Попугай корелла: разведение в домашних условиях, советы и рекомендации

Кореллы - одни из самых интересных попугаев. Они красивы, артистичны и быстро привязываются к хозяину. Под артистизмом следует понимать способность этих птиц к новым трюкам. Говорят они не очень хорошо, но трюкачи еще те.

Возможно ли разводить этих попугаев дома? Да, это возможно. Подробно о разведении корелл в домашних условиях - в нашей статье.

Птица и ребенок

Немного о происхождении

Родиной корелл является Австралия. Там птицы живут группами по 10-50 штук. Их можно встретить возле рек и озер. Водятся и в травянистых степях.

Внешний вид

Попугай средних размеров. Ростом около тридцати сантиметров. Это с учетом хвоста. Весит взрослая птица 100-150 грамм.

Отличительная особенность вида - хохолок на голове. Цвет может быть как бледно-желтым, так и ярко-желтым.

Окрас у кореллы необычный. И самец отличается от самки яркостью. Цвет туловища у него оливково-серый. Голова и хохолок желтые, а на щеках алеет "румянец". Щеки самца окрашены красным цветом. Маховые и рулевые перья бархатные. Их цвет черный, с синевато-серым оттенком. Клюв кореллы схож с клювом какаду. Только гораздо короче.

Так выглядит самец

Основная расцветка самок грязно-серая. Пятна на щеках имеются, но они бледно-коричневые. Голова и хохолок бледно-серые. Кроме того, "дамы" меньше самцов по размерам.

Интересный факт

Законодательство Австралии запрещает вывозить этих птиц из страны. Все пернатые, которые продаются в российских зоомагазинах, нашего разведения. Существуют специальные фермы, которые занимаются этим. Заводчики корелл не продают своих птиц в зоомагазины.

Где купить питомца?

В зоомагазине можно приобрести представителя вида. Стоит птица около 5000-6000 рублей. В зависимости от того, в каком регионе находится магазин.

При покупке пернатого вам обязаны выдать справку о его здоровье. Если не дают - требуйте. Перед тем как очутиться в торговом зале, птицы проходят обследование у орнитолога.

Лучше приобретать попугая у заводчика. В России существует множество питомников, где можно подобрать здоровую и красивую птицу. Кроме того, рекомендуется покупать птенца. В питомнике это осуществимо, чего нельзя сказать о зоомагазинах. Там продаются взрослые птицы. И не всегда они молодые.

Единственный момент: птенец из питомника стоит дорого. Его цена может быть в два раза выше, чем в зоомагазине.

Выбираем птиц для разведения

Разведение попугаев корелла в домашних условиях вполне возможно. Прежде чем приступить к этому вопросу, начнем с выбора будущих родителей.

  1. Птицы не должны быть близкими родственниками.

  2. Физическое и психическое здоровье - основное правило для допуска в разведение.

Как выглядит здоровая птица?

Разведение корелл - процесс ответственный. К нему нужно подходить очень щепетильно. Как выше сказано, оба родителя должны быть здоровыми.

Как отличить здоровую птицу от больной? Если попугаи бодрые, любопытные, охотно идут на контакт и громко чирикают, они здоровы. По крайней мере, внешних признаков недуга нет.

После покупке рекомендуется посетить орнитолога. Он осмотрит птиц, возьмет у них необходимые анализы. После всех процедур и 100% уверенности в здоровье попугаев можно думать о разведении.

Внешний вид самки

Подходящий возраст

Для разведения корелл в домашних условиях нужны зрелые птицы. Если куплены птенцы, пусть вырастут до полутора лет. Только после этого можно думать о том, чтобы они стали родителями.

Появление птенцов у слишком молодой пары чревато последствиями. Птенцы редко выживают. Они ослаблены, а у родителей нет опыта по выращиванию таких малышей.

Близкородственный инбридинг

В разведении попугаев корелла нет особых сложностей. Но существует правило, необходимое к исполнению. Никакого близкородственного скрещивания быть не должно.

Кто-то отмахнется и заявит, что у попугаев нет родства. Его-то и нет, но генетику еще никто не отменял. Близкородственный инбридинг используется в зоотехнике. Но делается это с целью закрепления выдающихся результатов того или иного родителя. И закрепления их у потомков. К инбридингу подходят очень ответственно, не исключены промахи. Потомство рождается уродливым.

