Возврат налога при покупке квартиры: заявление, документы, сроки возврата

Сегодня нас будет интересовать возврат налога при покупке квартиры. Что это за операция такая? Кому она положена? И каким образом можно воплотить ее в жизнь? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее. Лишь при правильной подготовке гражданин сможет без особого труда запросить вычет. Но для этого придется учесть множество законных требований и нюансов. Соответственно, иногда процесс доставляет немало хлопот. Но если следовать предложенным ниже указаниям, все хлопоты удастся свести к минимуму.

НК РФ и вычет

Описание

Что такое возврат налога при покупке квартиры? Именно с этого вопроса начнем рассмотрение темы.

Возврат налога называется налоговым вычетом. Он является возмещением части расходов за те или иные операции в счет перечисленных налогов (НДФЛ). Фактически ФНС выплачивает определенную долю средств налогоплательщику. В нашем случае - за покупку недвижимости.

Условия

Стоит обратить внимание на то, что далеко не каждый современный человек сможет воспользоваться изучаемым государственным бонусом. Придется ознакомиться с условиями получения возврата.

На данный момент необходимо, чтобы:

  1. Заявитель был гражданином РФ. Иностранцам вычеты не предоставляют.
  2. У человека, подающего ходатайство установленной формы, должно быть официальное трудоустройство. Регистрация ИП или ООО тоже будет учитываться.
  3. Гражданин перечислял подоходный налог в размере 13%. Иные налоговые ставки не принимаются во внимание.
  4. На момент обращения у заявителя еще не исчерпан лимит по вычетам того или иного типа. После этого право на возмещение конкретных расходов упраздняется.
  5. Приобретение товаров и услуг, за которые хочется вернуть деньги, осуществляется за счет личных средств и на имя заявителя.

Пожалуй, это все. В действительности возврат подоходного налога за квартиру не предусматривает никаких особых условий. Фактически, если человек решается на ипотеку, ему придется тоже соответствовать подобным запросам.

Важно: при покупке квартиры с участием маткапитала претендовать на возмещение расходов тоже можно. Но с некоторыми особенностями. О них расскажем позже.

О возврате НДФЛ

Типы возвратов

Возврат подоходного налога при покупке квартиры, как ни странно, может быть разным. Ведь сделки с недвижимостью тоже отличаются друг от друга.

Дело все в том, что население может потребовать денег от ФНС при покупке:

  • квартиры на вторичном рынке (покрывая всю сумму по договору сразу);
  • в ипотеку;
  • в рассрочку.

Кроме того, если на приобретение жилья взят кредит, появляется возможность оформления возврата за проценты по ипотеке. Главное, правильно подготовиться к операции.

За сколько возвращать

Хочется запросить возврат налога при покупке квартиры? Сроки возврата довольно гибкие. Но у гражданина появляется право на реализацию задачи только на определенный период времени. Ведь у операции имеется давность обращений.

По действующим правилам вернуть НДФЛ можно не позже чем через 3 года после заключения сделки. И требовать деньги допускается сразу за 36 месяцев. Это очень удобно, особенно если изначально заявитель перечисляет не так много налогов в госказну.

По прошествии 3 лет, если не исчерпан лимит возврата, человек сможет обращаться в ФНС за вычетом, но уже по другим сделкам. Ничего непонятного или трудного в этом нет.

Пенсионеры и вычеты

Отдельного внимания достоин возврат налога пенсионерам при покупке квартиры. Пожилые люди делятся на 2 категории:

  • безработные;
  • работающие.

Соответственно, в зависимости от этого момента будут происходить дальнейшие действия. Безработные пенсионеры могут обратиться за вычетом в течение 4 лет с момента увольнения. Это своеобразный перенос налога. Он доступен только пожилым людям.

Заявление на вычет

Работающие пенсионеры получают вычет на тех же основаниях, что и обычные трудоустроенные граждане. Никаких проблем процедура подачи ходатайства, как правило, не доставляет.

