Гигрофила лимонник: описание, особенности, выращивание

Заведя аквариум, важно обеспечить правильную высадку специальных растений для поддержания нормального газообмена. Чтобы не было проблем, стоит выбирать неприхотливые культуры. Гигрофила лимонник – растение для аквариума, которое в дикой природе широко распространено на просторах Индии, Малайзии и Индонезии. Нередко встречается в водах рек в Таиланде и Америке (штат Флорида).

Гигрофила лимонник в аквариуме

Описание и особенности

Растение с ярко-зелеными крупными листьями, оно отличается быстрым ростом. По-другому его еще называют номафила стрикта. Гигрофила лимонник быстро приживается после пересадки. Благодаря неприхотливости и простоте в уходе растение пользуется популярностью как среди опытных, так и среди начинающих аквариумистов. Длина растения может достигать 40 сантиметров. Ширина листа от шести до тринадцати сантиметров. Именно быстрые темпы роста и отличают лимонник от других аквариумных растений.

Стебли нередко достигают поверхности воды. Но этого допускать не рекомендуется, поскольку может образоваться тень. Это растение подходит как для маленьких, так и для довольно объемных аквариумов. Однако даже такой неприхотливой культуре важно обеспечить правильную высадку и уход. Для этого стоит придерживаться рекомендаций профессиональных аквариумистов.

Гигрофила лимонник

Рекомендации по посадке

Размножение растения осуществляется путем черенкования. Все, что нужно сделать – это срезать несколько веточек лимонника и посадить в грунт. Через некоторое время появляется корневая система. Благодаря этому растение быстро приживается и начинает развиваться.

Лимонник стоит высаживать по пять-шесть веток в одну лунку на протяжении всей задней и боковой стенки аквариума. При правильных условиях высадки он будет быстро расти, образуя большие заросли в аквариуме, что неблагоприятно скажется на здоровье его обитателей. Важно, чтобы аквариум не был перенасыщен растением. Поэтому лимонник стоит высаживать в несколько лунок, не перегружая грунт и не забирая среду обитания у рыбок. Для того чтобы гигрофила лимонник рос правильно, ему стоит обеспечить:

  • качественный, максимально питательный грунт;
  • своевременную обрезку;
  • замену одной пятой части воды аквариума (еженедельно).
Выращивание гигрофилы лимонника

Условия содержания

Гигрофиле лимонник важен правильно выбранный температурный режим. Оптимальная температура – 24-27 °C. Каждую неделю необходимо менять 20 % воды в аквариуме.

Лимонник будет быстрее расти, если на него направлено течение. Для этого стоит приобрести качественный фильтр. Поэтому на его выборе не стоит экономить. При этом структура и плотность грунта не важна. Единственное условие при выборе грунта для лимонника – питательная среда.

Растение нужно время от времени прореживать, чтобы заросли не были слишком густыми. За этим фактором нужно постоянно следить. Исключение можно сделать для карликовой гигрофилы лимонника. Это растение отличается компактными размерами и медленным ростом.

Лимонник для аквариума начали выращивать в Голландии, а теперь он популярен во всем мире. Растение отлично адаптируется к воде и ее обитателям, поэтому оно прекрасно подойдет для любого аквариума. Для хорошего и правильного роста стоит учесть, что лимонник должен расти при освещении в два-три ватта на галлон.

Гигрофила лимонник Стрикта

Проблемы при выращивании растения

Гигрофила лимонник – растение неприхотливое. Однако могут возникнуть определенные проблемы с его выращиванием. Один из минусов растения – потеря нижних листочков. Причина этого – недостаточное освещение в нижней части аквариума. А верхние листья для нижних образуют тень, не пропускающую свет. Поэтому должно проводиться регулярное подрезание растения.

Общие рекомендации

Чтобы гигрофила лимонник радовала глаз и создавала благоприятную среду в аквариуме, стоит ее своевременно обрезать и ухаживать за ней. Растение по высоте не должно достигать поверхности воды. Регулярная, правильная и уместная обрезка позволит увеличить диаметр кустов.

К тому же гигрофила любит регулярную смену воды, поэтому часть ее нужно менять еженедельно. Такой уход гарантирует, что растение будет красивым и густым. И что немаловажно – аквариумным обитателям будет в нем комфортно. Приобретать растение лучше в специализированных магазинах или отделах, где консультанты смогут все детально рассказать относительно посадки и ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.