Абрикосовые косточки: калорийность, полезные свойства, противопоказания

Ароматная и сочная мякоть абрикоса любима как детьми, так и взрослыми. Плод вкусен как в свежем, так и в переработанном виде. Но не все люди знают, что, кроме плодов, можно употреблять в пищу абрикосовые косточки, калорийность которых достаточно высокая. В статье пойдет речь о полезных свойствах ядрышек, их составе и имеющихся противопоказаниях.

Состав

Ядра плода вкусны и несколько похожи на миндаль. Некоторые люди уверены, что они токсичны. Поэтому стараются выбросить их, чтобы не нанести вреда своему организму.

Абрикосовые косточки, калорийность которых составляет 500 ккал (на 100 г продукта) можно и нужно употреблять в пищу. Однако при этом необходимо соблюдать некоторые предосторожности.

Особые свойства косточек абрикос

Первоначально следует ознакомиться с их богатым составом. Косточки содержат: витамины А, С, РР, и группы В. В них можно встретить довольно редкие разновидности веществ. Например, витамин В17, который называют амигдалином. Именно благодаря ему косточки получили свой характерный горький вкус. В17 обладает особыми качествами, речь о которых пойдет далее в статье.

Продукт также насыщен микро- и макроэлементами (калий, кальций, магний, фосфор и железо).

Пищевая ценность

Сколько калорий в абрикосовых косточках? Пищевая ценность продукта достаточно высокая благодаря содержанию жиров и углеводов. Калорийность 100 г продуктов составляет 500 ккал.

Опыт людей, которые употребляют косточки в пищу, свидетельствует, что съеденные всего несколько ядрышек насыщают организм полезными веществами настолько, что этого достаточно на 2-3 часа активной деятельности.

Калории в косточках из абрикос

Ввиду высокой калорийности абрикосовых косточек (на 100 г - 500 ккал) их не рекомендуется употреблять людям, которые страдают излишним весом.

Продукт можно включать в пищу как в сыром, так и в прожаренном виде.

Полезные свойства

Отличаются ядра абрикосовых косточек калорийностью и особенным составом. Если есть их в допустимом количестве, то можно значительно укрепить иммунитет.

Целебные свойства косточек были известны еще несколько тысячелетий назад. В Древнем Китае они использовались для лечения суставов.

Польза продукта состоит в следующем:

  • стимулирует работу сердца;
  • не допускает развития онкологических заболеваний;
  • способствует омоложению клеток;
  • предотвращает запор и развитие геморроя;
  • улучшается перистальтика кишечника и восстанавливается его микрофлора;
  • укрепляется иммунитет.

Калорийность на 100 грамм абрикосовых косточек высокая (500 ккал). Поэтому специалисты рекомендуют употреблять их спортсменам, чтобы насытить организм энергией после серьезных физических нагрузок.

Калории в абрикосовых косточках

В ядрах содержится вещество, которое называется токоферол. Оно предотвращает преждевременное старение организма и увядание кожного покрова.

Кислоты, которые входят в состав косточек, положительно воздействуют на кожу, волосы и ногти.

Польза ядрышек неоценима, лучше всего их употреблять в период созревания абрикосов. Достаточно подсушить их в течение нескольких минут в духовке и можно наслаждаться особенным лакомством.

Лечение косточками

Благодаря повышенному количеству калорий в косточках из абрикосов, а также насыщению продукта полезными веществами они широко используются в терапии различных заболеваний.

В сыром виде ядрышки применяют, чтобы избавиться от паразитов, в том числе глистов.

Присутствие в составе продукта витамина В17 превращает его в разрушителя раковых клеток. В этом элементе содержится цианид. Чем горче косточка, тем больше в ее составе этого вещества.

Сколько калорий в абрикосовых косточках

Народные целители рекомендуют включать косточки абрикос для устранения проблем в органах дыхания человека.

Чтобы избавиться от бронхита, пневмонии и ларингита, необходимо к 20 г ядрышек добавить по 10 г чабреца, багульника, хвоща и спорыша. Все это измельчают и заливают стаканом кипятка. Настаивают, процеживают и принимают по 50 мл трижды в день.

Чтобы уменьшить симптомы простудных заболеваний и конъюнктивита, 10 г измельченных ядрышек залить 100 мл кипятка. Настоять 2-3 часа. Пить по 50 мл трижды в день.

Для лечения конъюнктивита раствор применяют наружно, накладывая смоченные в нем ватные диски на глаза.

