Чем славится Франция: история страны, интересные места, достопримечательности и известные французы

"Город любви" и Эйфелева башня, вероятно, являются первыми вещами, которые приходят на ум при упоминании о Франции. Но, помимо этого, здесь много других вещей, заслуживающих внимания. Их слишком много, поэтому сложно перечислить кратко, чем славится Франция. Это страна с богатой литературой, древним наследием и прекрасными пейзажами. Ее считают страной Вольтера, здесь говорят на языке Мольера. Все, кто сюда приезжает, могут посетить известные достопримечательности Франции, которые связаны с ее историей. Это страна изящества и элегантности, которая не перестает удивлять.

Чем же славится Франция? Об этом будет кратко рассказано в статье.

Париж

Это, пожалуй, самый известный город во Франции и один из самых посещаемых туристами. Население Парижа составляет около двух с половиной миллионов человек. В самом городе и пригородах проживает более 12 миллионов человек. Здесь расположено большое количество достопримечательностей, а также проходят различные интересные события. Количество туристов в Париже настолько велико, что бронировать отели и планировать посещение музеев и всего, чем славится Франция и ее столица, туристам рекомендуется заранее.

Собор Нотр-Дам

Марсель

Марсель является вторым по величине и по количеству жителей известным городом. Население составляет около 850 000 человек (около полутора миллионов человек вместе с пригородами). Он расположен в юго-восточной части страны, на берегу Средиземного моря. Рядом с ним на берегу моря находится множество пляжей и курортных деревень. В самом городе есть многочисленные музеи и художественные галереи. Большинство достопримечательностей Марселя (а также торговых центров) расположены в районах 1, 2, 6 и 7. Из того, чем известна Франция, здесь стоит посмотреть Старый порт или Вье-Порт; Hôtel de ville de Marseille (ратуша) – здание в стиле барокко, построенное в XVII веке.

Лилль

Лилль занимает четвертое место в стране по количеству жителей. Город расположен на севере Франции, недалеко от границы с Бельгией. Он является центром текстильной промышленности. Население города составляет приблизительно 227 000 человек (с пригородами - более 1 миллиона человек). Здесь очень много того, чем славится Франция: обязательно стоит посмотреть собор Лилля (Notre Dame de la Treille ) – римско-католическую церковь и национальный памятник; Palais des Beaux-Arts de Lille – муниципальный музей, посвященный изобразительному искусству, современному и древнему; Jardin botanique de la Faculté de Pharmacie – ботанический сад.

Бордо

Город расположен на юго-западе Франции, недалеко от Атлантического побережья, на берегу реки Гаронны. Его иногда называют «городом искусства и истории». Здесь находится 362 памятника и здания, относящихся еще к римским временам. Историческая часть города включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся городской и архитектурный ансамбль XVIII века.

Бордо - важный мировой центр винодельческой промышленности. Здесь проводится одна из самых известных винных выставок - Vinexpo.

Лион

Город является третьим по величине и числу жителей. Его население составляет около 506 000 человек. Он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе есть исторические объекты (римский амфитеатр и памятники средневековой архитектуры). Также Лион известен тем, что именно здесь братьями Люмьер было изобретено кино.

Музей изобразительных искусств - главный музей города и одна из крупнейших художественных галерей страны.

Страсбург

Это один из самых известных городов Франции, он считается особым. Его можно в определенном смысле считать центром Европы. Например, здесь находятся Европейский парламент, Совет Европы, Европейский суд по правам человека. Сам он расположен недалеко от границы между Францией и Германией.

В городе много средневековых архитектурных памятников. Центральная часть Страсбурга включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Страсбургский собор является шедевром готического искусства и одной из архитектурных достопримечательностей города.

город Страсбург

Ницца

Это один из самых посещаемых городов на Французской Ривьере. Он является вторым по популярности туристическим городом во Франции. Ницца была основана в середине IV века до нашей эры.

Променад-де-Англе (La Prom) – это набережная вдоль Средиземного моря в Ницце. Ее можно считать главной улицей города (особенно для туристов).

Местный карнавал является одним из крупнейших событий такого рода в мире (наряду с бразильским и Венецианским). Он проводится ежегодно в феврале. Самыми яркими его событиями являются Цветочные парады ("Битва цветов") и Парад огней (по субботам и вторникам).

Канны

Еще один очень популярный город Французской Ривьеры. Его история насчитывает более двух тысяч лет. Город прославился в конце XIX века, когда аристократы из Великобритании начали строить здесь свои дома. Богатые и известные люди из других европейских стран начали прибывать сюда позже. Население города составляет чуть более семидесяти тысяч человек.

В Каннах проходят всемирно известные события:

  • Каннский кинофестиваль - проводится ежегодно, обычно в мае.
  • Международный фестиваль в Каннах по рекламе и смежным областям (июнь).
  • Каннский фестиваль яхт (сентябрь).
Набережная в Каннах

Франция и французы

Каждая страна в мире имеет свою историю и наследие, богатые и наполненные множеством легенд и историй. И каждая история, в свою очередь, имеет свой собственный длинный список личностей, которые помогли превратить обычное событие в важный исторический эпизод для страны. Список известных личностей Франции очень велик, начиная с монархов, правивших французским престолом, и заканчивая влиятельными философами, учеными и литературными деятелями, которые оставили свой неизгладимый след в истории Франции. Страна была домом для некоторых мировых лидеров и первопроходцев, которые стали первыми в соответствующих областях. Луи Пастер, Блез Паскаль, Рене Декарт, Жанна д'Арк, Людовик XIV, Наполеон, Виктор Гюго, Густав Эйфель, Мари Кюри, Коко Шанель – все они называли Францию ​​своим домом. И список здесь не заканчивается. Есть еще много исторических личностей родом из Франции. Более того, их вклад повлиял не только на страну, но и на мир в целом.

