Раздражение от памперсов: причины, лечение, советы и отзывы

Кожа младенцев очень нежная. За ней требуется деликатный уход. Поэтому очень мало деток обходит стороной раздражение после памперса. Иногда для решения достаточно смены косметического средства или марки подгузников. Во всех остальных случаях без помощи педиатра не справиться. Чтобы снять воспаление, необходимо верно выявить причину его появления.

Виды раздражений

Если изучить отзывы мамочек, чей малыш также страдал от изучаемой проблемы, станет ясно, что пугаться опрелостей и прочих реакций, возникших вследствие ношения памперса, не стоит. Они не являются болезнью, это всего лишь временное явление, причину которого можно выяснить и устранить. Однако халатно относиться к ситуации, оттягивать поход к врачу чревато тем, что недуг разовьется до серьезного заболевания.

Рассмотрим распространенные причины появления:

  1. Аллергия.
  2. Контактный дерматит
  3. Атопический дерматит.
  4. Пеленочный кандидоз или дерматит.
  5. Потница.

Помните, данные реакции очень разнообразны, поэтому требуют разной тактики лечения. Важно понимать, что всегда лучше обратиться к врачу. Получение квалифицированной консультации намного лучше, чем самостоятельный подбор тактики лечения. Рассмотрев раздражение, опытный врач назначит лечение или анализы.

Если вы принялись решать возникшую проблему самостоятельно, а улучшение не наступает, незамедлительно обратитесь к педиатру.

Признаки

Раздражение у ребенка от памперсов обычно приходится на период от 4–15 месяцев. Первые признаки напоминают припухлость, которая сопровождается покраснением и высыпаниями. Иногда воспаленный участок кожи может чесаться. Кроха начинает себя беспокойно вести, капризничает без повода. Особенно сильно плач проявляется в моменты, когда меняют подгузник и ткань трется о воспаленный участок.

Согласно отзывам мамочек и мнению врачей, пик покраснений и раздражений под подгузником приходится на десятимесячный возраст. Стоит отметить, что воспаление появляется только в местах, которые соприкасаются с памперсом. Если же вы заметили сыпь на других участках тела, то незамедлительно обращайтесь к врачу. Это может быть признаком заболевания.

как выглядит аллергия от памперсов

Аллергия

Нередко происходит так, что раздражение от памперса вызвано составом подгузника. Такая реакция может проявляться в ответ на синтетические материалы или отдушки.

Помимо этого, покраснения могут наблюдаться не только в области ягодиц, но и на внутренней стороне бедра и внизу живота. Для решения такой проблемы стоит пересмотреть выбор памперсов. Старайтесь покупать подгузники, которые изготовлены из натуральных материалов.

Прежде чем использовать новые памперсы, оставьте кроху полежать несколько минут голеньким. Воздушные ванны очень полезны малышам в любом возрасте. Ведь постоянно находиться в подгузниках довольно сложно.

Контактный дерматит

Такое раздражение от памперсов у девочек и мальчиков может произойти из-за использования присыпок и детских кремов под подгузник. В таком случае родителям стоит пересмотреть выбор косметического средства и соблюдать простые правила:

  1. Наносить под подгузник необходимо совсем немного крема, активно втирая его в нежную кожу младенца. Излишки косметического средства, остающиеся в виде жирной пленки, просто не успеют впитаться, тем самым создадут дополнительную влажность.
  2. После нанесения крема, дайте ему время полностью впитаться. И только после этого надевайте подгузник.
  3. Ни в коем случае не натирайте влажные детские ягодицы кремом. Если не соблюдать это правило, то средство просто не будет «работать», а соответственно, нежная кожа младенца останется без защиты от раздражений.
  4. Если вы заметили на пораженном участке кожи ранки, которые кровоточат, немедленно обратитесь к педиатру. Подобное раздражение следует лечить как можно быстрее. В такой ситуации нельзя ограничиваться исключительно сменой косметического средства или марки памперсов.

