Лекарства для полоскания горла: список, названия и отзывы

Все заболевания, сопровождающиеся неприятной болью в горле, не дают человеку покоя и мешают вести привычный образ жизни. Лишь специальные лекарственные средства и растворы для полоскания могут восстановить здоровье органа и устранить болевой синдром. Лекарство для полоскания горла можно приобрести в любой аптеке либо приготовить в домашних условиях самостоятельно с использованием соли, соды либо йода.

Зачем нужен раствор для полоскания горла?

Миндалины – иммунный орган, состоящий из большого количества лимфоидных клеток, которые помогают предотвратить продвижение вдыхаемых с воздухом патогенных организмов, обеспечивая защитный эффект.

По причине постоянного взаимодействия с опасными микробами миндалины время от времени повреждаются, и в них начинается воспалительный процесс, в результате которого орган увеличивается в размере, начинает загнаиваться и болеть. Патогенные микроорганизмы при сильной инфекции могут быстро проникать дальше в горло и провоцировать ларингит, трахеит, бронхит и пневмонию. Чтобы устранить болевые ощущения, нужно применять специальные медикаменты в виде распылителей.

Почему важен раствор?

Инфекционный процесс в гортани можно устранить местной терапией. Промывание зева – эффективный способ борьбы с вредными патогенами. Если каждый день полоскать горло даже простой минеральной водой, то можно в несколько раз снизить риск развития и распространения вирусной патологии. Растворы для полоскания горла – эффективные препараты, применяемые с целью дезинфекции гортани, устранения отека и болевого синдрома. Чаще всего в основе таких средств используются доступные продукты, которые можно найти на любой кухне и в каждой аптечке: сода, йод, соль, перекись и ромашка.

Для чего полоскать горло?

Каждого человека хоть раз в году поражает неприятное простудное заболевание, сопровождающееся следующими симптомами: покраснение полости горла, болевой синдром, осиплость и чувство першения. Чтобы быстро устранить подобное состояние, используются специальные лекарства для полоскания от боли в горле. Орошение гортани – это механический процесс устранения скопившегося гноя, слизи, вредных микроорганизмов с помощью лекарственных средств. Такой способ считается безопасным и разрешен для детей и беременных женщин.

Регулярное полоскание полости рта и горла устраняет все патогены из слизистой, а также создает условия, при которых бактерии и вирусы перестают существовать. Помимо этого, лекарственные средства для полоскания выводят микробы, налеты и гнойные пробки – очаги распространения инфекции. Промывание гортани помогает ускорить процесс восстановления.

Правила полоскания

Лекарства для полоскания горла при ангине обеспечивают быстрое выведение вредных микроорганизмов лишь при регулярном применении. Проводить подобную процедуру врачи рекомендуют 6 раз в сутки перед приемом пищи.

Как правильно полоскать горло?

Для одного полоскания хватит 150 миллилитров лекарственного раствора теплой температуры. Запрещено применять при полоскании горячую жидкость, так как в результате это может спровоцировать ожог слизистой оболочки и повышение температуры тела. Промывание гортани должно осуществляться по следующей инструкции:

  • с целью полоскания эффективнее всего применять свежеприготовленный раствор;
  • набирается большой глоток жидкости в рот;
  • голова запрокидывается назад;
  • после по возможности следует попытаться воспроизвести долгий звук, при этом нужно контролировать сам процесс промывания;
  • далее делается медленный выдох с целью приведения жидкости в движение;
  • делается колебательное многократное движение языком, щеками с целью перемещения состава из одной части рта в другую;
  • после препарат выплевывается, процедура повторяется;
  • нужно придерживаться временных ограничений, каждому полосканию уделять 30 секунд;
  • процедура проводится за 30 минут до употребления еды;
  • время промывания горла – 5 минут (чем острее болевой синдром, тем дольше длится процедура);
  • частота проведения процедуры напрямую зависит от количества симптомов, тяжести заболевания и выбранного медикамента.

Что можно использовать при полоскании?

Инфекционное заболевание, проходящее на фоне воспаления неба, язычной и носоглоточной миндалины, называется острым тонзиллитом либо ангиной. Чаще всего при проведении консультации врач ставит диагноз и выписывает антибиотики, так как во время ангины без них просто не обойтись. Список лекарств для полоскания горла:

  • настойка чеснока;
  • отвар ромашки;
  • яблочный уксус;
  • настойка прополиса;
  • смесь соли, соды и йода;
  • сок свеклы;
  • отвар черники;
  • перекись водорода с концентрацией 3 процента;
  • готовые медикаменты («Фурацилин», «Мирамистин», «Хлорофиллипит», «Йодинол» и раствор Люголя);
  • пробиотики;
  • отвар шалфея;
  • простая марганцовка.

