Удаление грыжи лазером: эффективность, период реабилитации и восстановление

Проблемы с позвоночником очень часто стали встречаться в современном обществе. И чем это общество цивилизованнее и выше в техническом развитии, тем чаще диагностируют болезни межпозвонковых дисков. Связано это с тем, что высокие технологии облегчают жизнь человека, делая за него тяжелые физические работы. При этом значительно снижают его физическую активность, что сказывается на состоянии позвоночника и ведет к межпозвонковым грыжам. Сегодня существует много эффективных способов лечения этого заболевания. Но самый прогрессивный и действенный — это удаление межпозвоночной грыжи лазером. О нем мы расскажем в статье. Но сначала немного пояснений, что собой представляет само заболевание.

Что такое межпозвонковая грыжа?

Межпозвонковые диски располагаются между позвонками по всему позвоночному столбу. Они отвечают за амортизацию нагрузки на позвоночник и обеспечение его подвижности. Эта межпозвонковая прокладка состоит из пульпозного ядра, представляющего собой студенистую субстанцию, и фиброзного кольца, состоящего из плотных сухожилий, окружающих ядро. При наклоне вперед позвонки передней части позвоночника сближаются, выталкивая ядро в заднюю часть позвонков, но выдавить его наружу не позволяет прочное кольцо. Здоровый диск выдерживает эту нагрузку, никаких последствий этого действия не наступает.

Другое дело, если диск слабый, с дегенеративными изменениями. Тогда при наклоне ядро сильно подается назад и остается в выпяченном состоянии. Это состояние называют протрузией, оно предвещает появление грыжи. При повторных наклонах или поднятии тяжестей отдельные волокна фиброзного кольца рвутся, выпуская ядро все дальше и, когда оно уже почти выпадает из межпозвонкового промежутка, констатируется межпозвонковая грыжа. Сопровождается это сильными болями, а если задеты нервные окончания спинномозгового нерва, то боли эти очень интенсивны, могут отдавать в руки, ноги или ребра.

период реабилитации

Коварство болезни и ее симптомы

Межпозвонковая грыжа считается запущенным случаем остеохондроза, и игнорирование этой проблемы может привести к трудностям в движении и даже инвалидности. Коварство этой болезни в том, что в результате сужения позвоночного канала может произойти воспаление оболочки спинного мозга. Оно сопровождается невероятными болями, при первых симптомах заболевания следует незамедлительно провести адекватное лечение.

Симптомы межпозвонковой грыжи таковы: мышечный спазм и скованность движений, сильный болевой синдром, особенно при движении или любой физической активности, онемение нижних конечностей, жжение и покалывание. Лечение может проводиться медикаментозное и немедикаментозное, а в особо сложных случаях показано оперативное лечение. На нынешнем жизненном этапе в случаях, когда консервативное лечение не может принести облегчения, применяется современных хирургический метод - удаление межпозвоночной грыжи лазером.

удаление грыжи лазером у мужчины

Лазерный метод. Подготовительные обследования

Благодаря стремительному развитию современных технологий межпозвонковую грыжу стало возможно лечить быстро, качественно и совершенно безболезненно посредством применения лазера. Этот метод исключает любые осложнения и гарантирует быстрое восстановление больного. В наше время удаление грыжи лазером - пока самый эффективный вариант хирургического воздействия на поврежденные диски. Операция лазером проводится за небольшой промежуток времени и не требует длительного реабилитационного периода.

Такой радикальный метод лечения, как удаление межпозвонковой грыжи лазером, назначается тем больным, которым не может помочь медикаментозное и другое традиционное лечение. К хирургическому вмешательству прибегают только в самых сложных и запущенных случаях. Если пациент настроен на то, чтобы провести удаление грыжи лазером, в отзывах об операции говорится о том, что врач обязан провести его всестороннее обследование. Для этого осуществляется следующее:

  • сдача анализов крови и мочи;
  • МРТ позвоночника;
  • исследование крови на сахар;
  • ЭКГ сердца;
  • консультации анестезиолога и терапевта.