Такая же вещь и с кореллами. От близких родственников получаются такие детки, что хочется плакать над ними. Вот что может ждать птенцов:

  • деформации лап, клюва и крыльев;

  • нарушенная иммунная система;

  • проблемы с внутренними органами;

  • бесплодие.

При близкородственном разведении птенцов кореллы просто жалко. Они, если выживут, то будут птицами-инвалидами.

Подходящее время для размножения

Идеальным временем для гнездования корелл является период с мая по октябрь. Хотя они способны давать потомство на протяжении всего года, желательно подстроиться под заявленный период.

Что необходимо для разведения?

Разведение попугаев корелла не требует больших усилий. Они обходятся минимумом. Потратиться придется на хорошее питание. Это единственный затратный момент. Домик для гнездования можно сделать самостоятельно. Если есть возможность, можно и купить.

Выбор домика

Как говорилось выше, домик для гнездования можно сделать самостоятельно. Или купить уже готовый. Оба варианта должны соответствовать определенным требованиям:

  • Размеры домика 40 х 40 х 35.

  • Вход, или леток должен быть не менее восьми сантиметров в диаметре. Под ним крепится жердочка. Наилучшим вариантом станет деревянная. Она устойчивее пластиковой. Корелла-мать может попробовать жердочку на вкус. Дерево вреда не принесет, в отличие от пластика.

  • Дно гнездовья утепляется опилками. Обратите внимание на их сорт. Подойдут изготовленные из лиственных пород деревьев.

  • Домик располагается на дне клетки. Или вешается внутри нее.

  • Выбирайте домик с откидной крышей. Легче будет убираться в нем. Да и осмотреть птенцов проще.

  • Нельзя крепить гнездовье очень высоко. Когда птенцы будут выбираться из него, они могут упасть на дно клетки и разбиться.

Наличие домика - одно из обязательных условий для разведения корелл. В противном случае птицы откажутся выводить потомство. Яйца останутся пустыми.

Условия для размножения

Речь пойдет о внешних факторах, влияющих на размножение попугаев из Австралии. Это температура, влажность воздуха, освещение и наличие раздражителей.

Температура в комнате, где находится клетка с гнездом, должна быть 20-25 градусов выше нуля. Влажность составляет 60 % или 70 %.

Искусственное освещение требуется в зимний период. С мая по октябрь оно не нужно.

Возле клетки нельзя шуметь. Избегайте криков, громкой музыки или телевизора в комнате с ней. Курение в одном помещении с попугаями категорически запрещено. Если в доме имеется кошка или собака, не допускайте их контакта с будущими родителями. Самка может сильно разволноваться. Если это произойдет, она покинет гнездо.

Два самца

Как кормить птиц перед размножением?

Животрепещущий вопрос о том, как кормить попугаев: что давать кореллам во время разведения.

Все начинается с подготовительного периода. Если планируется получение потомства в июне, то с марта птиц подкармливают дополнительно. Потребуется три месяца, чтобы подготовить будущих родителей к выведению птенцов. И в качестве пищевого помощника служит витаминно-минеральная смесь. Купить ее можно в зоомагазине. На упаковке указано, что смесь является подкормкой для стимуляции размножения средних птиц.

Что еще должно быть в меню корелл?

  • Фрукты. Чем их больше, тем лучше для птиц.

  • Пророщенные зерна пшеницы. Их размачивают перед тем как дать попугаям.

  • Кукурузные зерна. Парочке хватит одной столовой ложки.

  • Зелень.

  • Мед. Его количество не превышает 3 грамм. Дается лакомство вместе с размоченным сухариком.

  • Орехи лесные и грецкие. В измельченном виде.

  • Ветки фруктовых деревьев.

Эти продукты полезны в период подготовки к размножению.

Питание в момент высиживания яиц

Для успешного разведения кореллы птицу необходимо усиленно кормить в момент высиживания кладки. Ее рацион пополняется следующими продуктами:

  • проростки овса;

  • овес запаренный;

  • творог обезжиренный зернистый;

  • яйца отварные куриные;

  • морковь в сыром и отварном виде;

  • красные яблоки;

  • цитрусовые.

Яйца отваривают вкрутую. Остужают, протирают через мелкую терку. И после этого скармливают птицам.

Морковь дается небольшими кусочками. А творог не должен находиться в кормушке попугаев более трех часов. Он может закиснуть, и питомцы получат пищевое отравление.

