Масло какао при кашле: эффективные рецепты, полезные свойства, отзывы

При возникновении кашля, в комплексе с лекарственными средствами, можно воспользоваться и средствами народной медицины. Они также способны оказать эффективную помощь при простуде. Но не все знают, что масло какао при кашле - средство, которое быстро избавляет от симптомов заболевания и восстанавливает защитные силы организма в целом.

Состав

Масло какао - природный продукт, который получается из зерен плодов шоколадного дерева. Оно широко применяется в кондитерской отрасли, косметологии, парфюмерии и медицине.

Масло обладает твердой текстурой, белым цветом и характерным запахом шоколада. Продукт начинает плавиться при температуре 36-37 градусов, а также тает при соприкосновении с кожей.

Масло какао при кашле

В состав натурального продукта входят:

  • олеиновая, лауриновая и пальмовая кислоты;
  • триглицериды;
  • дубильные вещества;
  • витамины А, Е и С;
  • минеральные вещества.

Благодаря особому составу применяется масло какао от кашля и других неприятных симптомов простуды. Взаимодействие компонентов продукта наделяет его по-настоящему полезными качествами.

Положительные свойства

Масло какао от кашля - прекрасная альтернатива синтетическим лекарственным средствам благодаря его природному составу:

  1. Витамины, входящие в состав продукта, оказывают противовоспалительное и иммуномодулирующее воздействия.
  2. Подавляет приступы кашля и оказывает отхаркивающее действие.
  3. Обладает обезболивающим эффектом, что способствует снятию неприятных ощущений в горле больного.
  4. Продукт оказывает на организм общеукрепляющее действие и способствует быстрому заживлению воспаленной слизистой.
  5. При наружном применении в виде растирания улучшает микроциркуляцию в тканях, тем самым ускоряет процесс выведения из организма патогенной микрофлоры.

Противокашлевое действие масла какао обусловлено присутствием в его составе алкалоида теобромина. Его синтетический аналог широко применяют при лечении бронхитов, бронхиальной астмы и других заболеваний.

От кашля молоко и масло какао

Благодаря положительным свойствам масла какао и применение от кашля окажется эффективным, если учитывать особенности приема.

Как применять

Чаще всего продукт используют для профилактики и терапии простудных заболеваний.

Чтобы избавиться от кашля, молоко и масло какао смешивают. Обязательно следует соблюдать правильное соотношение. В стакане горячего молока растапливают 1/2 ч. л. масла какао. Размешивают и выпивают.

Масло какао от кашля отзывы

Данный способ терапии подходит как для взрослых, так и для детей, но при отсутствии у них аллергии на главный компонент.

Для быстрой помощи организму поможет масло какао в чистом виде. Для этого кусочек продукта рассасывают во рту. В сутки достаточно 5-6 таких процедур. После нескольких сеансов уходит боль в горле, уменьшается кашель.

Рецепты от кашля

Чаще всего, чтобы добиться положительного эффекта, масло какао смешивают с другими ингредиентами. Они обладают натуральным составом и усиливают действие средства.

Рецепт от кашля, масло какао и мед в котором являются главными компонентами, достаточно несложен в приготовлении. Для его получения берут следующие компоненты: 400 мл молока, 10 мл масла какао и 2 ч. л. меда.

2 стакана молока нагревают на водяной бане. В него добавляют масло какао и дожидаются, пока оно растает. В остывшую массу добавляют мед. Если на продукт пчеловодства имеется аллергия, то его лучше всего не добавлять.

Средство можно разделить на 4 приема. В результате приема напитка уменьшаются болевые ощущения, приступы кашля и другие проявления простуды.

Какао масло от кашля рецепт

В следующий рецепт включают шоколад. К основным ингредиентам относят: 2 стакана молока, масло какао (15 мл) и 1/4 плитки горького шоколада.

На водяной бане растопить шоколад. Затем добавить масло какао. Молоко подогревают и соединяют с шоколадной массой.

Смесь принимают по 2 ст. ложки не более 6 раз в сутки. Она устраняет першение в горле, а также уменьшает болевые ощущения. Благодаря сладкому вкусу средство отлично подходит для лечения кашля у детей.

Для терапии кашля готовят смесь, которая состоит из 15 мл барсучьего жира и масла какао (предварительно растопить). Компоненты смешать, дождаться полного остывания массы. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

Средство из-за содержания большого количества жира не следует использовать людям, страдающим болезнями поджелудочной железы и желчного пузыря.

После приема смеси больной ощущает улучшение своего состояния. Она помогает справиться с последствиями простудных заболеваний и приема антибиотиков. Средство обладает отхаркивающими свойствами, что особенно важно при кашле.

