Как клеить термостразы: подготовка, инструкция производителя, рекомендации и советы

Термостразы - отличный способ украсить одежду и придать ей уникальный вид. С их помощью возможно выполнить практически любой рисунок на ткани. К тому же последние тенденции в области моды говорят о том, что сверкающие принты и аппликации со стразами будут еще долго оставаться в тренде.

Создать неповторимый образ возможно в домашних условиях, стоит только запастись искусственными "самоцветами" и другими необходимыми инструментами. Чтобы не испортить одежду, выбранную для украшения, следует соблюдать несколько правил относительно того, как клеить термостразы утюгом, а также с использованием свечи и клея.

Какие бывают стразы

виды стразов

Сегодня существует множество видов стразов, предназначенных для декорирования одежды. Они изготавливаются из акрила, пластика и стекла.

Первые относительно дешевые, блестят не так ярко, как стеклянные и, к сожалению, имеют свойство мутнеть со временем. Основное их преимущество - это легкость, поэтому украшенная акриловыми стразами одежда не будет тяжелой.

Самые красивые искусственные "самоцветы" - это, конечно же, стеклянные. В зависимости от состава стекла, из которого они сделаны, стразы блестят, по-разному отражая свет. Эти намного дороже акриловых, производятся по строгим стандартам и используются в ювелирных украшениях.

Самые известные стеклянные стразы производит компания Swarowski. Знаменитый бренд является эталоном в изготовлении стеклянных стразов. Многие даже называют их "камнями Swarowski" за высокое качество и невероятную схожесть с настоящими драгоценностями.

стразы сваровски

Способы крепления стразов к ткани

Фиксировать стразы на ткани можно по-разному. А самый известный способ того, как клеить термостразы, - это нагревание утюгом. Из названия следует, что подобное украшение имеет плоскую основу со специальным клеевым покрытием. Последнее плавится под действием горячей температуры и впитывается в ткань. Стразы без клеевой основы крепятся к ткани специальным клеем.

Другая разновидность стразов - пришивные. Они фиксируются на ткани нитками, бывают с плоским основанием и нет, выпускаются с одним или двумя отверстиями. Также пришивные стразы могут быть в оправе и по дизайну напоминать драгоценные камни. Очень хорошо такие элементы подходят для инкрустации и создания объемных ярких украшений.

Еще один вид пришивных стразов - это соединенные в цепочку или нить. Они крепятся к ленте из легкого металла или ткани и продаются погонными метрами.

стразы в ленте

Как клеить термостразы на ткань утюгом?

дизайн на футболку

Чтобы зафиксировать термостразы на одежде, понадобятся:

  • набор самих термостразов;
  • утюг;
  • пробный кусочек ткани;
  • бумага.

Для достижения максимально удовлетворительного результата необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Одежда, на которую будут приклеиваться стразы, должна быть чистой. Рекомендуется предварительно постирать ее и пройтись по ткани валиком, чтобы избавиться от лишних ворсинок. Это обеспечит лучшую схватываемость клея.
  2. Если планируется делать аппликацию или сложный рисунок, который требует предварительной разметки, нужно позаботиться о том, чтобы обозначенные линии не были видны после приклеивания стразов.

Теперь о том, как осуществить сам процесс.

  1. Выложите стразы необходимым вам образом на ткань клеевой основой вниз. Следите за тем, чтобы при этом не образовывались замятия и складки - после приклеивания стразов разгладить мятую ткань уже не получится.
  2. Накройте стразы бумагой и прогладьте утюгом. Если ткань тонкая, также подложите внутрь бумагу. Важно сделать это до выкладывания стразов, чтобы не сбить их с разметки и предотвратить склеивание ткани. Проглаживайте в режиме "шелк" или "шерсть" - если ткань не очень тонкая - без пара. Рекомендуется немного надавливать на утюг, чтобы стразы лучше приклеились.
  3. Аккуратно удалите бумагу и дайте клею остыть.

Полезные советы

приклеивание страз утюгом

Чтобы все прошло, как надо, прислушайтесь к советам тех, кто уже набил руку в данном деле.

  • Перед тем как клеить термостразы на ткань, убедитесь, что все элементы имеют достаточное количество клеевой основы. Бывает так, что некоторые стразы не намазаны клеем.
  • Перед украшением одежды попробуйте приклеить несколько стразов на пробный лоскут. Отрегулируйте температурный режим утюга, а затем приступайте к основной работе.
  • Если вы собираетесь шить одежду самостоятельно, а не украшаете готовое изделие, разумно наклеить стразы на еще не сшитые детали.
  • Старайтесь проглаживать стразы максимально аккуратно, чтобы не сбить рисунок.
  • Стирать уже украшенную одежду нужно в холодной воде в режиме ручной стирки, предварительно вывернув ее наизнанку.
  • Чтобы клеить стразы на кожаные изделия, нужно предварительно обезжирить материал. Гладить кожу утюгом нельзя, поэтому для декорирования кожаных изделий стразами используются специальные термопистолеты или свеча.
  • Клеить термостразы на клей не рекомендуется, так как они уже имеют клеящуюся основу. Можно прибегнуть к этому способу в исключительных случаях, если, например, один камешек отклеился после длительной носки.
  • На трикотажной ткани стразы будут хуже держаться в местах постоянного растяжения, поэтому размещать рисунок необходимо с учетом этого аспекта. Перед тем как клеить термостразы, убедитесь, что они не окажутся в местах сгибов и не будут тереться о другие элементы одежды.

Приклеивание стразов на клей

Обычные стразы без клеевой основы приклеиваются к ткани специальным клеем на водной основе. Важно выбирать качественный клей, который не оставит желтых следов на ткани после высыхания.

Другой способ - использование специального термопистолета, разогревающего клеевой стержень до нужной температуры. Процедура довольно долгая и кропотливая, потому что придется приклеивать каждый страз отдельно.

Приклеивание стразов с использованием свечи

Этот способ подойдет, если материал нельзя гладить. Вот подробная инструкция того, как клеить термостразы с использованием свечи:

  1. Расправьте ткань и выложите стразы необходимым образом.
  2. Зажгите свечу. Следите за тем, чтобы воск не попал на ткань.
  3. Пинцетом возьмите один страз и, держа высоко над пламенем свечи, нагрейте клеевое покрытие.
  4. Приложите к ткани страз плоским основанием и прижмите обратной стороной пинцета. Не спешите сразу убирать пинцет: надавливайте на страз в течение 30 секунд, так он лучше приклеится.

Такой способ подходит для украшения стразами не только тканевых изделий, но и различных аксессуаров, обуви, верхней одежды, предметов интерьера и разных других поделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.