Атопический дерматит

Раздражение у ребенка от памперсов иногда может быть вызвано хронической аллергией. Возникает она чаще всего, когда лечение подобрано неправильно. Понять, действительно ли у крохи атопический дерматит можно по следующим признакам:

  1. Раздражение держится больше недели и не проходит.
  2. Смена косметического средства под подгузник или марки памперсов не помогает.

В таком случае не стоит искать причины самостоятельно. Грамотный педиатр с легкостью определит основную причину возникновения раздражения. А также назначит правильную тактику лечения и порекомендует мази и кремы, которые помогут справиться с неприятной реакцией на нежной коже грудничка.

Пеленочный дерматит

Этот вид дерматита проявляется не сразу раздражением. Изначально на ягодицах ребенка можно заметить легкое покраснение, которое с течением времени нарастает. К сожалению, иногда бывает и так, что пеленочный дерматит проявляется сразу темными корочками.

Высыпания от памперса

Почему он возникает? Рассмотрим основные причины:

  1. Плохая гигиена между сменой подгузников.
  2. Очень чувствительная кожа грудничка, которая подвержена раздражению даже от самой мягкой текстуры памперса.
  3. Распаривание кожи, которое происходит при постоянном ношении подгузника. Поэтому важно оставлять малыша на несколько минут голеньким при очередной смене памперса.

Пеленочный кандидоз

Раздражение под памперсом может носить грибковый характер. А также являться следствием запущенной стадии пеленочного дерматита или резким нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Такая проблема характеризуется красными высыпаниями и сопровождается зудом. Помимо этого, родители могут заметить изменение стула грудничка.

Важно отметить, что это довольно серьезная проблема. И без помощи врача тут не обойтись. Не старайтесь лечить кроху самостоятельно, так как в ситуации с пеленочным кандидозом таким подходом ее можно только усугубить.

Потница

Раздражение от памперсов у мальчиков и девочек часто возникает летом или зимой. В жаркое время года перегрев возможен из-за высокой температуры воздуха. А в холодное - по причине активных прогулок в очень теплой одежде.

Чтобы предотвратить появление потницы летом, необходимо:

  1. Каждый раз после прогулки или активных игр менять подгузник.
  2. Как можно чаще ополаскивать кроху под душем или струей воды в течение дня.
  3. Чаще оставлять малыша наслаждаться воздушными ваннами.

Чтобы снизить риск появления потницы зимой, необходимо:

  1. После прогулки в теплой одежде, искупать малыша. Таким образом, вы смываете с нежной кожи младенца пот, который образовался во время активной прогулки.
  2. Обязательно надеть свежий памперс и одежду из натуральных материалов.

Выбираем правильный подгузник

Лучше предупредить раздражение от памперса, чем лечить. Отдавайте предпочтение памперсам, которые состоят из натуральных материалов. Синтетика чаще всего вызывает дискомфорт и раздражение нежной кожи младенцев. Старайтесь не экономить на вещах первой необходимости, так как потом могут понадобиться дополнительные затраты денежных средств и время на лечение.

Покраснение от памперса

Современные марки разделяют подгузники по весу и росту малышей. Однако, этих показателей недостаточно для правильного выбора. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует придерживаться дополнительных критериев отбора:

  1. Подходящий памперс не давит на животик и ножки крохи. Но в то же время максимально плотно сидит. Важно, чтобы подгузник не «гулял» по животу и ножкам, иначе он будет создавать трение, которое впоследствии приведет к раздражению.
  2. После снятия памперса на коже младенца не остается следов.

Своевременно и правильно меняем памперс

Каждая мама знает: чем младше кроха, тем чаще он писает. А значит, смена подгузников должна производиться чаще. В среднем интервал составляет около двух часов. А новорожденному необходимо еще меньше времени между сменой очередного подгузника.

Как лечить раздражение от памперса

Если кроха опорожнил желудочек, то замена памперса нужна незамедлительно. Малыша следует подмыть, аккуратно протирая все складочки. Причем отзывы не рекомендуют применять на регулярной основе влажные салфетки. Зачастую именно они провоцируют воспаление и раздражение нежной кожи грудничка.

