Как сделать туалетный столик своими руками из подручных материалов?

В статье мы расскажем о том, как сделать туалетный столик своими руками. А самое главное – из чего его можно сделать. И какие существуют модели для повторения своими руками. Но главное в этом деле – сделать столик как функциональным, так и достойным украшением для комнаты, в которой он будет находиться.

Туалетный столик вовсе не обязательно ставить в спальне, но он крайне необходим, особенно женщинам. Иногда столик представляет собой деревянную полочку, устанавливаемую под зеркалом в прихожей или ванной. Собственно, это разновидность туалетного столика. Стоимость таких предметов мебели достаточно высокая, но ведь если у вас есть желание и возможности, то почему бы не сделать все своими руками?

Можно сделать самостоятельно или нет?

Конструкция этого предмета мебели достаточно проста, сложностей никаких нет. Самый простой вариант – это столик определенного размера. И не обязательно на нем будет зеркало – его допускается монтировать на стене. Чем сложнее конструкция, тем в ней больше ящиков и полостей. Очень часто при изготовлении мебели мастера вырезают различной конфигурации тумбы, ящики и полочки. Самим сделать туалетный столик можно, но нужно учитывать некоторые моменты.

из чего можно сделать туалетный столик

Лучше всего разработать проект самостоятельно – в этом случае вы сможете подогнать столик к тому месту, в котором он будет установлен. Но если опыта в составлении чертежей нет, можете обратиться к готовым. В статье приведено несколько вариантов конструкций. Можете выбрать любой, который понравится вам. Значит, можно сделать такой вывод – изготовить самостоятельно столик под силу любому домашнему мастеру.

Материалы для изготовления

как сделать подвесной туалетный столик

Для того чтобы своими руками сделать туалетный столик с зеркалом или без него, нужно подготовить такие материалы:

  1. В качестве основного использовать можно ДСП, а еще лучше – ЛДСП. Это идеальный вариант материала, так как у него много преимуществ – малый вес, низкая стоимость, простота обработки. Рекомендуется для изготовления мебели использовать листы 16 мм или немного больше.
  2. Немного дороже оказывается плита МДФ. Зато она выглядит симпатичнее и у нее высокий срок службы.
  3. Натуральная древесина – это материал, который можно использовать только в том случае, если у вас есть достаточный опыт. Конечно, обрабатывается материал просто, а сосна, например, имеет низкую стоимость, но сможете ли вы выполнить качественно отделку? Как минимум вам нужен фрезерный станок для проведения работ. А это уже есть далеко не у всех.
  4. Для того чтобы изготовить днища для ящичков и заднюю стенку, нужно использовать фанеру или ДВП.

Какие крепежные элементы нужны?

А теперь расскажем о том, из чего можно сделать туалетный столик. Как вы понимаете, гвозди не помогут вам собрать этот предмет мебели.

туалетный столик из леруа сделать

Вам понадобятся такие крепежные элементы:

  1. Универсальные мебельные крепежи – конфирматы 5х70 мм. Специалисты рекомендуют запасаться такими элементами, ведь их может понадобиться большое количество.
  2. Саморезы по дереву размерами 4х25 мм и 4х16 мм.
  3. Для установки выдвижных ящиков необходимы направляющие роликового типа. В том случае, если ящики не планируете делать, элементы не понадобятся.
  4. Мебельные металлические уголки.
  5. Фурнитура для дверец и ящиков.
  6. Кромка для отделки на клею. Ее просто зафиксировать, поэтому лучше всего именно ей отдать предпочтение.
  7. Мягкий кант для отделки столешницы.

Инструменты

Чтобы все работы были выполнены качественно, нужно подготовить такие инструменты:

  1. Дрель или шуруповерт, насадки.
  2. Электролобзик для того, чтобы вырезать заготовки.
  3. Сверла диаметром 5 и 8 мм.
  4. Уголок строительный, рулетка, линейка.
  5. Бумага наждачная.
  6. Специальная отвертка для конфирматов. У нее специфическая шестигранная форма. К сожалению, это не универсальное устройство.
Чертеж столик

К сожалению, очень часто конфирматы требуют наличия собственной уникальной отвертки. Они обычно продаются вместе с крепежами в комплекте. Обязательно этот вопрос нужно обсудить с продавцом при покупке. Также вам может понадобиться, например, светодиодная лента, зеркало, вставки для створок из стекла, различные панели.

Что учесть?

Самое важное условие – это тщательность. Чем качественнее вы проделаете работу, тем лучше получится столик. Как вы понимаете, простую модель сделать несложно, но вот подогнать и отделать края – это то, что потребует терпения и аккуратности.

как сделать туалетный столик своими руками

Следующее условие – нужно четко следовать проекту, который был выбран ранее. Добавление какого-либо компонента в конструкцию, использование иного типа фурнитуры, замена материала – это то, что потребует выполнить частичную смену проекта. И если у вас нет опыта в работе с мебелью, постоянные подгонки элементов выведут из себя. В результате может получиться мебель, прямо скажем, не очень ровная.

Делаем столик без зеркала

Перед тем как выбрать проект, нужно определиться, какие будут размеры у столика. Также крайне важно, где он будет устанавливаться. После этого нужно сделать проект или же воспользоваться готовым, после чего все детали переносятся на картон или бумагу. Мы не будем рассматривать, как сделать подвесной туалетный столик.

