Жжение языка при шейном остеохондрозе: причины, обследование, методы лечения

Жжение языка при шейном остеохондрозе – довольно мучительный симптом, который может возникать при самых различных заболеваниях. В научной терминологии подобное явление имеет название глоссалгии. Помимо жжения, у человека может наблюдаться ощущение покалывания, зуда, онемения, саднения, а также болезненность, утрата вкуса, чувство усталости в языке во время разговора. О чем могут свидетельствовать подобные патологические явления? Если немеет кончик языка, что это значит?

О синдроме

Остеохондроз шейной зоны позвоночника – заболевание дегенеративно-дистрофического характера, которое поражает межпозвонковые диски в этом отделе позвоночного столба.

жжение языка при шейном остеохондрозе

Дегенеративные нарушения развиваются обычно в наиболее подвижных участках позвоночника, поэтому из-за нарушений структуры позвонков в большинстве случаев страдают нервные корешки на уровне С7, С6 и С5.

Возраст, при котором возникает чаще всего данная патология

Симптоматика шейного остеохондроза может наблюдаться у людей в любом возрасте, особенно среди населения среднего возраста, примерно от 30 до 50 лет. У некоторых людей развивается этот недуг, однако они часто даже не подозревают о причине недомоганий, поскольку дегенеративные патологии в шейном отделе могут протекать бессимптомно. Вовремя проведенная терапия остеохондроза вернет человеку нормальное самочувствие и поможет избавиться от жжения языка.

Данный симптом при шейном остеохондрозе наблюдается очень часто, однако причины его возникновения на сегодняшний день до конца не изучены. Чаще всего жжение языка возникает при патологических изменениях в зоне четвертого позвонка, который иннервирует область рта, носа и губ.

Признаки недуга

Признаки шейного остеохондроза с жжением языка могут быть следующими:

  1. Головная боль: ноющего характера, которая часто возникает с утра, после пробуждения. Она может длиться от нескольких часов до нескольких суток.
  2. Выраженная сонливость или бессонница. Сонливость при остеохондрозе может возникать совершенно внезапно, человек часто не в состоянии с ней справиться. То же самое касается и нарушений сна, когда при любая попытка уснуть ночью оканчивается неудачей.
  3. Головокружение, появление мушек в глазах при поворотах головы.
  4. Болезненность в области затылка и плеч.
  5. Нарушения слуха и зрения.
  6. Частые обмороки.
  7. Покашливание.
  8. Угревые высыпания в области лица.
  9. Частое возникновение воспалительных болезней носоглотки (фарингит, ринит).
    немеет кончик языка

Причины патологического явления

Некоторые пациенты не придают жжению языка при шейном остеохондрозе особого значения, однако оно считается одним из признаков опасной патологии. Люди часто обращаются к врачу уже тогда, когда их начинает беспокоить сильная боль, которую невозможно терпеть.

Причиной жжения языка при шейном остеохондрозе является по мнению многих специалистов то, что в первую очередь при таком заболевании поражаются структуры ЦНС. Вся ротовая полость к этим изменениям наиболее чувствительна, поэтому пациент и чувствует такой симптом.

Язык также достаточно чувствителен к разным изменениям и остро реагирует на все происходящее в организме. При наличии такого симптома рациональным решением будет обращение к врачу, который отправит больного на медицинское обследование для установления причины возникновения подобного дискомфорта. После этого будет назначено соответствующее лечение, направленное непосредственно на устранение основного заболевания. Нельзя пренебрегать медицинской помощью, поскольку причиной жжения языка могут быть и такие серьезные патологии как язвенная болезнь, аллергическая реакция на определенные раздражители или медикаменты, сахарный диабет, малокровие, травма языка, злокачественные болезни пищеварительного тракта и т. д.

жжение языка при шейном остеохондрозе причины

Многие пациенты замечают, что после жжения языка развивается такое же ощущение в области лица. Как правило, лицо и ротовая полость тесно взаимосвязаны, и на них воздействуют одни и те же нервные окончания. При остеохондрозе шеи могут появляться также и некоторые другие факторы развития жжения языка:

  • воспаление и нарушение проходимости кровеносных сосудов;
  • развитие межпозвоночной грыжи;
  • воспаление нервных волокон.

Остеохондроз шейной зоны провоцирует нарушения процессов кровообращения, что и обусловливает такую симптоматику как жжение языка.

обследования при остеохондрозе и жжении в языке

Если болезнь игнорировать, это может спровоцировать усугубление состояния и развитие более серьезных заболеваний, от которых в дальнейшем будет очень сложно избавиться. При этом возрастает вероятность того, что мышцы лица могут быть парализованы, и в этом случае понадобится радикальное лечение. Кроме того, у пациента могут развиться нарушения слуха и зрения, поскольку именно в затылочной части мозга, который сильно страдает при остеохондрозе, находятся участки, отвечающие за зрительное и слуховое восприятие.

Обследования

Диагностика жжения языка при шейном остеохондрозе основывается на жалобах пациента, внешнем осмотре и проведении специальных обследований. При внешнем осмотре специалист оценивает болезненность мышц, проверяет подвижность шеи, наличие уплотнений. Второстепенные диагностические методы включают в себя УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию, МРТ и КТ.

Рентгенография данного отдела позвоночного столба позволяет оценить внешний вид и строение позвонков, их взаимное расположение, функциональность данных структур при движении, наличие нестабильности сегментов.

Какие еще обследования при остеохондрозе и жжении в языке назначаются?

немеет кончик языка что это значит

УЗДГ шейных сосудов

Безопасный метод обследования при помощи ультразвука. Эта методика помогает установить степень сужения сосудов, их извитость, наличие на их стенках атеросклеротических бляшек. При помощи хорошей аппаратуры посредством данного диагностического метода можно оценить общее состояние шейного отдела позвоночного столба, выявить грыжи и протрузии.

КТ и МРТ

Это современные методики диагностики, которые позволяют получить наиболее полную картину о состоянии любого органа или отдела, определить локализацию и размер межпозвоночной грыжи. Используются они чаще всего для исключения развития злокачественных процессов, так как данные процедуры весьма дорогостоящие.

Лечение жжения языка при шейном остеохондрозе

Эта патология имеет хронический характер, обострение чередуется с периодами ремиссии. Во время обострения пациенту может быть рекомендован прием следующих медикаментозных препаратов:

  • витамины группы В («Комбилипен», «Мильгамма», «Кокарнит», «Нервиплекс»);
  • противовоспалительные нестероидные средства («Найз», «Кетопрофен», «Анальгин»);
  • ноотропные лекарственные препараты («Нейромидин», «Мексидол», «Пирацетам»).

В случае необходимости проводят новокаиновые блокады.

жжение языка при шейном остеохондрозе лечение

В качестве сопутствующего лечения могут применяться некоторые методики физиотерапии, например, магнитотерапия, электрофорез с новокаином, переменный магнитный ток. В период обострения можно проводить массаж, однако делать его следует мягко, в форме расслабляющей процедуры. Растирания и резкие надавливания могут спровоцировать усиление болей в области шеи. Особое внимание уделяется разминанию мышц плеч и рук, что способствует устранению мышечного спазма.

Мы рассмотрели, что означают жжение и онемение языка при шейном остеохондрозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, есть такая проблема...не могу понять причину...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.