Фильм "13 грехов" отзывы, сюжет, жанр, актеры и роли

Жанр фильма «13 грехов» - психологический хоррор-триллер. Каноны подобных кинолент, завязанных на сложностях морального выбора, существенно изменились после выхода «Пилы» - франшизы, в каждом фильме которой персонажи вынуждены были делать выбор между плохим и еще худшим. «Пилой» вдохновлялись многие кинематографисты, включая и авторов тайского триллера «13» (2006 г.), хотя в результате у них получился самостоятельный кинопроект, отмеченный наградами нескольких престижных жанровых фестивалей.

Ремейк по-голливудски

В 2013 году режиссер Даниэль Штамм снимает голливудский ремейк тайской кинокартины сценариста Чукайта Саквееракула. Фильм «13 грехов» (2013 г.) получился добротным хоррор-триллером. Среди его достоинств можно назвать Марка Уэббера в главной роли и интригующий сюжет. Картину смело можно рекомендовать к просмотру ценителям жанра. Обязательно следует отдать должное таланту постановщика. На изведанной территории, облюбованной франшизой «Пила», он создал уникальный проект, крепкий психологический триллер с лихо закрученной интригой и массой непредсказуемых твистов.

Однако при всех своих достоинствах фильм «13 грехов» отзывы кинокритиков получил неоднозначные. На сайте Rotten Tomatoes его рейтинг 63 %, на Metacritic – 44 %, а по версии IMDb - 6.3 балла. Картина обошлась создателям в 4 000 000 долларов, но прокат ее, мягко говоря, не задался. В США лента заработала всего 13,8 тысячи.

"13 грехов" фильм 2013

Краткое описание сюжетной линии

Сюжет фильма «13 грехов» закручен вокруг личности главного героя Эллиота Бриндла. Умный парень с кротким нравом работает сотрудником службы социального обеспечения. Его одолевают финансовые проблемы. Ко всем своим несчастьям он теряет работу. Ситуация осложняется тем, что Эллиоту нужно заботиться об умственно отсталом брате Майкле и готовиться к свадьбе с беременной невестой Шелби.

Отец Эллиота находится в доме престарелых, но платить за него уже нечем. Поэтому главному герою предстоит его забрать в свою тесную квартирку. Решение всех проблем появляется неожиданно. Раздается телефонный звонок. Незнакомый голос в трубке предлагает мужчине убить и съесть муху за круглую сумму. Это оказывается только первым из тринадцати испытаний, ожидающих Эллиота. Экстремальность и сложность заданий увеличивается с каждым очередным звонком. Если он решит покинуть странную игру, то потеряет все, что «заработал» ранее. Последствия испытаний непредсказуемые.

Кадр из фильма "13 грехов"

Вольная импровизация

Большинство рецензентов в отзывах на фильм «13 грехов» называют работу Даниэля Штамма вольным ремейком таиландского «13», так как при общей тематике и схожести повествования проекты разительно отличаются. К примеру, финалы лент кардинально разные. Заметим, что создатели американской версии предусмотрительно сняли две концовки – оптимистическую и печальную, где все заканчивается совсем плохо. Альтернативный финал можно оценить на Blu-ray носителях.

Но в целом Штамм, как заявляют критики в отзывах к фильму «13 грехов», придерживается концепции оригинала. В современном мире проблемы типичных представителей рабочего класса идентичны даже в разных странах: работа, семья, нормы морали, социальная ответственность. Сложно правильно расставить приоритеты так, чтобы ни одну составляющую не оставить за бортом. Разумеется, желательно не забыть о себе любимом, иначе вспомнить на смертном одре будет нечего.

Актеры фильма "13 грехов"

Квинтэссенция образа лузера

Шедевр Даниэля Штамма привлекательным для зрителя делает не только мастерство постановщика и хороший сценарий, но и очень удачный кастинг. Исполнитель главной роли многими зрителями в отзывах к фильму «13 грехов» называется главным достоинством проекта, хотя Марк Уэббер – киноактер не самый примелькавшийся и популярный. Среди его самых известных работ роли в картинах «Снежный день», «Оружие» и «Скотт Пилигрим против всех». Но внимательным киноманам он хорошо знаком. Исполнитель редко выходит на первый план, от этого его перформанс в кино «13 грехов» ценнее.

В хорроре актер на все 100 % использует свою милую и наивную внешность для раскрытия образа типичного затюканного лузера. Особенно интересно наблюдать за трансформацией персонажа, который, постепенно раскрепощаясь, выпускает наружу дремлющего в нем демона. По мере того как задания становятся все более жестокими, в глазах героя Уэббера все отчетливее просматривается огонь безумия. Невзирая на то что актер вызывает у смотрящих симпатию к своему персонажу, у большинства это чувство во время просмотра сменяется двояким ощущением принятия-отталкивания его поступков.

Жанр фильма "13 грехов"

Актерский ансамбль

Другие актеры фильма «13 грехов» воплотили на экране вспомогательные образы, характерные для хоррора.

Брата главного героя сыграл Девон Грей, наиболее известный по образу юного Декстера Моргана в сериале «Декстер».

Образ детектива Чилкота безукоризненно раскрыл Рон Перлман, несравненный Хеллбой из дилогии Гильермо дель Торо и Клэй Морроу «Сыны Анархии». Американский актер, получив роль, принципиально не стал пересматривать оригинальную тайскую ленту, чтобы даже неосознанно не сформировать мнение о том, как ему следует сыграть своего героя.

Актер Том Бауэр, перевоплотившийся в отца Эллиота и Майкла, известен по фильмам «Крепкий орешек 2» и «Сумасшедшее сердце», а также сериалам «Офис» и «Секретные материалы».

Невесту главного героя воплотила на экране Рутина Уэсли, темнокожая красавица наиболее известна под именем Тара Торнтон в шоу «Настоящая кровь».

А в облике зацикленного на теории заговора параноика Воглера можно узнать актера Прюитта Тэйлора Винса, того самого супруга-садиста Кэрол из «Ходячих мертвецов».

Сюжет фильма "13 грехов"

Рекомендован к просмотру

Хоррор вызывает в памяти смотрящих многие киношедевры, к примеру, «Посылку» Ричарда Келли, «Игру» Дэвида Финчера, ту же «Пилу», сериал «Избранный», даже «Миллион для чайников». Но творение Штамма не является их бездумной копией. Выверенный сценарий, великолепные актерские работы, образцовая динамика и эпизоды кровавой жестокости позволяют говорить о качественном жанровом продукте, хотя шедевром его назвать нельзя. Отметим, что наши отечественные дистрибьюторы выпустили ленту в прокат, а не «слили» по-быстрому на видео. О большей части современных триллеров такого не скажешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.