Брачный период

Хотите получить потомство корелл? Можно заводить пару корелл для разведения. Конечно, если вы готовы обеспечить их всем необходимым для запуска процесса.

Брачный период у корелл длится недолго. Наблюдать за ним - одно удовольствие. Самец ведет себя как истинный джентльмен. Увивается рядом с подругой, распушив крылья. Поет ей серенады, нежно ласкается. Как только дамочка оказывается в гнездовом домике, самец не желает выпускать ее оттуда.

Кореллы в клетке

Появление яиц

После брачного периода проходит 8-10 дней. И в гнезде появляется первое яйцо. Оно небольшое, белого цвета. Спустя два-три дня опять откладывается яйцо. Количество яиц в кладке достигает 6 штук. Очень редко, но бывает 7-8 яиц.

Малыш вылупился

Насиживание длится 20-23 дня. Кореллы высиживают малышей по очереди. Чем ближе самый ответственный момент, тем больше обязанностей возлагается на самку. будущий отец охраняет домик и приносит пищу. А самочка высиживает яйца.

Появление птенцов

Самый ответственный момент в разведении корелл - появление малышей. Вылупляются они в той последовательности, как были отложены яйца. Малыши очень некрасивые. Они совершенно голые, розового цвета, с закрытыми глазами.

После того как самочка вывела потомство, ее не тревожат. Первую уборку в гнезде проводят спустя 14 дней. Обеспечьте родителей приглушенным освещением в ночное время. Это поможет им справиться с выкармливанием птенцов.

Кстати о процессе кормления. Он довольно забавный: самка срыгивает пищу прямо в клювики малышки. При этом мама держит птенца за клюв, а сама качает головой вверх-вниз.

Птенцу неделя

Разведение корелл как бизнес

Вопрос довольно провокационный. Но будем откровенны, птенцов продают. И имеют с этого хороший доход.

Есть маленькое "но". Дело в том, что получать прибыль с продажи малышни можно. Но только тем заводчикам, которые хорошо зарекомендовали себя в этом деле. Никто не спорит с тем, что можно сбыть птенцов и с помощью объявлений на известных интернет-ресурсах. Однако народ стал грамотным. Многие понимают, что в питомнике купить птицу спокойнее. По крайней мере, гарантировано ее здоровье. В интернете часто продают больных или старых попугаев.

Как вариант, можно сдавать птенцов в зоомагазины. Сделать огромную прибыль на этом не удастся, конечно же. Но минимальный заработок будет. Только прежде необходимо все взвесить. Окупится ли кормление и содержание родителей, подкормка птенцов теми деньгами, что удастся получить за малышню.

Проблемы разведения

С проблемами при разведении корелл сталкиваются многие. И заводчики, и простые люди, решившие попробовать себя на этом поприще. Основные неприятности, с которыми приходится сталкиваться, выглядят так:

  1. Птицы игнорируют друг друга. Это может быть связано со слишком молодым возрастом пернатых. Или пара однополая.

  2. Кореллы выясняют отношения. Бывает и такое, что парочка все время скандалит. Скорее всего, попугаи не нравятся друг другу. Такое среди корелл частенько бывает.

  3. Самка сделала кладку, а птенцы не спешат вылупляться. Все условия соблюдены. Птицы получали хорошее питание перед размножением. Домик установлен так, как положено. Время идет, а потомство не вылупляется. Это бывает в том случае, когда яйца не оплодотворенные. Если взять яйцо из гнезда и рассмотреть его на свету, то можно это увидеть. Пустые яйца слишком светлые. А в оплодотворенных видны темные пятна.

  4. Птенцы вылупились, но погибли. Это может быть связано с недостатком корма для малышей. Еще один вариант - холод. Мать их кормит, но плохо согревает. Если причина в голоде, то придется искать детям приемную мамашу. В том случае, если самка не может обогреть их, это свидетельствует о том, что она находится в стрессе. В таком случае в комнату с птицами заходят только для того, чтобы положить им пищу и поменять поилку.

Заключение

Разведение корелл - процесс ответственный. Он не такой сложный, как может показаться. При четком выполнении рекомендаций птенцы обязательно появятся на свет.

Последний совет: после того как они вырастут, рассадите птенцов по половому признаку. Как отмечалось выше, раннее скрещивание приводит к проблемам. Тем более - близкородственное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.