Лекарства, разжижающее мокроту, для детей и взрослых: список, инструкция по применению, состав

Непродуктивный кашель часто возникает при инфекционных и воспалительных заболеваниях верхних отделов органов дыхания.

Для устранения этого неприятного симптома взрослым пациентам назначают препараты, которые разжижают патологический секрет. Результатом их использования считается снижение густоты слизи, умеренное противовоспалительное воздействие и предотвращение прилипания мокроты к стенкам органов дыхания. Какие лекарства мокроту разжижают и выводят, поговорим ниже.

Причины

Кашель с патологическим секретом может быть связан с определенными процессами, например:

  1. Бронхит (заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  2. Пневмония (воспаление легочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого).
  3. Аллергические реакции.
  4. Туберкулез (инфекционное заболевание, вызванное микобактерией туберкулеза и сопровождающееся образованием гранулем в различных органах).
  5. Курение.
  6. Недостаточная увлажненность воздуха.
препараты разжижающее мокроту

Как разжижать мокроту в бронхах

Чтобы уменьшить вязкость патологического секрета у взрослых пациентов, часто применяют лекарства, разжижающие мокроту при кашле. В эту разновидность препаратов входят сильные, эффективно действующие лечебные средства. Главная задача таких лекарств – разжижение слизи, в результате чего происходит ее более активное отхождение, и улучшение общего состояния больного.

Современные медикаменты, которые разжижают слизь, разделяют на несколько групп:

  1. Препараты, оказывающие центральное действие.
  2. Медикаменты с периферическим влиянием.
  3. Ненаркотические средства.
  4. Наркотические препараты.

Муколитические лекарства, разжижающие мокроту при кашле, не принадлежат к средствам, которые применяют в монотерапии. Как правило, их используют в комплексе с противомикробными лекарствами.

лекарства разжижающие мокроту при кашле

Препараты, которые оказывают центральное действие

Такой вид медикаментов направлен на разжижение бронхиального и легочного патологического секрета. Он представлен следующими средствами:

  1. "Синекод".
  2. "Мукобене".
  3. "Ацестин".
какие лекарства разжижают мокроту

"Синекод"

Лекарство назначают при терапии кашля, который появляется при бронхите, трахеите, коклюше либо вследствие частого курения. Медикамент эффективно ликвидирует патологический секрет, помогает стабилизировать дыхание и улучшить спирометрические показатели. "Синекод" производится в форме сиропа, капель и драже. Главным действующим веществом препарата является бутамирата цитрат.

разжижает и выводит мокроту лекарство

"Синекод" - лучшее лекарство, разжижающее мокроту у детей (с трех лет). Сироп можно назначать людям с сахарным диабетом, поскольку в состав препарата входит сорбитол, который не запрещен такой категории пациентов.

Так как при употреблении медикамента у человека может появиться сонливость и заторможенность, то во время терапии необходимо воздерживаться от вождения транспорта и управления сложной техникой, которая требует повышенного внимания от больного.

"Ацестин"

Муколитик, производимый в таблетированном виде. Основным активным компонентом выступает ацетилцистеин. Препарат способствует разжижению вязкого и слизисто-гнойного патологического секрета у больных с острым и хроническим бронхитом, а также пневмонией, вирусным либо бактериальным трахеитом, синуситом, бронхиальной астмой.

Совместно с основным фармакологическим действием этот медикамент обеспечивает противовоспалительное действие, подавляет свободные радикалы, помогает детоксикации вредных компонентов.

С особой осторожностью нужно использовать лекарство, разжижающее мокроту в бронхах у взрослых пациентов и детей, при следующих болезнях и состояниях:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
  2. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов).
  3. Обструктивный бронхит (диффузное воспаление бронхов мелкого и среднего калибра, протекающее с резким бронхиальным спазмом и прогрессирующим нарушением легочной вентиляции).
  4. Печеночная или почечная недостаточность.
  5. Непереносимость гистамина.
  6. Головная боль.
  7. Вазомоторный ринит (нарушение дыхания через нос из-за сужения полости носа, вследствие нарушения тонуса сосудов в слизистой оболочке).
  8. Зуд.
  9. Варикозное расширение вен пищевода.
  10. Заболевания надпочечников.
  11. Артериальная гипертензия (стойкое повышение давления).

