"Акарбоза" для похудения: отзывы, механизм действия, инструкция по применению

Желание похудеть у некоторых людей является настолько же сильным, насколько велика лень. В современном обществе многие не хотят ничего делать, но при этом страстно мечтают о точеной фигурке. Конечно, запрос далек от реальности, особенно если учитывать большое количество фастфуда и других калорийных вкусностей, которые поджидают нас почти на каждом шагу. Поэтому и прекращаются поиски универсального рецепта стройности. Волшебных таблеток, которые раз и навсегда решат ваши проблемы, не существует. И как же быть?

Есть и худеть

Это и есть главная дилемма. Простые рекомендации вроде ограничения жиров и увеличения в рационе количества овощей, вареной рыбы и цельных злаков людей не устраивает. Как правило, хочется есть то, что доставляет наибольшее удовольствие, раздражает вкусовые рецепторы. И при этом не только не прибавлять в весе, но еще избавляться от накопленного. К сожалению, чудес на свете не бывает. Если вы потребляете больше калорий, чем тратите, они будут откладываться на боках.

Но это правило очевидно не для всех. Иначе как объяснить бурный расцвет различных блокаторов жиров и углеводов? Реклама обещает нам, что можно будет лакомиться любимыми блюдами, лишь предварительно приняв таблетку. И все съеденное покинет организм без вреда. Так ли это - давайте разбираться вместе.

Все средства хороши

Очень просто прийти к такому выводу, достаточно рассмотреть рынок современных пилюль для снижения веса. Среди них есть наркотики и даже пестициды, гормональные препараты. Недавно популярность начало набирать лекарственное средство, которое предназначено для лечения больных диабетом. Это используемая для похудения "Акарбоза". Отзывы опробовавших препарат сильно отличаются друг от друга, некоторые из них негативные. Нет, люди действительно худели, но побочные эффекты были таковы, что результат совсем не радовал. Чтобы каждый имел возможность задуматься о последствиях, сегодня рассмотрим особенности этого препарата, его предназначение и воздействие на организм.

акарбоза цена

Не панацея

Самым страшным врагом красивой фигуры являются сладости. Очень сложно бывает отказаться от батончика или печенья, от пирога или десерта. А в результате организм получает колоссальное количество быстрых углеводов. Конечно, вы не в состоянии их потратить, если только не работаете физически на стройке.

Именно поэтому внимание женщин привлекают препараты, которые могут блокировать простые углеводы, ведь их можно использовать для похудения. Отзывы об "Акарбозе" есть самые разные, но всегда нужно помнить о том, что данный препарат выпускался с целью оказания необходимой помощи диабетикам. Снижение веса - это его побочный эффект.

Действующее вещество

Без рецепта врача приобрести его практически невозможно. Конечно, убедить эндокринолога в том, что он необходим вам для исправления дефектов фигуры, вряд ли удастся. Это медицинский препарат, использование которого должно быть обоснованным. Кроме того, при совместном приеме "Акарбозы" и других лекарств побочные эффекты могут усиливаться.

Действующее вещество - акарбоза, блокатор альфа-глюкозидазы, фермента поджелудочной железы. Именно оно расщепляет сложные сахара до глюкозы и фруктозы. Давайте здесь немного остановимся, ведь важно понять, как действует препарат и почему способствует "Акарбоза" похудению. Отзывы врачей не очень оптимистичны, они просто не рекомендуют экспериментировать со своим здоровьем.

Итак, ингибитор альфа-глюкозидазы тормозит переваривание и всасывание углеводов в тонком кишечнике. Следовательно, сокращается рост глюкозы в крови после употребления углеводсодержащих продуктов. В результате ваш организм получает меньше калорий, что влечет за собой постепенное снижение веса.

глюкобай инструкция по применению

Для заядлых сладкоежек

Именно эта категория людей чаще всего и пробует на себе действие подобных препаратов. Во всяком случае, об этом свидетельствуют отзывы. "Акарбоза" для похудения, кажется, подходит. Теперь можно не вести строгий счет углеводов. Наслаждаемся любимой пищей без опасения скоро обнаружить на своих бедрах и талии лишние сантиметры.