Раствор соды и соли

Раствор соли и соды активно используется больными уже на протяжении длительного времени. Для создания смеси берется стакан теплой воды, в который прибавляют чайную ложку соли и соды, все тщательно перемешивают. Такой состав готовится дома с использованием подручных средств. Вместо простой соли можно использовать морскую в той же пропорции. Основной эффект описываемого средства заключается в том, что оно помогает создать кислотную среду, которая убивает вирусы и бактерии. Помимо этого, раствор соды и соли обеспечивает следующий эффект:

  • устраняет воспалительный процесс, избавляет от раздражения;
  • смягчает горло;
  • если применять средство на ранней стадии развития болезни, то можно остановить последующее прогрессирование недомогания;
  • использовать медикамент разрешается при любых проблемах – от срыва голоса до поражения бактериями.

Какие препараты можно применять?

Названия лекарств для полоскания горла:

  • «Хлоргексидин».
  • «Фурацилин».
  • «Хлорофиллипит».
  • «Йокс».
  • «ОКИ».
  • «Элюдрил».
  • «Стопангин».

Отзывы о лекарствах для полоскания горла в основном положительные: многие отмечают отсутствие побочных реакций и быстрый эффект.

Прием «Хлоргексидина»

При появлении болевых ощущений в горле специалист может выписать больному полоскание специальными противовоспалительными средствами, которые помогают в короткие сроки избавить от неприятных симптомов и оказывают противовоспалительный эффект, восстанавливая слизистую оболочку гортани. Современные производители медикаментов создают огромное количество препаратов для борьбы с простудными заболеваниями.

Антисептическое средство «Хлоргексидин» проявляет высокую активность в отношении вируса герпеса, дерматофитов, дрожжей и вегетативных форм патогенных микроорганизмов. Лекарственный препарат поможет очистить кожные покровы, не деформируя их структуры. «Хлоргексидин» – эффективный препарат при борьбе с ангиной, тонзиллитом и другими болезнями инфекционного характера.

Полоскание гортани рекомендовано проводить 0,5- либо 0,2-процентными растворами. Медикамент разрешен к употреблению детям с возраста семи лет, но только в разведенной форме. На 15 миллилитров лекарства используют 30 миллилитров дистиллированной воды. Если произойдет передозировка, то на коже может возникнуть аллергическая реакция – зуд либо крапивница. Средство запрещено женщинам, вынашивающим ребенка, и детям младше возраста 7 лет.

Как принимать «Хлорофиллипт»?

«Хлорофиллипт» – лекарство для полоскания горла, обладающее формой раствора из эвкалипта. Лекарственное средство используется для промывания гортани во время ангины, ларингита и фарингита. Медикамент эффективно борется с микробами, подавляет распространение вирусов при гриппе.

Препарат Хлорофиллиптом

Для приготовления раствора берут 100 мл теплой воды, добавляют чайную ложку медикамента, все хорошо перемешивают. Процедура полоскания продолжается 5 минут и повторяется 4 раза в день. К основным противопоказаниям относят вынашивание ребенка, а также повышенную чувствительность к компонентам, содержащимся в составе средства. Лекарство для полоскания горла зеленого цвета и жидкой консистенции.

Как применять средство?

Эффект от «Фурацилина»

«Фурацилин» – противомикробное средство с антибактериальным эффектом. Медикамент совершает эффективную борьбу с микроорганизмами, провоцирующими воспаление и образование гноя в горле. В продажу медикамент поступает в форме раствора либо таблеток. Действующие компоненты средства помогают снизить активность стафилококков, стрептококков, кишечной, дизентерийной палочки и сальмонеллы. При регулярном приеме средства значительно усиливается активность фагоцитов – защитных клеток крови.

Категорически запрещено пытаться этим средством вылечить горло маленькому ребенку. Если малыш случайно выпил препарат, то по прошествии какого-то времени у него может начаться сильная рвота, тошнота, аллергические высыпания по всему телу. Людям старшего возраста рекомендовано применять средство пять раз в день, каждая процедура продолжается не меньше пяти минут.

В среднем за день расходуется около 500 мл описываемого средства. Первый эффект пациент ощущает уже через несколько применений – значительно уменьшается болевой синдром, проходит краснота. Глотать раствор запрещается.

