Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления

Самая особенная комната в доме – это спальня. Только здесь хозяин полностью освобождается от тяжести каждодневных проблем, забот, остается наедине с самим собой или же со своей второй половинкой. Несколькими годами ранее мало кто задумывался о создании роскошной спальни. Теперь все иначе, модные тенденции открывают множество интересных замыслов в отделке и обстановке личной комнаты отдыха.

Особенности

В этом интимном пространстве люди отдыхают телом и душой. Поэтому к выбору дизайна роскошных спален нужно подходить грамотно, учитывать каждую мелочь – цветовую гамму, подбор удобной мебели, постельных принадлежностей, освещение и даже напольное покрытие.

Все оформляется лучшими материалами, а кровать обязательно должна быть огромных размеров с ажурным изголовьем в изысканном богемном стиле.

Интерьер роскошной спальни

Интерьеры для роскошной спальни

Выбор стиля – это индивидуальное желание в обустройстве пространства. Спальню необходимо делать такой, какой она полностью будет удовлетворять только своего хозяина, ведь эта комната не публичная. Опираясь на личные ощущения и чувство собственного вкуса, можно подобрать идеальный стиль, будь то барокко, ампир, классика или другой. Далее о наиболее подходящих интерьерах для роскошной спальни, с фото и описанием.

Барокко

Спальня, выполненная в стиле барокко, поистине шикарна. Ее характеризуют вычурность, богатство, престиж и благополучие хозяина. Несколько веков назад в этом стиле конструировали свою крепость персоны царских кровей.

Каждый сантиметр такого стиля подчеркивает изысканность и роскошь всей обстановки в целом. Использование только закругленных и криволинейных форм – вот главная задача дизайнеров. Гости очень долго будут под впечатлением того, что они побывали во дворце королевы или известного аристократа.

В роскошную спальню в стиле барокко лучшим образом подойдут атлас, шелк с золотыми узорами и толстые ковры из меха. Используются смелые контрасты цветов белого с черным или кремового с бежевым. Интерьер динамичный и яркий, заставляющий трепетать вошедших в комнату, которая каждым своим фрагментом говорит о шике и изысканности.

Для отделки роскошной спальни в таком стиле используют только натуральные материалы – это слоновая кость, серебро, мрамор и шпон. Полностью исключается пластик и алюминий. Стены отделывают натуральными материалами «под мрамор» с позолоченным орнаментом.

Идеальным вариантом для потолка станет выполненная двухуровневая конструкция из гипсокартона. Первую ступень нужно отделать лепниной или фреской с позолотой, вторую – оформить в однородный белы фон.

Ниши в стенах – важный элемент стиля барокко. В качестве декорирования их оформляют изделиями из перламутра, фарфоровыми вазами и статуэтками из слоновой кости. Двери в такую спальню обязательно устанавливают двухстворчатые, отделанные серебром, золотом или резьбой.

Спальня в стиле барокко

Ампир

Стиль рожден более 200 лет назад, он имеет французские корни. В те времена такой отделкой отличались музеи, зато сейчас ампир пользуется популярностью в реконструкции жилых помещений. Мало кто откажется прикоснуться к далеким временам и прочувствовать энергетику королевских кровей, сделав из спальни настоящий шедевр искусства.

Строгое соблюдение правил поможет грамотно оформить помещение и не испортить общее представление древнего стиля.

Главный лозунг роскошного интерьера спальни ампир - сдержанные излишества. Вспоминая исторические фильмы, сразу становится понятно, какой материал лучше всего использовать и какие цвета применять. Любой элемент внутреннего убранства должен быть шикарным, броским, подчеркивать высокое положение владельца королевской спальни.

Основными применяемыми цветами в стиле являются:

  • бордовый;
  • черный;
  • белый;
  • все оттенки коричневого и бежевого;
  • оливковый.

Небольшие аксессуары, отделанные «под золото», органично завершат создание интерьера.

Идеальным напольным покрытием станет ламинат, цвета искусственно состаренного дерева или натуральный древесный массив. Органично впишется керамическая мозаика, разграничивающая зоны спальни.

Для потолка подойдет как идеально белый ровный цвет, так и массивный шедевр, отделанный лепниной с вкраплениями золота.

Чтобы стены гармонично выглядели на фоне общей отделки ампир, рекомендуют фактурные обои. Наиболее богато будет смотреться дорогая ткань, обтягивающая главную стену в помещении.

Кровать должна быть массивной, с большим резным изголовьем, мощными устойчивыми ножками и высоким балдахином. Шкаф с коваными ручками и металлической отделкой.

Спальня ампир

Классический

Классика в интерьере спальни подойдет тем, кто желает продемонстрировать свой высокий статус и абсолютный достаток. Она подчеркнет неизменный вкус и постоянство хозяина убранства.

Цветовая гамма классического стиля выполнена в пастельных тонах:

  • белый;
  • бежевый;
  • молочный;
  • золотой (не блестящий).

Допустимо использование вспомогательных цветов: вишневого, черного, темно-коричневого, но только для отделки деталей интерьера. Молдинги и фриза органично украсят потолок и стены спальни.

Кровать – сердце классического стиля, поэтому ни одна другая деталь не должна смотреться богаче и изысканней, чем уютное ложе. Инкрустированное изголовье массивного спального места придаст солидности, основательности и роскоши. Используемые ковры, картины и другие предметы мебели должны дополнять друг друга.

Спальня в классическом стиле

Восточный

Интерьер комнаты в восточном стиле поразит воображение своим роскошным видом богатого убранства арабских шейхов. Восток не ограничивается одной страной, поэтому существует несколько направлений этого дизайнерского направления.

Владелец спальни в арабском стиле окунется в историческую сказку «Тысяча и одна ночь». Человек, решивший отделать свою спальню, схожую с марокканским дворцом, – очень смелый и рискованный.

В прошлом арабы – народ кочевой, привыкший спать на полу, независимо от статуса, поэтому кровать следует выбирать максимально низкую. В этом стиле она является ключевым объектом в комнате. Обязательный элемент – шелковый или бархатный балдахин. Множество подушек должны украшать не только кровать или кресло, но и пол.

Спальня в восточном стиле

Современный

Зачастую в современном стиле спальня используется не только как уголок для сна, но и служит личным кабинетом. Поэтому принято разделять комнату на несколько зон. Минимализм и комфорт станут главными вспомогательными решениями в создании стиля.

Декор для роскошной спальни в современном стиле должен быть выполнен в одном цвете, играть можно лишь его оттенками. Лучше, если это будут холодные цвета.

Яркое покрывало или картина придадут комнате оригинальность. На выразительных деталях не стоит использовать узоры или орнаменты. Линии должны быть ровные, четкие, правильные, как геометрические фигуры.

Спальня в современном стиле

Любая мебель должна нести свою функцию, поэтому важно исключить установку различных пуфиков, столиков, пеналов "просто для красоты". Металл, древесина или ткани натурального происхождения – основная наполненность современного интерьера. Самые роскошные спальни подразумевают не только использование натуральных и качественных материалов, но и отделки, которая радует глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.