Лепим из пластилина с малышами: простые поделки с пошаговым описанием

Лепим из пластилина с малышами и сами наслаждаемся процессом. Такое занятие не только положительно влияет на развитие крохи, но и сближает родителей и детей. Вовлеченность в один процесс творит чудеса! А сколько всего потрясающего можно создать из пластилина.

Любимое занятие детей

Лепим из пластилина с малышами самые разнообразные фигурки, животных и фрукты. Наверное, каждая мама с ребенком в возрасте от 1,5 до 4 лет рассказывает о лепке. Большинство родителей знают, как такое занятие может увлечь кроху. А сколько эмоций и восторга доставит новая поделка в виде любимого зверька!

Вместе с родителями

Современный пластилин имеет очень мягкую структуру. И даже малыш в возрасте 1,5 – 2 лет с легкостью справится с ним. Материал имеет разнообразные цвета, чем и привлекает в первую очередь.

В чем польза лепки?

О пользе игр с пластилином знают большинство родителей. Но чем же они так полезны?

Развитие самостоятельности

Психологи говорят, что игры развивают:

  1. Мелкую моторику. Статистика подтверждает, что детки, которые играли с пластилином до пяти лет, намного реже обращаются к логопеду. Связано это с тем, что в коре головного мозга расположен центр мелкой моторики, который активно взаимодействует с речью. Соответственно, когда ребенок лепит, он автоматически развивает речевой центр.
  2. Внимательность. Кроха будет делать из пластилина то, что вы ему покажете. И такая игра его очень заинтересует. Сначала вы будете лепить мелкие детали: кружочки, мячики и прочее. Затем перейдете к более сложным. Таким образом, ребенок сам будет создавать текстуру предмета, обращая внимание на все детали.
  3. Усидчивость. Кроху в возрасте от двух до пяти лет очень сложно чем-либо увлечь. Интереса малыша хватает максимум на 10 минут. Но ваша фантазия и предложение вылепить новую фигуру из пластилина тут же возвращают ребенка в процесс. Поэтому такое занятие положительно сказывается на формировании усидчивости.
  4. Тактильная чувствительность. Кроха учится на собственных ощущениях создавать разнообразные предметы и их текстуру. Он с легкостью изменяет ее с помощью пальчиков рук.

Какие качества может привить ребенку лепка?

Помимо пользы, такое занятие помогает крохе достичь новых умений и навыков. Поэтому лепим с малышами из пластилина пошагово и развиваем важные качества.

Лепим пошагово

Такие качества, как:

  1. Любовь к труду. Разминая небольшие кусочки пластилина, малыш понимает, что для получения хорошего результата следует потрудиться.
  2. Творческое мышление. Старайтесь давать ребенку максимум самостоятельности. Пусть ежик будет больше похож на картофелину, а лисичка - иметь странную форму. Он учится сам и развивает свою фантазию и мышление.
  3. Умение находить выход из сложившейся ситуации. Когда у крохи что-то не получается, он просит вас это исправить. Вы должны показать ему возможные пути решения. Например, у медвежонка не держится голова. Предложите присоединить ее к туловищу с помощью спички. Таким образом, ребенок уже с малых лет будет учиться находить выход из разнообразных ситуаций. По сути, развивается логическое мышление, что очень важно для подрастающего ребенка.

Подготавливаем место

Лепим из пластилина с малышами! Какое же это увлекательное занятие. Совместная лепка максимально сближает родителей с детьми на эмоциональном уровне. А чтобы занятия приносили максимум удовольствия родителям и детям, необходимо заранее подготовить рабочее место.

Подготавливаем место

В детских садах для творчества может быть оборудована целая комната. Дома важно, чтобы был детский стол и стульчик. Кроме того, вам необходимо приобрести доску для пластилина. Чаще всего она изготавливается из пластика.

Ребенку должно быть максимально комфортно. Следите, чтобы во время занятия спинка крохи не перенапрягалась. Так как детки могут сильно увлечься лепкой, а зачастую процесс длится более 20 минут.

Лепим из пластилина пошагово

В возрасте от двух лет с детками работать очень просто. Они уже могут с легкостью повторять за вами простые движения. Но не начинайте занятие со сложных предметов.

Яркие оттенки

Также руководствуйтесь следующими советами:

  1. Приобретите мягкий пластилин. Современные марки не нужно нагревать теплом рук.
  2. Предлагайте малышу самостоятельно оторвать кусочек от основного пласта пластилина. Он должен ощущать все самостоятельно.
  3. На личном примере покажите крохе, как при помощи ладошек скатать шарик или колбаску. Такие же маневры повторите при помощи специальной доски для лепки.
  4. Попросите его сделать несколько шариков разных оттенков. А вы тем временем слепите рожок из желтого пластилина. И обозначьте при помощи спички вафельную текстуру. Соедините все в мороженое. Ребенок будет в восторге от такого шедевра.

