Как снять отек носа у ребенка: лучшие народные рецепты и медикаментозное лечение

Отек слизистых оболочек носоглотки представляет собой довольно серьезную неприятность для ребенка. Малышу доводится страдать от закупорки верхних дыхательных путей слизистыми выделениями, испытывать недостаток кислорода, дышать ртом. В ночное время наличие проблемы отражается на ухудшении качества сна. Как снять отек слизистой носа у ребенка? Каковы причины развития неприятной симптоматики? Предлагаем узнать ответ на представленные вопросы, ознакомившись с нашей статьей.

Причины отека носа у ребенка

как снять отек носа у ребенка

Дети часто страдают от отека тканей носоглотки в результате переохлаждения организма. Среди распространенных причин формирования патологического состояния стоит отметить прогулки в морозную погоду в легкой одежде и без головного убора, промокание обуви, купание в холодной воде, употребление напитков и пищи в недостаточно разогретом виде. Вероятность возникновения отека слизистой носа у ребенка повышается, если на фоне вышеуказанных воздействий отмечается ослабление иммунитета.

Другая распространенная причина – развитие респираторных заболеваний. Течение болезни усугубляется, когда имеет место распространение инфекционных возбудителей на ткани придаточных пазух носа. На фоне явления могут давать о себе знать такие неприятные последствия, как гайморит и синусит. Несвоевременное лечение отека носа у ребенка, вызванного острыми респираторными недугами, чревато возникновением потенциально опасных для жизни малыша нарушений, в частности, скоплением гнойных масс в структуре тканей носоглотки.

Среди факторов, провоцирующих возникновение неприятности, следует выделить травматизм области носа. Механические воздействия вызывают повреждение тканей слизистых оболочек. Организм стремится устранить последствия нанесенного в результате ударных нагрузок «ущерба». Результатом становится отек носа у ребенка без насморка. Степень тяжести нарушения и скорость реабилитации в подобных ситуациях зависит от серьезности травмы.

Еще одна причина отека носа у ребенка – аденоиды. Характер патологии заключается в гипертрофическом росте миндалин носоглотки. Неприятность формируется постепенно. Провоцирующими факторами здесь выступают некачественно залеченные простудные заболевания, авитаминозы, снижение защитных функций организма, общая слабость здоровья малыша.

Причиной отека носа у ребенка без насморка нередко выступает развитие сезонной аллергии. Организм малыша способен специфически реагировать на воздействие некоторых раздражителей, сконцентрированных в окружающем пространстве. Чаще всего острые реакции отмечаются при контакте с такими чужеродными агентами, как пыльца растений, шерсть животных, синтетические вещества, компоненты аптечных препаратов. Под действием раздражителей возникает аллергический отек носа у ребенка, который характеризуется воспалением слизистых оболочек, чиханием, сухим кашлем, слезотечением.

«Длянос»

отек слизистой носа у ребенка

Если наблюдается отек носа у ребенка без соплей, врачи советуют воспользоваться безопасным, проверенным средством «Длянос». Медикамент широко используется в педиатрической практике. Лекарство выпускают в удобных формах аэрозоля и назальных капель.

Как снять отек носа у ребенка? Препарат в виде жидкого назально состава закапывают в каждую ноздрю по 1-2 капли. Аэрозоль однократно впрыскивают в заложенный нос. Лекарством обрабатывают носовые ходы ребенка не более трех раз в сутки.

«Изофра»

Как снять отек носа у ребенка, который возникает на фоне инфекционных проявлений? Неплохим решением выступает использование обеззараживающих капель «Изофра». Лекарство содержит антибиотик фрамицетин, который эффективно подавляет размножение патогенных микроорганизмов в структурах слизистых оболочек носоглотки.

Средство выпускают во флаконах, укомплектованных насадкой для распыления состава. По этой причине лекарство можно применять не только в виде капель, но также назального аэрозоля. Медикамент подходит для устранения симптоматики ринитов инфекционной природы, синуситов, гайморитов. Очевидным достоинством препарата выглядит возможность безопасного лечения детей возрастом от одного года.

