Реабилитация после блефаропластики верхних век: период восстановления, особенности ухода, советы

Каждая женщина, конечно же, мечтает всегда быть стройной, красивой и привлекательной. Но возраст берет свое, и на лице появляются первые признаки старения. Обычно они проявляются в виде кожных мешочков, морщинок и нависшей кожи над веками. К сожалению, дорогостоящие кремы и методы народной медицины не способны справиться с такой проблемой. Но современная медицина уже далеко шагнула в вопросах эстетической хирургии, поэтому многие дамы отдают предпочтение процедуре под названием блефаропластика.

До операции на глаза

Суть ее заключается в том, что хирургическим путем специалист удаляет излишки кожи, благодаря чему осуществляется подтяжка век. Хоть это и не самая простая процедура, но эффект будет, как говорится, налицо. Взгляд становится более свежим, глаза заметно приоткрываются и больше не выглядят усталыми. Возрастные морщинки становятся практически незаметными. Однако очень важным является период реабилитации после блефаропластики верхних век. В это время нужно обязательно придерживаться всех рекомендаций вашего лечащего врача. От этого будет зависеть то, насколько быстро можно будет вернуться к абсолютно нормальной жизни.

Сколько длится реабилитация после блефаропластики верхних век

На самом деле этот вопрос зависит от нескольких факторов. В среднем на восстановление уходит порядка двух недель. Однако в этом случае речь идет о том, что у человека крепкое здоровье, хорошая иммунная система. Также важно, есть ли у пациента вредные привычки, от которых он не готов отказаться.

Некоторые в своих отзывах говорят о том, сколько реабилитация после блефаропластики заняла у них времени. Одни говорят о том, что полное восстановление наступило через 10 дней, а другим потребовалось чуть больше времени.

Но, независимо от самочувствия, и по прошествии двух недель нужно очень осторожно относиться к своему здоровью. Согласно мнению врачей, полное восстановление наступает только через 2 месяца. Через несколько недель пациент может вернуться к привычной жизни, но он по-прежнему должен выполнять все те мероприятия, которые ему посоветовал врач. В противном случае во время последующей реабилитации после блефаропластики верхних век могут возникнуть осложнения. Некоторые из них не вызывают беспокойства. Поэтому будет полезно узнать, что считается нормой.

Особенности процедуры

Что не считается осложнением

Говоря о реабилитации после блефаропластики верхних век, стоит уточнить, что иногда пациентка может идти домой сразу после процедуры, а в некоторых случаях врач решает, что нужно остаться в стационаре еще на несколько дней. В этом нет ничего страшного. Но, независимо от того, насколько быстро произошла выписка, нужно быть готовой к тому, что в области, которая подверглась вмешательству, будет испытываться сильный дискомфорт.

В первые дни при реабилитации после блефаропластики верхних век может наблюдаться повышенная чувствительность к свету и другим раздражителям. Нормой считается и болевой синдром. Однако, как правило, врач сразу прописывает средства болеутоляющего типа, поэтому подобная проблема решаема. Также некоторые жалуются на повышенную слезоточивость и появление синяков. Это тоже считается нормальным в данной ситуации.

Также на прооперированных веках могут появиться небольшие отеки. Это также не говорит ни о чем, что могло бы вызвать беспокойство. При этом стоит отметить, что, согласно отзывам о реабилитации после блефаропластики верхних век, отечность может сохраняться на протяжении первого месяца после операции. В этом случае все зависит от того, как кожа реагирует на процесс заживления.

До и после операции на глаза

Некоторые пациенты жалуются, что первое время у них наблюдались проблемы со зрением. Первые недели изображение действительно может быть размытым и несколько нечетким. Однако через некоторое время этот симптом проходит, и зрительная функция полностью восстанавливается.

Советы

Сразу после проведенной процедуры врач должен наложить на обработанные зоны холодный компресс. Это поможет снизить отечность. Также он может дать пациентке болеутоляющее. При этом важно учитывать советы по восстановлению.

Уже в первые дни нужно начинать выполнять комплекс упражнений, составленный врачом. Через несколько суток после операции стоит провести первую гигиеническую процедуру. До этого такие мероприятия могут находиться под строгим запретом. Однако даже в последующие дни действовать нужно очень осторожно. Вода и моющие средства не должны попадать на ту зону, в которой была выполнена операция. При этом не стоит умываться очень горячей водой, даже если до этого женщина предпочитала распаривать лицо.

