Маниакальная любовь: что это такое?

Большинству людей на интуитивном уровне понятна сущность маниакальной любви, и что это такое, некоторым известно, увы, не понаслышке. Многим личностям, которые по праву считают себя достаточно зрелыми, на каком-то этапе жизненного цикла доводилось переживать такое всепоглощающее чувство. И тогда вместо радости и счастья приходило вселенское страдание, от которого не удавалось слишком быстро освободиться. По сути, речь идет о любовной зависимости. Личность, которая находится в этом состоянии, невольно начинает обесценивать собственную реальность, останавливается в индивидуальном развитии, демонстрирует окружающим слабость, а не силу. Подобные случаи вызывают настоящую жалость, а не восхищение. Рассмотрим подробнее проявления маниакальной любви. Эти признаки хорошо бы знать каждому, кто желает держать под контролем собственную жизнь и не разменивать ее попусту.

Отказ от своего мнения

Самый первый симптом, на который обязательно необходимо обращать пристальное внимание. Маниакальная любовь настолько сильно потрясает индивида, что он перестает замечать, что происходит во внешнем мире. Концентрация идет только на отношения со второй половинкой. Отказ от своего мнения – тревожный признак, который нельзя игнорировать. Ведь впоследствии это может привести к еще более сильным страданиям, нежеланию действовать ради самого себя. Когда мы постоянно гоняемся за собственными призрачными идеями, реальная жизнь тем временем просто проходит мимо, невероятно обесценивается. Иногда молодые люди, только начинающие строить отношения, этого не понимают до тех пор, пока им самим не приведется пройти подобное жестокое испытание.

выяснение отношений

Если вы замечаете, что вам проще всегда уступить партнеру, чем отстаивать важные для себя моменты, вполне возможно, что имеет место маниакальная любовь. Что это не совсем нормально, многие начинают понимать, увы, слишком поздно, лишь по прошествии определенного времени.

Чувство всецелой поглощенности

Оно обязательно присутствует у тех, кто попадает в эту форму зависимого поведения. Как и всякая аддикция, одержимость другим человеком не может идти на пользу. Влюбленный теряет аппетит, сон, у него пропадают обычные стремления и даже амбиции. Например, маниакальная любовь мужчины к женщине заставляет представителя сильного пола всячески унижаться, чтобы добиться расположения своей половинки. Возникает ощущение такой сильной поглощенности объектом своей привязанности.

бесконечные обиды

Некоторых дам это откровенно раздражает, и они спешат как можно скорее отвернуться от потенциального кавалера. Женщины, которые увлеклись новым партнером, часто не замечают того, что тот недостаточно уважительно к ним относится, не принимает во внимание насущных потребностей. Вообще для личности становится довольно сложно составить объективную картину мира.

Постоянное самопожертвование

Маниакальная любовь живет по собственным законам. Она доставляет неимоверные страдания, при этом оправдывая негативные эмоции присутствием некой неконтролируемой силы. Человек себе это объясняет так: мол, все влюбленные страдают. На самом деле в том и кроется огромная, просто фатальная ошибка! Настоящее чувство всегда приносит радость, способствует развитию личности, раскрытию ее подлинных интересов и стремлений. Если в отношениях происходит постоянное самопожертвование, значит, проблема имеет место. Наверняка один партнер просто использует другого, а искренних чувств на самом деле там и нет. Очень сложно отследить этот момент, когда переживаешь бурную влюбленность, и весь мир предстает в новом, удивительном свете!

Эмоциональная зависимость

Человек, который отягощен проживанием такого обезоруживающего наваждения, находится не в ладу с самим собой. Он постоянно пребывает в стрессе и оттого может страдать нервными расстройствами, психологической нестабильностью. Для безнадежно влюбленного имеет значение все: как партнер посмотрел, что он сказал и даже подумал. Случайно оброненная неаккуратная фраза может сильно ранить, пошатнуть и без того зыбкую уверенность в собственных силах. Способность адекватно воспринимать критику тоже теряется.

связанные руки

Такого индивида становится невероятно просто обидеть. Часто для этого даже не нужно ничего особенного делать, потому что человек любые проявления воспримет на свой счет. Все происходит из-за развившейся привычки возлагать на партнера слишком большие надежды.