как сделать детский туалетный столик

Ведь это очень просто – крепите на стене небольшую столешницу, и он готов. Процедура изготовления простого стола без зеркала следующая:

  1. Накладываете готовые шаблоны на листы ДСП и вырезаете детали. Очень часто можно встретить услуги нарезки листов в строительных магазинах. Можете воспользоваться нею, так как элетролобзик режет не настолько хорошо, как профессиональный станок. На последних срез получается чистым, а заготовки максимально точные.
  2. В том случае, если в конструкции нет сложных по форме компонентов, можно все манипуляции выполнить самостоятельно. Для этого большой опыт не нужен, так как сделать туалетный столик своими руками можно даже из готовых деталей.
  3. На всех элементах нужно торцы зачистить при помощи наждачной бумаги. Старайтесь не допускать образования сколов. Но если они вдруг появились, то сильно не отчаивайтесь – они в дальнейшем прикроются клейкой лентой.
  4. Теперь для того чтобы закрепить кромку, нужно нанести слой грунта на поверхность торцов. Для этой цели использовать лучше всего клей типа «Момент». После этого надеваете на столешницу мягкий кант. При помощи меламиновой кромки оклеиваете торцы. Рекомендуется приклеить ее и пригладить прогретым утюгом.
  5. Сначала нужно собрать каркас непосредственно столика – соединить со столешницей боковые стойки или ножки, закрепить заднюю стенку. Для того чтобы установить крепежи, в определенных местах сверлите отверстия и фиксируете элементы с помощью конфирматов. Обязательно проверяйте углы строительным уголком. Когда убедитесь, что вся конструкция правильно собрана, можно осуществить затяжку конфирматов.
  6. Для пущей надежности крепежа боковых опор и ножек используйте металлический уголок.

Дополнительные элементы

Теперь вы знаете, как сделать туалетный столик своими руками. Но это не все, осталось завершить изготовление. А теперь продолжим сборку столика:

  1. Далее, если предусмотрены, собираете ящики. Высверливаете в плоскость боковые элементы, а в торец лицевую и заднюю. После этого на конфирматах собираете конструкцию, проверяете ее и затягиваете. Дно нужно сделать из фанеры, которую закрепляете с помощью небольших гвоздей.
  2. Крепите на боках ящиков направляющие. А уже к боковым стойкам столика крепите ответную часть. Затем вдеваете ящик в направляющие.
  3. Высверливаете в фасадах отверстия для установки ручек и фиксируете фурнитуру.
  4. В том случае, если вы воспользовались проектом, в котором имеется тумбочка с дверкой, то нужно для монтажа петель приобрести специальное сверло Форстнера размером 35 мм. С его помощью нужно сделать отверстия, глубина которых 12,5 мм. Петли необходимо закрепить при помощи шурупов. На створке петли нужно зафиксировать при помощи саморезов.

Конструкция с зеркалом

Но как из прикроватной тумбочки сделать туалетный столик или модернизировать старый? Довольно часто делают столики без зеркала. При необходимости используют настенное или настольное изделие. Но ведь удобнее, если зеркало и столик будут вместе, в одном предмете.

как из прикроватной тумбочки сделать туалетный столик

Сделать такую конструкцию не очень сложно, для этого обычно используют один из следующих методов:

  1. Задняя стенка изготавливается не из ДВП, а из ДСП или же ЛДСП. Это, по сути, и будет основой для установки зеркала. Она может быть как функциональным приспособлением, так и иметь рамку сложной формы. Зеркало можно закрепить при помощи пластиковых элементов или клея. Допускается использование двустороннего скотча – этот вариант просто идеальный, так как не придется выжидать время, пока застынет клей, например.
  2. Если изначально в проекте не было зеркала, а решили его поставить после окончательного ввода в эксплуатацию, можно воспользоваться менее эстетичным вариантом. Основание из ДСП нужно закрепить на столике при помощи деревянных направляющих. Их устанавливаете на торцах стола. Рекомендуется использовать такую основу, которая бы закрыла эти направляющие.

Столик для девочки

По сути, такая конструкция практически ничем не отличается от «взрослых» модификаций. Можно делать столик с ящиками и без них, с зеркалом, с тумбами. Одно существенное отличие – меньшие габариты предмета мебели. Вот мы и рассмотрим, как сделать детский туалетный столик. Особое внимание нужно уделить оформлению столика. Рекомендуется окрасить его в яркие цвета, декорировать панелями из пластика. Очень часто украшают зеркало короной или кошачьей мордашкой.

сделать туалетный столик с зеркалом своими руками

Технология изготовления такая же, как в прошлой инструкции, имеются отличия только в шаблоне:

  1. Укладываете на листе ДВП зеркало, обводите его. После этого отступаете от линии по 2-3 см внутрь и 1 см наружу. Зависит от того, сильно ли широкую рамку вы желаете получить.
  2. Контур можно изменить любым способом. Например, можно нарисовать ушки, усики, чтобы получилась кошачья мордашка.
  3. Вырезаете из фанеры заготовку и красите ее. Если нужно, вырежьте дополнительные элементы – сережку, бантик и т. д.
  4. Закрепите зеркало на основе из ДСП при помощи двустороннего скотча. После этого рамку и остальные компоненты закрепляете при помощи жидких гвоздей.

Такие несложные конструкции можно воплотить достаточно просто даже в собственном гараже. Нужно только подготовить точный проект, чтобы сделать туалетный столик. В «Леруа-Мерлен», кстати, можно найти много нужного. Например, там есть большое количество заготовок из ЛДСП. Причем они готовые, разрезаны на куски, которые остается только скрепить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.