Использование косметики

Дополнительно в первые дни реабилитации после блефаропластики верхних и нижних век можно, и даже рекомендуется использовать дезинфицирующие средства. Это поможет остановить возможное развитие инфекции. Также нужно использовать определенные глазные капли, которые выписываются лечащим врачом.

Когда снимают швы

В этом случае все зависит от скорости заживления. В среднем оно занимает не больше пяти дней. Однако даже после того, как швы сняты, пациентка еще несколько дней должна носить особый медицинский пластырь, который предназначен для скорейшей регенерации кожи.

Если реабилитация после блефаропластики верхних век протекает нормально, то уже через 7 дней будут заметны серьезные улучшения. В этом случае можно постепенно возвращаться к излюбленному образу жизни. Если говорить о том, когда исчезают следы от швов, то полностью незаметными они становятся примерно на 10-14 день после процедуры. Однако полный эффект от выполненной операции достигается на второй месяц реабилитации.

Как ускорить восстановительный процесс

Реабилитация после операции блефаропластики пройдет быстрее, если пациентка будет внимательно следить за состоянием глаз и ухаживать за этой зоной. Прежде всего не стоит допускать воздействия ультрафиолета на прооперированные глаза. Поэтому в летний период не следует выходить на улицу без солнечных очков.

Также специалисты рекомендуют следить за своим питанием. Благодаря особой диете, которую назначит врач, можно быстрее снять отечность и другие неприятные симптомы. Стоит отказаться от употребления соленой пищи, а также острых блюд. Для сна стоит использовать очень высокую подушку или валик.

Некоторые пользуются услугами косметологов и проходят процедуру лифтинга. Дополнительно рекомендуется делать специальные упражнения. Они необходимы для того, чтобы нормализовать процесс циркуляции крови. Кроме этого, упражнения способствуют подтяжке мышц и поддержанию их в тонусе. Все это поможет заметно ускорить процесс восстановления после выполненной омолаживающей процедуры.

Что не рекомендуется делать в процессе восстановления

Есть у блефаропластики и противопоказания. Это острые инфекционные заболевания, миопатия, онкологические заболевания, сахарный диабет, высокое внутричерепное давление, нарушения свертываемости крови, анемия, артериальная гипертензия, восстановительный период после любых операций на глазах, кератит или блефарит, инфекционные поражения роговицы, для женщин — период менструации.

Стоит отметить важность того, чтобы пациент после операции следовал всем рекомендациям врача. В противном случае можно спровоцировать осложнения.

Смотрит в зеркало

Во-первых, ни в коем случае нельзя чесать или тереть прооперированные глаза. При этом важно придерживаться стандартных правил гигиены. Некоторые, для того чтобы ускорить процесс восстановления, начинают использовать различные заживляющие мази. Ни в коем случае не стоит этого делать. Такие составы легко могут спровоцировать слишком сильное нарастание ткани. Из-за этого на веках могут остаться неприятные рубцы, избавиться от которых будет практически невозможно.

Рекомендации специалистов

Врачи рекомендуют в первые несколько суток исключить любую активность, которая связана с работой зрительных органов. Глаза ни в коем случае нельзя сильно напрягать. Поэтому нужно избегать работы за компьютером. Также врачи не рекомендуют писать или читать, даже если речь идет о любимой настольной книге. В противном случае можно спровоцировать появление сухости в глазах.

Стандартным условием является то, что в процессе реабилитации после операции блефаропластики верхних век важно отказаться от серьезных физических нагрузок на все тело. Особенно врачи не советуют резко поворачивать голову или наклоняться. Если голова на протяжении долгого времени будут опущена, то это спровоцирует большой приток крови к зрительным органам. Это может привести к резкому подъему глазного давления, что нежелательно после подобных операций. Также нужно полностью исключить занятия в спортивном зале.

Любительницам попариться в баньке категорически запрещается посещать бани и сауны не менее одного месяца после проведенной операции. То же самое касается любых источников тепла. Даже горячий душ может спровоцировать микроскопические кровоизлияния в глаза. Желательно, чтобы область глаз вообще преимущественно находилась в состоянии покоя. Не стоит лишний раз трогать их руками или слишком напрягать.

Красивый врач

На протяжении всего восстановительного периода нужно воздержаться от использования декоративной косметики, даже если средства дорогостоящие и от известного производителя. Также стоит перестать носить контактные линзы. Эти запреты, как правило, действуют в первые несколько недель восстановительного периода. Но все зависит от индивидуальных особенностей самого пациента. Поэтому даже после этого срока стоит еще некоторое время не оказывать на глаза никакого серьезного воздействия.