«Аква Марис»

отек носа без насморка у ребенка

Родителям, которые желают узнать, как снять отек носа у ребенка, стоит обратить внимание на препарат «Аква Марис». Основу лекарства составляет морская вода. Вещество оказывает на ткани слизистых оболочек носоглотки увлажняющее действие. Медикамент способствует скорейшему снятию воспаления. Средство выпускается в виде капель и спрея. Врачи назначают лекарство в целях борьбы с ринитами аллергической природы, инфекциями носовых пазух, расширением аденоидов.

Как снять отек слизистой носа у ребенка с помощью средства? Спрей «Аква Марис» впрыскивают в дыхательные ходы однократно с частотой не более четырех раз в день. Аналогичной периодичности использования средства придерживаются в случае с жидким составом, которым увлажняют каждую ноздрю по несколько капель. В наиболее запущенных случаях допускается увеличение дозировки. Курс лечения отеков носоглотки составляет близко полутора недели.

«Пиносол»

Еще одним безопасным для детей препаратом, который способствует быстрому снятию отечностей тканей носоглотки, выступает популярное фармакологическое средство «Пиносол». Лекарство содержит компоненты исключительно естественного происхождения. Снятие отеков и снижение активности патогенных бактерий происходит за счет действия эфирных масел перечной мяты, эвкалипта, тимола, горной сосны.

Как снять отек носа у ребенка благодаря использованию «Пиносола»? Средством в формате спрея обрабатывают носовые ходы малыша 3-4 раза в сутки, выполняя по одному впрыскиванию аэрозоля. Обеззараживающую жидкость используют с аналогичной периодичностью по 2-3 капли за раз.

«Супрастин»

отек носа у ребенка лечение

Фармакологическое средство «Супрастин» относится к категории антигистаминных препаратов нового поколения, которые используют в целях устранения симптомов сезонной аллергии, в частности, отека слизистых носоглотки. Медикамент известен в качестве одного из самых безопасных лекарств для детей. В случае четкого соблюдения предписанных врачом дозировок препарат неспособен нанести вред организму малышей самого раннего возраста.

Зачастую для снятия аллергических отеков носоглотки детям назначают прием «Супрастина» по четверти таблетки 2-3 раза в сутки. При развитии наиболее острых реакций организма на чужеродные агенты, врач может повысить норму до 1-2 пилюль.

Масло туи

Чтобы устранить отек носа у ребенка, воспользуйтесь целебным туевым маслом. Терапия предполагает закапывание вещества по несколько капель в носовые ходы 2-3 раза на день. Лечение согласно указанной схеме выполняйте в течение двух недель. Сделайте перерыв на пару дней. Затем вернитесь к выполнению процедуры до полного снятия отечностей слизистых оболочек.

Промывания носа раствором соли

аденоиды отек носа у ребенка

Отменное народное решение для снятия отеков слизистых оболочек у детей – промывание носовых ходов раствором морской соли. Выполняйте терапию согласно такой схеме:

  • Подготовьте 0,5 литра кипяченой воды.
  • Разведите в указанном объеме жидкости десертную ложку морской соли.
  • Тщательно перемешайте состав до полного растворения крупиц минерального вещества.
  • Остывшее до комнатной температуры средство аккуратно заливайте ребенку через одну ноздрю и выпускайте через вторую.
  • Процедуру выполняйте каждый раз, когда отмечается абсолютная закупорка носовых ходов.
  • Воздействие морской соли способствует снятию воспаления и выходу скопившихся в носоглотке слизистых масс наружу.

Сок каланхоэ

Народное средство рекомендуется использовать для борьбы с отеками носа, если организм ребенка не подвержен развитию аллергических реакций. После закапывания сок каланхоэ обеспечивает быстрое снятие воспаления слизистых оболочек, заметно облегчая дыхание малыша.

Чтобы приготовить целебное средство, следуйте такой рецептуре:

  • Срежьте нижний лист растения среднего размера.
  • Качественно вымойте побег каланхоэ под проточной водой.
  • Аккуратно удалите с листа верхнюю кожицу.
  • Полученную мякоть измельчите с помощью мясорубки либо кухонной давилки для чеснока.
  • Сок сцедите через марлю в чистую емкость.