При этом у многих людей возникнет вопрос: как организм будет обходиться без углеводов? Даже для здорового это чревато большими проблемами, а если говорить о больных сахарным диабетом, то они и вовсе могут впасть в кому от углеводного голодания. Производитель уверяет, что гипогликемическое действие препарата ограничено. То есть он не способен опустить уровень сахара в крови ниже критической отметки.

Первые впечатления

А теперь давайте рассмотрим, как это средство работает на самом деле. Его полезные свойства заключаются в следующем:

  • Препарат практически полностью блокирует всасывание поступающих углеводов, за исключением небольшого их количества. В результате вес начинает падать довольно быстро. Примерно так же, как если бы вы отказались от сахара, хлеба, булочек и выпечки.
  • Мышечную массу этот процесс не затрагивает, так как поступающий в организм белок усваивается без всяких проблем.
  • Препарат уменьшает аппетит, благодаря чему процесс похудения будет проходить еще проще.

Надо отметить, что не только "Акарбоза", но и другие гипогликемические препараты имеют одно общее побочное действие. При сахарном диабете больные ограничивают потребление сладостей, выпечки и хлеба, поэтому проблем при приеме лекарств не возникает. Но обычный человек с этими правилами не знаком и продолжает завтракать сладким чаем с молоком, булочкой или печеньем. Что происходит в результате? В кишечнике избыток углеводов, расщеплять их нечем, развивается сильнейший метеоризм, боли и позывы в туалет. Не хотите испытывать подобных ощущений? Откажитесь от источников углеводов, кроме цельнозерновой каши в умеренных количествах. Тогда и гипогликемические препараты не потребуются. Эффект наступит сам по себе.

запрет на сладкое

Это рекомендации большинства врачей, диетологов и эндокринологов. Не нужно принимать препарат, который заведомо предназначен для иных целей. Но разумеется, женщины очень настойчивы. И если уж решили использовать "Акарбозу"/аналоги данного препарата, не остановятся. Что ж, красота требует жертв. Но о таких ли жертвах идет речь в столь популярной поговорке? Нужно представлять себе последствия такого шага.

О чем вы должны знать

Обычно пациенту необязательно изучать состав лекарственного средства и подбирать дозировку, если рекомендации дал врач и расписал схему приема. Но если вы решили принимать его самостоятельно, обязательно прочитайте инструкцию по применению. "Акарбоза" используется при диабете 2 типа при неэффективности диетотерапии. При этом продолжительность последней должна быть не менее 6 месяцев. Назначается средство и в составе комплексной терапии при диабете 1 типа.

акарбоза инструкция по применению

Противопоказания и ограничения

Об этом тоже важно знать. В каких случаях нужно отказаться от "Акарбозы", инструкция по применению рассказывает довольно подробно:

  • Заболевания печени.
  • Острые и хронические патологии кишечника.
  • Патологии ЖКТ с повышенным газообразованием.
  • Язвенный колит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Грыжи.
  • Почечная недостаточность.
  • Беременность и кормление грудью.

Кроме того, нужно учитывать и такие ограничения к применению, как лихорадка и инфекции, травмы и хирургические вмешательства. К противопоказаниям относится и возраст до 18 лет. Безопасность и эффективность использования препарата в этом случае не определены.

Взаимодействие

Эффект уменьшается при одновременном приеме активированного угля и других кишечных адсорбентов, препаратов пищеварительных ферментов, которые содержат панкреатин или амилазу. Наблюдается значительное ослабление эффекта при одновременном приеме пероральных контрацептивов, диуретиков, никотиновой кислоты, кальция.

Перед первым приемом желательно проконсультироваться с врачом. Любые лекарственные средства, диеты, поливитамины - все это может повлиять на эффект от "Акарбозы" и аналогичных препаратов на основе одноименного действующего вещества.

