Где получить СНИЛС иностранному гражданину в Москве?

Как получить СНИЛС иностранным гражданам? И можно ли вообще справиться с поставленной задачей? Ответы на эти вопросы постараемся отыскать далее. Это не так трудно, как может показаться изначально. Изложенная ниже информация помогает справиться с поставленными задачами в кратчайшие сроки. Главное - правильно подготовиться.

Описание

Как получить СНИЛС иностранным гражданам? Первый вопрос, возникающий у населения - что такое СНИЛС?

Как выглядит СНИЛС

Так принято называть страховую пенсионную карточку. Она указывает на то, что гражданин имеет страховку. С ее помощью можно получать государственные услуги, а также пенсию.

Внешне СНИЛС выглядит как бело-зеленая карточка. На ней указываются сведения о застрахованном лице. Точного срока действия документ не имеет, обменивается в обязательном порядке при изменении личных данных.

Кому положен

Может ли иностранный гражданин получить СНИЛС? Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, нужно хорошенько изучить действующее законодательство РФ.

По закону застрахованным лицом может быть:

  • гражданин РФ;
  • лицо без гражданства;
  • иностранец.

Но в случае с иностранными гражданами есть одно ограничение. Получить СНИЛС не может иностранец, являющийся высококвалифицированным специалистом. Остальные в любой момент могут запросить документ.

Как в России иностранцу получить страховое пенсионное свидетельство

Уполномоченные службы

Где получить СНИЛС иностранному гражданину? Однозначный ответ на этот вопрос отыскать проблематично. Связано это с тем, что на данный момент в России выдачей страховых свидетельств занимаются различные организации. А значит, можно обратиться в уполномоченный орган, который гражданину покажется наиболее удобным.

На сегодняшний день страховые пенсионные свидетельства выдаются:

  • ПФР;
  • МФЦ;
  • службами "одного окна".

При этом важно понимать, что обратиться придется в орган по месту прописки. В нашем случае - временной регистрации иностранного гражданина. В действительности все не так уж и трудно. И даже ничего не понимающий в бумажной волоките человек сможет довольно быстро добиться желаемого результата.

Для трудоустроенных

Можно ли получить СНИЛС иностранным гражданам? Да, особенно это рекомендуется сделать тем, кто планирует долгое время пребывать на территории страны. Без страхового свидетельства у человека могут возникнуть определенные трудности. Например, при поиске работы или во время оформления государственной помощи.

Трудоустроенные официально иностранцы получают страховые свидетельства у своих работодателей или в образовательных учреждениях. Это самый простой вариант развития событий. Он доставляет меньше всего хлопот.

Интернет и заказ страхового свидетельства

Как получить СНИЛС на ребенка иностранному гражданину? Дело все в том, что оформление детских документов вызывает больше всего вопросов. К счастью, процедура мало чем отличается от оформления страховой карточки гражданином РФ. Но об этом расскажем позже.

Способы получения СНИЛС в РФ

А можно ли оформить страховое пенсионное свидетельство через интернет? Или это нереальная задача?

К сожалению, оформление пенсионных страховых "зеленых карточек" через интернет невозможно. На сайте "Госуслуги" граждане могут ознакомиться с особенностями заказа документа, но не более того.

Способы обращения

Как получить СНИЛС иностранному гражданину с РВП? Чаще всего такие люди оформляют страховые пенсионные свидетельства через работодателей. Это самый простой расклад из всех существующих. Тем не менее иные варианты развития событий тоже забывать не стоит.

Обратиться в уполномоченные органы за страховыми карточками можно:

  • лично;
  • по почте;
  • через представителя.

Последний расклад, как правило, встречается в отношении несовершеннолетних. За них до определенного возраста в уполномоченные органы обращаются родители или иные законные представители.

Почтовые отправления - это еще один не слишком популярный расклад. Обычно он используется тогда, когда альтернативных способов заказа СНИЛС нет. Далее постараемся рассмотреть все перечисленные расклады. При правильной подготовке они доставляют минимум хлопот.

Инструкция: обращаемся за документом лично

Как можно получить СНИЛС иностранному гражданину? Ответ на этот вопрос больше не будет доставлять никаких неудобств. Главное - придерживаться определенного алгоритма действий.

Для начала рассмотрим самый простой вариант развития событий - личное обращение в уполномоченные органы. В этом случае потенциальный заказчик должен самостоятельно обратиться в ПФР или МФЦ.

Для реализации поставленной задачи необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Собрать определенный пакет бумаг. О нем более подробно поговорим позже.
  2. Заполнить заявление на выдачу страховой пенсионной карточки.
  3. Обратиться в уполномоченный орган с запросом установленного образца.
  4. Получить на руки страховое свидетельство в оговоренные сроки.

Ничего трудного. Правда, в реальной жизни граждане сталкиваются с некоторыми проблемами. Например, на этапе подготовки пакета документов для заказа СНИЛС. Об этом расскажем позже.

Руководство по обращению к почте

Как получить СНИЛС иностранному гражданину? Следующий вариант развития событий - использование почтовых служб. Как уже было сказано, такой расклад не является слишком популярным. Более того, он крайне затратен.

