Мужские тюркские имена: перечень, описание и значение

«От хорошего человека всегда останется доброе имя» - говорит нам мудрая пословица одного из тюркских народов.

В наше время тюрки живут в Азии, северо-западном Китае, в Восточной Европе. Они исповедуют ислам, но есть и православные, и небольшая часть буддистов. Изучение значения имени - это увлекательное путешествие в далекое прошлое разных народов, которое помогает понять их мировоззрения, изучить быт.

киргизские дети

Традиции

Как и у многих других народов, у тюрков имя – это не просто набор звуков. Оно, как и фамилия, несет смысловую нагрузку, что-то сообщает нам о том человеке, который носит это имя или в честь кого назван человек. Мы живем в обществе и перенимаем друг у друга то, что считаем лучшим. Вот и на тюрков оказали влияние народы, которые соседствуют рядом, например, арабы или мусульмане. Но все равно по традиции новорожденного могут назвать как тот предмет или животное, которое его мать увидела сразу после родов, или как того человека, который зашел первым к ней поздравить с рождением первенца. Также бывают такие мужские тюркские имена, которыми называют и женщин.

А если в семье по каким-то причинам малыши умирали, или что-то нехорошее случалось со старшим ребенком, то новорожденного называли заклинанием от несчастного случая, что бы имя оберегало малыша. А вот давать имя скончавшегося недавно любимого дедушки считается нехорошим предзнаменованием. Только спустя два поколения может повториться его имя, когда уже утихнет боль утраты у ближайших родственников. Еще именем ребенка могли стать погода, день недели или месяц, когда он родился.

тюркские мужчины в костюмах на охоте

Тюркские мужские имена и их значения

Природа награждает людей весенним обильным дождем, теплым летним солнышком. И в таком случае появляются мужские тюркские имена, такие как:

  • Ягмыр – «дождь».
  • Яз, что значит «весна».
  • Яздурды, что значит «весна пришла».
  • Язберды – «весна дала».

А бывает, наоборот, молния рассекает небо, раскаты грома гремят над головой и сель сходит с вершины горы, тогда появляются такие мужские тюркские имена:

  • Сильгельды - «сель пришел»,
  • Амангельды – «чтобы живой вернулся».

Основная деятельность мужчин - защита семьи, Родины и это, конечно, также отразилось и в мужских тюркских именах:

  • Аасим означает «защитник».
  • Дженг - «бой».
  • Фатих – «победитель».
  • Гылыч - «шашка».
  • Агахан, что значит «старший хан».

Влияние религии

Надо уточнить, что изначально, примерно в первом тысячелетии до нашей эры, тюрки имели свою религию, которая называлась тенгрианство.

Полного согласия среди ученых в понимании сущности тенгрианства пока не сложилось. Часть исследователей пришли к выводу, что это вероучение приняло форму законченной концепции с онтологией (учение о едином божестве), космологией (концепция трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различение духов-предков от духов природы) к XII-XIII вв.

Столетие сменялось столетием, случались и войны. Это вносило свои коррективы в жизнь людей, сменилась и религия, и слова стали приходить из разных языков. А после революции большое распространение получили русские имена, в наше время используются и европейские.

Но традиции сильны, и сейчас можно встретить человека, который имеет официальное имя в документах, а в жизни все окружающие люди зовут его мужским именем тюркского происхождения. Необходимо уточнить, что не всегда имя относится к одному какому-то языку или народу (русское, иранское, тюркское, арабское и т. д.). У тюрков бывает и симбиоз слов из разных языков.

Самый лучший оберег

Родители хотят для своего ребенка всего самого хорошего. Как сделать так, чтобы все пожелания сбылись? Вот тут и поможет имя-оберег. Оно защитит, предоставит шанс, поможет человеку сконцентрироваться в нужный момент, определит судьбу - это и есть карма имени. Тюрки могли назвать мальчика заговором от сглаза или от смерти в бою.

арабский мужчина, имена

Современность

Рассмотрим современные мужские тюркские имена.