При применении ацетилцистеина (действующее вещество) людям с бронхиальной астмой следует обеспечить высвобождение патологического секрета. Младенцам препарат назначают только по показаниям в дозировке 10 миллиграммов на килограмм под строгим наблюдением медицинского специалиста. Между приемами "Ацестина" и противомикробных средств важно соблюдать интервал в два часа.

Препараты, обладающие периферическим действием

Особенностью таких медикаментов считается влияние только на местном уровне, которое приводит к раздражению стенок органов дыхания. К часто назначаемым препаратам принадлежат:

  1. "Амброгексал".
  2. "Лазолван".
  3. "Либексин".

Какие лекарства хорошо разжижают мокроту?

лекарства разжижающие мокроту в бронхах

"Амброгексал"

В состав препарата входит амброксол (активный компонент), который разжижает патологический секрет в дыхательных органах и улучшает ее высвобождение. Препарат выпускается в таблетированном виде, отличается хорошей переносимостью, кроме этого, назначается даже в раннем возрасте.

Главным показанием к его употреблению считается поражение верхних и нижних отделов дыхательных путей, которое протекает с воспалительными процессами и выделением вязкой слизи.

Перед началом терапии важно обязательно изучить аннотацию. Необходимо при последующем применении учитывать ряд особых указаний:

  1. Использовать медикамент детям до двух лет, женщинам при беременности можно только по разрешению доктора.
  2. Таблетки можно употреблять только после приема пищи: это снизит их пагубное воздействие на слизистую полость желудка и двенадцатиперстной кишки.
  3. Во время терапии препаратом нужно пить больше жидкости, что облегчит разжижение патологического секрета.
  4. Продолжительность лечения этим медикаментом, как правило, составляет четыре-пять дней, при длительном сухом кашле и застое слизи в бронхах, доктор может продлить курс терапии.
  5. Таблетки отлично сочетаются с иными лекарствами. В частности, это лекарственное средство повышает содержание противомикробных компонентов в мокроте, что помогает ускорить ликвидацию бактериальной инфекции.
  6. Не рекомендуется одновременно принимать "Амброгексал" с противокашлевыми препаратами, которые подавляют кашель, поскольку это может привести к накоплению патологического секрета в бронхиальном древе и легких.
  7. С особой осторожностью медикамент можно употреблять при сопутствующих патологических процессах в печени или почках, при этом обязательно осуществлять регулярный контроль их функционирования.
  8. Таблетки не воздействуют на внимание пациента и скорость его психомоторных реакций.

"Лазолван"

Препарат назначается взрослым пациентам и детям с первых месяцев жизни, имеет несколько форм выпуска:

  • сироп;
  • таблетки;
  • раствор для ингаляций и перорального употребления;
  • пастилки.

"Лазолван" - одно из лучших лекарств, разжижающих мокроту при сухом кашле. Медикамент содержит амброксол, с помощью которого стимулирует отхождение мокроты в бронхах, а также улучшает ее отток и облегчает кашель. В состав раствора входит бензалкония хлорид – компонент, который при вдыхании во время ингаляции может привести к появлению бронхоспазма у гиперчувствительных людей.

При поражении почек с выраженным нарушением функционирования органа терапия раствором "Лазолвана" возможна только после консультации с доктором.

В рекомендованных фармакологических концентрациях препарат не оказывает отрицательного действия на функционирование центральной нервной системы и не притормаживает скорость психомоторных реакций.

лекарство разжижающее мокроту для детей

Лекарственное средство категорически противопоказано сочетать с лечением противокашлевыми медикаментами, которые оказывают непосредственное воздействие на кашлевый центр в продолговатом мозге.

Под влиянием "Амброксола" усиливается фармакологическое действие противомикробных препаратов, вследствие чего может потребоваться уменьшение их дозирования и длительности терапии.

Ненаркотические медикаменты

Разжижать слизь помогают следующие медикаменты центрального действия:

  1. "Глаувент".
  2. "Седотуссин".
  3. "Тусупрекс".

"Глаувент"

Препарат выпускается в таблетированном виде. Действующим веществом является глауцина гидробромид. Лекарство отличается повышенной эффективностью при сухом кашле, который связан с инфекционными и воспалительными заболеваниями верхних отделов органов дыхания, а также бронхиальной астмой, плевритом, туберкулезом и раком легких.

