Как клеить шпон: подготовка материала и пошаговая инструкция работ

Технология шпонирования поверхностей позволяет создавать фактурные имитации ценных древесных пород, затрачивая на это минимум вложений. В качестве основы может использоваться обычный древесно-стружечный материал, однако за счет ламелей с оригинальным дизайном даже поверхность изменится до неузнаваемости. При этом вопрос о том, как клеить шпон, не так прост. Несмотря на внешне простую технику приклеивания, есть нюансов, игнорируя которые будет непросто добиться хорошего результата.

Что представляет собой шпон?

Деревянный шпон

В мебельной промышленности существует множество способов эстетического оформления предметов. Одна лишь группа лакокрасочных материалов позволяет украшать поверхности в самых разных цветах и оттенках, не говоря о графических возможностях с современными визуальными эффектами. Однако по мере роста спроса на эко-стиль с его тягой к природной естественности вновь стал актуален натуральный шпон как средство дизайнерского оформления. Что это такое на практике? Это продукт деревоперерабатывающего производства, представляющий собой тонкие деревянные листы (ламели) толщиной от 0,2 до 3 мм. В домашних условиях его можно использовать не только для украшения предметов мебели, но и в дополнительном оформлении дверных полотен, напольных покрытий и настенной облицовки. Но как клеить шпон без специальных навыков? Технология в большей степени требует не профессиональной подготовки, а внимания и умения выполнять точные физические манипуляции. В плане инструмента она тоже неприхотлива – можно обойтись стандартным набором домашнего мастера.

Подготовка шпона к приклеиванию

Шпон для декоративной отделки

Проблема подготовки материала к рабочим мероприятиям заключается в деликатности и хрупкости его структуры. Согласно инструкциям, шпон должен иметь обеспыленную и очищенную поверхность, то есть его следует очень аккуратно протереть салфетками и при необходимости обработать неагрессивными моющими средствами. После этого лист просушивается в естественных условиях без применения обогревателей и других приборов, генерирующих искусственные тепловые потоки. Если стоит вопрос о том, как клеить шпон на ДСП и другие древесно-стружечные изделия с грубой и шероховатой поверхностью, то нужно будет изначально соблюсти некоторые нюансы выбора ламели. Во-первых, желательно отдавать предпочтение хвойному ворсистому шпону, который органично войдет в сцепку с поверхностью основы. Во-вторых, нужно будет соблюсти показатели влажности (примерно W=8±2 %) и стабильности по толщине. К слову, тонкий шпон в данном случае не подойдет. Для устранения эффекта неравномерности ДСП нужны будут толстые и плотные листы.

Подготовка основы к приклеиванию

На качество приклеивания непосредственное влияние оказывает и поверхность основы. Независимо от типа целевого материала, его рабочая сторона должна быть также очищена и по возможности выровнена. Исключение в определенном диапазоне составляют лишь древесно-стружечные плиты, у которых конструкционно сложная поверхность, о которой уже говорилось выше. Но и в таких случаях важно произвести внешнюю расчистку и устранить возможные дефекты. Как правильно клеить шпон, чтобы и в будущем снизить риск образования дефектных зон в местах соединения? Риски вздутия, расслоения и деформаций во многом предотвращаются правильным выбором клеевой основы. Что же касается материала основания, то можно лишь предотвратить очевидные угрозы, связанные с уже имеющимися повреждениями. Очень важно произвести дефектовку всей конструкции, выявляя сколы, трещины (даже небольшие), сгибы и вмятины. При обнаружении подобных дефектов от операции с таким материалом в принципе стоит отказаться, но в крайнем случае можно попытаться реставрировать проблемную зону специальными грунтовками и заделками для древесины.

Подготовка клея

Технология приклеивания шпона

Для начала следует определиться, какой клей в принципе может использоваться в данной операции? Универсальным решением станет однокомпонентный состав, основу которого образует дисперсия на базе ПВА. Желательно, чтобы в наборе компонентов отсутствовал формальдегид, но от модификации как таковой тоже отказываться не стоит. Многое в применении добавок будет зависеть от характеристик самого шпона и рабочей основы. Например, как клеить шпон на МДФ с жесткой структурой? Если используются плотные ламели, то нужно будет соблюсти оптимальную степень загущения клея, регулируя этот показатель разбухающими наполнителями наподобие древесной муки и водой как разбавителем. Таким образом должна быть выдержана достаточная вязкость, иначе клейкая прослойка просто не справится со своей функцией между двух материалов с грубыми структурами.