Документы на СНИЛС

Инструкция по заказу СНИЛС посредством почтовых служб выглядит так:

  1. Подготовить тот или иной пакет бумаг, а затем сделать его копии.
  2. Заверить полученные документы у нотариуса.
  3. Все имеющиеся иностранные справки перевести на русский язык.
  4. Заполнить заявление на выдачу страхового пенсионного свидетельства установленной формы.
  5. Отправить собранные справки в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о получении.
  6. Получить на руки готовое страховое свидетельство. Как правило, документ отправляют заказным письмом.

На данном этапе активные действия можно закончить. Теперь каждый сможет довольно быстро заказать СНИЛС. Главное - учесть все перечисленные выше нюансы.

У работодателя

Как иностранному гражданину получить СНИЛС? Все предложенные вниманию инструкции и рекомендации можно считать универсальными. А значит, неважно, в каком регионе будет происходить заказ документа. Чуть позже рассмотрим несколько адресов уполномоченных органов в Москве. Эта информация поможет не запутаться в процессе оформления СНИЛС.

Как уже было сказано, граждане могут запросить страховое свидетельство у своего работодателя. При подобных обстоятельствах рекомендуется действовать так:

  1. Принести начальнику некий пакет документов.
  2. Написать и отдать заявление на выдачу СНИЛС.

После проделанных действий человеку останется всего лишь немного подождать. Как только страховое свидетельство будет готово, его выдадут прямо на работе. Очень удобно! Правда, такой алгоритм действий актуален для официально трудоустроенных граждан.

Где оформить СНИЛС в Москве

Особенности для детского документа

Где получить СНИЛС иностранному гражданину? Разобраться с этим вопросом не так трудно, как кажется. Правда, иногда возникают затруднения. Например, при оформлении документа на ребенка.

Дело все в том, что в России основная масса документов на несовершеннолетних оформляется через их законных представителей. Например, родителей. По достижении 14 лет страховое пенсионное свидетельство может быть запрошено ребенком лично. Родителей для этой операции привлекать не придется.

Пожалуй, это все особенности оформления СНИЛС на несовершеннолетнего. И гражданство тут никакой роли не играет.

Документы для взрослых

Как получить СНИЛС иностранному гражданину? Отныне поиск ответа на подобный вопрос больше не поставит человека в неловкое положение. Стоит обратить внимание на то, что данный процесс сопровождается бумажной волокитой. И для иностранцев она значительно больше, чем для местных жителей.

Для оформления страхового свидетельства на совершеннолетнего гражданина другого государства в России необходимо подготовить:

  • паспорт;
  • загранпаспорт (желательно);
  • миграционную карту;
  • РВП или ВНЖ;
  • справки с места жительства человека.

При этом все документы на иностранном языке должны быть в обязательном порядке переведены на русский, а затем заверены нотариусом. В противном случае заказчику могут отказать в обслуживании.

СНИЛС иностранцу в Москве

Документы для детей

Где можно получить СНИЛС иностранному гражданину, выяснили. А какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи? На сегодняшний день все зависит от конкретной ситуации. Как быть, если получателем документа является несовершеннолетний ребенок?

В этом случае на лица до 14 лет необходимо подготовить:

  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт;
  • миграционную карту;
  • паспорт и загранпаспорт родителя;
  • справки с места жительства;
  • нотариальные переводы ранее перечисленных документов на русский язык.

Заявление на выдачу страхового свидетельства должно заполняться родителем на основании имеющихся документов. Если в ходе достижения желаемой цели возникли проблемы, можно всегда обратиться к работникам уполномоченных органов. Они быстро помогут заполнить заявление и подать его.

Справки для лиц от 14 лет

А какие документы пригодятся ребенку-иностранцу для заказа СНИЛС после 14 лет? Пакет документов, как правило, будет точно таким же, как и в случае со взрослыми.

Разница заключается в том, что заявление установленного образца нужно будет заполнять самостоятельно, а не привлекать к этому делу родителей. На самом деле все не так уж и трудно. Особенно если досконально разобраться в соответствующей задаче.

Адреса в столице

Где получить СНИЛС иностранному гражданину в Москве? Ответ на этот вопрос ищут многие приехавшие. Особенно те, кто решил оформлять документ не через работодателей, а своими силами.

Дать однозначный ответ, как уже было сказано, не получится. Граждане сами могут выбрать, куда обратиться за помощью. Правда, придется учесть место своей временной прописки.

Обращение в ПФР за СНИЛС

Вот несколько адресов, по которым можно запросить страховое пенсионное свидетельство:

  • 3-й Крутитский переулок, дом 11;
  • переулок Вознесенский, 22;
  • Хавская улица, дом 26;
  • бульвар Смоленский, дом 24, строение 1;
  • переулок Центросоюзный, дом 13с3;
  • Рублевское шоссе, 32;
  • Большая Якиманка, дом 38;
  • улица Угрешская, дом 2, строение 29;
  • Маломосковская, 24к1;
  • улица Правды, 21.

Это далеко не полный перечень адресов, по которым в Москве можно обратиться за помощью при оформлении страхового свидетельства. Все, как уже было сказано, зависит непосредственно от места регистрации человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.