Операция

удаление грыжи поясничного отдела лазером

Как проходит операция по удалению грыжи лазером? Проводится она с применением современного оборудования в операционной. Для обезболивания процесса применяется местная анестезия, поскольку такая операция предполагает только небольшой прокол кожи лазерной иглой, что не дает такой болезненности, как традиционные хирургические методы. Кроме того, после заживления ранки от прокола не остается шрамов или других следов вмешательства. По этой причине удаление позвоночной грыжи лазером пользуется большим успехом у пациентов. Ведь этот метод имеет целый ряд несомненных преимуществ.

Что же это такое - лазер? Это поляризованный свет, производимый электромагнитным генератором в оптическом диапазоне. Важными параметрами воздействия на живую ткань являются длина лазерного луча и время его воздействия. Когда выполняется удаление грыжи лазером, происходит денатурация и нагрев белка, его коагуляция и дробление, испарение и фотополимеризация. К тому же, лазер еще стимулирует разные биологические процессы, заживляет раны и убирает болевые ощущения. Такая операция относится к малоинвазивным методам, сегодня широко применяется в медицине для лечения грыжи.

Новационный метод, при котором проводится удаление грыжи лазером, заключается в том, что через прокол в коже лазерную иглу вводят в межпозвонковый диск и проводят сквозь иглу лазерный световод. После этого производится подводка по лазерному световоду дозированного потока энергии, который превращает в пар находящуюся в диске жидкость, что значительно снижает внутридисковое давление. Проведенное таким способом удаление грыжи лазером снижает давление на нервные корешки, снимает болевой синдром.

удаление поясничной

Методы проведения операции лазером

Существует два метода лазерного оперирования:

  1. Вапоризация — это испарение части выпирающего диска.
  2. Лазерная реконструкция — облучение лазером невысокой мощности, что обеспечивает нагрев диска и стимулирует рост хрящевой прокладки.

Эффективность и популярность операции

Для межпозвоночной грыжи поясничного отдела характерно появление острой и хронической боли в позвоночнике вследствие выпадения диска. Вызвано недостатком физической активности, однообразной малоподвижной деятельностью, неправильным питанием, что запускает застойные процессы и нарушает кровообращение в позвоночном столбе. Обычно причинами выталкивания диска являются неправильный подъем тяжестей, лишний вес, перегрузка поясничного отдела позвоночника, нарушение осанки, плоскостопие и искривление позвоночного столба. Чтобы избежать травмирования позвонков в поясничном отделе, подъем тяжестей следует производить с упором на ножные и ягодичные мышцы. Для профилактики необходимо делать физические упражнения, чтобы создать в этом месте мощный спинной каркас.

Но, если уже имеются показания к хирургическому исправлению патологии, то удаление грыжи поясничного отдела позвоночника лазером — это на сегодня лучший способ исправить положение. Поражение поясничной области — это наиболее частый случай в медицинской практике. Оно охватывает почти 80% межпозвоночных патологий, поскольку поясница — самая подвижная часть скелета, что принимает на себя основную физическую нагрузку как при ходьбе и беге, так и при подъеме и ношении тяжестей. Своевременное удаление грыжи поясничного отдела лазером позволяет восстановить утраченные в результате болезни функции позвоночника и вести дальше нормальную жизнь.

Особенности показаний для удаления поясничной грыжи

удаление грыжи при помощи лазера

Поскольку поясничная грыжа, как правило, во время обращения за помощью уже бывает сильно запущена, в большинстве случаев для лечения требуется хирургическое вмешательство. Для того чтобы пациенту было назначено в качестве лечения удаление поясничной грыжи лазером, требуется наличие следующих проблем:

  • серьезный разлад органов в районе малого таза с нарушениями мочеиспускательных и каловыделительных функций;
  • сильное мышечное ослабление одной из конечностей — монопарез, с нарушением сгибательных/разгибательных функций и сложностями опоры на стопу;
  • секвестирующая грыжа с отрывом пораженной части пульпозного ярда от межпозвонкового диска — появляется угроза перекрытия канала кровоснабжения спинного мозга, в результате чего может произойти паралич ног;
  • неэффективное консервативное лечение более трех месяцев;
  • сильное пролабирование ядра, если грыжа имеет размер больше 8 мм.