Важно: если есть сомнения по поводу права переноса НДФЛ при возврате налога, можно обратиться в ФНС для прояснения ситуации. Работники быстро разберутся, за какие годы человек сможет требовать деньги.

Ограничения по суммам

Почти каждого потенциального заявителя интересует сумма возврата налога при покупке квартиры. Сколько разрешается возместить денег?

В этом вопросе много нюансов. Дело все в том, что налоговый вычет разрешает возместить 13% от суммы по договору. Но с определенными условиями и ограничениями. А именно:

  • за год нельзя вернуть денег больше, чем человек перевел налогов в госказну;
  • имущественный возврат позволяет вернуть в общей сложности не более 260 000 рублей;
  • ипотечный вычет возмещает суммарно 390 000 рублей.

Вот и все. Соответственно, далеко не всегда граждане смогут вернуть деньги за те или иные сделки. О данных ограничениях придется помнить всем потенциальным получателям средств.

Материнский капитал и вычет

Мы выяснили, какой возврат налога при покупке квартиры можно получить в России. А как себя вести, если во время сделки был задействован материнский капитал?

Уже было сказано, что граждане смогут без проблем претендовать на возврат средств. Но стоит обратить внимание на определенные нюансы процесса.

Дело все в том, что государственная поддержка - это не личные деньги заявителя. И поэтому величина субсидии будет вычитаться от суммы по договору. 13% вычета рассчитывается от полученной после уменьшения платы цифры.

Соответственно, фактически гражданин возместит себе деньги не от полной суммы по договору купли-продажи, если он вкладывает в операцию маткапитал или пользуется иной государственной поддержкой.

В остальном никаких проблем с задачей не будет. И каждый потенциальный получатель сможет быстро запросить вычет за сделку с имуществом. Такая практика встречается все чаще и чаще.

Где просят

Где именно подают заявление на возврат налога при покупке квартиры? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

На данный момент возврат можно требовать через:

  • МФЦ;
  • ФНС;
  • службы "одного окна".

На самом деле каждый решает сам, куда ему обращаться с ходатайством установленной формы. Быстрее всего дело продвигается при обращении в местную налоговую службу. В противном случае может потребоваться более долгое ожидание средств.

Ипотека и вычет

Важно: предлагается требовать возврат налога при покупке квартиры через работодателя. В этом случае с человека перестанут удерживать НДФЛ на размер вычета. Подобным вариантом пользуются нечасто.

Пошаговая инструкция

Теперь рассмотрим всю операцию пошагово. Как правильно действовать для получения возврата подоходного налога?

Обратимся к методу подачи ходатайства через МФЦ или ФНС. В этом случае гражданину потребуется:

  1. Заключить договор купли-продажи и дождаться нового календарного года. Право на вычет появится не сразу.
  2. Подготовить определенный пакет документов. Их перечень зависит от ситуации. Ниже будут приведены различные пакеты бумаг.
  3. Обратиться в регистрирующий орган с соответствующим ходатайством.
  4. Дождаться ответа от ФНС. Он приходит приблизительно через 1-2 месяца.
  5. Получить деньги на счет, указанный в заявлении. Данная операция отнимет еще около двух месяцев.

Дело сделано. Возврат подоходного налога при покупке квартиры не доставляет никаких особых хлопот.

Основные бумаги

Осталось рассмотреть документацию, которая может пригодиться при воплощении задумки в жизнь. Начнем с основных бумаг. Они нужны при любых обстоятельствах.

Среди справок, необходимых для налогового имущественного вычета, выделяют:

  • паспорт заявителя;
  • заявление на вычет с указанием реквизитов счета получателя;
  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • выписки ЕГРН на имущество;
  • справки о доходах;
  • чеки и квитанции/расписки о расходах на имя заявителя.

Но это еще не все. В зависимости от ситуации придется готовить ряд иных бумаг. О чем идет речь?

Для семейных граждан

Начнем с более частых случаев. Например, если требуется возврат налога при покупке квартиры семейными людьми.

