Английский бульдог: отзывы владельцев, характеристики породы и рекомендации по уходу

При виде английского бульдога создается впечатление, что этот коренастый крепыш является воплощением величественности, непоколебимости, твердости характера и бесстрашия. Он аристократ до мозга костей и умудряется смотреть свысока на окружающий мир, несмотря на свои короткие лапы. Но в то же время этот пес очень предан своему хозяину и способен улавливать любые изменения его настроения. Многочисленные отзывы владельцев английского бульдога только подтверждают этот факт. Количество желающих завести пса этой породы не только не убавляется, но и постоянно растет. Поэтому стоит заранее ознакомиться с характером, особенностями воспитания и ухода, прежде чем приобрести этого крепыша.

Описание внешности

Английский бульдог

По отзывам, английский бульдог — это приземистый широкоплечий пес с широкой грудью и массивной головой. Всем своим видом он говорит об уверенности и силе. Высота взрослой собаки при замере в холке достигает 35-40 см, а вес варьируется около 22,5 кг.

Несмотря на необычный внешний вид, английский бульдог отличается гармоничным сложением, все его части тела пропорциональны между собой. Отличительной особенностью является характерная походка. Создается впечатление, что пес движется вразвалку, при этом слегка боком. Но несмотря на это, все его движения свободные и непринужденные.

Голова и морда у бульдога покрыта складками, нижняя челюсть изогнута вверх с перекусом, по обе стороны которой располагаются брыли. Если пасть у собаки закрыта, то зубы практически незаметны. По стандарту, порода английский бульдог отличается короткой мордой, которая вздернута вверх. Мочка носа черная большая, а ноздри широкие.

Голова у бульдога имеет квадратные очертания за счет ровной части черепа между щеками и ушами. Ложбинка на морде, которая начинается между глазами и проходит до макушки, пополам делит плоский лоб бульдога.

Чтобы определить правильность строения черепа собаки, нужно приложить линейку от подбородка ко лбу. Если при этом мочка носа также упирается в нее, то считается, что все 3 основные точки находятся на одном уровне, а это свидетельствует о правильном строении черепа.

По отзывам владельцев, у английского бульдога небольшие глаза, которые расположены низко на большой дистанции от ушей. Белки скрывают веки, но насыщенно черный оттенок зрачков придает псу выражение глубокой вдумчивости и понимания всего происходящего вокруг.

Важно, чтобы уши у породистой собаки были сформированы правильно. Они должны быть небольшого размера, с тонким хрящом и иметь форму "розы", развернутой назад. Форма ушей "бутон", а также развернутые вперед, мясистые недопустимы для чистокровного пса.

Кожные складки на массивной шее английского бульдога образуют двойной подвес, который заканчивается на груди. Объемный корпус, широкая грудная клетка и подтянутый живот — все в сочетании отлично гармонирует.

По описанию и отзывам, английский бульдог характеризуется крепкими передними лапами, локти которых направлены на внешнюю сторону. Задние лапы также сильные и мускулистые. Кроме того, они длиннее передних, поэтому поясница выше, чем холка. Передние лапы шире, чем задние.

По отзывам и описанию породы, у английского бульдога шерсть плотная, прилегающая, короткая. Ее окрас может быть однотонным и с пятнами, оттенок варьируется от тигрового до желто-коричневого и белого. Пятна на шерсти располагаются симметрично, а у однотонных представителей этой породы присутствует маска на морде.

Характер английского бульдога

Пес никуда не спешит

Грозный вид английского бульдога создает ошибочное впечатление о его агрессивности. Напротив, эта порода собак весьма дружелюбна как в отношении людей, так и других животных.

Уравновешенность характера и дружественная расположенность делает пса домашним любимцем. При этом он прекрасно ладит с маленькими детьми. Терпеливо выносит все шалости по отношению к нему и активно принимает участие в детских играх.

Пес отлично ладит с детьми

Согласно отзывам и описанию породы, английский бульдог предан хозяину и готов его сопровождать повсюду. Но эта порода не приспособлена для длительных физических нагрузок, а также страдает от перегрева и переохлаждения, поэтому при совместных путешествиях оставлять надолго пса в машине нельзя.

Отдых на диване возле хозяина после небольшой прогулки — любимое занятие этой собаки. При совместном проживании пса с другими питомцами в доме он легко с ними подружится.