Еще одна важная рекомендация заключается в том, что на протяжении восстановительного периода лучше не пить и не курить. Такие вредные привычки провоцируют неестественное расширение или сужение сосудов, что не очень хорошо сказывается на состоянии пациентов.

Особенности ухода за кожей

Если проведена такая операция, то это еще не значит, что на первых порах восстановительного процесса от пациента не потребуется никаких усилий. Наоборот, нужно выполнять специальные упражнения, использовать холодные компрессы и ежедневно закапывать глазные капли. Гимнастика для глаз нужна и для того, чтобы быстрее восстановить зрительную функцию и мышечную активность. Упражнения помогают избежать застоя лимфы.

Кроме этого, некоторые пациенты после процедур жалуются на появление гематом. В это случае опять же рекомендуется делать упражнения. Они помогут быстрее избавиться от страшных на первый взгляд синяков.

Некоторые женщины через несколько месяцев после процедуры вкалывают ботокс. Такое мероприятие не возбраняется врачами. Но нужно убедиться, что заживление прошло нормально, и в организме нет воспалительных процессов.

Реабилитация после блефаропластики верхних век по дням

Обычно после операции врач составляет для пациента своего рода календарь, в котором указываются все нужные рекомендации на каждый день. Рекомендации могут отличаться в зависимости от конкретного человека. Но в основном советы стандартные. Поэтому стоит рассмотреть реабилитацию после блефаропластики верхних век по дням.

В первые сутки после операции нужно следить за тем, чтобы к пораженным векам прикладывались холодные компрессы. Подобное действие поможет предупредить отечность и образование неприятных гематом. Также уже с первого дня после операции можно принимать препараты обезболивающего типа.

С первого по третий день необходимо закапывать специальные капли с содержанием антисептических препаратов. Это поможет исключить возможность развития инфекции. В это же время можно постепенно начинать делать упражнения для глаз.

На 3-5 день пациенту назначается посещение хирурга, который должен оценить его состояние и снять швы. На день стоит запланировать еще один поход к специалисту. Он снимет специальные наклейки. К концу недели можно будет заметить, что отечность начала спадать. Должны исчезнуть серьезные синяки под глазами. К 10 дню уменьшатся следы кровоизлияний. Через 2 недели следы от швов должны полностью исчезнуть или стать еле заметными.

C врачом консультация

Такая реабилитация по дням после верхней блефаропластики считается стандартной, но в некоторых ситуациях может потребоваться чуть больше времени. Не стоит из-за этого беспокоиться. Когда отечность спала, и следы процедуры стали менее заметными, можно начинать делать макияж. Однако нужно следить, чтобы косметика была качественной, и ни в коем случае не смогла спровоцировать аллергической реакции.

Если говорить о том, как долго сохраняется результат подобной процедуры, то эффект может сохраниться на 10 лет. Это немаленький срок. Поэтому стоит потерпеть первые две недели после процедуры. Хоть блефаропластика является не самой приятной процедурой, а восстановление не происходит за один день, мучения того стоят.

Возможные осложнения

В редких ситуациях пациенты сталкиваются не с самыми приятными последствиями процедуры. Например, некоторые сталкивались с непрофессиональными мастерами. Такое сегодня не редкость. Поэтому прежде, чем согласиться на такую операцию, нужно убедиться, что хирург действительно является квалифицированным врачом, и у него есть лицензия на выполнение подобных процедур.

Если же пациент сам нарушил правила восстановления, то он может столкнуться с нагноением и воспалительным процессом на швах. Есть риск, что сформируются келоидные рубцы. В редких случаях наблюдается асимметрия глаз. Если постоянно чесать зрительные органы, то это может спровоцировать расхождение швов. После операции может открыться кровотечение. В редких ситуациях происходит выворот нижнего века наружу. У некоторых людей глаза перестают смыкаться. Большую часть из этих проблем поможет решить врач. Но лучше до такого не доводить и не провоцировать осложнений, которые могут потребовать еще одной операции.

В заключение

Реабилитация после блефаропластики верхних и нижних век - процесс серьезный. Только при тщательном выполнении всех рекомендаций врача можно говорить о скорейшем выздоровлении и возвращении к привычному образу жизни. Важно понимать, что любые неправильные действия со стороны пациентки могут спровоцировать осложнение состояния. Период восстановления – это залог того, что результат процедуры сохранится еще на долгие годы. Поэтому важно, чтобы реабилитация по дням после блефаропластики выполнялась строго в соответствии с рекомендациями хирурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.