Особенности показаний для удаления шейной грыжи

удаление грыжи поясничного отдела

Не менее важен и шейный отдел позвоночника. Поскольку он укреплен меньше всего, но при этом тоже выполняет важные функции. Тонкий шейный стержень удерживает на себе довольно крупную и тяжелую голову, а также поставляет кислород к головному мозгу. Если кровоток нарушается, перестают нормально работать отделы головного мозга, вследствие этого нарушается координация движений, появляются головокружения, потеря устойчивости, пациента мучают сильные головные боли и заметно снижается память. В серьезных случаях, когда ощущается сильное онемение конечностей, требуется немедленное оперативное вмешательство. Случаи, когда наблюдаются серьезные патологии и необходимо удаление грыжи шейного отдела лазером:

  • большие размеры грыжи — больше 6 мм;
  • секвестрации грыжи — экстренный случай;
  • потеря верхними конечностями мышечной силы (одно- или двусторонние);
  • стеноз в спинномозговом канале;
  • высокая степень пораженности спинномозговых корешков;
  • сдавливание грыжей сосудов и артерий в области шеи, из-за чего возникает острая недостаточность кислорода;
  • неэффективное лечение традиционными медикаментозными методами по истечении 6-12 недель.

Восстановление после операции

Вся операция по удалению грыжи с помощью лазера проходит за 20-30 минут, и спустя 3-4 часа оперированный больной уже может сам двигаться, правда, делать это нужно в полужестком корсете. В разных лечебных учреждениях с больными поступают по-разному: в одних отправляют на домашний режим, снабжая рекомендациями, в других удерживают до пяти дней в больнице под наблюдением лечащего врача и опытного персонала. Но, как бы то ни было, уже через пару недель пациент может вернуться к нормальной жизни. Только ему еще некоторое время придется ограничивать свои нагрузки и проходить послеоперационную реабилитацию.

Первые недели реабилитации после лазерной операции

По разным методикам период реабилитации длится 3-4 недели или 4-6 недель, все зависит от возраста и состояния здоровья пациента, а также от применяемого метода реабилитации. В течении первых 12-14 дней больной должен проводить больше времени в постели, посвящая хождению не больше 20-30 минут в день для принятия пищи и отправления естественных надобностей. Отечность тканей должна пройти через две недели. Боли могут усиливаться в положении стоя, их утолит "Цитрамон" или "Спазмалгол". Нужно следить за температурой, она может держаться на уровне 37,5 градуса две недели. При повышении температуры нужно срочно показаться врачу для корректировки лечения. В положении лежа можно обходиться без корсета, при передвижениях корсет обязателен.

Месяц после операции

Спустя месяц пациент уже вполне работоспособен и может выполнять свою работу, если она не предполагает ношение тяжестей, ему нельзя поднимать больше трех килограммов веса. Физпроцедуры можно принимать по истечении двух недель со дня операции. Какие именно, назначит врач. Это может быть магнитно-лазерная терапия. Массаж разрешен не раньше, чем через месяц. Рекомендуется занятия ЛФК и санаторно-курортная реабилитация, но это можно делать через два месяца после операции.

после операции

Заключение

Как видно из статьи, межпозвоночная грыжа является весьма коварным заболеванием, и чем скорее начать ее лечение, тем выше шанс обойтись без операции. Лазерная терапия успешно лечит данную патологию, но стоит она недешево, а период реабилитации достаточно длинный, так что лучше больше внимания уделить профилактике, а также не доводить организм до крайности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то страшно в шею лезти, хоть и грыжа,рука немеет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.