По отзывам и описанию породы, характер английского бульдога упрямый, что доставляет определенные трудности в воспитании. Поэтому при обучении стоит проявлять смекалку, так как пса сложно будет заставить делать, то что не входит в его планы. Но найдя подход к этому английскому "джентльмену", можно достичь желаемых результатов.

Английские бульдоги - заботливые мамы

Отношение к своему потомству у английских бульдогов очень трепетное. Они прекрасные мамы, которые проявляют заботу, нежность и внимание к своим малышам. Причем если им подложить чужого щенка, то они с радостью его примут и окажут всю любовь и ласку, как своему собственному.

По отзывам и характеру, английский бульдог — самодостаточная собака. Назойливые ласки, заливистый лай — это не в его стиле. Но если он почувствует игривое расположение хозяина, то с радостью ответит на любые ласки и игры, так как способен улавливать любое изменение настроения.

Уход и содержание

Свое спальное место

Решившись приобрести щенка этой породы, необходимо учитывать, что его присутствие в доме подразумевает дополнительные хлопоты и неудобства. Поэтому прежде чем пойти на этот шаг, следует ознакомиться с основными требованиями ухода.

Содержание английского бульдога подразумевает:

  • своевременное проведение вакцинации;
  • периодическую чистку по мере загрязнения шерсти и кожных складок;
  • составление сбалансированного питания;
  • воспитание, дрессировку.

Для питомца следует подготовить удобный лежак или матрас для средних пород. По отзывам, английский бульдог — любитель поваляться на диване возле хозяина. Эту привычку следует пресекать в раннем возрасте, так как впоследствии это станет обычным его занятием.

По отзывам, английский бульдог не подходит для вольерного содержания, так как его шерсть не способна согревать пса в зимний период. Поэтому для прогулок в холодное время следует приобрести специальный костюм, согревающий пса, поскольку английский бульдог подвержен простудным заболеваниям.

Во время активного отдыха следует следить за состоянием собаки, так как чрезмерные физические нагрузки противопоказаны. Лучше всего прогуливаться медленным вальяжным шагом, что даст возможность собаке успевать за хозяином. При этом необходимо быть готовым к тому, что в любое время пес может решить, что прогулка окончена, и его решение неизменно.

Уход за английским бульдогом несложен. Он заключается в протирании кожных складок на морде от пыли и грязи, что позволяет предупредить развитие инфекции. Также рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю расчесывание шерсти массажной рукавицей или расческой с частыми зубьями среднего уровня жесткости. Особенно важна эта процедура во время линьки.

Если во время прогулки питомец запачкался, необходимо промыть загрязненные места под душем. Полностью купать английского бульдога необходимо 3-4 раза в год, используя для этого специальный собачий шампунь. Температура воды при этом должна быть на уровне 34-36 градусов. Лучше всего проводить эту процедуру на ночь перед сном, после чего собаку следует насухо вытереть. А до утра ворс полностью восстановится, что позволит вывести питомца на прогулку, не опасаясь за его здоровье.

Исходя из особенностей строения скелета, английские бульдоги испытывают затруднение во время родов, так как головы щенков не способны нормально пройти в родовых путях. Поэтому для удачного родоразрешения приходится прибегать к кесареву сечению. Поэтому следует заблаговременно побеспокоиться и вызвать на помощь ветеринара.

Кормление

Питание должно быть сбалансированным, так как бульдог не страдает отсутствием аппетита, что приводит к перееданию и обжорству. Это связано с замедленным обменом веществ у этой породы.

Согласно отзывам о собаке, английский бульдог подвержен аллергии и дерматозу, поэтому не следует кормить его едой с вашего стола. Его рацион не должен также состоять из одного сырого мяса, так как это способствует развитию мочекаменной болезни.

Полноценное питание включает качественные мясные и молочные продукты, а также должна присутствовать зелень, отварные овощи, субпродукты, растительные жиры. Яйца питомцу можно давать не чаще 1 раза в неделю. По отзывам, корм для английского бульдога должен быть разнообразным и свежим. А рядом с едой должна стоять всегда миска, наполненная чистой водой.

Помимо основного питания, нельзя забывать о минеральных добавках и витаминах, которые можно приобрести в ветаптеке. Но их применение должно соответствовать развитию и возрасту собаки, поэтому стоит предварительно посоветоваться с ветеринаром.

Воспитание и дрессировка

По отзывам, английский бульдог — сообразительная и умная собака, которая поддается дрессировке. Но процесс воспитания должен проводиться с учетом своенравия пса. Поэтому необходимо набраться терпения, так как эта порода отличается тонкой организацией психики: прежде чем приступить к выполнению задания, пес должен его хорошо осмыслить.