Какой инструмент потребуется для работы?

Средства для приклеивания шпона

Как уже говорилось, особых расходников и приспособлений не понадобится. Можно ограничиться столярной оснасткой для выполнения процедуры, ветошью или салфетками для устранения излишек клея и непосредственно рабочими материалами. Другое дело, что при желании можно модифицировать технологию в целях оптимизации трудозатрат. Например, как клеить шпон в поточном режиме с достижением высокого качества? В мастерских ремесленники применяют специальные аппараты для точечного нанесения клея, задействуют нагревательные устройства и прессовочное оборудование. Если с последним в бытовых условиях могут возникнуть сложности, то клеенаносящий прибор вполне можно приобрести на рынке (типа модели Gupfo-Leimer), а промышленный нагреватель заменяется утюгом.

Пошаговое выполнение операции приклеивания

Клейка шпона

Когда все материалы и необходимые инструменты для укладки шпона будут подготовлены, можно начинать рабочий процесс. Итак, как клеить шпон в домашних условиях? Операция выполняется в следующем порядке действий:

  • Если есть возможность и речь идет не о стационарной конструкции, то целевое изделие дополнительно закрепляется физически. К примеру, направляющими верстака.
  • На основу для приклеивания наносится приготовленный и разбавленный клей.
  • Шпон аккуратно накладывается на обработанную поверхность, после чего ламель необходимо деликатно разгладить суконкой по всей площади. На этом этапе как и при клейке обоев важно исключить оставление пузырей в зоне соединения. Разглаживание выполняется строго по направлению волокон.
  • На завершающем этапе шпон можно немного смочить теплой водой, что улучшит процесс адгезивного объединения структур.

Модификации технологии приклеивания

Приклеивание шпона с прессом

Улучшить обычную технологию приклеивания шпона можно за счет теплового воздействия и прессования. Как уже отмечалось, в первом варианте может использоваться и домашний утюг – но строго при наличии термоизолирующей подкладки и на минимальном температурном режиме. Что касается пресса, то его применение оправдано, если планируется формировать многослойную структуру из ламелей. Например, как клеить шпон на фанеру в несколько слоев? В простейшей схеме можно использовать струбцину или бытовой гидравлический пресс. Главное – в каждой прослойке подкладывать бумагу или подкладку, которая создаст эффект армирования. После зажатия конструкция выдерживается в таком положении несколько часов на период адгезивной активности клеевого состава.

Особенности приклеивания каменного шпона

По сути, тот же аналог древесного шпона, но в каменной или имитирующей каменную структуру основе. Это мини-слабы толщиной 1-3 мм, которые используют в отделке стен, фасадов и предметов интерьера. В вопросе о том, как клеить каменный шпон, важны следующие технологические особенности:

  • Оборотная сторона слаба укрепляется подложкой из хлопка или тонкой пробки.
  • В качестве клеевого состава могут применяться специальные каменные или древесные герметики.
  • Если планируется укладка на стороне фасада, то клей подбирается с учетом внешних факторов воздействия. Как минимум, он должен быть влагостойким и отличаться повышенной механической стойкостью.
  • Резка шпона из камня производится циркулярной пилой или специальным электролобзиком с последующей шлифовкой.

Заключение

Приклеивание деревянного шпона

Шпон – достаточно простое и эффектное решение задач по дизайнерскому преображению различных поверхностей. Качественные ламели стоят довольно дорого, но на практике эксплуатации данный материал себя оправдывает. Как клеить шпон, чтобы он длительное время сохранял свои качества? Случаи, когда возникают проблемы с зоной склеивания, встречаются нечасто. Гораздо больше погрешностей допускается при расположении ламелей с отклонениями. В остальном все будет зависеть от ухода за обновленной поверхностью. Так, для поддержания оптимального технического состояния шпона, его необходимо регулярно обрабатывать специальными пропитками и защитными лакокрасочными грунтовками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.