Концентрированное вещество способно вызвать сильное раздражение тканей носоглотки. Чтобы избежать ненужных проблем, перед использованием разведите выжатый сок каланхоэ с кипяченой водой в равных соотношениях. Средство закапайте по одной капле в носовые ходы ребенка. Затем последует реакция в виде частых позывов к чиханию, что позволит разблокировать верхние дыхательные пути малыша, высвободив наружу скопления слизи.

Репчатый лук

причины отека носа у ребенка

Устранить патологическую отечность носоглотки позволяет использование средства, приготовленного на основе лукового сока. Рецептура приготовления лекарства выглядит следующим образом:

  • Возьмите крупную луковицу и очистите от шелухи.
  • Разделите корнеплод на мелкие дольки.
  • Укладывайте кусочки в давилку для чеснока и отжимайте сок.
  • Полученную жидкость избавьте от частичек мякоти, пропустив через марлю.
  • Разбавьте луковый сок кипяченой водой в соотношении 1:2.
  • Состав перелейте в стеклянную баночку и плотно закупорьте крышкой.
  • Отправьте средство на хранение в холодильник.

В случае возникновения отека носа у ребенка закапывайте лекарство в каждую ноздрю по 1-2 капли, используя пипетку. Процедуру выполняйте несколько раз в день. Как правило, на вторые сутки степень заложенности верхних дыхательных путей заметно снижается. Если капли, приготовленные на основе лукового сока, болезненно обжигают ткани носоглотки, целесообразно разбавить состав дополнительной нормой воды.

Свекла

В целях приготовления народного средства от отеков слизистых оболочек, очистите свеклу среднего размера. Мякоть тщательно измельчите через мясорубку и сцедите сок плода через марлю. Полученную жидкость соедините с водой в равных пропорциях. Закапывайте состав по 2-3 капли в ноздри малыша каждый раз, когда наблюдаются затруднения с дыханием через нос.

Алоэ

у ребенка отек носа без соплей

Отлично снимает отечности слизистых оболочек носоглотки средство на основе сока алоэ. Приготовление лекарства отличается особой простотой. Срежьте несколько крупных побегов растения. Срежьте с листьев алоэ верхнюю кожицу. Мякоть пропустите через мясорубку. Из полученной массы выдавите сок, используя марлю. Вещество соедините с жидким медом в равных соотношениях и тщательно перемешайте до однородной консистенции.

Готовое лекарство закапывайте в каждую ноздрю малыша по 2-3 капли с периодичностью в пару часов. Решение дает возможность не только снять отечности носоглотки на протяжении считаных дней, но также восстановить функции слизистых оболочек.

Ингаляции с использованием эфирных масел

В целях устранения отечностей носоглотки у ребенка приготовьте следующее средство. Вскипятите близко полулитра воды в кастрюльке. Растворите в горячей жидкости по несколько капель эфирных масел кедра, сосны и пихты. Малышу необходимо клониться над емкостью, покрыв голову полотенцем. Терапия предполагает вдыхание паров средства. Прибегайте к выполнению целебных ингаляций по 15-20 минут утром и вечером.

Профилактические меры

Как снизить вероятность отека слизистых оболочек носа у ребенка? Следите за поддержанием нормальной влажности воздуха в помещениях. Обычно проблема дает о себе знать, когда на протяжении всего дня включены радиаторы отопления в холодное время года. Чтобы повысить влажность окружающего пространства до комфортного уровня порядка 60-70%, воспользуйтесь бытовым увлажнителем воздуха. Согласно наблюдениям, действие дает возможность существенно снизить риск возникновения отечностей носоглотки у детей и ускорить выздоровление при уже имеющемся патологическом состоянии.

Если ребенок имеет склонность к развитию острых аллергических реакций, позаботьтесь об ограничении контакта малыша с потенциальными раздражителями. В весенний период обострения реже отправляйте собственное чадо на уличные прогулки. Временно уберите из жилья комнатные растения и домашних питомцев. Своевременно используйте профилактические антигистаминные медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.