Что лепить с детками в возрасте от одного до двух лет

Лепим из пластилина с малышами в 2 года! В таком возрасте заинтересовать кроху пластилином довольно непросто. Если ребенок проявит интерес, то можно начинать заниматься. Если же нет, то лучше отложите это занятие на некоторое время.

Разнообразие цветов

К двум годам детки уже умеют:

  1. Разминать небольшой кусочек пластилина ладошками и пальчиками.
  2. Лепить маленькие шарики.
  3. Раскатывать на доске предметы, напоминающие палочки или колбаски.
  4. Делать углубления при помощи пальчиков в кусочке пластилина.
  5. Сплющивать шарик одной или двумя ладонями.
  6. Размазывать пластилин по листу бумаги.

Лепим из пластилина с малышами от 2 лет

Если кроха проявил интерес, то можно смело начинать занятия с лепки простых фигур.

Например, можно сделать:

  1. Яблоко. Возьмите кусочек красного или желтого пластилина. Раскатайте из него небольшой кружок. Затем возьмите немного коричневого материала и раскатайте на доске маленькую палочку. А также небольшую лепешку зеленого цвета, из которой сформируйте лепесток. При помощи спички нарисуйте текстуру листочка. Соберите все составляющие в единый фрукт.
    Лепим яблоко
  2. Леденец на палочке. Выберите приглянувшийся цвет пластилина и скатайте из него колбаску. Закрутите в круг, так чтобы он напоминал яркую карамель. Нанизывайте готовые формы на палочки из-под леденцов. Только заранее объясните крохе, что пластилин несъедобен.
  3. Улитка. Скатайте 2 колбаски небольшого размера. Одна пойдет на панцирь, вторая - на туловище. Затем вылепите 3 кружочка. Один – большой, будет головой. А два маленьких – глазками. Соедините все элементы.

Такая простая технология лепки из пластилина непременно увлечет вашего кроху!

Лепим ежика и солнышко

Для солнышка нам понадобится небольшой кусочек желтого пластилина. А после:

  1. Лепим небольшой шарик.
  2. Затем при помощи надавливания пальчиков превращаем его в лепешку.
  3. Катаем 2 длинные колбаски желтого цвета. Они должны быть максимально тонкие. Переплетаем их между собой. Должен получиться жгутик.
  4. Делим его на несколько равных частей.
  5. Прикрепляем по кругу к лепешке. Солнышко готово!
    Солнышко из пластилина

Лепить из пластилина поэтапно ежика – настоящее творчество:

  1. Просим кроху отщипнуть от основного куска пластилина небольшой кусочек.
  2. Создаем форму шара и при помощи щипков пальцев вытягиваем мордочку.
  3. Скатываем три небольших шарика, предпочтительно черного цвета. Собираем глазки и носик.
    Лепим ежика
  4. Берем спагетти. Ломаем на небольшие части и вставляем в туловище ежика. Получаются очень привлекательные иголочки. А сам ежик невероятно мил!

А рисовать можно?

Если малыш неохотно соглашается на лепку, можно попробовать не менее увлекательное занятие. При помощи мягкого пластилина очень просто делать рисунки.

Нарисуйте или распечатайте картинку. Желательно выбрать раскраску с крупными рисунками. Там четкий контур, и крохе будет легко справиться.

Допустим, у нас картинка, на которой изображен котик. Предложите малышу слепить два маленьких кружочка зеленого цвета, и еще два более маленьких черного оттенка. Наклейте их при помощи нажатия пальчиков в область глаз котенка.

На первых порах такое занятие малышу будет максимально интересно. Так как крохе гораздо легче приклеить кусочек пластилина на лист бумаги, чем соединить детали между собой.

А что же лепить с детками от 4 лет?

Лепка из пластилина поэтапно уже не так интересна детям в таком возрасте. Они заинтересованы в глобальных творениях. Особенно интересно – слепить любимого героя мультфильма.

Вовлеченность в процесс

Мы представили несколько инструкций по лепке разнообразных поделок. Вы можете ознакомиться с ними, добавить свои идеи и слепить с ребенком все, что он пожелает. Конечно, поначалу созданный персонаж может мало напоминать любимого героя, но со временем малыш наберется опыта и создаст более похожего.

Очень важно дать свободу действий ребенку. Даже если вы видите, что у него что-то не получается, старайтесь не исправлять работу. Подсказки также должны быть мягкими и аккуратными, чтобы не навредить творческому интересу ребенка. Позволяйте ему создавать что-то самостоятельно, без посторонней помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.