Можно ли парить ноги при подагре: показания и противопоказания к процедуре

Можно ли парить ноги при подагре? Этот вопрос сегодня интересует многих, кто страдает от этого заболевания. Кто-то советует ходить в баню и всяческими способами греть ноги, если вам поставили данный диагноз, а другие, наоборот, категорически не советуют перегреваться, уверяя, что состояние пациента в этом случае может только ухудшиться. В этой статье мы разберемся, что за заболевание подагра, как на него влияют перепады температуры, при каких условиях можно при этом посещать баню и сауну.

Особенности недуга

Чем парить ноги при подагре

Чтобы понять, можно ли парить ноги при подагре, важно разобраться в том, на чем основан данный недуг. Количество пациентов с больными суставами и костями увеличивается с каждым годом. Нередко встречается такое заболевание, как подагра. Популярность недуга обусловлена несколькими факторами. К ним относится использование некачественной обуви, злоупотребление жирной пищей, например, фастфудом, наследственная предрасположенность, а также другие процессы, которые приводят к нарушению в организме нормального обмена веществ. При данном заболевании важно разобраться, можно ли парить ноги при подагре.

Стоит отметить, что это очень неприятный недуг, который характеризуется скоплением большого количества мочевой кислоты. Это приводит к поражению почек и суставов, которые страдают сильнее всего. В будущем в организме человека начинают нарушаться обменные процессы, происходят сбои при выведении токсинов, микроциркуляции. Соли мочевой кислоты постепенно все больше откладываются в суставах, а из-за этого формируются так называемые тофусы.

К тому же мочевая кислота вызывает сильный зуд, откладывается в подкожной клетчатке, пациент постоянно испытывает раздражение в пораженных местах. Если помощь пациенту начать оказывать несвоевременно, может развиться мочекаменная болезнь. Среди причин, которые приводят к ее появлению, стоит отметить чрезмерное курение (более десяти сигарет в день на протяжении достаточно длительного периода времени), злоупотребление жирной пищей и алкоголем, малоподвижный и малоактивный образ жизни, прием определенных лекарственных препаратов.

Издавна считалось, что подагра – заболевание, от которого страдают только зажиточные люди. Это обусловлено тем, что они могут себе позволить малоактивный образ жизни, а также насыщенный рацион с большим количеством жирных продуктов.

Влияние температуры

Пациенты, которые страдают от этого заболевания, интересуются, можно ли парить ноги при подагре. Очевидно, что температура оказывает значительное влияние на суставы. Особенно явно это проявляется как раз при подагре. Результаты многочисленных исследований доказали, что те, кто регулярно ходит в сауну или баню, значительно реже страдают от всевозможных подагрических расстройств, недугов, связанных с заболеваниями суставов.

В частности, благоприятное воздействие на свой организм со стороны горячей температуры испытывают пациенты с остеохондрозом, остеоартрозом, бурситом, артритом, подагрической болезнью.

Высокая температура оказывает обезболивающий эффект при подагре, позволяя пациенту чувствовать облегчение в области пораженных суставов, значительно уменьшить или вовсе избавиться от чувства скованности.

Разбираясь, можно ли греть суставы при подагре, важно помнить, что посещать сауну или баню нельзя в том случае, если у вас период обострения заболевания. Это период, который характеризуется покраснением, болезненностью пораженного сустава, повышением местной и общей температуры, отечностью и напряженностью тканей.

Парить при подагре ноги можно только во время спокойной ремиссии. В противном случае воспалительный процесс можно только усугубить. Помните, что если вы собрались в баню, перед этим обязательно посетите врача, чтобы исключить острый период воспаления. Лучше лишний раз уточнить у него, можно ли парить суставы при подагре. Также доктору следует проверить пациента на наличие гипертонии и других патологических процессов, протекающих в острой форме. Все это нежелательные симптомы при посещении бани или сауны.

Стоит ли идти в баню?

В бане

Если вы собрались в баню, то следует разобраться, можно ли греть и парить ноги при подагре. Следует понимать, что подагрическое заболевание возникает из-за патологии в обменных процессах. Именно баня является одним из мест, в которых восстановить скорость этих процессов удастся эффективнее всего.

Когда баня хорошо и качественно прогрета, у пациента улучшается общий и местный кровоток, потоотделение (происходит выведение шлаков и токсинов). Увеличивается скорость обменных процессов на клеточном уровне, повышается скорость метаболизма, заживления и роста подвижных элементов конкретного сустава, улучшается нервно-психическое состояние. Поэтому многие и рекомендуют парить при подагре ноги.

Помимо температурного воздействия, в бане используются дополнительные средства для борьбы с этим заболеванием. Например, в момент прогревания полезно использовать различные отвары и настойки, приготовленные по народным рецептам. На кожу и дыхательную систему благоприятное влияние оказывается воздействие ароматизированных масел. Если специально подобрать полезные в этой ситуации веники, то можно эффективно повлиять на выздоровление сустава. В первую очередь полезными оказываются березовые, крапивные и эвкалиптовые веники.