И помните, ни в коем случае не одевайте памперс на влажную кожу младенца. Хорошо ее промокните, и только после этого завершайте смену гигиенических трусиков.

Правильно ухаживаем за кожей младенца

Существует масса косметических кремов детской линии, которые используются под подгузник. Они содержат антисептики в составе, а также успокаивающие и защитные компоненты для кожи грудничка.

Очень полезно иногда купать кроху в ванночках на основе травяных настоев. Особенно хороши для этих целей ромашка и кора дуба.

Раздражение после памперса

Обязательно устраивайте крохе воздушные ванны. Детская кожа нуждается в перерывах между памперсами. Постелите пеленку, пусть малыш полежит или поползает голеньким по кроватке. Такие процедуры очень важны для восстановления естественного баланса кожи.

Чем лечить опрелости от подгузника?

Сильное раздражение от памперса нельзя игнорировать. К лечению необходимо приступать незамедлительно.

При первой стадии достаточно профилактических мер. Если краснота не уменьшается в течение суток, следует использовать мази. Согласно отзывам мамочек, столкнувшихся с изучаемой проблемой, особенно хорошо зарекомендовал себя "Бепантен".

Если у крохи наблюдаются опрелости, характерные для 2-й стадии, то необходим более серьезный подход. Обычно педиатр рекомендует заказать в аптеке специальный раствор, состоящий из дистиллированной воды, глицерина и оксида цинка. В отзывах же большей популярностью пользуется мазь на основе цинка под названием "Судокрем". Помимо раствора, врач может порекомендовать пройти ультрафиолетовое облучение пострадавшего участка кожи. Но соглашаться или нет на эту процедуру, решать только родителям.

Если у младенца обнаружена третья стадия дерматита, значит, следует подготовиться к тому, что будет очень сложно вылечить раздражение от памперса. Фото, на которых изображена данная стадия, показывают, что помимо покраснения присутствуют мокнущие ранки. А это открытый очаг для проникновения инфекции.

Раздражения от памперса что делать

Поэтому использовать кремы и мази запрещено. Для восстановления кожных покровов врач назначит специальные примочки и обозначит тактику лечения.

Препараты, не требующие рецепта

Детские кремы и мази специального назначения отпускаются в аптеке без рецепта. Самыми популярными считаются препараты на основе цинка. Они снимают воспаление, обеззараживают раздраженные участки и способствуют обновлению кожного покрова.

Присыпка – довольно противоречивый препарат. Если и использовать, то только после консультации с педиатром. Во многих отзывах о продукте есть замечание, что присыпка на основе талька создает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому важно ознакомиться с правильной схемой применения, чтобы не нанести вред нежной коже младенца.

Советы и рекомендации

Как не допустить раздражения от памперса

Чтобы раздражение от памперса не дало о себе знать, важно соблюдать основные правила:

  1. Нельзя оставлять грудничка в грязном или мокром подгузнике. Как только вы поняли, что ребенок испражнился, незамедлительно снимайте подгузник.
  2. Между сменой памперсов обязательно устраивайте крохе воздушные ванны.
  3. Надевая свежий памперс, следите, чтобы кожа малыша была сухой и чистой.
  4. Не надевайте сверху памперса штанишки или колготки, которые могут удерживать влагу. Это создаст благоприятные условия для развития опрелостей.
  5. Используйте защитные кремы под подгузник.
  6. После снятия памперса омывайте теплой водой малыша, и промокните тело мягким полотенцем.

Кожа у малышей гораздо чувствительнее, чем у взрослых. Однако не стоит полагаться на советы бабушек и избавляться от памперсов. Обратитесь к грамотному педиатру, который поможет вам советом. Не пренебрегайте правилами ухода за новорожденными. Выполняя профилактические меры, вы можете быть уверены, что раздражение не коснется нежной кожи вашего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.