Для наружного использования

Масло какао при кашле может применяться таким образом:

  1. Для массажа. Процедура, осуществляемая с маслом какао в области легких, усилит приток крови к органам. Это облегчает состояние и ускоряет процесс выздоровления при простудных заболеваниях.
  2. Для смазывания носовых ходов. Нанесение масла какао на слизистые носа способствует ускорению выздоровления при простудных заболеваниях и может использоваться для их профилактики.
  3. Для ингаляций. Для проведения процедуры используют смесь масла какао и эфирного масла чайного дерева. Для этого незначительное количество средства добавляют в горячую воду, а больной вдыхает пары.
Масло мед какао рецепт от кашля

Использование масла какао наружно также способствует уменьшению кашля и снижению проявлений остальных симптомов простуды.

Особенности приема детьми и беременными женщинами

Многие малыши любят напитки на основе какао, а ведь они не только вкусные, но и обладают пользой для организма.

Когда дети болеют, их достаточно трудно заставить пить те или иные лекарственные препараты. А такой напиток придется им по вкусу.

Как принимать масло какао от кашля? Такое средство добавляют в молоко и пьют по 3-4 стакана ежедневно, если другое им не назначит педиатр. Важно перед началом приема проконсультироваться с ним. При отсутствии аллергии в напиток добавляют немного меда.

Масло какао от кашля как принимать

После того как ребенок выпьет молоко с маслом какао, нужно укутать малыша и уложить в кровать. Это подавляет кашлевый рефлекс и снимает воспаление в горле.

Чтобы усилить эффект от лечения, можно растирать грудь и спину маслом какао и смазывать средством слизистые носа.

В период беременности у женщины ослабляется иммунитет, что приводит к частым простудным заболеваниям. В это время прием многих лекарственных средств запрещен.

При отсутствии аллергии на масло какао его можно с эффективностью применять для уменьшения кашля и других симптомов простуды.

Перед приемом важно получить консультацию специалиста, а также соблюдать инструкцию по применению, дозировку и сроки приема.

Противопоказания

Масло какао от кашля и других симптомов простуды, несмотря на уникальные свойства, обладает рядом ограничений к приему. Перед началом использования средства необходимо ознакомиться с его особенностями и по возможности проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется употреблять его в следующих ситуациях:

  • При наличии аллергии, ведь масло какао относят к сильнейшим раздражителям.
  • Прием средства при беременности осуществляется после консультации с доктором. Ведь средство относится к аллергенам, а организм женщины в этот период острее реагирует на такие вещества. Помимо этого, какао может ухудшать усвоение кальция организмом, что нежелательно при вынашивании ребенка. Элемент необходим для правильного развития плода.
  • Перед сном и при бессоннице. Средство обладает возбуждающим эффектом.
  • Не рекомендуется принимать масло какао при ожирении и сахарном диабете.
  • При высокой температуре тела.
  • При повышении уровня артериального давления.

При камнях в желчном пузыре средство принимается с осторожностью. Оно обладает желчегонным эффектом. Без консультации специалиста и данных УЗИ масло какао может привести к негативным последствиям.

Мнения

Согласно отзывам, масло какао от кашля позволяет быстро достичь положительного результата. Практически все имеющиеся мнения положительны. Однако у некоторых пациентов при приеме масла какао не происходило полного избавления от кашля и других симптомов. Что касается остальных, средство подействовало на организм положительно.

Одна группа больных довольна эффективностью продукта. Больше всего он помог им при боли в горле, а при кашле особого улучшения они не заметили.

От кашля какао масло мед

Вторая группа больных применяла масло какао по совету врача при возникновении простудных заболеваний. Теперь они стали постоянно принимать средство при возникновении кашля. Особенно эффективно оно при сухом кашле, а также при боли в горле. Принимают масло какао в чистом виде для рассасывания или с молоком. В результате оно обволакивает горло, что уменьшает боль.

Третья группа пациентов использует масло какао для избавления от кашля не только у себя, но и у своих детей. Для этого кусочки средства они сохраняют в банке в холодильнике. При первых признаках родители дают детям в виде конфет, что доставляет им особое удовольствие. При этом уменьшается кашель и боль в горле.

Заключение

Масло какао - эффективное средство, которое используется при лечении кашля у взрослых и детей. Чтобы добиться положительного результата, необходимо соблюдать правила приема и дозировку.

В связи с тем, что масло какао - продукт, который способен вызвать аллергию, перед началом приема нужно изучить все имеющиеся противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
про масло какао никогда не слышала - это наверное самое вкусное народное средство. Я стараюсь уже при першении в горле сразу пить травяной чай био эвалар при кашле - помогает быстро и болезнь так и не развивается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.