Антибиотик «Флемоксин» – аналоги так же эффективны?

Многие пациенты, которым пришлось обратиться в аптечные учреждения или медицинские клиники, задаются вопросом: обязательно ли нужно покупать дорогие лекарства, выписанные лечащим врачом или рекомендованные провизором, или можно приобрести более доступные препараты той же структуры и действия, выпускаемые отечественной фармацевтической промышленностью? Особенно это касается антибиотиков, например, эффективного и проверенного препарата «Флемоксин» – аналоги, созданные отечественными производителями, стоят намного дешевле, вопрос только в том, насколько допустима такая замена.

В каких случаях назначают препарат «Флемоксин»?

Этот эффективный антибактериальный препарат, относящийся к группе пенициллинов, появился на прилавках аптек и в клиниках относительно недавно, но заслужил положительные отзывы врачей и пациентов. Сам препарат «Флемоксин», аналоги которого представлены средствами «Амоксициллин», «Амосин», «Хиконцил», назначается для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей, мочеиспускательного тракта, мягких тканей и кожи, пищеварительной системы. Проблема для многих пациентов состоит в том, что позволить себе купить антибиотик, выпускаемый известным зарубежным фармацевтическим концерном, и провести полноценный курс лечения может далеко не каждый наш соотечественник.

Именно поэтому, отвечая на вопрос – чем отличается «Флемоксин» от «Амоксициллина», квалифицированный фармацевт, провизор или врач говорят, что по химической формуле эти антибиотики совершенно одинаковы. Кроме того, оба эти препарата выпускаются для использования в педиатрической практике (для детей и подростков), а также для лечения взрослых пациентов, у которых не обнаруживается индивидуальная непереносимость этого антибиотика широкого спектра действия. При выборе лекарства стоит помнить о том, что оригинальный препарат «Флемоксин», аналоги которого достаточно широко представлены на отечественном фармацевтическом рынке, выпускается в форме, которая удобна для приема – в виде растворимых таблеток. Соответственно, при необходимости пациент может самостоятельно решить – принимать лекарственное средство в виде таблеток или же приготовить сладкий сироп для приема внутрь.

Как усилить эффективность препарата «Флемоксин»?

Антибактериальное средство «Флемоксин», аналоги которого – средства «Амоксициллин», «Хиконцил», «Амосин», является производным ампициллина, поэтому практически не действует на микроорганизмы, которые вырабатывают фермент бета-лактамазу. Именно для преодоления этого нежелательного эффекта создатели препарата добавили к амоксициллину второй компонент. Новый препарат «Флемоклав» назначается в тех случаях, когда результаты микробиологического или бактериологического исследования крови, мокроты, мочи пациента доказывают, что возбудители инфекции малочувствительны или нечувствительны к амоксициллину.

И препарат «Флемоклав солютаб», и «Флемоксин солютаб», как и любые другие антибиотики, могут вызывать у пациента различные аллергические реакции (как системные, так и местные) и становиться причиной развития тяжелого дисбактериоза. Именно поэтому назначаться эти лекарственные средства должны в том случае, когда у больного есть показания, обосновывающие их использование, и делать это должен только квалифицированный врач.

Для уменьшения негативного влияния данных препаратов важно одновременно использовать пребиотики и пробиотики, которые позволят сохранить нормальное состояние микрофлоры организма; антигистаминные препараты, уменьшающие риск развития аллергических реакций; витамины, улучшающие состояние иммунной системы. Тем не менее до начала лечения врач должен убедиться в том, что у больного причиной инфекции становятся именно патогенные микроорганизмы – на вирусы, как и большинство других антибиотиков, эти лекарственные препараты не действуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.