Многие считают, что можно греть суставы при подагре. Ведь при высоких температурах вместе с потом начинает активно выводиться мочевая кислота. При этом обязательно употреблять как можно больше жидкости, чтобы восполнять недостаток влаги в организме. Лучше, чтобы это были чай на растительных травах или вода.

Правила посещения

Важно при посещении бани придерживаться определенных правил. Тогда пар и горячий воздух гарантированно пойдут вам только на пользу, вы будете уверены, можно ли греть подагру.

Перед тем, как отправиться в баню, следует тщательно подготовить свой организм. Предварительно соблюдайте особую облегченную диету, из которой следует исключить мидии, красное мясо, сердце, мозги – минимизировать количество белковой пищи, а лучше ее вовсе исключить.

Нелишним будет запастись специальными отварами для поливания каменки, настойками для их втирания в пораженные суставы, а также другими народными средствами. Обязательно помните о защитных средствах при посещении бани. Голова должна быть защищена от пара специальным головным убором, на руки желательно иметь ухватки.

Подготовку к посещению бани следует начать еще дома, измерив артериальное давление, если оно высокое, от посещения парилки лучше воздержаться, тщательно соблюдать диету. В самой бане жар увеличивайте постепенно, разовое посещение парилки ограничьте пятью минутами.

Теперь вы знаете, можно ли парить подагру. Такой метод лечения одобряется и даже рекомендуется большинством специалистов. Главное при этом – соблюдать правила, не переусердствовать. Если вы не знаете, что делать при подагре: греть или охлаждать, то вам стоит быть в курсе, что обливание холодной водой в бане после парилки следует исключить. Это будет серьезный стресс для организма, к тому же холодная вода начнет экстренно сужать сосуды, что будет считаться для них неблагоприятным воздействием.

Сауна

В сауне

В последнее время, наряду с классической русской баней, все популярнее становятся сауны. Пациентам важно понять, можно ли греть и парить ноги при подагре, стоит ли посещать сауну.

Принципиальное отличие сауны от бани заключается в том, что в сауне преимущественно используется сухой, а не влажный горячий воздух. При этом процесс нагревания тела более специфичен, влияние на организм оказывается совсем другое, чем в бане, по-другому реагируют суставы. Важно понять, можно ли греть ноги при подагре в сауне или стоит ограничиться только посещением бани.

Большинство специалистов уверены в том, что полезный и лечебный эффект от посещения сауны также присутствует, но проявляется он значительно слабее. Для оптимального эффекта перед тем, как отправиться в горячий зал в сауне, рекомендуется намазать пораженные участки медом, который будет способствовать потоотделению и кровообращению. Использование масел и различных отваров, приготовленных по народным рецептам, также считается весьма целесообразным.

Одним из ключевых пунктов при посещении сауны будет употребление отваров, обладающих мочегонным действием, и воды. Их следует пить как можно больше. В этом случае вы обеспечите себе дополнительные возможности для вывода из организма кислот и солей, которые только улучшат ваше состояние, так как ранее они его значительно ослабляли.

Следует помнить, что употреблять в сауне, как и в бане, жирную пищу, пиво, сладкие и газированные напитки, соленые продукты настоятельно не рекомендуется. Только при этом условии можно греть ноги при подагре, вам будет обеспечен исключительно положительный эффект от такой термальной терапии.

Подводя итог, можно сказать, что единичные посещения сауны или бани не окажут никакого значительного влияния на ваше здоровье, отразившись только на чистоте тела и психологическом состоянии. Чтобы добиться лечебного эффекта, ходить в сауну или баню следует три-четыре раза в неделю. Конечно, это возможно реализовать только в том случае, если вы живете в частном доме, а баня у вас под боком каждый день. В других ситуациях ходить в парилку с такой частотой будет весьма проблематично. Но и в этом случае не стоит отчаиваться, так как есть альтернатива.

Ванны

Ванночки для суставов

Интересуются, можно ли греть ноги при подагре и те, кто планирует регулярно принимать горячие ванны, чтобы облегчить свое состояние при данном заболевании.

Горячие ванны для ног при проблемах с суставами используют еще с древнейших времен. Как правило, для достижения максимального эффекта в них добавляют всевозможные травы, настойки, масла. Данный способ лечения помогает эффективно поднять на ноги пациента в кратчайшие сроки. Более того, устроить восстановительное лечение можно в домашних условиях, не отправляясь несколько раз в неделю в сауну или баню.

Среди самых популярных составляющих таких ванночек отмечают морскую соль, ромашковые настои, череду, шалфей, пищевую соду, семена льна. Стоит отметить, что все эти компоненты оказывают благоприятное воздействие на состояние суставов, однако необходимо использовать их правильно и не переусердствовать при этом. У некоторых пациентов может появиться аллергия на те или иные вещества. В этом случае их использование следует немедленно прекратить, начать искать альтернативные варианты.

