Памятники Никулину в Москве, великому клоуну и талантливому актеру

Памятник Никулину установлен около здания цирка. Сюда он приходил работать в течение 50-ти лет: сначала на арену, потом в кабинет директора.

Создавался памятник по инициативе сотрудников ЗАО «Цирк Юрия Никулина», средства для воплощения идеи в жизнь собирали всем коллективом.

Организационные моменты

Через какое-то время после смерти Юрия Владимировича стал очевидным тот факт, что цирк без своего директора осиротел. Хотелось, чтобы и зрителей, и коллег, как и раньше, встречал у входа клоун Никулин. Актеры собирали необходимые 350 тысяч долларов в течение двух лет. С этой целью они открыли подписку на добровольные пожертвования. 3 сентября 2000 года состоялось открытие памятника Никулину на Цветном бульваре.

Дети у цирка

По замыслу автора, А. Рукавишникова, Юрий Владимирович должен выходить из остановившейся машины. Для этого даже выделили парковочное место перед зданием, где планировалось установить композицию. Но идею забраковали в московской ГИБДД, которая, усмотрев угрозу безопасности движению от возможного столкновения автотранспорта с многотонной конструкцией памятника Никулину, наложила свой запрет. В результате парковочное место организовали на широком тротуаре. Получилось даже лучше. Как показали дальнейшие события, и москвичи, и гости столицы любят фотографироваться с великим клоуном. Они толпятся, выстраиваются в очередь, но при этом не мешают движению автотранспорта по Цветному бульвару.

Описание памятника у цирка

Фигура Юрия Владимировича выполнена в полный рост. Он опирается одной ногой на подножку автомобиля, двери которого гостеприимно распахнуты. Впечатление такое, словно он приглашает кого-то в машину. И сегодняшние посетители циркового представления с удовольствием принимают его зов.

Клоун Никулин в узнаваемом костюме для выступления, в шляпе-канотье, будто вышел на минутку к машине из здания, и детский голос его окликнул: «Можно мне посидеть в Вашей машине?» «Конечно, ребята, садитесь, только быстро. Скоро начало представления». Застывшая композиция памятника Юрию Никулину вызывает именно такие ассоциации, ведь он стоит у пассажирского места, здесь же приглашающе открыта дверца машины.

Цветной бульвар

А посидеть хоть минутку хочется в таком кабриолете не только детям. Этот старинный автомобиль - к слову, собственность Ю.В. Никулина - участвовал в съемках «Кавказской пленницы». Автор памятника умышленно уменьшил его размеры, соблюдая при этом пропорции, чтобы фигура клоуна была доминантой композиции.

Скульптору удалось совместить профессиональные занятия Никулина. Мы видим клоуна, работающего в цирке, а благодаря примечательной машине, вспоминаем роли Юрия Владимировича в кино.

Деятельность артиста и клоуна

Свой трудовой путь Ю. В. Никулин начал после ВОВ. До этого он, призванный после школы на срочную службу в армию, прошел через бои советско-финской и Отечественной войн.

В 1946 году демобилизованный боец, не поступивший в театральные училища столицы, был принят в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре. Так родился великий и незабываемый клоун. Но в кино он все-таки снимался, и не единожды. В 1958 году он сыграл небольшую, эпизодическую роль в кинофильме «Девушка с гитарой». За этим последовало много комедийных и драматических ролей, благодаря которым он стал известен каждому жителю СССР.

Еще один памятник Никулину

Жизнерадостный, легкий в общении человек был любим не только зрителями. С Юрием Владимировичем, заражаясь его позитивной энергией, хотели общаться и коллеги, и представители власти. Отдавая дань таланту, профессионализму и человеческим качествам клоуна-актера, его погребли на Новодевичьем кладбище. Именно там находится еще один памятник Никулину в Москве.

Памятник на кладбище

Автором бронзовой композиции является также скульптор А. Рукавишников. Но здесь посетители видят другого Юрия Владимировича. Он в той же одежде и в шляпе-канотье, но перед нами не энергичный, доброжелательный клоун, а очень уставший человек. Представление закончилось, он, взяв пальто и свистнув собаке, пошел пешком к дому. Никуда не торопясь, идет по улицам, чтобы подышать воздухом, восстановиться эмоционально. Решив покурить, бросает пальто на бордюрный камень, садится, прикуривает и, задумчиво глядя перед собой, просто отдыхает. Недалеко от него растянулся на земле верный пес - у него тоже был нелегкий день.

Собака Никулина

Перед этим памятником Никулину можно стоять долго. Он открывает шутника, балагура, веселого человека с иной стороны. Несмотря на свое величие, он прост, понятен, а потому еще более дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.