие скрытой крови, а также копрогрмма на наличие непереваренных фрагментов, грубых пищевых волокон и жира.

Может потребоваться анализ мочи, позволяющий выявить отклонения в этой системе. Также сдается посев на гельминты. Это позволяет выявить аскаридоз, энтеробиоз, опистроз, лямблиоз.

Проводится УЗИ брюшины, аппендикса. Может быть назначен рентген органов брюшины. Дополнительным исследованием является проведение ЭКГ. Это позволяет исключить инфаркт миокарда, боли при котором можно спутать с аппендицитом.

Подготовка к операции

Если анализы при подозрении на аппендицит подтверждают этот диагноз, лечение может быть только хирургическим. Для этого пациент должен пройти определенную подготовку. Он принимает душ. Если есть варикозное расширение вен, ноги обязательно перематывают бинтами. Если есть вероятность тромбоэмболических осложнений, проводится гепаринопрофилактика. Если пациент имеет лабильный эмоциональный фон, ему назначается успокоительное.

подозрение на аппендицит симптомы у взрослых действия

Если человек поел менее 6 часов назад, из желудка выводится все содержимое. Для этого его промывают. Перед операцией опорожняют мочевой пузырь. Если у пациента есть хронический запор, назначается клизма. Если есть подозрение на перфорацию аппендикса, эта процедура противопоказана.

Подготовка длится не больше 2 часов. Ее проводят сразу же после диагностики. При помощи лапароскопической операции удаляется червеобразный отросток. В некоторых случаях врачи проводят полостную операцию. Первый вариант безопаснее, не имеет столько последствий.

Лечение

Рассмотрев симптомы при подозрении на аппендицит, стоит обратить внимание и на особенности лечения заболевания. При классической методике рассекается передняя брюшная стенка. Далее червеобразный отросток удаляется. Лапароскопическая методика предполагает создание небольшого отверстия в брюшине. Этот метод имеет множество преимуществ перед классической методикой:

  • Раны заживают гораздо быстрее, разрезы очень малы.
  • Отсутствуют выраженные рубцы.
    Подозрение на острый аппендицит

После проведения операции физическая активность ограничивается на 2 месяца. Также показан постельный режим. Постепенно начинают вставать, ходить. Пациент наблюдается у хирурга и терапевта. Рана своевременно обрабатывается.

Показана специальная диета – стол № 5. Запрещено употреблять в пищу свежую сдобу, жирные продукты, перец, горчицу. Питаться нужно дробно. Рацион дополняют витаминами.

Профилактика

Зная симптомы при подозрении на аппендицит, стоит рассмотреть еще один нюанс. Специфической профилактики этого заболевания не существует. Но это не значит, что снизить вероятность развития болезни нельзя.

Нужно пересмотреть рацион. В меню нужно добавить овощи, свежую зелень и фрукты. Нужно отказаться от копченостей, жареной и острой пищи. Также не стоит есть слишком горячие блюда.

можно ли ношпу при подозрении на аппендицит

Если в организме есть очаги инфекции, их обязательно следует вылечить. Это, например, может быть хронический тонзиллит, пиелонефрит и т. д. Также нужно провести лечение глистных инвазий.

Здоровый образ жизни, правильное питание позволяют избежать развития многих заболеваний, не только аппендицита. Поэтому к своему здоровью нужно относиться ответственно. При появлении характерных симптомов нужно обращаться к врачу незамедлительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.