Рустем - взято из иранского эпоса. Там это герой, победитель. Соответственно, в жизни мальчик, которого назовут этим именем, будет стремиться быть лучшим во всем, даже в мелких деталях своего гардероба. Это красивый внешне и внутренне человек, стремящийся к жизни в комфорте. Надо сказать, что это ему удается. Он неконфликтный, усидчивый и старательный работник.

Саламгулы – это соединение арабского слова «салам» и тюркского «гул». Если перевести, то значение этого имени «раб мира». Самостоятельные и смелые с детства мужчины. Им не нужна поддержка, они любознательны и умелые, дело спорится в их руках - и эти основные качества характера приводят к победе в любом выбранном ими деле. Редко смотрит по сторонам и протягивает руку помощи кому-то из своего окружения просто потому, что за событиями своей жизни не замечает нуждающихся.

Азамат – арабское имя. Означает рыцарь, герой, богатырь. Тут даже первая буква имени говорит о том, что это человек решительный, находчивый, действующий и мыслящий подобно молнии - быстро. К зрелым годам становится лидером в своем деле, нуждается в смене событий, не любит застоя в своей жизни.

Тюркское мужское имя означает "мудрый" - Ареф. Замечательное имя, которое несет своему владельцу множество друзей, готовых прийти на помощь в любую минуту. Ареф открытый к общению, жизнерадостный человек, мыслит глубоко и основательно, вследствие чего и становится лидером, с которым уютно и надежно рядом.

новорожденный малыш с папой

Альберт (Альбир) – германское имя. Распространилось и стало популярным не только у тюркских народов, на самом деле его значение «благородный, блестящий свет». Имена, которые начинаются со звука [А] наделяют своего обладателя жизненной силой, целеустремленностью, волей к победе любой ценой. Этот мужчина – остроумный эгоист, корабль которого на всех парусах, уверенно обходя препятствия на своем жизненном пути, идет к высокой цели. Он имеет аналитический склад ума, при том, оставаясь дипломатом и таким образом всегда добиваясь неоспоримого успеха в своей жизни. Единственное, что осталось добавить, так это то, что ему все-таки лучше остановить свой выбор на творческих профессиях.

мальчики в национальной одежде

Красивые тюркские имена

Тимерлан (Тамерлан) или Тимур – красивое мужское имя, тюркское по своему происхождению. Означает «железный, стойкий». Пришло к нам из древности. Если в семье болели или умирали дети, то этим именем называли новорожденного мальчика, чтобы он шел вперед и не пасовал перед жизненными трудностями. Этот мужчина сдержан в эмоциях и является интровертом, любит учиться и к зрелости достигает отличных результатов, добиваясь лидирующих позиций в той сфере, которую он избрал.

Амаль (Акмал) - мужское имя Амаль - тюркского происхождения, что означает «идеал или самый совершенный». С самого детства этого мальчика не тяготит одиночество, потому что он думает, что это атрибут сильного, уверенного в себе мужчины. Этот человек создан, чтобы развиваться. Он с радостью жадно, без лени учится, ставит перед собой цель и достигает ее, даже если это будет требовать от него нечеловеческих усилий. Стремительный, уверенный в себе, он покоряет сердца женщин, но не ценит стабильность. Постоянно в движении и поэтому ему не нравится статично находиться в одном и том же месте. Ему нравится перемещаться, наслаждаться сменой декораций, а также познавать все новое, поэтому профессию нужно выбирать, учитывая эту его особенность. К зрелости по этой же причине он может остаться в одиночестве, впрочем, как сказано выше, это не заставит его опечалиться.

тюркский мальчик на лошади

История народа

Сегодня мужские тюркские имена рассказывают нам историю народов. У человека в течение жизни имя могло меняться в зависимости от необходимости. Таким образом информируя нас о вере, быте, истории и культуре.

Не только люди, но и предметы, и явления природы, внешний вид человека, качества его характера, месяц, день недели - все это мужские тюркские имена. У мальчика было одно уменьшительно-ласкательное имя, которое давало характеристику души человека. Когда он становился юношей, его статус менялся, и он уже не мог иметь детское имя. Поэтому и оно менялось тоже и, конечно, когда юнец становился мужчиной и добивался каких-то успехов в жизни, имя его преобразовывалось в титул, сообщая о достижениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Фатих не Тюрская
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.