Употреблять "Глаувент" запрещено при повышенной выработке мокроты, а также гипертоническом заболевании, после недавно перенесенного инфаркта миокарда. Не рекомендуется применять медикамент при продуктивном кашле с образованием патологического секрета, так как в результате задержки бронхиальной слизи существует вероятность обтурации бронхов. Людям с лабильным кровяным давлением необходимо употреблять лекарство с особой осторожностью из-за возможного появления коллапса, который обусловлен симпатолитическим воздействием "Глаувента".

Включенные в структуру лекарства красители Е110 и Е124 могут вызывать возникновение аллергии. Одним из вспомогательных веществ медикамента считается пшеничный крахмал, в котором может быть глютен, но лишь в малом количестве. В результате этого для пациентов с целиакией употребление лекарства является безвредным.

Так как вероятно возникновение сонливости, а также головокружения, быстрой утомляемости и слабости, людям, которые управляют автомобилем и другой сложной техникой, необходимо проявлять особую осторожность.

"Тусупрекс"

Лекарственное средство для устранения патологического секрета у взрослых пациентов выпускают в таблетированном виде. В состав "Тусупрекса" входит окселадина цитрат. Этот компонент результативно ликвидирует сухую разновидность кашля, который протекает с осложненным отхождением патологического секрета.

Таблетки от слизи назначаются при наличии у больного:

  1. Астмы.
  2. Бронхоспазма.
  3. Бронхоэктатической болезни.

Для "Тусупрекса" не свойственно провоцировать выраженные побочные реакции. Кроме этого, медикамент не располагает большим списком противопоказаний и может использоваться во время беременности.

Наркотические средства прямого действия

Лекарственные средства из этой группы оказывают влияние, как правило, на центральную нервную систему, снижают вязкость мокроты и облегчают откашливание. Среди наиболее популярных выделяют:

  1. "Коделак".
  2. "Каффетин".
какое лекарство разжижает мокроту и выводит

"Каффетин"

Лекарственное средство выпускается в виде таблеток и сиропа. Активными компонентами муколитического препарата являются: пропифеназон, кофеин, а также парацетамол и фосфат кодеина. Комплексный состав продукта обеспечивает лучшее отхождение патологического секрета, нейтрализацию жара и сонливости, повышение работоспособности.

В связи со способностью повышать артериальное давление этот препарат не рекомендуется применять гипертоникам. Кроме этого, лекарственное средство запрещено во время вынашивания и прикладывания младенца к груди, при лейкопении, нарушениях кроветворения, а также повышенной возбудимости, почечных или печеночных патологиях.

Продолжительное использование медикамента необходимо осуществлять под постоянным контролем функционирования состояния печени и периферической крови. Во время терапии не рекомендуется принимать спиртные напитки, так как он может провоцировать желудочное и кишечное кровотечение.

При лечении употребление напитков, которые содержат кофеин, может провоцировать тошноту, учащенное сердцебиение, звон в ушах и другие признаки отравления лекарством. Воздействие медикамента может исказить результаты допинг-контроля у атлетов, вызвать затруднение при определении диагноза у пациентов с острыми абдоминальными болевыми ощущениями. Вероятность появления реакции повышенной сенситивности наиболее подвержены люди с поллинозом или бронхиальной астмой.

Во время употребления лекарственного средства необходимо воздержаться от управления автомобилем, а также механизмами и занятия другими видами деятельности, для осуществления которых нужна высокая скорость психомоторных реакций и повышенное внимание.

Заключение

Большинство медикаментов указанных групп могут провоцировать передозировку. Поэтому если у пациента возникли какие-либо побочные эффекты, необходимо срочно обратиться к доктору для назначения другого лечения.

При правильном подборе препарата у человека не возникнет отрицательных реакций, которые способны помешать управлять автомобилем либо сложными механизмами.

Хотя некоторые муколитические средства произведены на основе спирта, их все равно нельзя сочетать со спиртными напитками, поскольку усиливается токсическое влияние на печень и почки.

Необходимо также помнить, что наркотические препараты, которые способствуют отхождению патологического секрета, назначаются медицинским специалистом и отпускаются из аптек при наличии рецепта доктора. Самостоятельное лечение такими препаратами небезопасно, поскольку может вызывать зависимость и отрицательные побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.