Как правильно подключать УЗО - до или после автомата: советы мастеров

Выполняя электромонтаж вводного электрического щита, домашние мастера без необходимого опыта часто не знают, в какой последовательности подключаются элементы защитной автоматики. Подобные пробелы в знаниях могут привести к печальным последствиям в процессе эксплуатации. Особенно это касается включения в цепь устройств защитного отключения. Если с АВДТ все проще, то вопрос, где устанавливать УЗО (до или после автомата) требует детального обзора. В сегодняшней статье будет рассмотрено, каким образом выполнить подобный монтаж, а также последовательность расположения элементов защиты домашней электрической сети.

Принцип работы УЗО и его отличие от дифференциального автомата

Необходимость установки устройства защитного отключения уже давно не оспаривается профессиональными электромонтерами, однако ошибки в его подключении присущи даже некоторым из них. Этот прибор служит для защиты человека от поражения электрическим током в случае возникновения утечки в результате пробоя изоляции или излишней сырости и требует качественно смонтированного заземления. При подключении УЗО используются 2 провода (при 220 В) либо 4 (при 380 В). Возникшая токовая утечка создает разность потенциалов на катушках устройства, что и приводит к отсечке.

Дифавтомат неплох в условиях нехватки свободного пространства

Однако у подобного прибора есть один значительный минус – оно не способно определить перегрузку в сети или короткое замыкание, что может привести к выходу его из строя без снятия напряжения. Именно поэтому УЗО требует дополнительной защиты, в отличие от автоматического выключателя дифференциального тока (АВДТ).

Суть работы защитных элементов в комплексе

Для того чтобы понять, где ставить УЗО (до или после автомата), начинающему домашнему мастеру необходимо изучить, каким образом будет производиться его работа. Для примера стоит взять простейшую сборку, в которой присутствует прибор учета, устройство защитного отключения, автоматические выключатели с выводом лишь на одну силовую линию. В этом случае напряжение, пришедшее с трансформаторной подстанции, проходя через счетчик и УЗО, должно попасть на розетку. Однако при отсутствии защиты и возникновении короткого замыкания устройство защитного отключения сгорает.

Но перед счетчиком также необходим расцепитель, а значит, монтаж УЗО после вводного автомата будет правильным решением. Получается, что защита необходима с обеих сторон. Однако подобный двухполюсный автомат устанавливается до прибора учета электроэнергии. Непосредственно перед устройством защитного отключения устанавливать его нет необходимости, а вот на отрезке от УЗО до потребителя они необходимы. Однако такие АВ будут отличаться от вводных по различным параметрам, на которые следует обратить внимание отдельно.

Любой монтаж должен быть выполнен аккуратно

Какие автоматы ставить после УЗО

Довольно часто у начинающих домашних мастеров возникает вопрос, чем отличаются вводные АВ от тех, что устанавливаются после устройства защитного отключения. Здесь можно выделить следующие критерии:

  • максимальная токовая нагрузка (на вводном автомате она выше);
  • количество полюсов (2 или 1);
  • основное назначение.

Вводной автомат (при правильной коммутации остальной защиты) очень редко используется по назначению. Чаще всего остальное оборудование электрощита срабатывает раньше. В основном его используют для общего отключения домашней сети при производстве ремонтных работ. Его номинальная токовая нагрузка выше, чем у остальных элементов. В качестве вводных используют двухполюсные АВ, через которые проходят как фазный, так и нулевой провод.

Номинал автоматов после УЗО ниже. Этот параметр рассчитывают в зависимости от планируемой нагрузки на той или иной линии. Однако стоит понимать, что он не должен превышать тот же показатель устройства защитного отключения. Главная задача линейного однополюсного автоматического выключателя – это отсечка группы при возникновении на ней перегрузки или короткого замыкания до того, как УЗО выйдет из строя.

Узо требует определенной защиты от КЗ

Примерная схема коммутации с использованием одного устройства защитного отключения

Расположение автоматики во вводном электрическом щите может отличаться. Обычно достаточно одного устройства защитного отключения на все отходящие группы. Но даже если используется несколько подобных элементов, вопрос "ставить УЗО до или после автомата" является некорректным – необходим монтаж с обеих сторон. Стоит рассмотреть, в какой последовательности будут располагаться элементы.

  1. Вводной двухполюсной автоматический или фидерный выключатель.
  2. Прибор учета электроэнергии.
  3. Устройство защитного отключения.
  4. Один или несколько автоматов, в зависимости от количества линий.

Довольно часто домашние мастера перестраховываются и устанавливают дополнительный АВ между прибором учета электроэнергии и УЗО, однако если все расчеты произведены верно, этот элемент совершенно бесполезен.

Сборка на несколько устройств защитного отключения

Подобный вариант применим при необходимости отдельной защиты бытовой техники, установленной во влажных помещениях (стиральная машина, бойлер). В этом случае УЗО, монтируемое на отдельную линию, должно иметь меньшие показатели, чем основное. Часто дополнительные устройства защитного отключения устанавливают непосредственно возле защищаемого оборудования, вне распределительного шкафа. Но и здесь следует учитывать опыт коммутации вводного щита. Ответ на вопрос, где ставить УЗО (до автомата или после), будет тем же.

В качестве вводного лучше использовать двухполюсной автомат

Наиболее рациональным для такой защиты отдельной техники будет приобретение компактного АВДТ. Такие устройства включаются в обычную розетку и способны выдерживать ток до 16А, чего вполне достаточно для работы посудомоечной или стиральной машины. К тому же они не требуют никаких навыков и умений в области электромонтажа.