Важно помнить, что при первых признаках подагры необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, а затем четко следовать всем рекомендациям, обязательно уточнить у доктора, будет ли иметь пользу в вашем случае термический эффект при воздействии на суставы, можно ли принимать ванны, ходить в баню или сауну.

Если противопоказаний нет, можете смело начинать прогревать сустав, не забывая при этом принимать лекарственные средства, которые вам выпишет врач. Положительные эффект от прогревания суставов будет только при условии использования комплексной терапии. Только в этом случае болезнь может отступить.

Симптомы

Чтобы вовремя обратиться к врачу, необходимо знать, какими симптомами себя проявляет это заболевание, как распознать подагру на ранних стадиях.

В большинстве случаев подагра проявляется в форме артрита, который постоянно возобновляется. Как правило, при этом страдают мелкие суставы стоп. В подавляющем большинстве случаев страдают суставы первого пальца стопы, реже – коленные и голеностопные суставы.

При острых приступах подагры появляются резкие боли в пораженном суставе, кожа над ним краснеет, в этом месте появляется отек.

Еще один характерный симптом – появления так называемых тофусов. Это узелки различной величины, которые находятся в мягких тканях возле суставов. Они концентрируют в себе соли мочевой кислоты, которые и приносят основные страдания пациенту. В некоторых случаях они могут самостоятельно вскрываться, тогда из них начинает выделяться характерная густая масса белого цвета.

В результате примерно четверть пациентов с подагрой страдает и от мочекаменной болезни, так как соли мочевой кислоты откладываются в почках. Когда заболевание начинает прогрессировать, возможно нарушение объема движений, деформация суставов, в крайнем случае, они могут стать совершенно неподвижными.

Народные методы

Отметим, что большинство народных методов лечения заболевания так или иначе связаны с посещением бани или принятием горячих ванночек. При этом важно определиться, чем парить ноги при подагре на ногах.

Например, применяют всевозможные мази для растираний. Вот только несколько рецептов. Возьмите домашнее сливочное масло в равных пропорциях со спиртом. Масло следует растопить на сковородке, а уже потом осторожно влить в него спирт. Подожгите смесь, чтобы весь спирт выгорел, а полученную массу уберите в емкость и поставьте в холодильник. Получившуюся мазь втирайте в пораженный участок до полного исчезновения болей в суставах.

Активированный уголь

В другом варианте следует измельчить несколько таблеток активированного угля, чтобы в результате получилась половина стакана порошка. В него добавьте столовую ложку растертого семени льна. Влейте немного воды и перемешайте целебное средство. Втирать эту мазь рекомендуется перед сном, а затем тщательно укутать больной сустав.

Данные процедуры оказываются наиболее эффективными накануне посещения сауны или бани.

Парим ноги

Теперь расскажем, чем парить ноги при подагре на ногах. Снять острую боль вам поможет горячий настой молочая, который следует развести в небольшом количестве воды. При этом щиколотки должны быть погружены в жидкость полностью. Парить ноги следует на протяжении примерно получаса, пока вода не остынет. Отвар молочая также эффективно помогает при судорогах, которые часто возникают у пациентов с подагрой.

Поможет при данном заболевании и компресс из череды. В этом случае следует приготовить специальный отвар, залив 10 литрами воды 100 г травы. В этом отваре пропарьте ноги. Настой череды эффективно снимает боль. Им можно и натирать пораженные суставы. Для этого залейте пятью стаканами кипятка четыре столовых ложки травы, оставьте целебное средство настаиваться на несколько часов.

Лечение фиалкой

Часто пациенты парят ноги с фиалкой, чабрецом, душицей, листьями грецкого ореха. Траву заваривайте в трех литрах воды на протяжении 30 минут, а после просто постоянно подливайте в таз с кипятком. Травы можно чередовать между собой, так эффект будет еще более ярко выраженным. Некоторым помогает избавиться от внезапно появившейся боли и снять отек раствор, приготовленный на основе поваренной соли и хозяйственного мыла.

Избавить от подагрических опухолей на ногах поможет и отвар ромашки, приготовленный с поваренной солью. Для его приготовления на ведро кипятка высыпьте около 200 г соли, добавьте три столовых ложки сырья. Помогает в данной ситуации и отвар из овсяной соломы или шалфея. Ноги в таком целебном средстве следует парить около 30 минут.

Хорошего результата удается добиться, если после того, как вы попарите ноги, сверху наложите компресс с согревающей мазью. За ночь он эффективно избавит вас от боли. Наутро вы будете себя гарантированно чувствовать намного лучше.

Особенности питания

Жареное мясо

Также облегчить состояние больного подагрой может и сбалансированное питание. Из рациона следует исключить мясные супы и наваристые бульоны, жареную рыбу и мясо.

Образованию мочевой кислоты способствуют пурины и белок, их количество в организме следует минимизировать. В этом случае вам удастся предупредить развитие подагры или немного замедлить течение заболевания. Также следует пить в достаточном количестве витамины С и Р, которые способствуют растворению мочевой кислоты, выводят ее из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.