Закон убывающей отдачи: когда труд приносит все меньше пользы

Закон убывающей предельной отдачи знаком каждому предпринимателю и менеджеру. Бесконечно увеличивать один из факторов производства бессмысленно - рано или поздно это перестанет давать эффект. Но как распознать тот самый момент и не переусердствовать в погоне за результатом? Давайте разберемся.

Суть закона убывающей отдачи

Закон убывающей отдачи, или закон убывающей предельной производительности, гласит: по мере увеличения количества одного фактора производства (при неизменных остальных факторах) предельный выпуск продукции, приходящийся на единицу этого фактора, рано или поздно начинает уменьшаться.

Другими словами, каждая дополнительная единица ресурса дает все меньший эффект. Этот закон проявляется в самых разных сферах:

  • На фабрике или заводе - при увеличении числа рабочих или количества оборудования
  • В сельском хозяйстве - при расширении посевных площадей и внесении удобрений
  • В маркетинге - при росте рекламного бюджета
  • В управлении - при увеличении числа менеджеров и расширении штата

Почему так происходит? Все дело в ограниченности дополняющих ресурсов. Увеличивая один фактор, мы рано или поздно сталкиваемся с нехваткой других необходимых элементов. Например, наняв слишком много рабочих, мы можем столкнуться с недостатком оборудования, рабочих мест, квалифицированных кадров. В результате эффективность каждого отдельного рабочего падает.

Графически закон убывающей отдачи можно представить так:

закон убывающей отдачи

Как видно из графика, сначала выпуск растет пропорционально вложениям (линейный рост). Затем темпы роста замедляются, и выходит на плато - предел, после которого выпуск уже практически не растет, несмотря на увеличение затрат ресурса.

Признаки действия закона убывающей отдачи

Как понять, что мы вошли в зону убывающей предельной производительности и пора остановиться?

Основные признаки:

  • Снижение темпов роста выработки на одного работника
  • Рост издержек при неизменной выручке
  • Ухудшение качества продукции
  • Появление узких мест и невостребованных ресурсов
  • Снижение мотивации и рост текучести персонала

Давайте разберем эти признаки подробнее.

Снижение выработки часто является первым звоночком. Если раньше каждый новый сотрудник увеличивал общий объем выпускаемой продукции, то в зоне убывающей отдачи это уже не работает. Новички либо вообще не увеличивают выработку, либо делают это незначительно. При этом растут издержки на их зарплату и обучение. В итоге себестоимость продукции увеличивается, а прибыль сокращается или вовсе исчезает.

Еще один тревожный сигнал - снижение качества. Когда слишком много людей трудятся на ограниченных площадях или мощностях, неизбежно возникают ошибки, брак, задержки. Страдает не только производительность, но и культура труда. Люди начинают испытывать стресс из-за высокой загруженности, у них пропадает мотивация. В итоге растет текучесть кадров.

Яркий пример действия закона убывающей отдачи можно увидеть в сельском хозяйстве. Крестьянин увеличивает площадь поля и вносит все больше удобрений. Сначала урожай растет пропорционально затратам. Но в какой-то момент эффективность дополнительных вложений резко падает - почва истощается, вредители распространяются, часть урожая пропадает. В итоге может получиться так, что фермер, засеявший 10 гектаров, соберет меньше, чем на 5.

Подобные примеры можно найти в любой сфере бизнеса. Главное - вовремя распознать симптомы и не впадать в крайности при масштабировании.

Портрет уставшего менеджера

Как избежать "переусердствования"

Как же определить, когда пора остановить наращивание ресурсов и перейти к новой стратегии?

Во-первых, необходимо построить производственную функцию предприятия. Это позволит количественно оценить взаимосвязь между вложениями ресурсов и объемом выпуска. Анализируя кривую производственной функции, можно увидеть точку, после которой эффективность резко падает.

Во-вторых, следует сопоставлять предельные затраты и предельную выгоду. Пока выгода превышает затраты, увеличение масштабов оправдано. Но стоит им сравняться - это сигнал о необходимости остановки.

В-третьих, важно поддерживать баланс между всеми факторами производства. Нельзя наращивать только один параметр. Например, нанимая новых сотрудников, нужно пропорционально увеличивать площади, оборудование, бюджет на обучение.

Когда возможности экстенсивного роста исчерпаны, приходит время для перехода к интенсификации. Это означает повышение отдачи от уже имеющихся ресурсов за счет:

  • Внедрения новых технологий
  • Повышения квалификации персонала
  • Улучшения организации труда
  • Совершенствования бизнес-процессов

Такой подход позволяет выйти на новый виток развития, не наращивая ресурсы в чистом виде.

Богатый урожай пшеницы

Примеры успешного применения закона

Рассмотрим несколько примеров того, как компании эффективно использовали закон убывающей отдачи.

Toyota

Японский автогигант внедрил концепцию бережливого производства. Ее суть - максимально эффективное использование всех ресурсов, исключение потерь и непроизводительных затрат. Toyota не стремится к экстенсивному росту производства любой ценой. Вместо этого компания оптимизирует каждую деталь процесса.

McDonald's

Сеть ресторанов быстрого питания выстроила четкие бизнес-процессы и стандарты обслуживания. Это позволяет добиваться стабильно высокого качества и скорости, не прибегая к наращиванию персонала. Каждый сотрудник знает свои функции и выполняет их максимально продуктивно.

Google

IT-гигант славится своей рациональной корпоративной культурой. Сотрудники проводят 20% рабочего времени на собственные проекты, что стимулирует инновации. Google не пытается контролировать каждую минуту рабочего дня. Вместо этого компания создает условия для раскрытия потенциала персонала.

Эти и другие успешные компании демонстрируют, что разумное применение закона убывающей отдачи - ключ к долгосрочному развитию бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.