Возврат налога за покупку квартиры

В этом случае от заявителя потребуют:

  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельства о браке/разводе;
  • документы об усыновлении.

Но и на этом пакет бумаг не заканчивается. В некоторых случаях у заявителя просят выписку из лицевого счета и справку из БТИ. Но обычно подобного рода справки необходимы для оформления сделки по продаже имущества. А в ФНС документация не предоставляется.

Покупка квартиры за всю сумму

А что делать, если требуется приобрести квартиру за всю сумму сразу? Без ипотеки и рассрочки?

В этом случае в обязательном порядке гражданину нужен договор купли-продажи. Желательно взять с собой акт приемки-передачи квартиры.

Все перечисленные документы прикладываются к основному пакету бумаг. Желательно взять с собой оригиналы вместе с копиями. Заверять их нет необходимости.

Ипотека и возврат

Планируется возврат подоходного налога при покупке квартиры? Ипотека тоже позволяет возмещать расходы за сделку. Просто пакет бумаг при подобных обстоятельствах будет иным.

Он включает в себя:

  • ипотечное соглашение;
  • график погашения долга;
  • справки о внесении тех или иных платежей.

В действительности все проще, чем кажется. Перечисленные справки должны быть у каждого добросовестного заявителя. Без них обойтись никак не получится.

Налоговая декларация

Проценты за ипотеку

Как уже было сказано, гражданин может вернуть себе проценты, переплаченные за кредит на жилье. Но каким образом это сделать?

Действовать придется точно так же, как и при обычном запросе вычета. Нужно всего лишь подготовить определенный пакет документации. Он включает в себя дополнительно:

  • график платежей;
  • документы, подтверждающие транзакции в счет процентов по ипотеке.

Прикладывать справки нужно к основному пакету документации и к выпискам, необходимым для возврата денег за ипотеку.

Срок ожидания ответа

Сколько придется ждать ответа от ФНС для реализации поставленной задачи? В целом возврат налога при покупке квартиры тем или иным способом является далеко не самой быстрой операцией. Она отнимает довольно много времени.

Сколько именно? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от нагрузки на местный налоговый орган и от того, куда именно подается ходатайство установленной формы.

Если гражданин обращается в ФНС напрямую, ответ от соответствующей службы придет приблизительно через 1,5-2 месяца с момента подачи запроса. И еще порядка 60 дней нужно ждать перечисления денежных средств.

Если же подавать ходатайство через МФЦ, срок ожидания немного увеличивается. Обычно ответ от регистрирующего органа приходит через 2-2,5 месяца. Денег придется ждать столько же, сколько и при обращении в ФНС.

Важно: в целом на требование возврата НДФЛ уходит около 4-6 месяцев. Быстро или моментально получить средства никак не получится. Это нормальное явление.

Могут ли отказать

Какой возврат налога при покупке квартиры в ипотеку положен в 2018 году? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких хлопот.

Могут ли отказать в вычете? Да, но только при определенных обстоятельствах. Причину отказа прописывают в ответе ФНС.

Обычно подобные ситуации встречаются, если:

  • гражданин принес неполный пакет документов;
  • заявитель не соответствует перечисленным ранее требованиям;
  • квартира оформлена не на получателя денег, чеки и квитанции не указывают на факт оплаты сделки заявителем;
  • используемые бумаги недействительны или являются поддельными.

Это наиболее распространенные варианты развития событий. При отказе в вычете в течение месяца гражданин может исправить ситуацию без повторной подачи заявления установленной формы.

Договор купли-продажи

Заключение

Мы выяснили, как получить возврат подоходного налога при покупке квартиры. Декларация о доходах, справки о получаемой прибыли человека, а также иные выписки придется готовить заранее. Иначе справиться с поставленной задачей никак не получится.

На самом деле при правильном подходе получение налогового возврата не доставит особых хлопот. Даже плохо разбирающийся в бумажной волоките человек сможет потребовать положенные ему средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.