Вкус Франции

Эта страна является крупнейшим производителем вина в мире, ее древняя история виноделия началась более 2500 лет назад. За эти годы некоторые поместья стали легендой.

70 процентов самых популярных и знаменитых французских вин – это элитные сорта бордо, в основном Grand Cru Classes из области Медок.

К самым популярным не только в стране, но и в мере красным сортам относятся:

  • Château Mouton Rothschild Pauillac.
  • Château Lafite Rothschild Pauillac.
  • Château Margaux.
  • Château Latour Pauillac.
  • Château Haut-Brion Pessac-Léognan.
  • Pétrus Pomerol, Château Cheval Blanc Saint Émilion.
  • Château d'Yquem Sauternes.

Самое известное вино Франции – это шампанское, которое обожают любители вина по всему миру. Но мало кому известно, что французы выпивают 53% всего производимого здесь игристого вина сами.

виноградники Бордо

В 2014 году французы выпили более 162 миллионов бутылок шампанского - почти три бутылки на человека. Остальным семи миллиардам людей на Земле пришлось разделить оставшиеся для экспорта 145 миллионов бутылок.

Среди популярных белых сортов – знаменитое сладкое вино Botrytis Château d'Yquem Sauternes, а также вино из долины Роны E. Guigal Côtes Du Rhône Blanc.

Вино также входит в список того, чем славится Франция. Многие очень известные его сорта делаются в таких регионах, как Луара, Бургундия, Эльзас, Лангедок-Руссильон или Божоле.

Собор Нотр-Дам

Этот исторический памятник, без сомнения, - одно из самых красивых зданий Парижа. Его строительство началось в 1163 году, но заняло более двух столетий. Этот готический шедевр является символом Парижа, одним из самых известных мест Франции. Он, как и собор в Реймсе, относится к самым известным церквям этой страны. Эти стены видели французских королей и Наполеона I, здесь проводились церемонии после смерти президентов Франции Шарля де Голля, Джорджа Помпиду и Франсуа Миттерана. Этот архиепископский собор также известен своим появлением в романе Виктора Гюго «Нотр-Дам де Пари», опубликованном в 1831 году.

Триумфальная арка

Она является одним из многих достопримечательностей города.

Ее строительство под руководством Наполеона I в честь празднования его военных побед началось в 1806 году и закончилось в 1836-м. Она находится в центре площади Шарля де Голля в восьмом квартале Парижа, недалеко от Елисейских полей.

Сейчас здесь находится могила неизвестного солдата, погибшего в Первой мировой войне, и горит вечный огонь. Каждый год 11 ноября здесь проходит памятная церемония.

Пантеон в Париже

Пантеон

Это архитектурно-исторический памятник находится в Латинском квартале Парижа и является неотъемлемой частью того, чем славится Франция. В XVIII веке планировалось, что Пантеон будет служить церковью, но теперь этот впечатляющий памятник призван почтить память тех, кто оставил свой след в истории Франции. Жан Мулен, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Виктор Гюго, Эмиль Золя и Жан Жорес нашли свой последний приют в Пантеоне.

Версальский дворец

Этот символ славы, самый известный замок Франции на 700 комнат является самым большим в мире. Построенный в начале XVII века по приказу короля Людовика XIV, более известного как король-Солнце, дворец Версаль использовался в качестве основной резиденции королей Франции до революции. Построенный в стиле барокко, он послужил источником вдохновения для дальнейшего строительства замков в XVII и XVIII веках. Но с XIX века он используется как музей, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Версальский дворец

Базилика Сен-Дени

Это готическая церковь, расположенная в центре Сен-Дени, в пяти километрах от Парижа. Еще со времен своего строительства в XII веке она выступала в качестве некрополя французских коронованных особ. Сейчас в ней покоятся сорок три короля, тридцать две королевы и десять слуг монархов. Здесь можно узнать обо всех королевских семьях, которые когда-либо правили Францией.

Шато-де-Мальмезон

Это загородное поместье в Руэль-Мальмезон был главной резиденцией Наполеона I, «Императора французов», и его жены Жозефины. До того как замок стал их основным местом жительства, это была резиденция и литературный салон, принадлежавший мадам дю Моли, куда приходили такие художники, как Фридрих Мельхиор Гримм и Бернарден де Сен-Пьер.

С 1903 года этот исторический памятник является собственностью французского государства, а в 1905 году он был преобразован в музей.

замок Шато-де-Шамбор

Шато-де-Шамбор

Этот замок фактически рассказывает историю эпохи Возрождения. Он отличается особой архитектурой. Замок Шамбор был построен в 1519 году по приказу короля Франциска I. Над проектом замка в 1517 году работал Леонардо да Винчи. Замок был возведен на месте старого крепостного сооружения. В плане замок имеет форму креста, что не использовалось в архитектуре со времен античности. Всего в нем было 440 комнат, большая часть из которых снабжены каминами. Здесь есть декоративный сад и охотничий парк, который считается историческим памятником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.