Меры предосторожности

В аптеке можно увидеть такой препарат на основе акарбозы, как "Глюкобай". Инструкция по применению указывает, что это два наименования одного лекарственного средства. Нужно обратить внимание на то, что необходимо строжайшее соблюдение диеты при приеме средства. Все продукты питания или напитки, которые содержат большое количество углеводов, приводят к кишечным расстройствам. Кроме того, лечение должно сопровождаться постоянным контролем уровня глюкозы в крови или в моче. Первый год анализы сдают обязательно раз в три месяца, потом периодически.

гипогликемические препараты

Стоимость

Важно отметить, что цена "Акарбозы" довольно демократична, особенно если сравнивать с препаратами, которые разработаны специально для снижения веса. Более того, они еще не дают такого эффекта. Упаковка содержит 30 таблеток, по 100 мг каждая. Стоимость ее - от 550 до 650 рублей.

Дозировка выбирается индивидуально, здесь готового решения быть не может. Лучше, если этим занимается врач. Можно воспользоваться рекомендациями из инструкции, в ней подчеркивается, что дозировка повышается постепенно. Это позволяет определить, подходит ли препарат лично вам.

Начинать рекомендуется со 150 мг в сутки. В течение месяца дозировка увеличивается до 300 мг. При хорошей переносимости, если результат не устраивает, можно довести до 600 мг в сутки.

Побочные эффекты

Это самая больная тема, поскольку список "побочек" действительно довольно внушительный. Но и самый обычный аспирин сложно назвать полностью безопасным. В инструкции перечислены следующие побочные эффекты:

  • Сосудистые нарушения.
  • Аллергические реакции.
  • Проблемы в работе ЖКТ. То есть метеоризм, диарея, тошнота.
  • Реакции со стороны печени. Это могут быть незначительные отклонения, которые не отражаются на самочувствии. Но возможно и развитие желтухи.

Здесь полезно будет ознакомиться с отзывами принимающих препарат. "Акарбоза" для похудения используется, несмотря на все предупреждения диетологов. На самом деле есть немало людей, которые не испытали на себе побочных эффектов и остались довольны действием препарата. Отдельные отзывы называют его более лояльным по отношению к организму, чем "Ксеникал", который тоже способен вызывать болезненные ощущения, собенно, если увлекаться жирной пищей.

акарбоза для похудения отзывы принимающих препарат

Практический опыт

Самые частые, как следует из инструкции, негативными реакциями являются проблемы с ЖКТ. Но есть люди не робкого десятка, которые решают проверить действие чудо-средства на себе. По цене "Акарбоза" доступна, это является дополнительным поводом опробовать этот препарат. В итоге у отдельных худеющих все оказывается настолько неплохо, что они принимают его по несколько месяцев подряд, параллельно радуют себя сладостями и теряют несколько килограммов. К сожалению, так везет далеко не всем.

Нужно помнить, что он является настоящей лакмусовой бумажкой, которая демонстрирует неумеренность в потреблении углеводов. А ведь так и есть, и в ближайшие дни люди в этом убеждаются. Если рацион сбалансирован, то неприятных ощущений нет.

гипогликемическое действие

Исключением можно считать диарею или тошноту в первые 2-3 дня приема лекарства. Но стоит увеличить количество сладкого, как в животе начинается "война". Ощущения, судя по отзывам страдальцев, малоприятные: тошнит, крутит, режет, урчит и бурлит.

Выход из положения

Мы уже рассмотрели механизм действия "Акарбозы". Углеводы скапливаются в кишечнике, потому как не могут быть расщепленными и усвоенными. Там они бродят, что и приводит к таким последствиям. Поэтому можно сказать, что препарат имеет и воспитательную функцию. Приучает есть сладкое только дома и на выходных. Это уже само по себе хорошо. А если начинает "прикручивать", то убираем все углеводы, включая хлеб и крупы, на 4-6 часов - и все проходит. Так пишут в своих отзывах люди. Но стоит ли худеть таким образом? Нарушения в организме порой могут быть необратимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.