На основе косточек абрикоса готовят средство, которое способно избавить от заболеваний сердца и сосудов. Рецепт его приготовления следующий:

  • 0,5 кг лимонов измельчают на терке;
  • добавляют 20 дробленых ядер абрикосов;
  • полученную массу заливают медом (500 мл).

Средство тщательно перемешивают и настаивают в течение 2-3 дней в прохладном месте. Принимают утром и вечером по 1 ст. ложке.

Масло абрикосовых косточек

Полезный состав косточек из абрикоса (калорийность 500 ккал) положительно повлиял на свойство масла, полученного из них методом холодного отжима. Оно обладает следующими преимуществами:

  1. Восстанавливает эластичность сосудов и предотвращает развитие заболеваний сердца и сосудов.
  2. Оказывает пользу при лечении заболеваний органов ЖКТ (гастрит, язва).
  3. Уменьшает проявления запоров.

Масло из абрикосовых косточек нашло широкое применение в косметологии. Специалисты по достоинству оценили его особенный состав. Масло добавляют в составы мазей и кремов для омоложения и оздоровления кожного покрова, а также в средства для улучшения состояния волос.

Ядра абрикосовых косточек калорийность

Масло обладает особой пользой, поэтому для кожи лица его можно применять в чистом виде, а также в составе масок.

Противопоказания

Несмотря на большое количество калорий в абрикосовых косточках, а также их пользу для организма, они могут также нанести и вред.

Ученые тщательно изучили их состав и пришли к не особо приятным выводам. Употреблять косточки абрикоса не запрещается. Вред организму будет нанесен после переедания.

При употреблении ядер начинается выделение амигдалина, который является источником синильной кислоты. Именно его переизбыток вызывает сильнейшее отравление.

Ядра не рекомендуется употреблять при таких заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • заболевания печени.

При беременности и кормлении ребенка грудью употреблять ядра не запрещено, но в день разрешается съедать не более 20 грамм.

Маленьким детям можно также давать их в этом же количестве, но при отсутствии аллергии.

Абрикосовые косточки калорийность на 100 грамм

Если за сутки человек съест более 40 г ядрышек абрикосов, то это может привести к отравлению. Первые признаки могут проявиться как через 20 минут, так и через 5-6 часов.

К симптомам отравления относят:

  • ощущение слабости;
  • приступы тошноты;
  • боль в желудке;
  • проблемы с дыханием;
  • в особо острых случаях может возникнуть обморок или судороги.

Важно при употреблении косточек абрикоса не нарушать указанную дозировку, а при возникновении подобных симптомов сразу обратиться за медицинской помощью.

Правила выбора и хранения продукта

При выборе косточек первоначально обращают внимание на их внешний вид, а также на их содержимое. На них не должны находиться никаких пищевых вредителей.

Косточки должны быть получены из полностью созревших плодов, в противном случае ядрышки получаются сморщенными и малопригодными для использования.

Чтобы сохранить все положительные свойства абрикосовых косточек и калорийность, они должны быть в тонкой оболочке, которую перед употреблением рекомендуется снимать.

Калорийность абрикосовых косточек в 100

Если при просушке насыпать толстым слоем, то это может привести к появлению плесени и утрате продуктом полезных свойств.

Не следует употреблять в пищу ядра старых абрикосов, которые хранились в течение нескольких лет. В них присутствует большое количество токсичных веществ. Со временем содержание цианида увеличивается.

Как заготовить косточки абрикоса в домашних условиях

Заготовка продукта отличается простотой. Из спелых абрикосов достают косточки и складывают в подходящую посуду. Затем их тщательно промывают, удаляя с поверхности оставшиеся фруктовые волокна.

Косточки раскладывают на противне тонким слоем и оставляют сушиться. Лучше всего это делать на воздухе, но не под прямыми лучами солнца. Хранят продукт в стеклянной или деревянной емкости.

Можно удалить из косточек ядрышки и хранить только их. Иногда их сразу обжаривают в духовке, чтобы ликвидировать токсичные вещества. Под воздействием высоких температур вредные составляющие ядрышек разрушаются.

Заключение

Абрикосовые косточки - продукт, который обладает множеством полезных свойств. Ядра применяются для лечения многих заболеваний, особыми положительными качествами обладает масло, приготовленное из них.

Несмотря на пользу организму, косточки абрикоса могут нанести вред, если принимать их в больших количествах. Это происходит из-за содержания в их составе токсичных веществ. Поэтому все это нужно учитывать при применении ядрышек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.