Достичь желаемого результата в дрессировке можно при полном доверии питомца к вам. Поэтому крики, угрозы только обозлят пса. Необходимо построить воспитательный процесс так, чтобы питомцу было интересно выполнять поставленные задачи.

Приступать к освоению нового задания необходимо только после того, как будет выполнено предыдущее. При этом питомца следует похвалить и дать небольшой кусочек лакомства, чтобы он понимал, что за выполнением следует вознаграждение.

Приучать питомца к правильным манерам поведения необходимо с раннего возраста.

Критерии отбора щенка

Щенок английского бульдога

При покупке щенка для участия в выставках или в качестве домашнего любимца необходимо обратить внимание на соответствие стандарту породы и его здоровье.

Основные критерии, которые стоит учитывать:

  1. Щенок должен иметь опрятный вид, его шерсть блестит. Глаза у собаки должны быть чистыми, без признаков воспаления и закиси. Лучше всего осмотреть помещение, в котором он предварительно содержался.
  2. Кожные складки не могут быть чрезмерными, так это впоследствии приведет к осложнениям в уходе.
  3. Щенок не должен быть высокорослым или коротышкой. Должно быть все пропорционально, то есть он выглядит крепышом с сильными лапами, собранными в комок.
  4. Затрудненное движение, хромота, распущенные пальцы — признаки болезни суставов и слабости мышечной ткани. Но не стоит их путать с характерной походкой, присущей английскому бульдогу.
  5. Форма ушей в возрасте 1,5-2 месяцев должна уже соответствовать стандарту породы.
  6. Излом хвоста — характерная особенность английского бульдога, но при этом он должен свободно отводиться. Вросший хвост или его отсутствие — неприемлемы.
  7. У щенка должен быть документ, подтверждающий его чистокровность. В противном случае ожидания могут быть не оправданы.

На что обратить внимание?

Особенностью английских бульдогов является то, что они способны издавать неприятные звуки. Это выражается храпом, сопением, пыхтением, метеоризмом. Поэтому при выборе щенка этой породы следует об этом помнить.

По отзывам, английский бульдог характеризуется обильным слюновыделением из-за особенностей строения челюстей. Следы слюны могут быть на мебели, и надо к этому быть готовым.

Возможные проблемы со здоровьем

Регулярно посещать ветеринара

Ветеринары выделяют ряд заболеваний, которые присущи этой породе собак. Это напрямую связано с анатомическим строением животного и склонностью к аллергии:

  • переохлаждение, перегрев;
  • атопический, межпальцевый дерматит;
  • аденома третьего века;
  • ожирение;
  • двухсторонняя катаракта;
  • брахицефальный синдром.

Предупредить многие проблемы со здоровьем собаки можно, соблюдая все правила содержания и ухода. При появлении первых тревожных симптомов следует вызывать ветеринара.

Преимущества и недостатки породы

Перед тем как принять окончательное решение о выборе щенка этой породы, следует учесть плюсы и минусы английского бульдога.

По отзывам владельцев, сновные плюсы следующие:

  • доброжелательность по отношению к взрослым и детям;
  • дружелюбие к другим домашним питомцам;
  • не требует много места;
  • не лает без серьезной причины;
  • имеет свирепый вид, который отпугивает злоумышленников;
  • не требует особенного ухода.

Недостатки:

  • независимость, что затрудняет обучение;
  • лень;
  • повышенный аппетит, который необходимо контролировать.

Эта порода не утрачивает своей популярности среди желающих завести собаку-компаньона.

Отзывы

Мнения собаководов о породе сходятся в том, что несмотря на свирепость внешнего вида, собака очень дружелюбная и преданная. Но порода английский бульдог, по отзывам владельцев, не подходит любителям активного отдыха, которые ждут быстрой реакции от питомца. В этом случае лучше отказаться от мысли о приобретении этого щенка, так как его степенность будет их раздражать.

Правдивые отзывы о породе английский бульдог указывают на то, что пес быстро осваивается в новых условиях, поэтому ему необходимо показать сразу, кто в доме хозяин. Иначе недостатки в воспитании впоследствии могут оказаться серьезной проблемой. Поэтому не стоит лениться с раннего возраста прививать собаке чувство уважения и покорности, только в этом случае он станет надежным защитником и верным другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.