Другие средства для лечения горла

Лекарство для полоскания горла «ОКИ» – нестероидное противовоспалительное средство, используемое местно. Употреблять препарат можно с шести лет. Проглатывать раствор не рекомендовано, так как это часто ведет к побочным реакциям. Для более эффективного выздоровления рекомендованы лекарства для полоскания рта при ангине. Медикамент несет противовоспалительный и обезболивающий эффект, но не помогает бороться с бактериями. Чаще всего средство выписывается при воспалении полости рта и глотки во время ангины, фарингита, ларингита и вирусных поражениях. Иногда приводит к аллергии.

Препарат ОКИ

Еще одно лекарство для полоскания горла при ангине – «Элюдрил». Препарат представляет собой смесь хлоргексидина и хлорбутанола. Несет обезболивающий, антибактериальный, противовоспалительный и противогрибковый эффект. Ведет к быстрому заживлению язв и ран в полости рта. Включает в состав этиловый спирт. Помимо полосканий во время воспалительного процесса в горле, эффективен также при уходе за съемными протезами, подходит в качестве средства в послеоперационный период.

Средство Эпюдрил

Лекарство для полоскания горла зеленого цвета – «Стопангин». Состоит из эфирных масел и гексетидина. Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Не приводит к побочным реакциям, хорошо переносится пациентами. Рекомендован при фарингите бактериальной природы, стоматите, ларингите, тонзиллите, устраняет гнойные налеты в полости рта и гортани.

«Йокс» – еще один лекарственный медикамент на основе йода. Запрещен к применению при наличии проблем с работой щитовидной железы, при ларингите, детям младше 8 лет и беременным женщинам. Несет антисептический эффект и помогает избавиться от скоплений гноя.

Полоскание полости рта марганцовкой

Перманганат магния, по-простому марганцовка, отличается своими антимикробными свойствами. Такой препарат помогает в короткие сроки устранить отек, обеззаразить полость рта, а также подсушить миндалины. Обычно промывание горла осуществляется растворами светло-розового цвета. Для приготовления смеси нужно взять 100 мл теплой воды и несколько кристаллов препарата. Чтобы добиться большего эффекта, в жидкость можно прибавить пять капель 5 % спиртового раствора йода. По прошествии 30 минут обработать миндалины маслом облепихи либо шиповника. Применять марганцовку разрешается около 7 раз в сутки. Фото лекарства для полоскания горла размещено ниже.

Применение марганцовки

Лечение средством запрещено проводить при повышенной чувствительности и наличии аллергической реакции. Помимо этого, важно помнить про установленные дозировки для ребенка. Для детей можно брать не больше 3 граммов марганцовки, а для взрослых – не больше 300 граммов. Эти дозы считаются опасными. При передозировке средством у пациента появляется сильная боль в пищеводе, полости рта и желудке. Может начаться сильная и длительная диарея.

Чем полоскать горло ребенку?

Промывание помогает предотвратить процесс активного распространения бактерий по горлу ребенка. Дети младшего возраста часто проглатывают жидкость и не могут задерживать дыхание при полоскании, поэтому родителям приходится долго объяснять и показывать на собственном примере, как правильно полоскать рот. Чаще всего детям выписывают лекарства с растительным и натуральным составом. К самым популярным рецептам при борьбе с инфекционным процессом у ребенка относят:

  1. «Малавит». Вяжущий препарат, отличающийся антисептическим и противовоспалительным эффектами. Средство концентрированное, поэтому перед применением его нужно развести – в стакан воды добавляют около 4 капель «Малавита». Полоскание смесью осуществляется 3 раза в день до устранения симптомов недомогания.
  2. Морская соль. Для приготовления смеси берут чайную ложку продукта и стакан теплой воды. Промывание горла описываемым препаратом осуществляется каждые четыре часа.
  3. Сок свеклы. Такой натуральный компонент быстро снимает отек, несет противовоспалительный эффект. Для получения раствора в 400 мл сока свеклы, добавляют 35 мл яблочного уксуса, настаивают смесь в течение 2 часов. Полоскать полость рта подобным средством нужно каждые сорок минут.
  4. Настой ромашки. На 1 столовую ложку сушеной ромашки берут 250 мл горячей воды. После того как смесь настоится, средство процеживают и начинают употреблять. Раствор помогает смягчить слизистые оболочки и устранить воспалительный процесс.

Перед тем как начать лечить горло ребенку, важно пройти обязательную консультацию у врача. Он поможет подобрать эффективные препараты с учетом всех особенностей малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно просто раствором соды полоскать. Лимонная кислота, тоже хорошо помогает отделению некротических масс. Если у вас ангина, например. После этого обязательно таблетки для рассасывания орвис лизоцим принять. Он ранки заживит, так как в составе витамины В5 и В6.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.