Уничижительное поведение

Оно продиктовано крайне низкой самооценкой. Маниакальная любовь как явление часто не оставляет людям выбора. Личность прибегает к определенному поведению, рассчитывая получить какой-то результат. С помощью развитого уничижительного поведения он просит прощение у партнера, пытается обратить на себя внимание, «искупить» вымышленные грехи. Все эти проявления становятся возможными только тогда, когда мы действительно перестаем себя ценить, и искренне полагаем, что не заслуживаем счастья просто так.

держать партнера

С помощью постоянных унижений человек как будто стремится доказать себе, что он недостоин лучших отношений, оттого и предпочитает находиться в тех, которые его эмоционально изматывают.

Потеря интереса к жизни

Подобное проявление должно настораживать и производить сильное впечатление. Однако, находясь в зависимых отношениях, личность настолько растворяется в партнере, что перестает замечать, что же происходит на самом деле. Потеря интереса к жизни происходит не одномоментно, а постепенно. Сначала люди перестают обращать внимание на свои личные потребности, забывая о собственной индивидуальности. Затем наступает стадия апатии, которая характеризуется нежеланием вообще предпринимать какие-либо попытки для исправления неудовлетворительной ситуации. Если вы постоянно жертвуете собой, личным временем, силами или желаниями ради любимого человека, значит, дело на самом деле плохо. Необходимо срочно начинать действовать: устранять имеющийся внутренний конфликт. Только тогда можно будет попытаться восстановить душевное равновесие.

Маниакальная любовь мужчины

Представители сильного пола только кажутся такими непобедимыми и отважными. Нередко при ближайшем рассмотрении оказывается, что парень страдает от своего увлечения и не знает, как освободиться от эмоциональной привязанности, которая удушает его на протяжении довольно длительного периода. Это на самом деле весьма серьезное испытание, который не каждый проходит с достоинством. Маниакальная любовь мужчины к женщине – это, прежде всего, стремление ею обладать. Страсть может доходить буквально до исступления. Если в глубине души парень понимает, что девушка никогда не ответит ему взаимностью, то страдание со временем только возрастает. Увеличиваясь в размерах, привязанность не дает спокойно жить, постоянно вызывая у личности различные проявления психологического, физического и ментального неблагополучия. В результате человек страдает отсутствием аппетита, прерывистым сном, невозможностью на чем-либо сосредоточиться.

Любовная зависимость у женщин

Здесь тоже есть своя специфика. Для девушек большое значение имеют чувства. Если эмоциональная сфера страдает, то буквально все валится из рук: не хочется поддерживать отношения с подругами, ходить на какие-то встречи, пусть и действительно интересные. Любовная зависимость никогда не бывает полезной. Она обезоруживает человека, заставляет его постоянно испытывать негативные переживания.

страдания и безысходность

Что касается прекрасной половины, то для женщин подобные отношения – довольно суровое испытание. Не получив от избранника любви и ласки, девушка нередко замыкается в себе, боится в дальнейшем доверять кому-то, строить нормальную семейную жизнь. Печальные последствия ждут неуверенную в себе даму.

Необходимость преодоления

Многие спрашивают: как избавиться от маниакальной любви, ведь она приносит одни только страдания? Неужели нет никакого действенного способа, чтобы помочь себе победить эту напасть? Оказывается, есть. Необходимо полюбить самого себя. Только тогда отпадет острая необходимость искать подтверждение своей внешней и внутренней привлекательности в глазах других людей. Ведь в этом случае вообще не нужно будет никому ничего доказывать.

влюбленная пара

Здоровое самоуважение – отличное лекарство от депрессии и подавленности. Нужно только научиться больше доверять самим себе и не зацикливаться на временных неудачах. Безответная любовь – еще не повод, чтобы забывать о собственном предназначении. Необходимость работать над собой в данном случае очень высокая. Важно, чтобы из-за нездоровой привязанности индивид не отказался от самореализации, не замкнулся в себе окончательно. В противном случае последствия могут быть совершенно непредсказуемыми.

выброшенное сердце

Таким образом, маниакальная любовь невероятно изматывает человека. Личность теряется, перестает принадлежать самой себе. Если такому индивиду начать объяснять, что он теряет свои лучшие годы рядом с тем, кто на него даже не смотрит, то, скорее всего, последует обида. Чувство беспомощности и бессилия способно растоптать даже самую сильную личность, заставить ее забыть об имеющихся планах и намерениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.