Важно! Подключение УЗО после автомата без его дополнительной защиты возможно, однако следует понимать, что в этом случае номинал АВ должен на ступень превышать тот же показатель устройства защитного отключения. В этом случае даже при возникновении короткого замыкания ничего сверхординарного не произойдет. Время-токовая характеристика автомата (около 0.02 сек.) позволит произвести отсечку раньше, чем УЗО выйдет из строя. Однако такая схема применима лишь для одной группы.

Видеопример подключения защитного оборудования

Для того чтобы уважаемому читателю было более понятно, как подключать УЗО (до автомата или после). Ниже представлен короткий, но довольно познавательный ролик.

Заземление и его роль в работе устройства защитного отключения

При монтаже подобного оборудования необходим контур, корректно выполняющий свою работу. Независимо от того, установлено УЗО до автомата или после, без правильно смонтированного заземления оно не сможет обеспечить должной защиты. Конечно, от летального исхода оно убережет, но чувствительный неприятный разряд испытать придется. Стоит разобраться, почему так происходит.

Из школьного курса физики каждый знает, что ток течет по пути наименьшего сопротивления. При пробое изоляции и соприкосновении фазного провода с корпусом бытового прибора, его металлические части оказываются под напряжением. Если заземление функционирует как положено, ток «потечет» как раз по пути наименьшего сопротивления, что создаст разность потенциалов в катушках устройства защитного отключения, что приведет к отсечке.

А что произойдет при отсутствии нормального контура? В этом случае прибор постоянно будет под напряжением. Если к нему прикоснется человек, то не смертельный, но весьма чувствительный разряд обеспечен. В этом случае ток также устремится к земле, но через тело. Конечно, УЗО отключится довольно быстро, но подобный удар тоже неприятен.

Мультиметр - довольно удобный прибор

Подключение устройств защитного отключения: основные правила

При коммутации УЗО (перед автоматом или после – неважно) многие допускают ошибки, ведущие к его неправильной работе. Наиболее частой из них является соединение заземления и нуля. Подобное действие приведет к беспричинному срабатыванию при включении бытовых приборов. То же можно сказать и о перемычках внутри розеток, соединяющих нулевой и заземляющий контакт. Часто подобное случается, когда владелец переезжает в новую квартиру и устанавливает УЗО, которого до этого не было. Если устройство без причины отключается, алгоритм действий должен быть следующим:

  1. При включенном УЗО нажимается кнопка «ТЕСТ». Должна произойти отсечка.
  2. Проверяется отсутствие контакта между нулем и землей в распределительном шкафу.
  3. По очереди вскрываются розетки. Соединение внутри должно быть произведено правильно, без перемычек.
  4. Если причина не найдена, необходимо проверить коммутацию в распределительных коробках.

Однако довольно часто бывает, что присутствует пробой и замыкание на корпус. Поэтому перед тем как произвести перечисленные действия, нужно выключить все бытовые приборы из сети, после чего включать их по очереди. При срабатывании УЗО на одной из них необходимо попробовать на той же точке другое устройство, оснащенное вилкой с заземляющим контактом.

Работа по электромонтажу несложна, но требует аккуратности

Проверка устройства защитного отключения

Это одно из важнейших действий периодического обслуживания оборудования электрических шкафов. При условии, что вся разводка в квартире или частном доме выполнена правильно и независимо от того, установлено УЗО до или после автомата, его можно проверить несколькими способами. Распространенный вариант, которым пользуется основная масса электромонтеров – мультиметр, однако на нем останавливаться не стоит. Намного интереснее рассмотреть два других способа:

  1. Лампа накаливания – вариант для проверки работоспособности УЗО на месте.
  2. Пальчиковая батарейка – испытания при покупке, без подключения к сети.

Стоит рассмотреть оба способа более подробно.

Использование лампы накаливания

Если домашний мастер уверен, что заземление функционирует правильно, алгоритм действий следующий. Для начала необходимо определить фазный контакт в розетке. После этого к нему подключается один из проводов, идущий от патрона с лампой. Вторым проводом следует прикоснуться к контакту заземления. Если устройство защитного отключения работоспособно, оно сработает, отключив напряжение.

Очень важно! Если на контакт заземления подключен ноль, произойдет короткое замыкание. Именно поэтому следует выполнять подобные действия если домашний мастер уверен на 100% что разводка произведена правильно. В противном случае лучше воспользоваться вторым способом.

Иногда УЗО-удлинитель весьма удобен

Проверка работоспособности пальчиковой батарейкой

Этот метод можно применить при покупке. Если же УЗО уже установлено, необходимо выключить вводной автомат и демонтировать его. Для работы понадобится два отрезка провода и гальванический элемент. Жилы подключаются к паре фазных или нулевых контактов (вход/выход). Ко вторым концам проводов подключается батарея, которая создает поле на одной из катушек. Появившаяся разность потенциалов заставляет устройство защитного отключения произвести отсечку. Если этого не произошло, значит, УЗО неработоспособно.

Подводя итог вышесказанному

Устанавливать УЗО до или после автомата – решать каждому самостоятельно, в зависимости от количества групп, уходящих на квартиру. Однако специалисты советуют не пренебрегать дополнительной защитой. А значит, установка автомата после УЗО более приемлема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.