Так можно ли мочить Манту?

 

Наверное, в нашей стране за последние сорок лет не было человека, перед которым бы не возникал вопрос – можно ли мочить Манту. Практически каждая семья, в которой за это время были дети от 1 года и до 16 лет, каждый год сталкивалась с этой проблемой, ведь именно данная диагностическая аллергологическая проба (а не прививка, как привыкло считать большинство), в нашей стране используется для раннего выявления возможного инфицирования ребенка микобактериями туберкулеза.

Для чего нужна Манту?

Ответ на этот вопрос можно дать несколькими короткими предложениями, а можно и вступить в дискуссию, которая иногда переходит в настоящую рукопашную битву. И сходятся в ней «злые» медицинские работники, считающие ежегодное выполнение этой процедуры обязательным, и «добрые» родственники малыша, которые полагают, что знать, зачем делают Манту, и делать его совершенно не обязательно. На самом деле все не так просто и однозначно и каждый родитель, ребенку которого должны сделать такую диагностическую пробу, должен уделить несколько минут своего, безусловно, драгоценного времени, чтобы понять: небольшая неприятная процедура поможет вовремя обнаружить опасное заболевание.

Многие родители ошибочно считают, что туберкулез никогда не коснется их самих, их родных и близких, и уж точно никогда не произойдет контакта их ребенка с микобактериями туберкулеза. На самом деле этой коварной болезнью может заразиться самый успешный и социально защищенный человек, которому могут позавидовать окружающие, а уж организм ребенка, иммунная система которого еще полностью не сформировалась, имеет еще большую вероятность инфицирования. Именно поэтому для своевременного выявления момента заражения используют диагностические пробы или массовое флюорографическое обследование взрослого населения.

Правила выполнения «пуговички»

А вот сам вопрос о том, можно ли мочить Манту, своими корнями уходит в первую половину прошлого века, когда с целью раннего выявления туберкулеза использовали накожную пробу Пирке, попадание воды на которую приводило к искажению результата. В том же случае, когда выполняется проба Манту, очищенный туберкулин (антиген, существующий в микобактерии туберкулеза), при правильном выполнении манипуляции попадает между слоями кожи, в результате чего на поверхности эпителия формируется характерная «пуговичка».

Собственно, реакция Манту должна ставиться ежегодно всем детям, возраст которых уже достиг 1 года и не превысил 16 лет, соответственно, между выполнением прививки БЦЖ и выполнением диагностической пробы должно пройти не менее 12 месяцев. Первую прививку делают новорожденному перед выпиской из родильного дома, поэтому вопрос о том, можно ли мочить Манту, может возникнуть перед родственниками малыша только после его первого дня рождения.

О чем может говорить реакция Манту?

Говорить о том, каким должен быть результат этой пробы, можно только при условии постоянного наблюдения за ребенком. Если у ребенка в возрасте 1 года нет слабоположительной реакции, это свидетельствует о том, что сама прививка была выполнена неправильно и нужной цели – создания иммунитета от туберкулеза – достигнуто не было. Затем эта реакция (диагностическая проба) повторяется ежегодно. В тех случаях, когда ребенку по тем или иным причинам не была сделана БЦЖ перед выпиской из родильного дома, первая реакция Манту должна быть сделана в возрасте 1 года и повторяться с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

Для ответа на вопрос о том, можно ли мочить Манту, нужно помнить, что реакция будет оцениваться именно на основании изменений на коже, поэтому попадание воды на саму прививку, в принципе, совершенно не опасно, хотя ребенок может начать расчесывать место внутрикожной инъекции. На результат диагностической пробы может повлиять как механическое раздражение, в результате которого неизбежно возникает покраснение, так и любые заболевания кожи. Именно поэтому существуют абсолютные и относительные для реакции Манту противопоказания, к которым относят аллергические дерматиты и дерматозы, перенесенные недавно острые инфекционные заболевания, в том числе ОРЗ и ОРВИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.