Запеченный лук: польза, лечебные свойства, показания и противопоказания

Обычно лук воспринимают в качестве добавки к блюдам. Но его применяют в печеном варианте, в данном виде он тоже имеет много полезных свойств. В народной медицине овощ используется в лечении некоторых недугов. О пользе и вреде запеченного лука читайте в статье.

Особенности лука

В России этот овощ появился 10 столетий назад. Его родиной считается Афганистан. А сейчас культивируется около 400 разных сортов, примерно половину видов лука выращивают на территории нашей страны.

запеченный лук в духовке польза

Даже после термической обработки корнеплод не теряет пользы, а его состав остается почти неизменным. Лук применяется не только в кулинарии, но и в косметологии, народной медицине. Овощ имеет полезные свойства не только в сыром виде, но и в запеченном. Такой продукт используется как вкусное блюдо, а также средство против многих недугов.

Полезные свойства

Польза запеченного лука связана с его насыщенным богатым составом. В овоще есть витамины группы В, ретинол, а также яблочная и аскорбиновая кислоты. Еще присутствует сера, калий, йод, магний, фосфор, кверцетин. Из-за данных веществ репчатый лук применяют при лечении простуды и прочих недугов.

Польза запеченного лука в следующем:

  1. Устранение геморроя и долго не заживающих ран.
  2. Помощь при недостаточной свертываемости крови, после инфаркта и инсульта.
  3. Укрепление иммунитета, лечение бронхита и ОРВИ.
  4. Ускорение выделения желудочного сока и улучшение аппетита.
  5. Устранение метеоризма, нормализация дефекации.
  6. Успокоение кожи при укусах насекомых.
запеченный лук польза отзывы

Польза запеченного лука в духовке связана с сохранением ценных компонентов овоща даже после термической обработки. При приготовлении происходит испарение только эфирных масел, отвечающих за резкий запах и вкус овоща.

Где применяется

Благодаря пользе запеченного лука его успешно применяют при лечении сахарного диабета. Только продукция должна использоваться в качестве дополнительного метода терапии. Средство снижает глюкозу в крови. Польза запеченного лука оценена в профилактике атеросклероза и гипертонии. Продукт способен очищать сосуды от бляшек и нормализовать артериальное давление.

Выполняется лечение запеченным луком гнойных воспалений, например, фурункулов. При использовании этого эффективного метода нарывы устраняются за 1-2 дня.

Приготовление

Как правильно запечь лук для лечения? Нужно подготовить луковицы среднего размера. Не следует использовать крупные плоды – в них много воды и мало ценных компонентов. Их обязательно моют и высушивают бумажным полотенцем.

Готовить продукт можно в духовке, мультиварке или микроволновой печи. В первом и втором случаях плоды оборачивают фольгой. В третьем - головки кладу в жаропрочную стеклянную емкость и ставят в СВЧ. Для приготовления запеченного лука на сковороде используется следующая инструкция:

  1. Луковицу разрезать пополам и разобрать на полусферы.
  2. Полусферы выкладывают на сковороду в виде перевернутой чашки.
  3. Приготовление выполняется без масла под крышкой, пока блюдо не будет прозрачным.
польза запеченного лука в микроволновке

Как запечь лук в духовке для лечения? Процедура выполняется по указанной инструкции, но срок приготовления составляет 30-60 минут. Длительность при запекании иными способами:

  • микроволновка – 15 минут;
  • сковорода – 10-15 минут;
  • мультиварка – 30 минут.

Полученный печеный лук нужно подавать в форме, в которой выполнялось приготовление. Для лечения можно запекать продукт любым указанным способом.

При диабете

Для лечения надо готовить мягкий и частично прозрачный лук. Сильно запеченный овощ усложняет пищеварение и замедляет работу кишечника. Благодаря пользе запеченного лука в микроволновке его можно использовать для снижения уровня глюкозы и лечебного воздействия на человека, болеющего сахарным диабетом. Аллицин не допускает тромбообразования и нормализует липидный обмен. С помощью серы стимулируется выработка инсулина, аденозин имеет сосудорасширяющее свойство.

При диабете лук запекают и в духовке – целиком и половинками. Какой бы способ ни был выбран, употреблять луковицы надо 3 раза перед едой на протяжении месяца. Ежедневно надо готовить новую порцию.

При соблюдении инструкции запекания, а также без пропуска приема пищи сахар в крови после лечения будет в норме полгода. Но следует учитывать, что запеченный лук является только дополнительным методом контроля заболевания, который усиливает действие других лечебных процедур.

Многие выбирают процедуру запекания в микроволновке. Чтобы овощ не был сильно сухим, применяется мясной, овощной или грибной бульон. Печеный лук будет полезнее, если есть его утром натощак. На 200 мл бульона потребуется 1 луковица.

Овощ очищают от шелухи, разрезают на 4 части и кладут в форму для микроволновой печи. Лук заливают бульоном. Готовится блюдо 20 минут на максимуме. Должен получиться мягкий и румяный продукт. Съедать надо до 3 луковиц в день.

С помощью печеных луковиц снижается глюкоза в крови и нормализуется пищеварительная система, снижается уровень «плохого» холестерина. По отзывам, польза запеченного лука будет не меньше, если готовить его в духовке целиком. Не стоит повышать дозировку масляной заправки, иначе блюдо не будет низкокалорийным.

Потребуется 5 луковиц, которые делят на 4 части. Их солят (1 г соли), наливают оливковое масло (3 ч. л) и добавляют сухой чеснок (2 г). На противень надо положить лист фольги, а сверху луковые головки срезом вниз. Луковицы накрываются вторым листом фольги, а их края соединяются. Запекание надо выполнять полчаса при 170-180 градусов.

Употреблять по 1 луковице до еды. Продукт уже через неделю уменьшит уровень глюкозы в крови до нормального состояния и улучшит работу поджелудочной железы.

Лечение фурункулов

С помощью печеного лука облегчают болезненные ощущения, которые появляются при фурункулах. С ним ускоряется созревание гнойника и его переход в стадию рубцевания, подавляется инфекция и развитие сепсиса, менингита.

При правильном подборе способа лечения и использования средств для гнойников получится не допустить их слияния в большой нарыв. Печеный лук используется лишь в остывшем виде. Есть несколько проверенных рецептов для лечения фурункулов. Можно запечь продукт на сковороде в виде половинок.

лечение запеченным луком

Луковицу очищают от кожицы, промывают и разрезают пополам. Ее надо положить срезом вниз на сухую сковороду, накрыть крышкой и запекать 8-12 минут на медленном огне. Срезают обгоревшие кусочки.

Половину надо приложить к болезненному участку, заклеить пластырем и обмотать теплым шарфом. Спустя 1-2 минуты заменить продукт на свежий. Процедура повторяется несколько раз в день на протяжении 2 суток. Продукт защищает от распространения инфекции, ускоряет удаление жидкости из созревших фурункулов.

Существует и более быстрый способ запекания. Луковицу очищают, разрезают поперек на 2 части и кладут срезом вниз на противень, застеленный пергаментной бумагой, запекать 7 минут при 170 градусов. Нарезают луковые половинки пластинками.

Тонкая пленка удаляется с пластинки и прикладывается к гнойнику очищенной стороной на 5 минут. Потом надо заменить на новую. Такое лечение избавляет от зуда, болезненности кожи и отека тканей.

В гинекологии

На начальной стадии кист, эндометриоза, эрозий, воспалений, миом, гормональных нарушений используется тампон из лука. Способ применения зависит от недуга:

  1. Для лечения эрозий. Желательно взять небольшой овощ, удалить средину, заполнить медом и поставить в духовку на 5 минут. Полученный овощ заворачивают в марлю, создав тампон, который вводится во влагалище на ночь на протяжении недели.
  2. При кистах яичников. Желательно заранее замочить на 8 часов овощ в меде и применять (как и в первом случае) на протяжении 10 дней.
  3. При миоме. Кусочек лука кладут в мед, оборачивают бинтом и формируют тампон. Применяется по назначению 2-3 месяца.
  4. При эндометриозе. Натертый лук смешивается с медом, чесноком. Его заворачивают в марлю и применяют по назначению 10 суток.
запеченный лук фото

Перед лечением печеным луком надо посоветоваться с врачом. Это позволит точнее определить продолжительность терапии и сочетаемость рецепта с медикаментами.

Противопоказания

Хоть данный продукт полезен, употреблять его можно не всегда. Такое лечение запрещено при:

  • болезнях печени;
  • панкреатите;
  • язве;
  • гастрите;
  • индивидуальной непереносимости.

Не стоит злоупотреблять данным овощем. Избыток активных компонентов отрицательно влияет на нервную систему. При безмерном употреблении продукта появляется головная боль, сбивается сердечный ритм, перепады артериального давления. Лук надо принимать осторожно при проблемах с печенью.

Важно следовать мере при проблемах с ЖКТ. Из-за продукта повышается кислотность желудка. Поэтому могут появиться проблемы со здоровьем у людей с язвой, гастритом, геморроем.

Можно ли кормить луком детей

Этот овощ оказывает не только пользу, но и вызывает остроту, горечь. К полезным свойствам лука для ребенка относят:

  1. Культура богата бета-каротином, витаминами и минералами, эфирными маслами, пищевыми волокнами.
  2. Флавоноиды способны укреплять стенки сосудистой системы, считаются профилактикой рака.
  3. С помощью сырого овоща улучшается аппетит, пищеварение, вырабатывается слизь, желудочный сок.
  4. Регулируется обмен веществ, перистальтика.
  5. Печеный лук избавляет от запоров и хронической диареи, нормализует сахар в крови, положительно действует на сердечную систему.
  6. Употребление лука устраняет микробы, вирусы в полости рта, защищает от пародонтоза.
  7. В рацион ребенка надо ввести белый и красный лук, но не желтый.
лечение запеченным луком

Есть ли польза в жареном луке?

Некоторые гурманы предпочитают есть не свежий, а обработанный лук термическим способом. Данный овощ тушат, запекают или жарят. С обжаркой теряется часть витаминов и ценных компонентов, устраняются эфирные масла, которые придают овощу острый и резкий запах. Поэтому продукт с ароматной корочкой намного приятные на вкус. С ним не раздражается слизистая желудка и кишечника. Желательно для обжарки использовать рафинированное подсолнечное или оливковое масло. Продукт применяется для приготовления мясных, рыбных и овощных блюд.

запеченный лук польза и вред

Вредные свойства жареного овоща проявляются в том, что после пропитки маслом он становится более калорийным, и это блюдо уже не будет диетическим. Если в свежем виде лук снижает вес, то после термической обработки это свойство теряется. В жареном виде он не снижает холестерин и не улучшает обмен веществ. Поэтому полезно употреблять сырой овощ.

Вывод

Печеный лук – эффективное средство, которое используется в качестве вспомогательного лечения. Нужно лишь правильно его приготовить. Использовать его следует по рецепту, желательно также получить консультацию врача при наличии патологий желудочно-кишечного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.